Приговор вступил в законную силу 11.05.2011г.



Дело № 1-115/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 27 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимых: Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Хворова А.Ю., Буянкина В.И., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В., Захарова В.А., защитников адвоката коллегии «МРКА» Бражиной О.В., представившей удостоверение №15 от 27.12.2002 и ордер № 8 от 20.04.2011, адвоката коллегии «Щит» Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение №342 от 31.12.2004 и ордер №288 от 15.04.2011, адвоката коллегии «РЮЗ» Рябова О.А., представившего удостоверение №332 от 16.08.2004 и ордер № 22 от 21.04.2011, адвоката «Городской коллегии адвокатов» Динислямовой Л.К., представившей удостоверение №286 от 19.05.2003 и ордер №350 от 21.04.2011, адвоката коллегии «МРКА»Бундаева В.С., представившего удостоверение №158 от 27.12.2002 и ордер №28 от 21.04.2011, адвоката «Городской коллегии адвокатов» Кудаева С.В., представившего удостоверение №394 от 13.06.2007 и ордер №391 от 21.04.2011, адвоката АК «Захарова Е.А.» - Захаровой Е.А., представившей удостоверение №184 от 27.12.2002 и ордер №41 от 21.04.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Клюевой С.А. <...>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации,

Гасымовой Е.В. <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации,

Хворова А.Ю. <...>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 160, частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 160, частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации,

Буянкина В.И. <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 160, частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 160, частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 160 УК Российской Федерации,

Жбановой Г.Н. <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160 УК Российской Федерации,

Зотовой М.В. <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160 УК Российской Федерации,

Захарова В.А. <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Клюева С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада №5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 года № 106-П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха №1. В соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха № 1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «Охранное предприятие» «СЗРТ-Безопасность» (далее по тексту ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность») заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Буянкин В.И. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 05.09.2005 года № 95 Буянкин В.И. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 05.09.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 года №15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «Частная охранная организация «СЗРТ-Безопасность» (далее по тексту ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность»).

М., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее изготовлении сырье, в начале мая 2010 года, имея умысел на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через работника склада и распределителя цеха № 1, хищение сырья, вверенного последним и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15.

Согласно плана, разработанного М., старший кладовщик Клюева С.А. при участии распределителя цеха № 1 - Гасымовой Е.В., должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех №1, создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 540 кг и каучука марки СКИ-3 в количестве 510 кг. После этого М., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого сырья с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В первых числах мая 2010 года, точная дата не установлена, М. сообщил о своем плане старшему кладовщику Клюевой С.А., распределителю работ цеха № 1 Гасымовой Е.В. и охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И., которые согласились с предложением о совершении преступления и, таким образом, вступили в преступный сговор.

Клюева С.А., работая в должности старшего кладовщика склада сырья и материалов складского хозяйства (каучуков) №5, ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, вступила в сговор с М. и распределителем цеха № 1 Гасымовой Е.В., и решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (каучуков) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А., из корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в начале мая 2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с М., совместно с Гасымовой Е.В., путём незаконного списания каучуков марок: БНКС-18 АМН в количестве 540 кг и СКИ-3 в количестве 510 кг, к выдаче в цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника» для производства резинотехнических изделий, начали создавать на складе № 5, вверенном Клюевой С.А. излишки каучука, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, хранящегося на складе № 5, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, примерно в середине мая 2010 года, точная дата и время не установлены, старший кладовщик склада № 5 Клюева С.А. группой лиц по предварительному сговору с М., Гасымовой Е.В. и охранником «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкиным В.И., совершила хищение вверенного ей имущества: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 540 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 58730 рублей 40 копеек и каучук марки СКИ-3 в количестве 510 кг по цене 99 рублей 63 копеек за 1 кг на сумму 50811 рублей 30 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 109541 рубль 70 копеек, которое было вывезено с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Согласно имевшейся договорённости, похищенные товарно-материальные ценности были погружены в неустановленную автомашину под управлением неустановленного водителя. М., осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившему на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». Согласно имевшейся договорённости между М., Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и Буянкиным В.И., последние похищенные со склада ОАО «Саранский завод «Резинотехника» товарно-материальные ценности продали, а вырученные от продажи денежные средства разделили между участниками группы.

Таким образом, действиями Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Буянкина В.И. и М. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинен ущерб на сумму 109541 рубль 70 копеек.

Кроме того, Клюева С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада № 5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 № 106-П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха № 1. В соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» № 486 от 04.05.2010 Жбанова Г.Н. назначена кладовщиком склада № 3 сырья и материалов складского хозяйства. В соответствии с рабочей инструкцией, кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и кладовщиком Жбановой Г.Н., работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу и принимает меры к предотвращению ущерба, ведет учет, составляет и представляет в установленном порядке товарно-денежные отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 29.01.2002 года №12-п Зотова М.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха № 1. В соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

М., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в начале июня 2010 года, имея умысел, направленный на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через работников складов и распределителей цеха №1, хищение сырья, вверенного последним и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15.

Согласно плана, разработанного М., старший кладовщик склада № 5 - Клюева С.А., кладовщик склада № 3 - Жбанова Г.Н. при участии распределителей цеха № 1 - Гасымовой Е.В. и Зотовой М.В. должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех №1, создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг, а на складе, вверенном Жбановой Г.Н., излишки сырья в виде антиаксиданта–4010 в количестве 510 кг. После чего, М. должен был организовать вывоз похищенного сырья с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

О своих преступных намерениях М. сообщил Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Зотовой М.В. и Жбановой Г.Н., которые дали свое согласие на совершение преступных действий и, таким образом, вступили в преступный сговор.

Жбанова Г.Н., работая в должности кладовщика склада № 3 и Клюева С.А., работая в должности старшего кладовщика № 5 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя в соответствии с планом, разработанным М., совместно с распределителями работ Зотовой М.В. и Гасымовой Е.В., решили путём присвоения, совершить хищение вверенного им для хранения на складе и выдаче в производство, сырья: антиаксиданта-4010 и каучука марки БНКС-18 АМН, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А., из корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в начале июня 2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с М., совместно с Гасымовой Е.В., путём незаконного списания каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг, а кладовщик склада № 3 Жбанова Г.Н. совместно с Зотовой М.В., путем незаконного списания антиаксиданта–4010 в количестве 510 кг, к выдаче в цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника» для производства резинотехнических изделий, начали создавать на складах № 5 и № 3, вверенных Клюевой С.А. и Жбановой Г.Н. соответственно, излишки сырья, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, хранящегося на складах №3 и №5, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, примерно в середине июня 2010 года, точная дата и время не установлены, кладовщик склада № 3 Жбанова Г.Н. и старший кладовщик склада № 5 Клюева С.А., по предварительному сговору с распределителями работ – Зотовой М.В., Гасымовой Е.В. и М. совершили хищение, группой лиц по предварительному сговору вверенного им имущества: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг, на сумму 117460 рублей 80 копеек и антиаксиданта–4010 в количестве 510 кг по цене 174 рубля 95 копеек за 1 кг, на сумму 89224 рубля 50 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, на общую сумму 206685 рублей 30 копеек. Похищенные товарно-материальные ценности были вывезены с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Согласно имевшейся договорённости М. с Клюевой С.А., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и Гасымовой Е.В., похищенное с ОАО «Саранский завод «Резинотехника» сырьё было ими реализовано и вырученные от продажи денежные средства разделены между участниками группы.

Таким образом, действиями Клюевой С.А., Жбановой Г.Н., Зотовой М.Н., Гасымовой Е.В. и М. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинен ущерб на сумму 206685 рублей 30 копеек.

