Приговор вступил в законную силу 01.06.2011г.



Дело №1-134/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 12 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Аксютичева П.Ю., его защитника Родиной М.А., представившей удостоверение №445 и ордер №37 Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Елисеевой М.А., а также представителе потерпевшего ЗАО «Райффайзенбанк» Чинаеве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Аксютичева П.Ю. <...>, ранее судимого:

29.11.2007 Ленинским районным судом г.Саранска по пункту «а» части второй статьи 158, пунктам «а», «в» части второй статьи 158, пунктам «а», «в» части второй статьи 158, пункту «а» части второй статьи 158, пунктам «а», «в» части второй статьи 158, пунктам «а», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного из мест лишения свободы 22.05.2008 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Аксютичев П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

В феврале 2009 года, более точная дата и время не установлены, Корчаганов Е.А., заведомо зная о наличии в помещении офиса ООО «Новые окна», расположенного по адресу: г.Саранск, пр.70 лет Октября, дом №91 «а», банкомата ЗАО «Райффайзенбанк», и находясь совместно со своими знакомыми Душутиным А.Н., Пикаевым Д.Д. и Аксютичевым П.Ю., в квартире №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, предложил им совершить тайное хищение денежных средств из указанного банкомата ЗАО «Райффайзенбанк», а вырученные от преступления денежные средства поделить поровну и потратить на личные нужды, на что Душутин А.Н., Пикаев Д.Д. и Аксютичев П.Ю., согласились с предложением Корчаганова Е.А. Вступив между собой в преступный сговор, Корчаганов Е.А., Душутин А.Н., Пикаев Д.Д. и Аксютичев П.Ю. договорились похитить денежные средства из банкомата ночью, разрезав корпус банкомата с помощью заранее приобретенного газового оборудования, используя при совершении преступления рации, после чего сразу уехать на автомобиле из г.Саранска, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности. Корчаганов Е.А., Душутин А.Н., Пикаев Д.Д. и Аксютичев П.Ю. распределили роли, договорившись между собой, что Душутин А.Н. подготовит дубликат ключа от входной двери в офис ООО «Новые окна», где находился банкомат, в связи с тем, что имел доступ к оригиналу ключа, так как его супруга - Д. работала в указанном обществе. Также Душутин А.Н. обязался предоставить денежные средства, необходимые для покупки инструментов и газового оборудования для резки банкомата, и предоставить две рации. Корчаганов Е.А. должен был исследовать место преступления и изучить техническую укрепленность названного банкомата. Пикаев Д.Д. должен был предоставить еще две рации для поддержания связи при совершении преступления, а Аксютичев П.Ю. на автомобиле марки ВАЗ-2114, регистрационный номер <...>, принадлежащем супруге Душутина А.Н., должен был привезти всех указанных лиц на место преступления с необходимым оборудованием, а после его совершения быстро увезти оттуда. Действуя согласно распределенным ролям, Корчаганов Е.А. в феврале 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, зашел в офис ООО «Новые окна», и с целью выявления систем охранной сигнализации в банкомате, визуально обследовал его, преднамеренно нанеся несколько ударов по корпусу банкомата, убедившись тем самым в отсутствии сигнализации, срабатывающей на удар. Также в феврале 2009 года, точная дата и время не установлены, Душутин А.Н. в ломбарде «КС банк», расположенном по адресу: г.Саранск, ул.Полежаева, д.120, заложил свой золотой браслет, выручив, таким образом 8600 рублей, после чего предоставил эти деньги для приобретения газового оборудования и инструментов, необходимых при совершении преступления. Кроме того, в феврале 2009 года, точная дата и время не установлены, Душутин А.Н. в офисе ООО «Новые окна», не ставя в известность о своем преступном намерении свою жену Д., незаметно для последней, взял ключ от входной двери указанного офиса и на рынке «Заречный» изготовил его дубликат, после чего вернул ключ на место. А 04 марта 2009 года в дневное время, в магазине «Связной», расположенном по адресу: г.Саранск, ул.Полежаева, д.34, Душутин А.