Дело № 1- 67/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Рябцева А.В., подсудимого Мусаткина Д.В., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Абелова А.О., представившего удостоверение № 493, выданное УМЮ РФ по РМ, и ордер № 10 от 15.03.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании 21 марта 2011 года в г. Саранске Республики Мордовия в особом порядке уголовное дело в отношении: Мусаткина Д В. <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, у с т а н о в и л : Мусаткин Д.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: являясь гражданином России, Мусаткин Д.В., <...> года рождения, с 16 марта 2009 года состоит на воинском учете в военном комиссариате города Саранска и является призывником. Согласно ч.1 ст.26, ч.2 ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, в редакции от 28.12.2010 года «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку; повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций; в повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации № 1191 от 30.09.2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Главы Республики Мордовия № 162-УГ от 06.09.2010 года «О создании призывных комиссий в Республике Мордовия», постановлением Главы Администрации городского округа Саранск № 2566 от 29.09.2010 года «О призыве граждан на военную службу на территории городского округа Саранск» Мусаткин Д.В. подлежит призыву на военную службу при отсутствии у него каких-либо законных оснований для освобождения либо отсрочки от прохождения этой службы. 08.11.2010 года Мусаткин Д.В. прошел медицинское освидетельствование в помещении Военного комиссариата города Саранска, расположенного по адресу Республика Мордовия город Саранск ул. Победы, 29 и решением призывной комиссии города Саранска признан годным к военной службе <...>, о чем ему лично объявлено членами призывной комиссии. 10.11.2010 года Мусаткин Д.В. лично под роспись получил повестку и был надлежащим образом оповещен о явке 15.11.2010 года к 08 часам в помещение Военного комиссариата города Саранска для отправки к месту прохождения военной службы. Одновременно Мусаткин Д.В. был предупрежден о правовых последствиях неявки по повестке для призыва на военную службу и уклонения от призыва в виде уголовной ответственности по ст.328 УК РФ. 11.11.2010 года Мусаткин Д.В., осознавая, что после неявки по повестке в военный комиссариат г. Саранска РМ для отправки в войска его будут разыскивать, решил скрыться от призыва на военную службу, уехав в г. Москву, где находился до 20.11.2010 года, уклоняясь тем самым от призыва на военную службу. Вернувшись в г. Саранск РМ, продолжил уклоняться от явки в военный комиссариат, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу Республика Мордовия г. Саранск ул. <...> дом № <...> квартира № <...>. Розыскные мероприятия в отношении последнего положительных результатов не принесли. Уважительных причин неявки Мусаткина Д.В. в военный комиссариат 15.11.2010 года в 08 часов для отправки в войска указанным органом установлено не было, тем самым, Мусаткин Д.В. нарушил ст.59 Конституции РФ и ст.7 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В судебном заседании подсудимый Мусаткин Д.В. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5, 7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие. Признав себя виновным, он полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 328 УК РФ. Государственный обвинитель также не имел возражений против особого порядка рассмотрения данного дела. В силу ст.317 УПК РФ. По ходатайству сторон был исследован характеризующий материал на подсудимого Мусаткина Д.В. (л.д.94-108). Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Конституция Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин несет военную службу в соответствии с федеральным законом и имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой в установленных федеральным законом случаях. Основными формами реализации конституционной обязанности по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Мусаткин Д.В., несмотря на прохождение медицинского освидетельствования в помещении военного комиссариата города Саранска РМ, по результатам которого он был признан годным к военной службе, получение им под роспись повестки о необходимости явиться 15.11.2010 года к 08 часам в помещение военного комиссариата города Саранска РМ с целью отправки к месту прохождения военной службы, а также будучи предупрежденным о последствиях своей неявки, привлечении к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, уклонился от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы, уехав за пределы Республики Мордовия, а вернувшись, продолжил уклоняться от призыва на военную службу по месту своего жительства, что подтверждается его регистрацией по адресу Республика Мордовия Октябрьский район г. Саранск ул. <...> дом № <...> квартира <...> (л.д.97-98). В ходе рассмотрения судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются. При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Мусаткин Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, согласно заключению комиссии экспертов от 11.02.2011 года № 68 признан вменяемым (л.д. 94-101,103). Мусаткин Д.В. ранее не судим, вину признал полностью, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу, отсутствия заработка у Мусаткина Д.В. на момент рассмотрения данного дела, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, при наличии смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере, не находя оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией указанной статьи, но с применением положений ст.73 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Исковых требований не имеется, вещественными доказательствами распорядиться в соответствии с п. п.5, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению взысканию с осужденного в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья п р и г о в о р и л : признать Мусаткина Д В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев, возложив на Мусаткина Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации в сроки, им установленные. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мусаткину Д.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: личное дело призывника Мусаткина Д.В. оставить по принадлежности в военном комиссариате г. Саранска РМ, корешок повестки серии <...>, находящийся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья Данилова О.В.