Дело №1-60/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Саранск 5 апреля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственных обвинителей – Заместителя прокурора Республики Мордовия Березина А.А., помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Перункова М.М. и его защитника Толмачевой М.В., представившей удостоверение №482 и ордер №141, при секретаре Новиковой О.В., Шевораковой О.А., а также потерпевшей Фадеевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Перункова М.М. родившегося <...> ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перунков М.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
16.11.2010 в вечернее время Перунков М.М. совместно с ранее знакомым М. находился в однокомнатной квартире малосемейного общежития, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Ульянова, 18-77, где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Перунковым М.М. и М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Перункова М.М. возник преступный умысел, направленный на убийство М. С целью реализации своего преступного умысла, Перунков М.М., 16.11.2010 примерно в 19 часов 50 минут находясь в указанной квартире, взял с обеденного стола нож и удерживая рукоятку ножа в правой руке, подошел к М. , сидевшему на кровати, по отношению к нему лицом, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, удерживая нож в правой руке, нанес последнему указанным ножом с достаточной силой один удар в область левой половины лица, причинив слепое проникающее колото-резанное ранение левой половины лица с повреждением мягких тканей. М. опасаясь за свою жизнь, после причинения ему ножевого ранения встал с кровати и отошел к входной двери в квартиру. В ходе продолжавшейся ссоры, М. направился к находившемуся возле окна квартиры Перункову М.М., который продолжая свои противоправные действия и с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство М. до конца, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 16.11.2010 примерно в 20 часов 10 минут подошел к находящемуся возле окна квартиры М., стоявшему по отношению к нему лицом, после чего, удерживая тот же нож в правой руке, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий в виде причинения смерти М. , с целью убийства нанес последнему указанным ножом с достаточной силой еще один удар в переднюю брюшную стенку. В процессе нанесения удара ножом Перунков М.М. осознавал, что клинок ножа повредит жизненно-важные органы брюшной полости и желал тем самым причинить смерть Малых М.А <...> Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью М. , как опасные для жизни. Затем Перунков М.М. с использованием физической силы руками, несмотря на сопротивление М. , вытолкнул его из комнаты на квартирную площадку 6-го этажа указанного дома, причинив <...> которые вреда здоровью не причинили. От полученных телесных повреждений, осложнившихся обильной кровопотерей М. скончался в помещении общей умывальной секции 6 –го этажа указанного дома, через непродолжительный промежуток времени (десятки минут). Смерть М. наступила в результате <...>
Подсудимый Перунков М.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что он знаком с М. , с которым поддерживал доброжелательные отношения. 12.11.2010 в вечернее время к нему в квартиру пришел М. и поинтересовался, можно ли у него пожить некоторое время. Он дал ему свое согласие. После этого, М. после работы стал приходить к нему в квартиру и оставаться ночевать. 16.11.2010 примерно в 19 час.30 мин. М. пришел с работы к нему домой и принес с собой две бутылки вина. Вино было в полимерных бутылках. М. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вдвоем сели за обеденный стол в квартире и стали распивать вино. В ходе этого М. не увидев на столе второй принесенной им бутылки вина, стал его упрекать в том, что он бутылку вина спрятал, чтобы затем выпить одному. В ходе этого М. нанес ему один удар кулаком правой руки в область носа и один удар кулаком в область правого глаза. После того, как М. лег в грязной одежде в которой пришел с работы, на кровать он потребовал, чтобы тот встал с кровати и переоделся в чистую домашнюю одежду. М. стал возмущаться, по поводу сделанного ему замечания. Они стали с ним ругаться, оскорбляя друг друга нецензурными выражениями. М. в ходе этого встал с кровати и подойдя к нему, нанес удары кулаками по голове и по правой руке, а также ногой в область поясницы. Он в это время находился возле обеденного стола. Что происходило далее он не помнит.