Н. приобрел две рации марки «Моторола Т5» для поддержания связи во время совершения преступления. Еще две рации неизвестной марки для той же цели предоставил Пикаев Д.Д., приобретя их в неустановленном месте и в неустановленное время. В продолжение своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств из банкомата, в феврале 2009 года, точная дата и время не установлены, Корчаганов Е.А., Душутин А.Н., Пикаев Д.Д. и Аксютичев П.Ю., на автомобиле марки ВАЗ-2114, регистрационный номер <...>, под управлением последнего, приехали в г.Пензу, где в магазине ООО «Снаб-Сервис», расположенном по адресу: г.Пенза, ул.Луначарского, д.57, приобрели комплект газового оборудования для резки металла, состоящий из двух баллонов емкостью 5 литров каждый, для пропана и кислорода, двух шлангов и горелки, а также инструменты: два гвоздодера, одну монтировку, 2 отвертки, в целях использования их для совершения задуманного преступления. На следующий день после приобретения указанных инструментов, точная дата и время не установлены, в гаражном обществе «Труд», расположенном по ул.Строительная г.Саранска, указанные лица испытали купленное газовое оборудование, где Душутин А.Н., обладающий определенными знаниями и навыками в области сварочных работ, разрезал с его помощью лист металла. Сразу же после этого на том же месте указанные лица распределили роли непосредственно при совершении преступления, согласно которым Душутин А.Н. должен был с помощью приобретенного газового оборудования разрезать сейф банкомата, Корчаганов Е.А. должен был помогать Душутину А.Н. взламывать банкомат, Пикаев Д.Д. должен был находиться возле здания торгового комплекса «Русь» и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом по рации Корчаганова Е.А., а Аксютичев П.Ю. должен был ожидать последних в автомобиле в непосредственной близости от места совершения преступления. При этом для облегчения реализации задуманного Корчаганов Е.А., Душутин А.Н., Пикаев Д.Д. и Аксютичев П.Ю. решили привлечь к совершению преступления ранее знакомого Митькина А.О., решив, что последний, как и Пикаев Д.Д., тоже будет обеспечивать их прикрытие, но на автомобиле ВАЗ-21101, регистрационный номер <...>, также наблюдая за окружающей обстановкой, о чем сообщать по рации Корчаганову Е.А. Накануне совершения преступления 07 марта 2009 года, точное время не установлено, Корчаганов Е.А., Душутин А.Н., Аксютичев П.Ю. и Пикаев Д.Д. предложили Митькину А.О. участвовать совместно с ними в совершении кражи денежных средств из банкомата, сообщив ему о действиях, которые он должен будет исполнять непосредственно при совершении преступления, и пообещав ему после совершения преступления выдать часть похищенных денег в качестве оплаты. На данное предложение Митькин А.О., осознавая противозаконность задуманного, согласился, тем самым вступив с последними в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из банкомата, 08 марта 2009 года примерно в 5 утра Душутин А.Н., Корчаганов Е.А., Пикаев Д.Д. и Аксютичев П.Ю., на автомобиле марки ВАЗ-2114, регистрационный номер <...>, под управлением последнего подъехали к торговому комплексу «Русь» по пр.70 лет Октября, д.91 «а» г.Саранска, а Митькин А.О. на автомобиле ВАЗ-21101, регистрационный номер <...>, остался на <...> г.Саранска наблюдать за окружающей обстановкой, предварительно получив от Душутина А.Н. одну рацию. Вторую рацию Душутин А.Н. передал Корчаганову Е.А., которому ещё одну рацию передал Пикаев Д.Д., а вторую последний оставил себе. Выждав некоторое время, и тем самым убедившись, что за их преступными действиями не наблюдают посторонние лица, в соответствии с ранее распределенными ролями, Душутин А.Н. и Корчаганов Е.А., одев заранее приобретенные каждым из них перчатки, с помощью предварительно изготовленного дубликата ключа открыли дверь офиса ООО «Новые окна» по адресу: г.Саранск, пр.70 лет Октября, д.91 «а» и незаконно проникли в помещение. Пикаев Д.Д., находясь на улице у дома №85 по пр.70 лет Октября г.Саранска, тоже стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Аксютичев П.Ю., находился в салоне автомобиля ВАЗ-2114, регистрационный номер <...> у дома №10 по ул.Ярославская г.Саранска, ожидая Душутина А.Н. и Корчаганова Е.А. Митькин А.О. во время совершения кражи, осуществляя совместный с Душутиным А.Н., Корчагановым Е.