Дело № 1-116/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск15 апреля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной И.В., подсудимого Максименко В.А., защитника Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 и ордер № 65, потерпевшего М., при секретаре Панфилкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска РМ материалы уголовного дела в отношении :
Максименко В.А., <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Максименко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
24 октября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Максименко В.А. совместно с ранее знакомыми Ц., С., А. и М. распивал спиртное в квартире №<...> д. <...> по пр. <...> г. Саранск. Во время распития спиртного в этот же день примерно в 19 часов Ц., С. и А. вышли из кухни в другую комнату, а М. из квартиры ушел. В это время Максименко В.А. увидел в помещении кухни на стуле указанной квартиры мобильный телефон марки «Nоkia 5800», IМЕI <...>, принадлежащий М., и решил его тайно похитить, чтобы в дальнейшем его реализовать, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению. Осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, выражающихся в стремлении обогатиться за чужой счет, путем хищения имущества, на которое у него нет никаких прав, Максименко В.А., убедившись, что его действия носят тайный характер, а находящиеся в квартире Ц., С. и А. за ним не наблюдают, 24.10.2010 года примерно в 19 часов 10 минут подошел к стулу, находившемуся на кухне указанной квартиры, и тайно похитил мобильный телефон марки «Nоkia 5800», IМЕI <...>, cтоимостью 8000 рублей, принадлежащий М., в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер <...>, не представляющая материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали. Затем Максименко В.А. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, и, находясь около торгового центра «Русь», расположенного по адресу: г. Саранск, пр.70 лет Октября д.91 «а», за 2500 рублей реализовал ранее незнакомому Е., причинив тем самым потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Максименко В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседание подсудимый Максименко В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, а также потерпевший М. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Максименко В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Максименко В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Максименко В.А. виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Максименко В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Максименко В.А. характеризуется положительно, судимости не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Максименко В.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным подсудимому Максименко В.А. не назначать в виду обстоятельств совершенного им преступления.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа», находящийся на хранении у потерпевшего М., оставить у последнего, как у законного владельца; гарантийный талон возвратить потерпевшему М.; детализация телефонных разговоров на 8 листах, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максименко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), по которому назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
Обязать Максименко В.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.
Контроль за поведением условно осужденного Максименко В.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Максименко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа», находящийся на хранении у потерпевшего М., оставить у последнего, как у законного владельца; гарантийный талон возвратить потерпевшему М.; детализация телефонных разговоров на 8 листах, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Ю.И.Бузаков.