Кроме того, Клюева С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20-к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада №5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 года №106–П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха №1, при этом, в соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Буянкин В.И. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 05.09.2005 года № 95 Буянкин В.И. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 05.09.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 года № 15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность».

Хворов А.Ю., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в начале августа 2010 года, имея умысел, направленный на хищение имущества (сырья), принадлежащего указанному предприятию, решил организовать хищение сырья материально-ответственными лицами ОАО «Саранский завод «Резинотехника», вверенного указанным лицам и хранящегося на складе указанного завода, расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. С указанной целью им был разработан план, в соответствии с которым, группой лиц по предварительному сговору, старший кладовщик Клюева С.А. при участии распределителя цеха №1 – Гасымовой Е.В. должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг и каучука марки СКИ-3 в количестве 660 кг. После этого Хворов А.Ю., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого сырья с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В первых числах августа 2010 года, точная дата не установлена, Хворов А.Ю. сообщил о своем плане старшему кладовщику Клюевой С.А., распределителю работ цеха № 1 Гасымовой Е.В. и охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И., которые согласились с предложением о совершении преступления и, таким образом вступили в преступный сговор.

Клюева С.А. работая в должности старшего кладовщика склада сырья и материалов складского хозяйства (каучуков) №5 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя согласно ранее достигнутой с Хворовым А.Ю. и Гасымовой Е.В. договорённости, решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (каучуков) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное и желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А. из корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в период до 06.08.2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с Хворовым А.Ю., совместно с Гасымовой Е.В., путём незаконного списания каучуков марок: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг и каучука марки СКИ-3 в количестве 660 кг, к выдаче в Цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», для производства резинотехнических изделий, начали создавать на складе №5 вверенном Клюевой С.А. излишки каучука, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, хранящегося на складе №5, надеясь на свою безнаказанность, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, 06.08.2010 года, в период времени с 10 до 11 часов, старший кладовщик склада №5 Клюева С.А. группой лиц по предварительному сговору с Гасымовой Е.В., Хворовым А.Ю., при пособничестве охранника Буянкина В.И., совершила хищение вверенного ей имущества: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 117460 рублей 80 копеек и каучука марки СКИ-3 в количестве 660 кг по цене 99 рублей 63 копеек за 1 кг на сумму 65755 рублей 80 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 183216 рублей 60 копеек, которое было вывезено с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Похищенные товарно-материальные ценности были погружены в автомашину марки «МАЗ» государственный регистрационный знак <...> под управлением Г., не знавшего о преступном намерении Хворова А.Ю. Последний, осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившемуся на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». Согласно имевшейся договорённости между Хворовым А.Ю., Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и Буянкиным В.И. похищенные со склада ОАО «Саранский завод «Резинотехника» товарно-материальные ценности последние продали, а вырученные от продажи денежные средства разделили между участниками группы.

Таким образом, действиями Клюевой С.А., Хворова А.Ю., Гасымовой Е.В. и Буянкина В.И. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинён ущерб на сумму 183216 рублей 60 копеек.

Кроме того, Клюева С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада № 5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» № 486 от 04.05.2010 года Жбанова Г.Н. назначена кладовщиком склада № 3 сырья и материалов складского хозяйства. В соответствии с рабочей инструкцией, кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и кладовщиком Жбановой Г.Н., работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу и принимает меры к предотвращению ущерба, ведет учет, составляет и представляет в установленном порядке товарно-денежные отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 29.01.2002 года №12-п Зотова М.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха № 1. В соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «Охранное предприятие» «СЗРТ-Безопасность» (далее по тексту ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность») заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Буянкин В.И. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 05.09.2005 года № 95 Буянкин В.И. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 05.09.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 №15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «Частная охранная организация «СЗРТ-Безопасность» (далее по тексту ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность»).

Хворов А.Ю., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в начале августа 2010 года, имея умысел на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через работников складов и распределителей цеха № 1, хищение сырья вверенного последним и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15.

Согласно плана, разработанного Хворовым А.Ю., ранее знакомые старший кладовщик склада № 5 – Клюева С.А. с кладовщиком склада № 3 – Жбановой Г.Н., при участии распределителя цеха № 1 Зотовой М.В., должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1, создать на вверенном Жбановой Г.Н. складе, излишки сырья в виде дибутилфтолата марки ДБФ в количестве 1000 кг. После этого, Хворов А.Ю., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого дибутилфталата марки ДБФ с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В один из последующих дней, в первых числах августа 2010 года, Хворов А.Ю. сообщил о своем плане охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. и старшему кладовщику Клюевой С.А. Последняя сообщила об этом кладовщику склада № 3 – Жбановой Г.Н., распределителю работ цеха № 1 Зотовой М.В. Е.В., которые согласились с предложением о совершении преступления и таким образом вступили в преступный сговор.

Жбанова Г.Н., работая в должности кладовщика склада № 3ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя по ранее достигнутой с Клюевой С.А., Хворовым А.Ю., Зотовой М.В. договоренности, решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (дибутилфтолата марки ДБФ) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Жбанова Г.Н., преследуя чувство корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в период до 10.08.2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с Хворовым А.Ю., совместно с Зотовой М.В. и Клюевой С.А., путём незаконного списания дибутилфталата марки ДБФ в количестве 1000 кг к выдаче в цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника» для производства резинотехнических изделий, начали создавать на складе № 3, вверенном Жбановой Г.Н., излишки сырья, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, хранящегося на складе № 3, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, 10.08.2010 года, в период времени с 11 до 12 часов 00 минут, кладовщик склада № 3 Жбанова Г.Н. совместно с Клюевой С.А., Зотовой М.В., Хворовым А.Ю., при пособничестве охранника ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкина В.И., совершила хищение группой лиц по предварительному сговору, вверенного ей имущества: дибутилфталата марки ДБФ в количестве 1000 кг по цене 78 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 78000 рублей 00 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности. Похищенные товарно-материальные ценности были погружены в автомашину марки «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак <...>, под управлением У., не знавшего о преступном намерении Хворова А.Ю. Последний, осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившему на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. о погрузке похищенного сырья, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». В последующие дни, согласно имевшейся договорённости Хворова А.Ю. с Клюевой С.А., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и охранником частной охранной организации Буянкиным В.И., похищенное с ОАО «Саранский завод «Резинотехника» было реализовано Хворовым А.Ю., а полученные от продажи денежные средства поделены между участниками группы.

Таким образом, действиями Клюевой С.А., Хворова А.Ю., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В., и Буянкина В.И. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» причинён ущерб на сумму 78000 рублей 00 копеек.

Кроме того, Клюева С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада №5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 года №106–П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха №1, при этом, в соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Захаров В.А. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 08.08.2005 года № 63 Захаров В.А. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 08.08.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 года № 15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность».

Хворов А.Ю., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в середине августа 2010 года, имея умысел на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через старшего кладовщика склада № 5 Клюеву С.А. хищение сырья, вверенного последней и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Согласно плана, разработанного Хворовым С.А., группой лиц по предварительному сговору, старший кладовщик Клюева С.А. совместно с распределителем работ Гасымовой Е.В. должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1, создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучуков марок: БНКС-18 АМН в количестве 540 кг, БНКС – 28 АМН в количестве 540 кг, БАЙПРЕН – 210 в количестве 500 кг, СКЕПТ – 50 сырья в количестве 475 кг. После этого, Хворов А.Ю., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого каучука с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В один из дней во второй половине августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, Хворов А.Ю. сообщил о своем плане старшему кладовщику Клюевой С.А., распределителю работ цеха № 1 Гасымовой Е.В. и охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Захарову В.А., которые согласились с предложением о совершении преступления и, таким образом, вступили в преступный сговор.

