Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.



Дело № 1- 79/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск19 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Усанова Р.А., защитника Родиной М.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 17, при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска материалы уголовного дела в отношении:

Усанова Р.А. <...>, ранее судимого:

18 ноября 2008 года Октябрьским районным судом г. Саранска по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

25.10.2010 года Ленинским районным судом г. Саранска по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Октябрьского районного суда г. Саранска от 18 ноября 2008 года к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Усанов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

03.03.2010 г. примерно в 16 часов Усанов Р.А. находился около комнаты № <...>, расположенной на втором этаже, подъезда № 1, д. <...> по ул. <...> г. Саранска, где увидел, что около входной двери в указанную комнату, на подставке для обуви находятся две пары кроссовок, принадлежащие Б. В этот момент Усанов Р.А., имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обогатиться за чужой счет путем изъятия имущества, на которое у него нет ни каких прав, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также понимая что они будут неочевидны для окружающих, действуя в целях личной наживы, подошел к указанной подставке для обуви, и тайно похитил одну пару кроссовок фирмы «ЕССО» стоимостью 1170 рублей и одну пару кроссовок фирмы «PRO SPORT» стоимостью 2275 рублей, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3445 рублей. После чего Усанов Р.А., завладев похищенным имуществом, принадлежащим Б., с места совершения преступления скрылся.

В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу подсудимым Усановым Р.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Усанов Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Усанова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Потерпевшая Б. предоставила заявление, в котором она указала о своем согласии применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу и о рассмотрении дела в ее отсутствие.

У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Усанова Р.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Усанова Р.А. виновным по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Усанова Р.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного Б. материального ущерба суд считает установленной в судебном заседании исходя, как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Усановым Р.А. относиться к категории средней тяжести.

Усанов Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, по последнему месту отбывания наказания в ФБУ КП-8 УФСИН России по РМ, характеризуется отрицательно, <состояние здоровья>, ранее судим:

18 ноября 2008 года Октябрьским районным судом г. Саранска по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

25.10.2010 года Ленинским районным судом г. Саранска по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Октябрьского районного суда г. Саранска от 18 ноября 2008 года к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимому суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлены.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Усанова Р.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначает ему наказание с учетом ст. 316 ч.5 УК РФ, в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным подсудимому Усанову Р.А. не назначать ввиду обстоятельств совершенного им преступления, а именно то, что тяжких последствий от преступления не наступило.

Поскольку подсудимый Усанов Р.А. судим 25.10.2010 года Ленинским районным судом г. Саранска по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ.

В связи с этим, отбывание лишения свободы Усанову Р.А. суд, в соответствии с п. «а» части 1 ст. 58 УК РФ, назначает в колонии- поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Как установлено выше, подсудимый Усанов Р.А. судим 25.10.2010 года Ленинским районным судом г. Саранска по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Октябрьского районного суда г. Саранска от 18 ноября 2008 года к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ.

Согласно Федерального Закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 года, изменения санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ коснулись только в альтернативном наказании, в виде исправительных работ, срок которых законодатель установил от 1 года до 2 лет.

Однако, по указанному выше приговору наказание Усанову Р.А. назначено в виде лишения свободы, поэтому данное наказание снижать не следует, поскольку санкция в виде лишения свободы осталась прежней.

При разрешении гражданского иска, суд считает исковые требования Б. о взыскании с Усанова Р.А. материального ущерба в размере 3 445 рублей удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взыскать с Усанова Р.А. в пользу Б. 3 445 ( три тысячи четыреста сорок пять ) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: товарный чек на кроссовки «ЕССО», хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усанова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 25 октября 2010 года окончательно к отбытию определить 3 ( три ) года 3 ( три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 октября 2010 года.

Зачесть Усанову Р.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 02 сентября 2010 года по 24 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Усанова Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Усанова Р.А. в пользу Б. материальный ущерб в сумме 3 445 (три тысячи четыреста сорок пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на кроссовки «ЕССО», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.И.Бузаков.