В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ в виду существенных противоречий с показаниями, данными в ходе судебного заседания, были оглашены показания данные подсудимым в ходе предварительного расследования, где последний показывал, что зарегистрирован по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул.Коммунистическая, 16-60, а фактически проживал без регистрации по адресу: РМ, г.Саранск, ул.Ульянова, 18-77, где снимал внаем квартиру, в которой проживал один. Примерно с 2003 г. он был знаком с М. , с которым поддерживал доброжелательные отношения. 12.11.2010 в вечернее время к нему в квартиру пришел М. и поинтересовался, можно ли у него пожить некоторое время. Он дал ему свое согласие. После этого М. после работы стал приходить к нему в квартиру и оставаться ночевать. 16.11.2010 примерно в 19 час.30 мин. М. пришел с работы к нему домой и принес с собой две бутылки вина. Вино было в полимерных бутылках. М. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вдвоем сели за обеденный стол в квартире и стали распивать вино. После того, как они распили 1,5 л. вина, М. стал находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе этого М. не увидев на столе второй принесенной им бутылки вина, стал его упрекать в том, что он (Перунков М.М.) бутылку вина спрятал, чтобы затем выпить одному. В ходе этого М. нанес ему один удар кулаком правой руки в область носа и один удар кулаком в область правого глаза. После того, как М. лег в грязной одежде в которой пришел с работы, на кровать, он потребовал, чтобы тот встал с кровати и переоделся в чистую домашнюю одежду. М. стал возмущаться, по поводу сделанного ему замечания. Они стали с ним ругаться, оскорбляя друг друга нецензурными выражениями. М. в ходе этого встал с кровати и подойдя к нему, нанес удары кулаками по голове и по правой руке, а также ногой в область поясницы. Он (Перунков М.М.) в это время находился возле обеденного стола. Так как он был сильно разозлен на М., а тот был физически сильнее, и он с ним справиться не мог, он (Перунков М.М.) решил взять с обеденного стола нож и причинить им М. ножевое ранение. М. в это время сидел на кровати, ближе к окну комнаты и снимал с себя грязную одежду, т.е. переодевался. С этой целью он взял с обеденного стола нож, и удерживая его в правой руке, подошел с ним к М., который продолжал сидеть на кровати. Затем он ничего не говоря, нанес им М. с достаточной силой один удар по лицу в область левой щеки в нижнюю часть. Время было примерно 19 час. 50 мин. От причиненного удара ножом М. вскочил с кровати и отбежал к входной двери в комнату. При этом М. находился в майке и синей футболке, больше на нем ничего из одежды не было. Он продолжая удерживать в руке указанный нож, потребовал, чтобы М. ушел из его квартиры. Из разрезанной им щеки М. шла кровь, они по прежнему продолжали скандалить, М. отказывался уйти из его квартиры. Примерно в 20 час. к нему в квартиру пришла ранее знакомая Н. , которую он ранее пригласил в гости. Когда Н. пришла, М. стоял возле входной двери, а он находился возле окна квартиры. Он (Перунков) был одет в синюю футболку с коротким рукавом и темно-синее спортивное трико. В правой руке он продолжал удерживать нож и требовать, чтобы М. ушел из его квартиры. В ходе происходившей между ними ссоры, М. от входной двери опять направился в его сторону. Он в это время находился возле окна. В руках у М. ничего не было. После того, как М. подошел к нему и их разделяло расстояние вытянутой руки, он удерживая нож в правой руке сказал М. «Я сейчас тебя убью», после чего с достаточной силой нанес ножом М., который стоял лицом к нему, один удар в область живота в среднюю его часть, чуть ниже ребер. Из раны М. пошла кровь на пол