Клюева С.А. работая в должности старшего кладовщика склада сырья и материалов складского хозяйства (каучуков) № 5, ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя по ранее достигнутой с Хворовым А.Ю. и Гасымовой Е.В. договорённости, решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (каучуков) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А., пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в период до 31.08.2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с Гасымовой Е.В. и Хворовым А.Ю., путём незаконного списания каучуков марок: БНКС-18 АМН в количестве 540 кг, БНКС – 28 АМН в количестве 540 кг, БАЙПРЕН – 210 в количестве 500 кг, СКЕПТ – 50 в количестве 475 кг, к выдаче в цех № 1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника» для производства резинотехнических изделий, начала создавать на вверенном ей складе № 5 излишки каучука, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, хранящегося на складе № 5, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, 31.08.2010 года, в период времени с 10 до 11 часов, старший кладовщик склада № 5 Клюева С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хворовым А.Ю., распределителем работ – Гасымовой Е.В., при пособничестве охранника частной охранной организации Захарова В.А., совершила хищение вверенного ей имущества: каучука БНКС-18 АМН в количестве 540 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 58730 рублей 40 копеек; каучука БНКС – 28 АМН в количестве 540 кг по цене 109 рублей 95 копеек за кг на сумму 59373 рублей; каучука БАЙПРЕН – 210 в количестве 500 кг по цене 160 рублей 41 копейка за 1 кг на сумму 80205 рублей, каучука СКЕПТ – 50 в количестве 475 кг по цене 111 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 52962 рубля 50 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 251270 рублей 90 копеек. Похищенные товарно-материальные ценности были погружены в автомашину марки «ГАЗ-33104» государственный регистрационный знак <...>, под управлением А., не знавшего о преступном намерении Хворова А.Ю. Последний, осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившему на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Захарову В.А. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». Похищенное имущество, согласно имевшейся договорённости с Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и Захаровым В.А., Хворов А.Ю. должен был реализовать, а полученные от продажи денежные средства разделить между участниками группы.

Таким образом, действиями Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Хворова А.Ю. и Захарова В.А. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинён ущерб в крупном размере на сумму 251270 рублей 90 копеек.

Гасымова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада №5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 года № 106–П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха №1. В соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха № 1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «Охранное предприятие» «СЗРТ-Безопасность» (далее по тексту ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность») заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Буянкин В.И. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 05.09.2005 года № 95 Буянкин В.И. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 05.09.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 №15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «Частная охранная организация «СЗРТ-Безопасность» (далее по тексту ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность»).

М., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее изготовлении сырье, в начале мая 2010 года, имея умысел на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через работника склада и распределителя цеха № 1, хищение сырья, вверенного последним и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15.

Согласно плана, разработанного М., старший кладовщик Клюева С.А. при участии распределителя цеха № 1 – Гасымовой Е.В., должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех №1, создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 540 кг и каучука марки СКИ-3 в количестве 510 кг. После этого М., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого сырья с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В первых числах мая 2010 года, точная дата не установлена, М. сообщил о своем плане старшему кладовщику Клюевой С.А., распределителю работ цеха № 1 Гасымовой Е.В. и охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И., которые согласились с предложением о совершении преступления и, таким образом, вступили в преступный сговор.

Клюева С.А., работая в должности старшего кладовщика склада сырья и материалов складского хозяйства (каучуков) №5, ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, вступила в сговор с М. и распределителем цеха № 1 Гасымовой Е.В., и решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (каучуков) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А. из корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в начале мая 2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с М., совместно с Гасымовой Е.В., путём незаконного списания каучуков марок: БНКС-18 АМН в количестве 540 кг и СКИ-3 в количестве 510 кг, к выдаче в цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника» для производства резинотехнических изделий, начали создавать на складе № 5, вверенном Клюевой С.А. и Гасымовой Е.В. излишки каучука, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного им имущества, хранящегося на складе № 5, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, примерно в середине мая 2010 года, точная дата и время не установлены, старший кладовщик склада № 5 Клюева С.А. группой лиц по предварительному сговору с Гасымовой Е.В., М. и охранником «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкиным В.И., совершили хищение вверенного им имущества: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 540 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 58730 рублей 40 копеек и каучук марки СКИ-3 в количестве 510 кг по цене 99 рублей 63 копеек за 1 кг на сумму 50811 рублей 30 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 109541 рубль 70 копеек, которое было вывезено с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Согласно имевшейся договорённости, похищенные товарно-материальные ценности были погружены в неустановленную автомашину, под управлением неустановленного водителя. М., осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившему на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». Согласно имевшейся договорённости между М., Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и Буянкиным В.И., последние похищенные со склада ОАО «Саранский завод «Резинотехника» товарно-материальные ценности продали, а вырученные от продажи денежные средства разделили между участниками группы.

Таким образом, действиями Гасымовой Е.В., Клюевой С.А., Буянкина В.И. и М. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинён ущерб на сумму 109541 рубль 70 копеек.

Кроме того, Гасымова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада № 5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 года № 106–П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха № 1. В соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха № 1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» № 486 от 04.05.2010 года Жбанова Г.Н. назначена кладовщиком склада № 3 сырья и материалов складского хозяйства. В соответствии с рабочей инструкцией, кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и кладовщиком Жбановой Г.Н., работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу и принимает меры к предотвращению ущерба, ведет учет, составляет и представляет в установленном порядке товарно-денежные отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 29.01.2002 года №12-п Зотова М.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха № 1. В соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

М., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в начале июня 2010 года, имея умысел, направленный на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через работников складов и распределителей цеха №1, хищение сырья, вверенного последним и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15.

Согласно плана, разработанного М., старший кладовщик склада № 5 – Клюева С.А., кладовщик склада № 3 – Жбанова Г.Н. при участии распределителей цеха № 1 – Гасымовой Е.В. и Зотовой М.В. должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1, создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг, а на складе, вверенном Жбановой Г.Н., излишки сырья в виде антиаксиданта–4010 в количестве 510 кг. После чего, М. должен был организовать вывоз похищенного сырья с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

О своих преступных намерениях М. сообщил Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Зотовой М.В. и Жбановой Г.Н., которые дали свое согласие на совершение преступных действий и, таким образом, вступили в преступный сговор.

Жбанова Г.Н., работая в должности кладовщика склада № 3 и Клюева С.А., работая в должности старшего кладовщика № 5 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя в соответствии с планом, разработанным М., совместно с распределителями работ Зотовой М.В. и Гасымовой Е.В., решили путём присвоения, совершить хищение вверенного им для хранения на складе и выдаче в производство, сырья: антиаксиданта–4010 и каучука марки БНКС-18 АМН, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А. из корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в начале июня 2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с М., совместно с Гасымовой Е.В., путём незаконного списания каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг, а кладовщик склада № 3 Жбанова Г.Н. совместно с Зотовой М.В., путем незаконного списания антиаксиданта–4010 в количестве 510 кг, к выдаче в цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», для производства резинотехнических изделий, начали создавать на складах № 5 и № 3, вверенных Клюевой С.А. и Жбановой Г.Н. соответственно, излишки сырья, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного им имущества, хранящегося на складах №3 и №5, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, примерно в середине июня 2010 года, более точная дата и время не установлены, кладовщик склада № 3 Жбанова Г.Н. и старший кладовщик склада № 5 Клюева С.А., по предварительному сговору с распределителями работ – Гасымовой Е.В., Зотовой М.В. и М., совершили хищение, группой лиц по предварительному сговору, вверенного им имущества: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 117460 рублей 80 копеек и антиаксиданта–4010 в количестве 510 кг по цене 174 рубля 95 копеек за 1 кг на сумму 89224 рубля 50 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, на общую сумму 206685 рублей 30 копеек. Похищенные товарно-материальные ценности были вывезены с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Согласно имевшейся договорённости М. с Клюевой С.А., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и Гасымовой Е.В., похищенное с ОАО «Саранский завод «Резинотехника» сырьё было реализовано и вырученные от продажи денежные средства разделены между участниками группы.