А, Пикаевым Д.Д. и Аксютичевым П.Ю., преступный умысел, из салона автомобиля ВАЗ-21101, регистрационный номер <...>, находившегося по пр.70 лет Октября г.Саранска возле кольцевого пересечения с ул.Косарева г.Саранска, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае появления сотрудников милиции предупредить об этом Корчаганова Е.А. по имевшейся у него рации. Сразу же после проникновения в помещение офиса ООО «Новые Окна», точное время не установлено с целью хищения денежных средств из банкомата, Душутин А.Н. заранее приобретенным газовым оборудованием разрезал боковую часть корпуса банкомата, а Корчаганов Е.А., находясь возле Душутина А.Н., прикрывал заранее приготовленным Душутиным А.Н. куском материи отблески света от газовой сварки для того, чтобы скрыть их противоправные действия от посторонних лиц. Кроме того, в тот момент Корчаганов Е.А. поддерживал связь по рациям с Пикаевым Д.Д. и Митькиным А.О., получая от тех сообщения об окружающей обстановке на улице. Разрезав боковую часть корпуса банкомата, Корчаганов Е.А. и Душутин А.Н. с помощью заранее приготовленных монтировки и гвоздодера, совместными действиями отогнули металлический лист сейфа банкомата и вынули из него денежные средства в общей сумме 469000 рублей. Сложив похищенные деньги в заранее взятый с собой пакет, они выпрыгнули в окно на улицу, и подбежав к автомобилю ВАЗ-2114, регистрационный номер <...> под управлением Аксютичева П.Ю., сели в его салон, сразу же скрывшись на данном автомобиле с похищенными денежными средствами с места преступления. При этом Митькин А.О., с места происшествия также скрылся на автомобиле ВАЗ-21101, регистрационный номер <...>, а Пикаев Д.Д. скрылся оттуда пешком. Таким образом, Корчаганов Е.А., Душутин А.Н., Пикаев Д.Д., Аксютичев П.Ю., Митькин А.О. причинили ЗАО «Райффайзенбанк» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 469 000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Аксютичев П.Ю. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением по пункту «в» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, признав себя виновным в полном объеме в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, а также в том, что потерпевшему ЗАО «Райффайзенбанк» в результате данного преступления был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 469 000 рублей, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Родина М.А. заявленное ходатайство подсудимого Аксютичева П.Ю. поддержала, просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Анисимова Ю.С. и представитель потерпевшего ЗАО «Райффайзенбанк» Чинаев А.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Аксютичева П.Ю. в совершении указанного преступления.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Аксютичев П.Ю. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Анисимова Ю.С. и представитель потерпевшего ЗАО «Райффайзенбанк» Чинаев А.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Аксютичева П.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Аксютичев П.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает, что совокупностью доказательств, неопровержимо доказана вина Аксютичева П.Ю. в совершении преступления, его действия следует квалифицировать, с учетом положений статьи 10 УК Российской Федерации, по пункту «в» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Как тайное хищение чужого имущества (кража) квалифицируются действия лиц, совершивших незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. Кража считается оконченным преступлением, если имущество изъято и виновные имеют реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. В данном случае подсудимый Аксютичев П.Ю., а также осужденные Корчаганов Е.А., Душутин А.Н., Пикаев Д.Д. и Митькин А.О., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, распределив роли при совершении преступления, убедились в том, что их действия носили тайный характер, а завладев похищенным распорядились им по своему усмотрению.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №29 от 27.12.2002 «О судебной практике по делам о краже грабеже и разбое», уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК Российской Федерации не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК Российской Федерации.