комнаты. М. после причиненного удара ножом продолжал стоять на ногах. Время, когда он нанес удар ножом М. было примерно 20 час. 10 мин. Нож после этого он выбросил на пол комнаты, возле тумбы на которой находился телевизор. После этого, он требуя, чтобы М. ушел из квартиры, стал толкать того в спину, выгоняя в коридор. М. не желал выходить из квартиры и всячески сопротивлялся этому, вытягивая руки в дверном проеме, чтобы он не смог его вытолкнуть в коридор. Он с использованием физической силы руками вытолкнул М. в коридор. После того, как он вытолкнул в коридор М., он закрыл дверь в квартиру на замок. Он вытолкнул М. в коридор без трусов в одной майке и футболке поверх нее. М. в дверь комнаты не стучал. Куда тот пошел ему не известно. После того, как он выгнал М. в коридор, он за ним не выходил и ему не известно, куда тот пошел. Когда он вытолкнул М. в коридор, там никого не было. Как только он выгнал М. из квартиры, он лег с Н. спать и их разбудили сотрудники милиции. Н. была очевидцем второго нанесенного им М. удара ножом. Он нанес М. только два удара ножом, первый из которых в щеку, второй в живот. Умысла на лишение жизни М. у него не было, он лишь хотел причинить тому физическую боль. Когда он говорил «Я сейчас тебя убью», он лишь хотел испугать М., с тем, чтобы тот ушел из квартиры. Ударов кулаками он М. не наносил. Когда он выгонял М. из квартиры, он прислонялся к тому и поэтому свою одежду, а именно спортивное трико и футболку, замазал его кровью.
В содеянном он раскаивается. По существу предъявленного обвинения, вину он признает частично из-за того, что умысла на убийство М. у него не было, он лишь хотел причинить ему ножом телесные повреждения, путем причинения ножевых ранений(т.2 л.д.18-22, т.1 л.д.219-221, т.1 л.д.160-163)
Допрошенный после оглашения показаний Перунков М.М. суду показал, что он подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования. Он убивать М. не желал, просто так получилось. В содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания своей вины, виновность Перункова М.М. в совершении преступления доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Ф. в судебном заседании показала, что у нее был отец – М., <...> Ее отец в период с 1982 по 2006 год находился в зарегистрированном браке с ее матерью - Г. После расторжения брака с которой, отец стал проживать с К. с которой регистрировал брак, который впоследствии также был расторгнут. После расторжения брака отец продолжал проживать в квартире К. , с которой у отца часто возникали ссоры и так как тот в квартире последней зарегистрирован не был, К. его из квартиры выгоняла и отец уходил проживать к своим знакомым. Отец работал в ГУП РМ «Лисма» монтажником. Примерно на протяжении 10 лет отец злоупотреблял спиртными напитками. Круг друзей и знакомых отца ей был не известен. С отцом она виделась примерно один раз в неделю. Последний раз живым отца она видела 15.11.2010, отец ей пояснил, что К. его из квартиры выгнала и тот проживает у своего знакомого в жилом микрорайоне «Юго-Запад» г.Саранска. У кого именно отец проживает и точный адрес, тот не называл. 17.11.2010 в дневное время от сотрудников милиции ей стало известно, что отца нашли мертвым в помещении общей умывальной секции 6 этажа малосемейного общежития, расположенного по адресу: РМ, г.Саранск, ул. Ульянова, д.18. От сотрудников милиции ей стало известно, что отец скончался от ножевых ранений, которые ему причинил ранее ей не знакомый Перунков М.М. Отец был бесконфликтным человеком, даже когда был пьян. Гибель отца является для нее большой утратой. Она очень переживает, что отец умер от причиненных ему телесных повреждений и в связи с этим испытывает сильнейшую боль и нравственные страдания.