Таким образом, действиями Гасымовой Е.В., Клюевой С.А., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В., и М. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» причинён ущерб на сумму 206685 рублей 30 копеек.

Кроме того, Гасымова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада №5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 года №106–П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха №1, при этом, в соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Буянкин В.И. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 05.09.2005 года № 95 Буянкин В.И. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 05.09.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 года № 15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность».

Хворов А.Ю., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в начале августа 2010 года, имея умысел, направленный на хищение имущества (сырья), принадлежащего указанному предприятию, решил организовать хищение сырья материально-ответственными лицами ОАО «Саранский завод «Резинотехника», вверенного указанным лицам и хранящегося на складе указанного завода, расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. С указанной целью, им был разработан план, в соответствии с которым, группой лиц по предварительному сговору, старший кладовщик Клюева С.А. при участии распределителя цеха №1 – Гасымовой Е.В. должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг и каучука марки СКИ-3 в количестве 660 кг. После этого, Хворов А.Ю., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого сырья с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В первых числах августа 2010 года, точная дата не установлена, Хворов А.Ю. сообщил о своем плане старшему кладовщику Клюевой С.А., распределителю работ цеха № 1 Гасымовой Е.В. и охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И., которые согласились с предложением о совершении преступления и, таким образом вступили в преступный сговор.

Клюева С.А. работая в должности старшего кладовщика склада сырья и материалов складского хозяйства (каучуков) №5 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя согласно ранее достигнутой с Хворовым А.Ю. и Гасымовой Е.В. договорённости, решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (каучуков) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное и желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А. из корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в период до 06.08.2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с Хворовым А.Ю., совместно с Гасымовой Е.В., путём незаконного списания каучуков марок: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг и каучука марки СКИ-3 в количестве 660 кг, к выдаче в Цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», для производства резинотехнических изделий, начали создавать на складе №5 вверенном Клюевой С.А. излишки каучука, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного им имущества хранящегося на складе №5, надеясь на свою безнаказанность, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, 06.08.2010 года, в период времени с 10 до 11 часов, старший кладовщик склада №5 Клюева С.А. группой лиц по предварительному сговору с Гасымовой Е.В., Хворовым А.Ю., при пособничестве охранника Буянкина В.И., совершили хищение вверенного им имущества: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 117460 рублей 80 копеек и каучука марки СКИ-3 в количестве 660 кг по цене 99 рублей 63 копеек за 1 кг на сумму 65755 рублей 80 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 183216 рублей 60 копеек, которое было вывезено с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Похищенные товарно-материальные ценности были погружены в автомашину марки «МАЗ» государственный регистрационный знак <...> под управлением Г., не знавшего о преступном намерении Хворова А.Ю. Последний, осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившемуся на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». Согласно имевшейся договорённости между Хворовым А.Ю., Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и Буянкиным В.И. похищенные со склада ОАО «Саранский завод «Резинотехника» товарно-материальные ценности продали, а вырученные от продажи денежные средства разделили между участниками группы.

Таким образом, действиями Гасымовой Е.В., Клюевой С.А., Хворова А.Ю. и Буянкина В.И. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинён ущерб на сумму 183216 рублей 60 копеек.

Кроме того, Гасымова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада №5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 года №106-П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха №1, при этом, в соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года №5 на должность кандидата в охранники был принят Захаров В.А. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 08.08.2005 года № 63 Захаров В.А. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 08.08.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 года № 15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность».

Хворов А.Ю., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в середине августа 2010 года, имея умысел на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через старшего кладовщика склада № 5 Клюеву С.А. хищение сырья, вверенного последней и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Согласно плана, разработанного Хворовым С.А., группой лиц по предварительному сговору, старший кладовщик Клюева С.А. совместно с распределителем работ Гасымовой Е.В. должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1, создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучуков марок: БНКС-18 АМН в количестве 540 кг, БНКС – 28 АМН в количестве 540 кг, БАЙПРЕН – 210 в количестве 500 кг, СКЕПТ – 50 сырья в количестве 475 кг. После этого, Хворов А.Ю., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого каучука с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В один из дней во второй половине августа 2010 года, точная дата не установлена, Хворов А.Ю. сообщил о своем плане старшему кладовщику Клюевой С.А., распределителю работ цеха № 1 Гасымовой Е.В. и охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Захарову В.А., которые согласились с предложением о совершении преступления и, таким образом, вступили в преступный сговор.

Клюева С.А. работая в должности старшего кладовщика склада сырья и материалов складского хозяйства (каучуков) № 5, ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя по ранее достигнутой с Хворовым А.Ю. и Гасымовой Е.В. договорённости, решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (каучуков) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А., пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в период до 31.08.2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с Гасымовой Е.В. и Хворовым А.Ю., путём незаконного списания каучуков марок: БНКС-18 АМН в количестве 540 кг, БНКС – 28 АМН в количестве 540 кг, БАЙПРЕН – 210 в количестве 500 кг, СКЕПТ – 50 в количестве 475 кг, к выдаче в цех № 1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», для производства резинотехнических изделий, начала создавать на вверенном ей складе № 5 излишки каучука, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, хранящегося на складе № 5, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, 31.08.2010 года, в период времени с 10 до 11 часов, старший кладовщик склада № 5 Клюева С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с распределителем работ - Гасымовой Е.В., Хворовым А.Ю., при пособничестве охранника частной охранной организации Захарова В.А., совершили хищение вверенного им имущества: каучука БНКС-18 АМН в количестве 540 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 58730 рублей 40 копеек; каучука БНКС – 28 АМН в количестве 540 кг по цене 109 рублей 95 копеек за кг на сумму 59373 рублей; каучука БАЙПРЕН – 210 в количестве 500 кг по цене 160 рублей 41 копейка за 1 кг на сумму 80205 рублей, каучука СКЕПТ – 50 в количестве 475 кг по цене 111 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 52962 рубля 50 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 251270 рублей 90 копеек. Похищенные товарно-материальные ценности были погружены в автомашину марки «ГАЗ-33104» государственный регистрационный знак <...>, под управлением А., не знавшего о преступном намерении Хворова А.Ю. Последний, осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившему на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Захарову В.А. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». Похищенное имущество, согласно имевшейся договорённости с Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и Захаровым В.А., Хворов А.Ю. должен был реализовать, а полученные от продажи денежные средства разделить между участниками группы.

Таким образом, действиями Гасымовой Е.В., Клюевой С.А., Хворова А.Ю. и Захарова В.А. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинён ущерб в крупном размере на сумму 251270 рублей 90 копеек.

Хворов А.Ю. организовал совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада №5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 года №106-П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха №1, при этом, в соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Буянкин В.И. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 05.09.2005 года № 95 Буянкин В.И. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 05.09.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 года № 15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность».