Умыслом каждого из соучастников преступления, в том числе и Аксютичева П.Ю. охватывалось, что для совершения кражи необходимо незаконно проникнуть в помещение ООО «Новые окна».

В соответствии с примечанием 4 к статье 158 УК Российской Федерации крупным размером при совершении кражи признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Корчаганов Е.А., Душутин А.Н. и Пикаев Д.Д., осуждены приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 06.08.2009 (т.2 л.д.57-81), а Митькин А.О., осужден приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 17.02.2010 (т.2 л.д.241-243).

В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аксютичеву П.Ю.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

В действиях Аксютичева П.Ю. судом в соответствии с частью первой статьи 18 УК Российской Федерации установлен рецидив преступлений, так как им совершено умышленное преступление, приговором Ленинского районного суда г.Саранска от 29.11.2007 Аксютичев П.Ю. осуждался за совершение умышленных преступлений средней тяжести.

Суд считает, что пересмотр приговора Ленинского районного суда г.Саранска от 29.11.2007 никоим образом не отразится на окончательном решении по рассматриваемому делу поскольку в соответствии с пунктом «в» части третьей статьи 86 УК Российской Федерации срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных за преступления средней тяжести составляет 3 года, после отбытия наказания. Даже если снизить наказание по предыдущему приговору до двух месяцев лишения свободы, срок погашения судимости к моменту совершения преступления не истечет. Более того, Федеральным Законом от 07.03.2011 №26-ФЗ, внесены изменения в санкцию части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в альтернативное наказание в виде исправительных работ, изменение в наказания в виде лишения свободы не вносилось, а Аксютичеву П.Ю. назначалось наказание по части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Аксютичева П.Ю., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Аксютичеву П.Ю. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому Аксютичеву П.Ю. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, суд не находит.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что Аксютичев П.Ю. в целом характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным не назначать, с учетом положений части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации и части первой статьи 62 УК Российской Федерации, максимально строгое наказание в виде лишения свободы подсудимому Аксютичеву П.Ю., а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части третьей статьи 158 УК Российской Федерации.

При назначении наказания судом учитывается, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы было введено в санкцию части третьей статьи 158 УК Российской Федерации Федеральным законом от 27.12.2009 №377-ФЗ, то есть после совершения Аксютичевым П.Ю. преступления. На основании части первой статьи 9 УК Российской Федерации, Аксютичеву П.Ю. не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условии жизни семьи Аксютичева П.Ю.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Аксютичеву П.Ю. назначается в колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск потерпевшего – ЗАО «Райффайзенбанк» о возмещении материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, суд в соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого Аксютичева П.Ю. в пользу потерпевшего сумму материального ущерба, причиненного совершением кражи денежных средств из банкомата и повреждением банкомата, за вычетом возвращенных потерпевшему денежных средств в сумме 405500 рублей, то есть в сумме 186406 рублей 53 копейки.

В соответствии со статьей 1080 ГК Российской Федерации указанное взыскание с подсудимого Аксютичева П.Ю. суд считает необходимым производить солидарно с Корчагановым Е.А., Душутиным А.Н., Пикаевым Д.Д., осужденными приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 06.08.2009, а также Митькиным А.О., осужденным приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 17.02.2010, с которых вышеуказанная сумма материального ущерба в пользу потерпевшего взыскана солидарно вступившими в законную силу приговорами суда.

При вынесении настоящего приговора суд не разрешает судьбу вещественных доказательств, так как в данной части было принято решение приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 06.08.2009.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксютичева П.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аксютичеву П.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания Аксютичеву П.Ю. исчислять с 12.04.2011.

Гражданский иск потерпевшего – ЗАО «Райффайзенбанк» о возмещении материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Аксютичева П.Ю. в пользу ЗАО «Райффайзенбанк» 186406 (сто восемьдесят шесть тысяч четыреста шесть) рублей 53 копейки в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Указанное взыскание по иску с Аксютичева П.Ю. производить солидарно с Корчагановым Е.А., Душутиным А.Н., Пикаевым Д.Д., осужденными приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 06.08.2009, а также Митькиным А.О., осужденным приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 17.02.2010.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий Д.Н.Матяев