Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.



Дело № 1-135/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск20 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретаре Масловой Ю.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Цыпигина А.В., защитника – адвоката Елизаровой А.Н., представившей удостоверение № 23 и ордер № 108, потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цыпигина А.В. <...>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Цыпигин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут Цыпигин А.В. пришел в гости к ранее знакомой С., проживающей по адресу: г.Саранск, п.<...> ул.<...> д.<...> кв.<...>, где в это время находилась его знакомая Б. Примерно в 15 часов проснулся сын С., и последняяя стала ему готовить кушать, а Б. оставалась на кухне смотреть телевизор. В это время Цыпигин А.В. воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, зашел в комнату и увидел в стенке подарочную коробку, где, он достоверно знал, хранятся золотые украшения. В этот момент у Цыпигина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение данных золотых изделий, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. 19.02.2011 года примерно в 15 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, Цыпигин А.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стенке, и тайно похитил из подарочной коробки золотой браслет 585 пробы, массой 1,14 грамм, стоимостью 1123 рубля и золотое обручальное кольцо 583 пробы, массой 4,17 грамма, стоимостью 3493 рубля. Похищенные золотые изделия Цыпигин А.В. положил в карман брюк, после чего с места совершения преступления скрылся. Обручальное кольцо и браслет Цыпигин А.В. реализовал в ЗАО ТД «Алмаз-Холдинг». Своими действиями Цыпигин А.В. причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 4616 рублей.

Подсудимый Цыпигин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Цыпигин А.В. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Цыпигин А.В. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

Защитник Елизарова А.Н. не оспаривала законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявляла о нарушении прав Цыпигина А.В. в ходе предварительного следствия.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Цыпигиным А.В. при наличии согласия государственного обвинителя Анисимовой Ю.С. и потерпевшей С.

При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Цыпигину А.В. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.

По ходатайству сторон судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Цыпигина А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Представитель государственного обвинения просила суд квалифицировать действия Цыпигина А.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Цыпигина А.В. и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующим признаком является с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО36 подсудимый Цыпигин А.В. 19 февраля 2011 года примерно в 15 часов 10 минут тайно похитил у своей знакомой С., проживающей по адресу: г.Саранск, п.<...> ул.<...> д.<...> кв.<...>, золотой браслет 585 пробы, стоимостью 1123 рубля и золотое обручальное кольцо 583 пробы, стоимостью 3493 рубля, и реализовал их в ЗАО ТД «Алмаз-Холдинг», чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 4616 рублей.

Вина Цыпигина А.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации полностью подтверждена совокупностью доказательств по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Цыпигину А.В., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенного подсудимым Цыпигиным А.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Цыпигин А.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, холост, по месту жительства, месту работы и месту бывшей службы характеризуется только с положительной стороны (л.д.75, 76 и 80), преступление, совершённое им, согласно статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, ущерб возмещён, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цыпигина А.В. являются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыпигина А.В. судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Цыпигина А.В. возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение, поскольку он может быть исправлен и перевоспитан именно такой мерой наказания.

Оснований для применения к нему положений статьи 64 УК Российской Федерации у суда не имеется.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о не назначении подсудимому Цыпигину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учётом части 1 статьи 62 УК Российской Федерации.

Суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу: золотой браслет, обручальное кольцо и подарочную коробку, находящиеся на хранении у потерпевшей С., оставить в пользовании последней, как законного владельца; а хранящиеся при уголовном деле квитанции и тетрадь учета квитанций по скупке золота возвратить в ОАО ТД «Алмаз-Холдинг», вязаную шапочку возвратить Цыпигину А.В.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыпигина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Цыпигину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Цыпигина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов исполнения наказания, и в сроки, установленные указанными органами, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.

Меру пресечения Цыпигину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотой браслет, обручальное кольцо и подарочная коробка, находящиеся на хранении у потерпевшей С., оставить в пользовании последней, как законного владельца; квитанции и тетрадь учета квитанций по скупке золота возвратить в ОАО ТД «Алмаз-Холдинг», а вязаную шапочку возвратить Цыпигину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийВ.С. Епитифоров