Хворов А.Ю., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в начале августа 2010 года, имея умысел, направленный на хищение имущества (сырья), принадлежащего указанному предприятию, решил организовать хищение сырья материально-ответственными лицами ОАО «Саранский завод «Резинотехника», вверенного указанным лицам и хранящегося на складе указанного завода, расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. С указанной целью, им был разработан план, в соответствии с которым, группой лиц по предварительному сговору, старший кладовщик Клюева С.А. при участии распределителя цеха №1 - Гасымовой Е.В. должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг и каучука марки СКИ-3 в количестве 660 кг. После этого, Хворов А.Ю., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого сырья с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В первых числах августа 2010 года, точная дата не установлена, Хворов А.Ю. сообщил о своем плане старшему кладовщику Клюевой С.А., распределителю работ цеха № 1 Гасымовой Е.В. и охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И., которые согласились с предложением о совершении преступления и, таким образом вступили в преступный сговор.

Клюева С.А. работая в должности старшего кладовщика склада сырья и материалов складского хозяйства (каучуков) №5 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя согласно ранее достигнутой с Хворовым А.Ю. и Гасымовой Е.В. договорённости, решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (каучуков) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное и желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А. из корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в период до 06.08.2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с Хворовым А.Ю., совместно с Гасымовой Е.В., путём незаконного списания каучуков марок: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг и каучука марки СКИ-3 в количестве 660 кг, к выдаче в Цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», для производства резинотехнических изделий, начали создавать на складе №5 вверенном Клюевой С.А. излишки каучука, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества хранящегося на складе №5, надеясь на свою безнаказанность, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, 06.08.2010 года, в период времени с 10 до 11 часов, старший кладовщик склада №5 Клюева С.А. группой лиц по предварительному сговору с Гасымовой Е.В., Хворовым А.Ю., при пособничестве охранника Буянкина В.И., совершили хищение вверенного имущества: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 117460 рублей 80 копеек и каучука марки СКИ-3 в количестве 660 кг по цене 99 рублей 63 копеек за 1 кг на сумму 65755 рублей 80 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 183216 рублей 60 копеек, которое было вывезено с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Похищенные товарно-материальные ценности были погружены в автомашину марки «МАЗ» государственный регистрационный знак <...> под управлением Г., не знавшего о преступном намерении Хворова А.Ю. Последний, осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившему на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». Согласно имевшейся договорённости между Хворовым А.Ю., Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и Буянкиным В.И. похищенные со склада ОАО «Саранский завод «Резинотехника» товарно-материальные ценности продали, а вырученные от продажи денежные средства разделили между участниками группы.

Таким образом, действиями Хворова А.Ю., Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и Буянкина В.И. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинён ущерб на сумму 183216 рублей 60 копеек.

Кроме того, Хворов А.Ю. организовал совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада № 5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» № 486 от 04.05.2010 года Жбанова Г.Н. назначена кладовщиком склада № 3 сырья и материалов складского хозяйства. В соответствии с рабочей инструкцией, кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и кладовщиком Жбановой Г.Н., работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу и принимает меры к предотвращению ущерба, ведет учет, составляет и представляет в установленном порядке товарно-денежные отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 29.01.2002 года №12-п Зотова М.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха № 1. В соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «Охранное предприятие» «СЗРТ-Безопасность» (далее по тексту ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность») заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Буянкин В.И. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 05.09.2005 года № 95 Буянкин В.И. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 05.09.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 года № 15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «Частная охранная организация «СЗРТ-Безопасность» (далее по тексту ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность»).

Хворов А.Ю., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в начале августа 2010 года, имея умысел на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через работников складов и распределителей цеха № 1, хищение сырья вверенного последним и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15.

Согласно плана, разработанного Хворовым А.Ю., ранее знакомые старший кладовщик склада № 5 – Клюева С.А. с кладовщиком склада № 3 – Жбановой Г.Н., при участии распределителя цеха № 1 Зотовой М.В., должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1, создать на вверенном Жбановой Г.Н. складе, излишки сырья в виде дибутилфтолата марки ДБФ в количестве 1000 кг. После этого, Хворов А.Ю., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого дибутилфталата марки ДБФ с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В один из последующих дней, в первых числах августа 2010 года, Хворов А.Ю. сообщил о своем плане охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. и старшему кладовщику Клюевой С.А. Последняя сообщила об этом кладовщику склада № 3 – Жбановой Г.Н., распределителю работ цеха № 1 Зотовой М.В. Е.В., которые согласились с предложением о совершении преступления и таким образом вступили в преступный сговор.

Жбанова Г.Н., работая в должности кладовщика склада №3 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя по ранее достигнутой с Клюевой С.А., Хворовым А.Ю., Зотовой М.В. договоренности, решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (дибутилфтолата марки ДБФ) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Жбанова Г.Н., преследуя чувство корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в период до 10.08.2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с Хворовым А.Ю., совместно с Зотовой М.В. и Клюевой С.А., путём незаконного списания дибутилфталата марки ДБФ в количестве 1000 кг, к выдаче в цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», для производства резинотехнических изделий, начали создавать на складе № 3, вверенном Жбановой Г.Н., излишки сырья, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, хранящегося на складе № 3, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, 10.08.2010 года, в период времени с 11 до 12 часов, кладовщик склада № 3 Жбанова Г.Н. совместно с Клюевой С.А., Зотовой М.В., Хворовым А.Ю., при пособничестве охранника ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкина В.И., совершили хищение группой лиц по предварительному сговору, вверенного имущества: дибутилфталата марки ДБФ в количестве 1000 кг по цене 78 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 78000 рублей 00 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности. Похищенные товарно-материальные ценности были погружены в автомашину марки «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак <...>, под управлением У., не знавшего о преступном намерении Хворова А.Ю. Последний, осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившему на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». В последующие дни, согласно имевшейся договорённости Хворова А.Ю. с Клюевой С.А., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и охранником частной охранной организации Буянкиным В.И., похищенное с ОАО «Саранский завод «Резинотехника» было реализовано Хворовым А.Ю., а полученные от продажи денежные средства поделены между участниками группы.

Таким образом, действиями Хворова А.Ю., Клюевой С.А., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и Буянкина В.И. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинён ущерб на сумму 78000 рублей 00 копеек.

Кроме того, Хворов А.Ю. организовал совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада №5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 года №106–П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха №1, при этом, в соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Захаров В.А. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 08.08.2005 года № 63 Захаров В.А. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 08.08.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 года № 15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность».

Хворов А.Ю., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в середине августа 2010 года, имея умысел на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через старшего кладовщика склада № 5 Клюеву С.А. хищение сырья, вверенного последней и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Согласно плана, разработанного Хворовым С.А., группой лиц по предварительному сговору, старший кладовщик Клюева С.А. совместно с распределителем работ Гасымовой Е.В. должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1, создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучуков марок: БНКС-18 АМН в количестве 540 кг, БНКС – 28 АМН в количестве 540 кг, БАЙПРЕН – 210 в количестве 500 кг, СКЕПТ – 50 сырья в количестве 475 кг. После этого, Хворов А.Ю., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого каучука с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В один из дней во второй половине августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, Хворов А.Ю. сообщил о своем плане старшему кладовщику Клюевой С.А., распределителю работ цеха № 1 Гасымовой Е.В. и охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Захарову В.А., которые согласились с предложением о совершении преступления и, таким образом, вступили в преступный сговор.