Свидетель Н. суду показала, что 16.11.2010 в вечернее время она находилась в состоянии алкогольного опьянения, выпив дома примерно 300 гр. водки. Примерно в 19 часов она с целью приобрести еще спиртного, пришла в магазин «Олимп», расположенный по ул. Ульянова г.Саранска, где встретила ранее знакомого Перункова М.М., с которым знакома с 2007 г. и поддерживала доброжелательные отношения. Перунков М.М. находился в состоянии алкогольного опьянения. Перунков М.М. в ходе разговора пригласил ее в гости к себе в квартиру. Примерно в 20 час. она пришла в квартиру к Перункову М.М. Дверь в квартиру Перункова М.М. была не заперта. Когда она зашла в квартиру Перункова, увидела, что в квартире, сразу за входной дверью стоит ранее незнакомый мужчина, как впоследствии она узнала М. Последний также как и Перунков находился в состоянии алкогольного опьянения. М. был одет сверху только до пояса, т.е. ниже пояса у него одежды не было. Она обратила внимание, что у М. разрезана левая щека в нижней части, из которой шла кровь и поэтому у него лицо в нижней части и футболка была в крови. Была ли кровь на одежде Перункова она не помнит. Перунков стоял возле окна комнаты, и был одет в синюю футболку с коротким рукавом и темно-синее спортивное трико. В правой руке Перункова находился нож. Перунков и М. между собой ругались, оскорбляя друг друга нецензурными словами. Из содержания их разговора она поняла, что те ругаются из-за спиртного, которое якобы Перунков спрятал от М. В ходе происходившей между Перунковым и М. ссоры, последний от входной двери, возле которой находился, пошел к Перункову, который находился возле окна. В руках у М. ничего не было. После того, как М. подошел к Перункову вплотную, Перунков удерживая нож в правой руке сказал «я сейчас тебя убью», после чего нанес ножом М. один удар в область живота в среднюю его часть. Из раны М. пошла кровь на пол комнаты. М. после причиненного ему удара ножом продолжал стоять на ногах. После этого Перунков стал толкать в спину М., выгоняя его из квартиры в коридор. После того, как Перунков вытолкнул в коридор М., Перунков закрыл дверь в комнату на замок. М. в дверь комнаты не стучал, куда тот пошел ей не известно. Перунков после того, как выгнал М. в коридор, за последним не ходил и из квартиры не выходил. Как только Перунков выгнал М., они легли спать и их разбудили сотрудники милиции. Куда Перунков положил нож, которым нанес удар М., она не видела. Она видела только как Перунков нанес М. один удар ножом, больше Перунков ножом на М. не намахивался и ударов в присутствии ее не наносил. М. Перункову в ее присутствии ударов не наносил. Перунков ей пояснил, что они скандалили из-за того, что М. требовал от Перункова бутылку со спиртным, которую последний якобы спрятал, а М. находился без одежды из-за того, что переодевался из рабочей одежды в домашнюю.
Допрошенная в ходе предварительного расследования А. , показывала, что проживает по адресу: РМ, г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>. 16.11.2010 в вечернее время она находилась в своей квартире. В период с 19 час. до 20 час. указанного дня, находясь в своей квартире, она услышала шум доносящийся из квартиры №77, расположенной в этой же секции 6 этажа, д.18 по ул.Ульянова г.Саранска. Шум был похожим на скандал между двумя мужчинами, которые разговаривали друг с другом на повышенных тонах. Примерно в 23 час. 30 мин. она из своей квартиры вышла на квартирную площадку секции и пошла в туалет, который располагался в помещении общей умывальной секции. Зайдя в помещение общей умывальной, она увидела тело мужчины, который находился в положении полу сидя, прислонившись спиной к стене, правой рукой опирался на пол. К указанному мужчине она не подходила, к нему не прикасалась. На мужчине была одета майка и футболка голубого цвета, ниже пояса на мужчине какой-либо одежды не было. Мужчина не двигался и на его одежде были пятна вещества бурого цвета. После этого она вызвала сотрудников милиции. Фамилия мертвого мужчины ей не известна. До того, как она обнаружила указанного мужчину мертвым, она видела его в их секции в этот и предыдущий день. Указанный мужчина приходил к Перункову М.М., проживающему в квартире №77 д.18 по ул.Ульянова, г.Саранска. Обнаруженного мужчину в последний раз она видела живым в дневное время 16.11.2010. С Перунковым она никаких отношений не поддерживала, он в квартире проживал один, злоупотреблял спиртными напитками. Когда она вышла из своей квартиры и пошла в туалет, в секции <...> этажа она никого не видела, в квартиру Перункова дверь была закрыта. При каких обстоятельствах обнаруженный ею мужчина оказался в помещении умывальной ей не известно (т. 1, л.д. 79-81).
