Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.



Дело № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 10 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретарях Терёхиной М.Д., Масловой Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимой Разумовской Н.В., защитника – адвоката Гурьянова В.М., представившего удостоверение № 451 и ордер № 6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Разумовской Н.В. <...>, ранее судимой 15.10.2010 г. Октябрьским судом г.Саранска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Разумовская Н.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 января 2011 года примерно в 13 часов 30 минут к Разумовской Н.В., являющейся потребителем наркотических средств, по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...> пришла ранее знакомая, в отношении которой, уголовное преследование прекращено. В этот же день, примерно в 13 часов 50 минут, владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», Разумовская Н.В. вместе со своей знакомой, в отношении которой, уголовное преследование прекращено, решили незаконно изготовить наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», для личного употребления. С этой целью, в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, Разумовская Н.В. и её знакомая, в отношении которой, уголовное преследование прекращено, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий при помощи заранее приобретенных и приготовленных препаратов и веществ, а именно: <...>, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», общей массой более 4,25 грамм. В этот же день примерно в 14 часов 40 минут, Разумовская Н.В. со своей знакомой, в отношении которой, уголовное преследование прекращено, изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», общей массой более 4,25 грамм, поместили в четыре шприца однократного применения. После этого Разумовская Н.В. и её знакомая, в отношении которой уголовное преследование прекращено, также являющаяся потребителем наркотических средств, взяли по одному шприцу и употребили находящееся в них наркотическое средство путем введения инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей «<...>» в количестве 3,08 грамм, находящуюся в шприце, Разумовская Н.В. положила в правый карман своей куртки, где стала его незаконно хранить. 05 января 2011 года примерно в 15 часов 40 минут Разумовская Н.В. возле первого подъезда д. № 7 по ул.Гожувская г.Саранска была задержана сотрудниками милиции, при этом в ходе личного досмотра у нее в правом в кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>», общей массой 3,08 грамма.

На основании справки об исследовании № 3 от 05.01.2011г. и заключения эксперта № 70 от 24.01.2011 г. жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая в ходе проведения личного досмотра Разумовской Н.В., является наркотическим средством — смесью, содержащей «<...>», общей массой 3,08 грамм.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), «<...>» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (с последующими изменениями) для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - «<...>» составляет свыше 2,5 грамм.

Подсудимая Разумовская Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершенном ею преступлении и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Разумовская Н.В. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она заявила добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимая Разумовская Н.В. суду пояснила, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном она раскаивается и просит суд её строго не наказывать.

Защитник Гурьянов В.М. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявлял о нарушении прав Разумовской Н.В. в ходе предварительного следствия.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимой Разумовской Н.В. при наличии согласия государственного обвинителя Анисимовой Ю.С.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимой Разумовской Н.В. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.

По ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Разумовской Н.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание.

Представитель государственного обвинения просила суд квалифицировать действия Разумовской Н.В. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.

Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Разумовской Н.В. и квалифицирует её действия по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку она действительно совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующим признаком является незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так подсудимая Разумовская Н.В. 05 января 2011 года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 40 минут в комнатах № <...> дома № <...> по ул.<...> г.Саранска, незаконно изготовила наркотическое средство - «смесь, содержащую <...>», массой не менее 3,08 гр, которая <...> особо крупному размеру и стала незаконно хранить в шприце однократного применения в своей куртке, с целью дальнейшего личного потребления. В тот же день, то есть 05.01.2011 года, незаконно изготовленное Разумовской Н.В. наркотическое средство «смесь, содержащую <...>», оборот которого запрещён, массой 3,08 гр, был у неё обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Вина Разумовской Н.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, полностью подтверждена совокупностью доказательств по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Разумовской Н.В., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенного подсудимой Разумовской Н.В. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, и на условия жизни её семьи.

Разумовская Н.В. ранее судима за умышленное преступление, судимость не погашена, преступление совершила в период испытательного срока, <семейное положение>, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, преступление, совершённое ею согласно статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких, в содеянном чистосердечно призналась и раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Разумовской Н.В., являются полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, её молодой возраст, положительные характеристики, состояние её здоровья, и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Разумовской Н.В. судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Разумовской Н.В. возможно только в условиях изоляции её от общества, и, не усматривая оснований для применения к ней положений ст.73 УК Российской Федерации, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку она не может быть исправлена и перевоспитана иной мерой наказания.

Указанные выше обстоятельства, а именно: молодой возраст подсудимой, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние её здоровья и активное способствование раскрытию преступления, суд признает одновременно как смягчающими наказание подсудимой, так и в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Разумовской Н.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о неназначении ей дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учётом части 1. статьи 62 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации суд считает необходимым отменить Разумовской Н.В. условное осуждение назначенное ей приговором Октябрьского районного суда г.Саранска РМ от 15.10.2010 года и окончательное наказание ей в соответствии со ст.70 УК РФ назначить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ей приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 15.10.2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 шприца с наркотическим средством «<...>», хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Саранск – суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разумовскую Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание с применением положений статьи 64 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст.74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение Разумовской Н.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска РМ от 15.10.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 15.10.2010 года и окончательно назначить Разумовской Н.В. 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Разумовской Н.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Разумовской Н.В. исчислять с 06.01.2011 г., то есть с момента её фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 шприца с наркотическим средством «<...>», хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Саранск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий В.С.Епитифоров