Клюева С.А. работая в должности старшего кладовщика склада сырья и материалов складского хозяйства (каучуков) № 5, ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя по ранее достигнутой с Хворовым А.Ю. и Гасымовой Е.В. договорённости, решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (каучуков) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А., пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в период до 31.08.2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с Гасымовой Е.В. и Хворовым А.Ю., путём незаконного списания каучуков марок: БНКС-18 АМН в количестве 540 кг, БНКС – 28 АМН в количестве 540 кг, БАЙПРЕН – 210 в количестве 500 кг, СКЕПТ – 50 в количестве 475 кг, к выдаче в цех № 1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», для производства резинотехнических изделий, начала создавать на вверенном ей складе № 5 излишки каучука, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, хранящегося на складе № 5, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, 31.08.2010 года, в период времени с 10 до 11 часов, старший кладовщик склада № 5 Клюева С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хворовым А.Ю., распределителем работ – Гасымовой Е.В., при пособничестве охранника частной охранной организации Захарова В.А., совершили хищение вверенного имущества: каучука БНКС-18 АМН в количестве 540 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 58730 рублей 40 копеек; каучука БНКС – 28 АМН в количестве 540 кг по цене 109 рублей 95 копеек за кг на сумму 59373 рублей; каучука БАЙПРЕН – 210 в количестве 500 кг по цене 160 рублей 41 копейка за 1 кг на сумму 80205 рублей, каучука СКЕПТ – 50 в количестве 475 кг по цене 111 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 52962 рубля 50 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 251270 рублей 90 копеек. Похищенные товарно-материальные ценности были погружены в автомашину марки «ГАЗ-33104» государственный регистрационный знак <...>, под управлением А., не знавшего о преступном намерении Хворова А.Ю. Последний, осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившему на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Захарову В.А. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». Похищенное имущество, согласно имевшейся договорённости с Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и Захаровым В.А., Хворов А.Ю. должен был реализовать, а полученные от продажи денежные средства разделить между участниками группы.

Таким образом, действиями Хворова А.Ю., Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и Захарова В.А. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинён ущерб в крупном размере на сумму 251270 рублей 90 копеек.

Буянкин В.И. совершил пособничество в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада №5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 года № 106–П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха №1. В соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха № 1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «Охранное предприятие» «СЗРТ-Безопасность» (далее по тексту ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность») заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Буянкин В.И. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 05.09.2005 года № 95 Буянкин В.И. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 05.09.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 года № 15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «Частная охранная организация «СЗРТ-Безопасность» (далее по тексту ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность»).

М., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее изготовлении сырье, в начале мая 2010 года, имея умысел на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через работника склада и распределителя цеха № 1, хищение сырья, вверенного последним и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15.

Согласно плана, разработанного М., старший кладовщик Клюева С.А. при участии распределителя цеха № 1 – Гасымовой Е.В., должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех №1, создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 540 кг и каучука марки СКИ-3 в количестве 510 кг. После этого, М. по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого сырья с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В первых числах мая 2010 года, точная дата не установлена, М. сообщил о своем плане старшему кладовщику Клюевой С.А., распределителю работ цеха № 1 Гасымовой Е.В. и охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И., которые согласились с предложением о совершении преступления и, таким образом, вступили в преступный сговор.

Клюева С.А., работая в должности старшего кладовщика склада сырья и материалов складского хозяйства (каучуков) №5, ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, вступила в сговор с М. и распределителем цеха № 1 Гасымовой Е.В., и решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (каучуков) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А., преследуя чувство корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в начале мая 2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с М., совместно с Гасымовой Е.В., путём незаконного списания каучуков марок: БНКС-18 АМН в количестве 540 кг и СКИ-3 в количестве 510 кг, к выдаче в цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», для производства резинотехнических изделий, начали создавать на складе № 5, вверенном Клюевой С.А. излишки каучука, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, хранящегося на складе № 5, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, примерно в середине мая 2010 года, точная дата и время не установлены, старший кладовщик склада № 5 Клюева С.А. группой лиц по предварительному сговору с М., Гасымовой Е.В. при пособничестве охранника «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкина В.И., совершили хищение вверенного имущества: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 540 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 58730 рублей 40 копеек и каучук марки СКИ-3 в количестве 510 кг по цене 99 рублей 63 копеек за 1 кг на сумму 50811 рублей 30 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 109541 рубль 70 копеек, которое было вывезено с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Согласно имевшейся договорённости, похищенные товарно-материальные ценности, были погружены в неустановленную автомашину, под управлением неустановленного водителя. М., осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившему на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». Согласно имевшейся договорённости между М., Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и Буянкиным В.И. похищенные со склада ОАО «Саранский завод «Резинотехника» товарно-материальные ценности продали, а вырученные от продажи денежные средства разделили между участниками группы.

Таким образом, действиями Буянкина В.И., Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и М. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинён ущерб на сумму 109541 рубль 70 копеек.

Кроме того, Буянкин В.И. совершил пособничество в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада №5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 года №106–П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха №1, при этом, в соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Буянкин В.И. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 05.09.2005 года № 95 Буянкин В.И. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 05.09.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 №15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность».

Хворов А.Ю., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в начале августа 2010 года, имея умысел, направленный на хищение имущества (сырья), принадлежащего указанному предприятию, решил организовать хищение сырья материально-ответственными лицами ОАО «Саранский завод «Резинотехника», вверенного указанным лицам и хранящегося на складе указанного завода, расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. С указанной целью, им был разработан план, в соответствии с которым, группой лиц по предварительному сговору, старший кладовщик Клюева С.А. при участии распределителя цеха №1 – Гасымовой Е.В. должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг и каучука марки СКИ-3 в количестве 660 кг. После этого, Хворов А.Ю., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого сырья с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В первых числах августа 2010 года, точная дата не установлена, Хворов А.Ю. сообщил о своем плане старшему кладовщику Клюевой С.А., распределителю работ цеха № 1 Гасымовой Е.В. и охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И., которые согласились с предложением о совершении преступления и, таким образом вступили в преступный сговор.

Клюева С.А., работая в должности старшего кладовщика склада сырья и материалов складского хозяйства (каучуков) №5 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя согласно ранее достигнутой с Хворовым А.Ю. и Гасымовой Е.В. договорённости, решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (каучуков) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное и желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А. из корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в период до 06.08.2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с Хворовым А.Ю., совместно с Гасымовой Е.В., путём незаконного списания каучуков марок: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг и каучука марки СКИ-3 в количестве 660 кг, к выдаче в Цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», для производства резинотехнических изделий, начали создавать на складе №5 вверенном Клюевой С.А. излишки каучука, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества хранящегося на складе №5, надеясь на свою безнаказанность, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, 06.08.2010 года в период времени с 10 до 11 часов, старший кладовщик склада №5 Клюева С.А. группой лиц по предварительному сговору с Гасымовой Е.В., Хворовым А.Ю., при пособничестве охранника Буянкина В.И., совершили хищение вверенного имущества: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 117460 рублей 80 копеек и каучука марки СКИ-3 в количестве 660 кг по цене 99 рублей 63 копеек за 1 кг на сумму 65755 рублей 80 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 183216 рублей 60 копеек, которое было вывезено с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Похищенные товарно-материальные ценности были погружены в автомашину марки «МАЗ» государственный регистрационный знак <...> под управлением Г., не знавшего о преступном намерении Хворова А.Ю. Последний, осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившему на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». Согласно имевшейся договорённости между Хворовым А.Ю., Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и Буянкиным В.И. похищенные со склада ОАО «Саранский завод «Резинотехника» товарно-материальные ценности продали, а вырученные от продажи денежные средства разделили между участниками группы.

Таким образом, действиями Буянкина В.И., Хворова А.Ю., Клюевой С.А. и Гасымовой Е.В. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинён ущерб на сумму 183216 рублей 60 копеек.