Допрошенная в ходе предварительного расследования Д. , показывала, что ее отец – Перунков М.М. <...> зарегистрирован по адресу: <...> Указанный дом является малосемейным общежитием, и отец там снимал в наем комнату. Примерно с 2007 г. отец находится на пенсии. На протяжении не менее 2 лет мой отец злоупотребляет спиртными напитками. Из знакомых отца она ни с кем не знакома. К отцу она приходила примерно 2-3 раза в месяц. Отец в комнате проживал один, иногда, когда она к нему приходила, в его комнате вместе с ним была ранее незнакомая женщина, фамилию которой она не знает. 17.11.2010 ей от сотрудников милиции стало известно, что отец совершил убийство ранее ей незнакомого М. С М. она не знакома, отец ей о нем ничего не рассказывал. О том, что М. несколько дней проживал у отца в комнате, ей известно не было. В последний раз она приходила к отцу в комнату примерно в начале ноября 2010 г., в комнате тот был один. Об обстоятельствах убийства М. ей ничего не известно(т. 1, л.д. 155-156).
Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель П. показывала, что работает врачом МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» 16.11.2010 с 8 часов до 08 часов 17.11.2010 она совместно с фельдшером Р. находилась на дежурстве на станции скорой медицинской помощи. 17.11.2010, в 00 часов 33 минуты по каналу «03» поступил вызов от дежурного отдела милиции №2 УВД по г.Саранск З., который сообщил, что по адресу: г. Саранск, ул.Ульянова, 18, на площадке 6 этажа находится мужчина без сознания. После получения сообщения они выехали по указанному адресу, куда прибыли в 00 час.42 мин. В помещении общей умывальной секции 6 этажа д.18 по ул.Ульянова г.Саранска они увидели тело мужчины, который находился в положении полу сидя, прислонившись спиной к стене, правой рукой опирался на пол. Пульс у мужчины на сонной артерии не прощупывался, самостоятельное дыхание отсутствовало, арефлексия, кроме того, на правой кисти и предплечии была мраморность. В связи с этим ими в 00 час. 50 мин. была констатирована смерть указанного мужчины. На трупе мужчины была одета майка и футболка серо-голубого цвета. У мужчины они положение тела не меняли, его не переворачивали. Данных мужчины им сотрудники милиции не называли. На трупе мужчины были следующие телесные повреждения: <...>(.Т 1, л.д. 165-166)
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Г. , показывал, что работает милиционером-водителем 1 взвода 1 роты 1 батальона ПППСМ МВД по РМ. 16.11.2010 он совместно с инспектором службы ПППСМ МВД по РМ Х. согласно постовой ведомости заступил на дежурство с 23 час. до 08 час. 17.11.2010, в автопатруль №<...> по маршруту: <...> г.Саранска. Примерно в 23 часа 40 минут на радиостанцию, установленную в автомобиле от дежурного ОМ №2 УВД по г.Саранск поступило сообщение об обнаружении в секции 6 этажа д.18 по ул.Ульянова г.Саранска трупа мужчины. Примерно в 0 час. 10 мин. они приехали по указанному адресу. Поднявшись на площадку 6 этажа д.18 по ул.Ульянова г.Саранска, в помещении общей умывальной они увидели тело мужчины, который находился в положении полусидя, прислонившись спиной к стене, правой рукой опирался на пол. Так как пульс у мужчины на сонной артерии не прощупывался, дыхание отсутствовало, они поняли, что тот мертв. На трупе была одета майка и футболка серо-голубого цвета. На одежде и на самом трупе было вещество бурого цвета. На левой щеке трупа мужчины была колото- резанная рана. У трупа они положение не меняли, его не переворачивали. После этого они сообщили все обстоятельства дежурному в ОМ №2 УВД по г.Саранск. А. , которая обнаружила труп, пояснила, что в вечернее время 16.11.2010 слышала шум из квартиры №<...>, расположенной в этой же секции. Дверь в указанную квартиру была закрыта. Через несколько минут приехала следственно-оперативная группа. Когда сотрудники милиции стали стучать в дверь кв.<...>, ее открыл ранее им не знакомый Перунков М.М., на одежде и теле которого была кровь. На полу в его квартире также была кровь. Вместе с Перунковым в квартире последнего была Н. Перунков и Н. были в состоянии алкогольного опьянения и ничего не поясняли. После этого Перунков и Н. ими были доставлены в ОМ №2 УВД по г.Саранск для дальнейшего разбирательства(т. 1, л.д. 190-192).
