Дело № 1-132/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саранск 24 мая 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Рябцева А.В., подсудимого Погодина Н.В., защитника адвоката АК Миронова В.Н., представившего удостоверение №355 и ордер № 162 от 24.05.2011, при секретаре судебного заседания Шевораковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Погодина Н.В. <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Погодин Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 15 марта 2011 года примерно в 23 часа 15 минут Погодин Н.В., осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и желая наступления преступных последствий, с целью дальнейшего личного потребления, находясь в первом подъезде дома №128 по ул. Волгоградская г. Саранска Республики Мордовия, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,80 г., находившееся в бумажном свертке. Продолжая свою преступную деятельность, Погодин Н.В. положил незаконное приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,80 г., находившееся в бумажном свертке, в правый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить с целью личного употребления впоследствии, после чего из указанного выше подъезда направился к дому №19 корп.3 по ул. Ярославская г. Саранска Республики Мордовия. 15 марта 2011 года примерно в 23 часа 45 минут возле дома №19 корп.3 по ул. Ярославская г. Саранск Республики Мордовия Погодин Н.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Незаконно приобретенное и хранившееся Погодиным Н.В. с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,80 г. было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Погодина Н.В. в период с 23 часов 55 минут 15.03.2011 до 00 часов 30 минут 16.03.2011 возле дома №19 корп.3 по ул. Ярославская г. Саранска Республики Мордовия. Согласно справке об исследовании № 95 от 18.03.2011 и заключения эксперта №208 от 07.04.2011, порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Погодина Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,80 г. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 (в ред. от 25.02.2011) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 (в ред. от 25.02.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,80 г. соответствует крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Погодин Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Погодин Н.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Миронов В.Н. заявленное ходатайство подсудимого Погодина Н.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке. Государственный обвинитель Рябцев А.А. в судебном заседании также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Погодина Н.В. в совершении указанного преступления. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Погодин Н.В. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Погодина Н.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его защитник, при наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Погодина Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Погодин Н.В. незаконно приобрел путем покупки и хранил для личного потребления в наружном кармане своей куртки наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,80 г., то есть в крупном размере, поскольку Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой свыше 0,6 до 3,0 г., отнесено к крупному размеру. При определении наказания суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Погодина Н.В., в том числе обстоятельства ,смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Оценивая личность подсудимого Погодина Н.В., суд учитывает, что он ранее не судим (л.д.63), имеет постоянное место жительства (л.д.62), разведен, имеет на иждивении малолетнюю дочь, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.69, 70), на учете в ГУЗ «РНД» и ГУЗ «РПНД» у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.67,68), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Погодина Н.В. Преступление, которые совершил Погодин Н.В., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери и положительные характеристики, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Погодину Н.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Погодина Н.В., судом не установлено. Психическая полноценность подсудимого Погодина Н.В. у суда не вызывает сомнений. С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, статьи 62 УК Российской Федерации считает, что Погодину Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации в пределах санкции инкриминируемой статьи, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости. В целях недопущения совершения Погодиным Н.В. повторных преступлений и правонарушений, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства, продолжить курс лечения от наркомании. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, находящуюся в пузырьке из прозрачного стекла, укупоренного накручивающейся пробкой синего цвета, а также бумажный сверток, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Погодина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Погодина Н.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства, продолжить курс лечения от наркомании. Меру процессуального принуждения в отношении Погодина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, находящуюся в пузырьке из прозрачного стекла, укупоренного накручивающейся пробкой синего цвета, а также бумажный сверток, упакованные в прозрачный полимерный пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Р.И. Апарин