Кроме того, Буянкин В.И. совершил пособничество в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года №20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада № 5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» №486 от 04.05.2010 года Жбанова Г.Н. назначена кладовщиком склада № 3 сырья и материалов складского хозяйства. В соответствии с рабочей инструкцией, кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и кладовщиком Жбановой Г.Н., работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу и принимает меры к предотвращению ущерба, ведет учёт, составляет и представляет в установленном порядке товарно-денежные отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 29.01.2002 года №12-п Зотова М.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха № 1. В соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха № 1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Буянкин В.И. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 05.09.2005 года №95 Буянкин В.И. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 05.09.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 №15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность».

Хворов А.Ю., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в начале августа 2010 года, имея умысел на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через работников складов и распределителей цеха № 1, хищение сырья вверенного последним и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15.

Согласно плана, разработанного Хворовым С.А., группой лиц по предварительному сговору, старший кладовщик склада № 5 – Клюева С.А. с кладовщиком склада №3 – Жбановой Г.Н., при участии распределителя цеха № 1 Зотовой М.В. должны были, путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1, создать на вверенном Жбановой Г.Н. складе излишки сырья в виде дибутилфталата марки ДБФ в количестве 1000 кг. После этого, Хворов А.Ю., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого дибутилфталата марки ДБФ с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В один из последующих дней, в первых числах августа 2010 года, Хворов А.Ю. сообщил о своем плане охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. и старшему кладовщику Клюевой С.А., которая в свою очередь сообщила об этом кладовщику склада № 3 – Жбановой Г.Н., распределителю работ цеха № 1 Зотовой М.В., которые согласились с предложением о совершении преступления и, таким образом, вступили в преступный сговор.

Жбанова Г.Н., работая в должности кладовщика склада № 3 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя по ранее достигнутой с Хворовым А.Ю., Клюевой С.А. и Зотовой М.В. договорённости, решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (дибутилфталата марки ДБФ) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Жбанова Г.Н., преследуя чувство корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в период до 10.08.2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с Хворовым А.Ю., Клюевой С.А., путём незаконного списания дибутилфталата марки ДБФ в количестве 1000 кг, к выдаче в цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», для производства резинотехнических изделий, совместно с распределителем работ цеха № 1 Зотовой М.В., начала создавать на вверенном ей складе № 3, излишки сырья, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, хранящегося на складе № 3, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, 10.08.2010 года, в период времени с 11 до 12 часов, кладовщик склада № 3 Жбанова Г.Н., по предварительному сговору с Клюевой С.А., Зотовой М.В., Хворовым А.Ю., при пособничестве охранника ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкина В.И., совершили хищение группой лиц по предварительному сговору, вверенного имущества - дибутилфталата марки ДБФ в количестве 1000 кг по цене 78 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 78000 рублей 00 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности. Похищенные товарно-материальные ценности были погружены в автомашину марки «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак <...>, под управлением У., не знавшего о преступном намерении Хворова А.Ю. Последний, осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившемуся на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». В последующие дни, согласно имевшейся договорённости Хворова А.Ю. с Клюевой С.А., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и охранником частной охранной организации Буянкиным В.И., похищенное с ОАО «Саранский завод «Резинотехника» было реализовано Хворовым А.Ю., а полученные от продажи денежные средства поделены между участниками группы.

Таким образом, действиями Буянкина В.И., Хворова А.Ю., Клюевой С.А., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинён ущерб на сумму 78000 рублей 00 копеек.

Жбанова Г.Н. и Зотова М.В. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада № 5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 года № 106–П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха № 1. В соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха № 1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» № 486 от 04.05.2010 года Жбанова Г.Н. назначена кладовщиком склада № 3 сырья и материалов складского хозяйства. В соответствии с рабочей инструкцией, кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и кладовщиком Жбановой Г.Н., работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу и принимает меры к предотвращению ущерба, ведет учет, составляет и представляет в установленном порядке товарно-денежные отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 29.01.2002 года №12-п Зотова М.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха № 1. В соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

М., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в начале июня 2010 года, имея умысел, направленный на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через работников складов и распределителей цеха №1, хищение сырья, вверенного последним и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15.

Согласно плану, разработанного М., старший кладовщик склада № 5 – Клюева С.А., кладовщик склада № 3 – Жбанова Г.Н. при участии распределителей цеха № 1 - Гасымовой Е.В. и Зотовой М.В. должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1, создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг, а на складе, вверенном Жбановой Г.Н., излишки сырья в виде антиаксиданта–4010 в количестве 510 кг. После чего, М. должен был организовать вывоз похищенного сырья с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

О своих преступных намерениях Мусалов Р.С. сообщил Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Зотовой М.В. и Жбановой Г.Н., которые дали свое согласие на совершение преступных действий и, таким образом, вступили в преступный сговор.

Жбанова Г.Н., работая в должности кладовщика склада № 3 и Клюева С.А., работая в должности старшего кладовщика № 5 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя в соответствии с планом, разработанным М., совместно с распределителями работ Зотовой М.В. и Гасымовой Е.В., решили путём присвоения, совершить хищение вверенного им для хранения на складе и выдаче в производство, сырья: антиаксиданта–4010 и каучука марки БНКС-18 АМН, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А. из корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в начале июня 2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с М., совместно с Гасымовой Е.В., путём незаконного списания каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг, а кладовщик склада № 3 Жбанова Г.Н. совместно с Зотовой М.В., путем незаконного списания антиаксиданта–4010 в количестве 510 кг, к выдаче в цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», для производства резинотехнических изделий, начали создавать на складах № 5 и № 3, вверенных Клюевой С.А. и Жбановой Г.Н. соответственно, излишки сырья, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного им имущества, хранящегося на складах №3 и №5, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, примерно в середине июня 2010 года, точная дата и время не установлены, кладовщик склада № 3 Жбанова Г.Н. и старший кладовщик склада № 5 Клюева С.А., по предварительному сговору с распределителями работ – Зотовой М.В., Гасымовой Е.В. и М., совершили хищение, группой лиц по предварительному сговору, вверенного им имущества: каучука марки БНКС-18 АМН в количестве 1080 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 117460 рублей 80 копеек и антиаксиданта–4010 в количестве 510 кг по цене 174 рубля 95 копеек за 1 кг на сумму 89224 рубля 50 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, на общую сумму 206685 рублей 30 копеек. Похищенные товарно-материальные ценности были вывезены с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Согласно имевшейся договорённости М. с Клюевой С.А., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и Гасымовой Е.В., похищенное с ОАО «Саранский завод «Резинотехника» сырьё было ими реализовано и вырученные от продажи денежные средства разделены между участниками группы.

Таким образом, действиями Жбановой Г.Н., Зотовой М.В., Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и М. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» причинён ущерб на сумму 206685 рублей 30 копеек.

Кроме того, Жбанова Г.Н. и Зотова М.В. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада № 5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» № 486 от 04.05.2010 года Жбанова Г.Н. назначена кладовщиком склада № 3 сырья и материалов складского хозяйства. В соответствии с рабочей инструкцией, кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и кладовщиком Жбановой Г.Н., работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу и принимает меры к предотвращению ущерба, ведет учет, составляет и представляет в установленном порядке товарно-денежные отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 29.01.2002 года №12-п Зотова М.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха № 1. В соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «Охранное предприятие» «СЗРТ-Безопасность» (далее по тексту ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность») заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Буянкин В.И. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 05.09.2005 года № 95 Буянкин В.И. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 05.09.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 года № 15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «Частная охранная организация «СЗРТ-Безопасность» (далее по тексту ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность»).

Хворов А.Ю., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в начале августа 2010 года, имея умысел на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через работников складов и распределителей цеха № 1, хищение сырья вверенного последним и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15.