Показания свидетелей А. , Д. , Ц. , Я. в судебном заседании были оглашены в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения при согласии остальных участников процесса.
Кроме изложенного виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- заключением эксперта № 1345(А) к №1300/10, согласно которого у М. обнаружены: два колото-резанных ранения левой половины лица, передней брюшной стенки; множественные кровоподтеки правой параорбитальной области, на внутренней поверхности правого и левого плеча; ссадина левой дельтовидной области; ушибленная рана лобной области волосистой части головы.
Два колото-резанных ранения левой половины лица, передней брюшной стенки, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Множественные кровоподтеки правой параорбитальной области, на внутренней поверхности правого и левого плеча; ссадина левой дельтовидной области; ушибленная рана лобной области волосистой части головы, вреда здоровью не причинили.
Смерть М. наступила в результате 2 слепых, проникающих, колото-резанных ранений левой половины лица, передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей данных областей, левой доли печени, малого сальника, осложнившегося обильной кровопотерей(т. 1, л.д. 134-140);
- заключением эксперта №88 от 25.11.2010, согласно которого, на бутылке емкостью 1.5 л. изъятой в ходе осмотра места происшествия – кв.<...> д.18 по ул.Ульянова г.Саранска, обнаружено три следа пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности их оставившей. Три следа пальцев рук были перекопированы на отрезок светлой дактилопленки(т. 1, л.д. 126-130);
- заключением эксперта №935 от 29.12.2010, согласно которого, три следа пальцев рук на отрезке светлой дактопленки (перекопированные с бутылки емкостью 1,5 л.), оставлены пальцами руки М..(т. 1, л.д. 238-240);
- заключением эксперта №667, 668 от 10.12.2010, согласно которого, в соскобе с пола кв.<...> д.18 по ул.Ульянова г.Саранска, на футболке и в части пятен на трико Перункова М.М. обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от потерпевшего М. и исключается от обвиняемого Перункова М.А.(т.1, л.д. 173-177);
- заключением эксперта №669,670 от 12.12.2010, согласно которого на представленных для исследования майке и футболке М. обнаружена кровь происхождение которой не исключается от потерпевшего М. и исключается от обвиняемого Перункова М.А.(т.1, л.д. 183-188)
- заключением эксперта №686 от 16.12.2010, согласно которого на представленном для исследования ноже обнаружена кровь происхождение которой не исключается от потерпевшего М. и исключается от обвиняемого Перункова М.А.(т.1, л.д. 207-212);
- заключением эксперта №МК-142 от 01.02.2010, согласно которого повреждение на кожном препарате изъятого от трупа гр.М. по своему характеру является колото-резаным и могло образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование(т.1, л.д. 143-150);
- протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2010 в ходе которого была осмотрена квартира №<...> д.18 по ул.Ульянова г.Саранска, где среди прочего было обнаружено и изъято: нож, соскоб вещества бурого цвета, бутылка из полимерного материала объемом 0,5 л. Также было осмотрено помещение общей умывальной секции 6 этажа д.18 по ул.Ульянова г.Саранска, где был обнаружен труп М..(т.1 л.д. 5-23);
- протоколом осмотра трупа М. от 17.11.2010 в ходе которого был осмотрен труп М. , на котором были обнаружены следующие телесные повреждения: два колото-резанных ранения левой половины лица, передней брюшной стенки; множественные кровоподтеки правой параорбитальной области, на внутренней поверхности правого и левого плеча; ссадина левой дельтовидной области; ушибленная рана лобной области волосистой части головы(т.1 л.д. 36-44);
- протоколом выемки от 17.11.2010 в ходе которой у судебно-медицинского эксперта ГУЗ «РБСМЭ» МЗ РМ Ч.. была изъята футболка и майка потерпевшего М.т.1 л.д.57-61);
- протоколом выемки от 17.11.2010 в ходе которой у подозреваемого Перункова М.М. была изъята синяя футболка и темно-синее трико(т.1 л.д.70-71);
- протоколом осмотра предметов от 18.11.2010 в ходе которого были осмотрены:
1) Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия – кв.<...> д.18 по ул.Ульянова, г.Саранска 17.11.2011 г.;
2) Соскоб вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия – кв.<...> д.18 по ул.Ульянова г.Саранска 17.11.2011 г.
3) Полимерная бутылка емкостью 1,5 л. изъятая в ходе осмотра места происшествия в кв.<...> д.18 по ул.Ульянова г.Саранска, 17.11.2011 г., на которой обнаружено три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности.
4) Футболка потерпевшего М. , на которой в разных местах имеются помарки, пятна и наложения бурого цвета, неправильно-овальной формы.
5) Майка потерпевшего М. на которой имеется вещество бурого цвета.
6) Футболка обвиняемого Перункова М.М. На футболке в разных местах имеются пятна и помарки коричневого цвета, неправильной формы.
7) Трико обвиняемого Перункова М.М. На трико в разных местах имеются пятна и помарки бурого цвета неправильной формы(т. 1, л.д. 96-101);
-протоколом осмотра предметов от 31.12.2010 в ходе которого был осмотрен отрезок светлой дактопленки с 3 следами пальцев рук М. Изъятые с полимерной бутылки емкостью 1,5 л., которая была изъята в ходе осмотра места происшествия в кв.<...> д.18 по ул. Ульянова г. Саранска, 17.11.2011г. (т.1 л.д. 242-243);
- протокол проверки показаний на месте от 17.12.2010 в ходе которой обвиняемый Перунков М.М. добровольно в присутствии защитника, указал место, где он причинил потерпевшему М. ножевые ранения и пояснил об обстоятельствах их причинения(т.1 л.д. 223-230);
- протоколом явки с повинной от 17.11.2010 в ходе которой Перунков М.М. сообщил о совершенном им 16.11.2010 в кв.<...> д.18 по ул. Ульянова г.Саранска убийстве М. , путем нанесения ножевых ранений(т.1 л.д. 95) и другими письменными материалами уголовного дела.
Суд считает, что совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, неопровержимо доказана вина подсудимого Перункова М.М. в совершении преступления, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что Перунков М.М., на почве возникших в ходе ссоры с М. , неприязненных отношений, взяв в руки кухонный нож, нанес им колото-резаные ранения М. , от которых последний в результате кровопотери скончался. При этом Перунков М.М., нанося удары ножом М. в места расположения жизненно-важных органов, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти и учитывая характер телесных повреждений, желал ее наступления.
У суда не возникает сомнений в том, что именно Перунков М.М. причинил М. телесные повреждения, от которых последний скончался. Указанный факт не отрицает и сам подсудимый.
При решении вопроса о направленности умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.
Так, в ходе совместного распития спиртных напитков подсудимого Перункова М.М. и потерпевшего в результате ссоры и возникших личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения Перунков М.М. взял со стола нож и имея умысел именно на причинение смерти М. нанес ножевое ранение в область левой половины лица, причинив слепое проникающее колото-резанное ранение левой половины лица с повреждением мягких тканей.
М. опасаясь за свою жизнь, после причинения ему ножевого ранения встал с кровати и отошел к входной двери в квартиру. В ходе продолжавшейся ссоры, М. направился к находившемуся возле окна квартиры Перункову М.М., который в продолжении своих противоправных действий и с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство М. до конца высказал угрозу убийством и нанес последнему указанным ножом с достаточной силой еще один удар в переднюю брюшную стенку.
Своими действиями Перунков М.М. причинил М. <...> Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью М. , как опасные для жизни. Затем Перунков М.М. с использованием физической силы руками, несмотря на сопротивление М. , вытолкнул его из комнаты на квартирную площадку 6-го этажа указанного дома, причинив ему <...>, которые вреда здоровью не причинили.
Изложенные обстоятельства подтверждается показаниями свидетеля Н. , из показаний данных подсудимым в ходе предварительного расследования, которые тот подтвердил в судебном заседании, также следует, что он высказывал угрозу убийством потерпевшему и нанес тому ножевые ранения в жизненно-важные органы.
Учитывая данные обстоятельства, у суда не возникает сомнений в том, что умысел Перункова М.М. был направлен именно на убийство М.
Довод стороны защиты в том, что Перунков М.М. защищался от действий М. и причинения смерти последнему не желал, по мнению суда несостоятелен, поскольку из исследованных в судебном заседании доказательств не следует, что непосредственно перед нанесением ранений, либо в ответ на насильственные действия М., Перунковым М.М. были нанесены ножевые ранения. Напротив, из представленных в судебном заседании доказательств следует, что Перунков М.М. с целью убийства М. наносил тому ножевые ранения в жизненно-важные органы и М. непосредственно перед получением ранения насилия не проявлял.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №50 от 28.01.2011 (т.1 л.д.233-234), Перунков М.М. каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживает в настоящее время и не обнаруживал их в период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Перунков М.М. не нуждается.
В соответствии с ч.1, ч.3 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Частичное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, его возраст, а также раскаянье в содеянном и то, что ранее Перунков М.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, является пенсионером, признавался инвалидом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Перункову М.М. в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, поскольку подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Перункову М.М. назначается в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
Срок наказания Перункову М.М. следует исчислять с 17.11.2010, то есть с момента фактического его задержания.
Вещественные доказательства по делу – 1) Нож; 2) Соскоб вещества бурого цвета; 3) Полимерная бутылка емкостью 1,5 л.; 4) Отрезок светлой дактопленки; 5) Футболка потерпевшего М. ; 6) Майка потерпевшего М. ; 7) Футболка обвиняемого Перункова М.М.; 8) Трико обвиняемого Перункова М.М.; хранятся при уголовном деле. (т.2 л.д. 45-46) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перункова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Перункову М.М. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания Перункову М.М. исчислять с 17.11.2010 года, то есть с момента фактического задержания, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Перункова М.М. под стражей с 17.11.2010 по день вынесения приговора судом.
Вещественные доказательства по делу – 1) Нож; 2) Соскоб вещества бурого цвета; 3) Полимерная бутылка емкостью 1,5 л.; 4) Отрезок светлой дактопленки; 5) Футболка потерпевшего М. ; 6) Майка потерпевшего М. ; 7) Футболка обвиняемого Перункова М.М.; 8) Трико обвиняемого Перункова М.М.; хранятся при уголовном деле. (т.2 л.д. 45-46) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий В.П.Артемьев