Согласно плана, разработанного Хворовым А.Ю., ранее знакомые старший кладовщик склада № 5 – Клюева С.А. с кладовщиком склада № 3 – Жбановой Г.Н., при участии распределителя цеха № 1 Зотовой М.В., должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1, создать на вверенном Жбановой Г.Н. складе, излишки сырья в виде дибутилфтолата марки ДБФ в количестве 1000 кг. После этого, Хворов А.Ю., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого дибутилфталата марки ДБФ с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В один из последующих дней, в первых числах августа 2010 года, Хворов А.Ю. сообщил о своем плане охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. и старшему кладовщику Клюевой С.А. Последняя сообщила об этом кладовщику склада № 3 – Жбановой Г.Н., распределителю работ цеха № 1 Зотовой М.В., которые согласились с предложением о совершении преступления и таким образом вступили в преступный сговор.

Жбанова Г.Н., работая в должности кладовщика склада № 3 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя по ранее достигнутой с Клюевой С.А., Хворовым А.Ю., Зотовой М.В. договоренности, решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (дибутилфтолата марки ДБФ) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Жбанова Г.Н. из корыстной заинтересованности, пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в период до 10.08.2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с Хворовым А.Ю., совместно с Зотовой М.В. и Клюевой С.А., путём незаконного списания дибутилфталата марки ДБФ в количестве 1000 кг к выдаче в цех №1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», для производства резинотехнических изделий, начали создавать на складе № 3, вверенном Жбановой Г.Н., излишки сырья, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, хранящегося на складе № 3, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, 10.08.2010 года, в период времени с 11 до 12 часов, кладовщик склада № 3 Жбанова Г.Н. совместно с Зотовой М.В., Клюевой С.А., Хворовым А.Ю., при пособничестве охранника ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкина В.И., совершили хищение группой лиц по предварительному сговору, вверенного имущества: дибутилфталата марки ДБФ в количестве 1000 кг по цене 78 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 78000 рублей 00 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности. Похищенные товарно-материальные ценности были погружены в автомашину марки «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак <...>, под управлением У., не знавшего о преступном намерении Хворова А.Ю. Последний, осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившему на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Буянкину В.И. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». В последующие дни, согласно имевшейся договорённости Хворова А.Ю. с Клюевой С.А., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и охранником частной охранной организации Буянкиным В.И., похищенное с ОАО «Саранский завод «Резинотехника» было реализовано Хворовым А.Ю., а полученные от продажи денежные средства поделены между участниками группы.

Таким образом, действиями Жбановой Г.Н., Зотовой М.В., Хворова А.Ю., Клюевой С.А., и Буянкина В.И. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» причинён ущерб на сумму 78000 рублей 00 копеек.

Захаров В.А. совершил пособничество в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 16.01.2006 года № 20–к Клюева С.А. назначена старшим кладовщиком склада №5 сырья и материалов складского хозяйства (каучуков). В соответствии с рабочей инструкцией, старший кладовщик склада сырья и материалов является ответственным хранителем всех материальных ценностей, находящихся как в закрытых, так и на открытых площадках. Кладовщик несёт полную материальную ответственность: за сохранность товарно-материальных ценностей на складах; за правильность оформления документации и за точность выдачи товарно-материальных ценностей цехам; за правильный приём и отпуск товарно-материальных ценностей, их учёт и ведение складского учёта.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от 14.05.2010 года, заключенного между ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и Клюевой С.А., последняя принимает на себя коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества, вверенного ей для хранения на складе и выдачи в производство.

На основании приказа генерального директора ОАО «Саранский завод «Резинотехника» от 30.06.2004 года №106–П Гасымова Е.В. назначена распределителем работ 3 разряда цеха №1, при этом, в соответствии с рабочей инструкцией, распределитель работ 3 разряда цеха №1 является ответственным хранителем всех материальных ценностей, обеспечивает сырьём и материалами, ведёт учёт сырья и материалов.

31 мая 2005 года ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» заключили договор № 31/5405 об оказании охранных услуг. В соответствии с данным договором ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» обязалось оказывать услуги по охране территории, производственных зданий, оборудования и имущества ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 02.06.2005 года № 5 на должность кандидата в охранники был принят Захаров В.А. При принятии на работу с ним был заключен трудовой договор. Приказом директора ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» от 08.08.2005 года № 63 Захаров В.А. был переведен с должности кандидата в охранники на должность охранника с 08.08.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией во время несения дежурства охранник обязан: знать и умело выполнять возложенные задачи, проявлять бдительность, инициативу, находчивость в работе, в любой обстановке надежно обеспечивать безопасность граждан и охрану вверенного объекта (поста), точно исполнять Положение о пропускном режиме на охраняемом объекте, тщательно проверять документы у всех лиц при входе (выходе), при въезде (выезде). В соответствии с п.п. 2.2.19 должностной инструкции – охранник обязан задерживать лиц, пытающихся вынести или вывезти ТМЦ без сопроводительных документов и с неправильно оформленной документацией, в соответствии с п.п. 2.2.20 – охранник должен незамедлительно докладывать старшему смены о попытках подкупа со стороны работников предприятия или других лиц. Охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, определенных уголовным законодательством РФ.

В соответствии с приказом от 11.03.2010 года № 15 ООО «ОП» «СЗРТ-Безопасность» было переименовано в ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность».

Хворов А.Ю., ранее работавший в ОАО «Саранский завод «Резинотехника» и достоверно знавший о выпускаемой продукции и используемом при ее производстве сырье, в середине августа 2010 года, имея умысел на хищение имущества (сырья), принадлежащего ОАО «Саранский завод «Резинотехника», решил организовать через старшего кладовщика склада № 5 Клюеву С.А. хищение сырья, вверенного последней и хранящегося на складе ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15. Согласно плана, разработанного Хворовым С.А., группой лиц по предварительному сговору, старший кладовщик Клюева С.А. совместно с распределителем работ Гасымовой Е.В. должны были путём незаконного списания сырья для производства в цех № 1, создать на вверенном Клюевой С.А. складе излишки сырья в виде каучуков марок: БНКС-18 АМН в количестве 540 кг, БНКС – 28 АМН в количестве 540 кг, БАЙПРЕН – 210 в количестве 500 кг, СКЕПТ – 50 сырья в количестве 475 кг. После этого, Хворов А.Ю., по предварительному сговору с сотрудником ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» должен был обеспечить беспрепятственный вывоз похищаемого каучука с охраняемой территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника», реализовать его, а вырученные от продажи похищенного каучука денежные средства разделить между всеми участниками группы.

В один из дней во второй половине августа 2010 года, точная дата не установлена, Хворов А.Ю. сообщил о своем плане старшему кладовщику Клюевой С.А., распределителю работ цеха № 1 Гасымовой Е.В. и охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Захарову В.А., которые согласились с предложением о совершении преступления и, таким образом вступили в преступный сговор.

Клюева С.А. работая в должности старшего кладовщика склада сырья и материалов складского хозяйства (каучуков) № 5, ОАО «Саранский завод «Резинотехника», расположенного по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, д.15, действуя по ранее достигнутой с Хворовым А.Ю. и Гасымовой Е.В. договорённости, решила путём присвоения, совершить хищение вверенного ей для хранения на складе и выдаче в производство, сырья (каучуков) и материалов складского хозяйства, принадлежащих ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Осуществляя задуманное, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, Клюева С.А., пренебрегая интересами предприятия и, ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, в период до 31.08.2010 года, следуя ранее достигнутой договорённости с Гасымовой Е.В. и Хворовым А.Ю., путём незаконного списания каучуков марок: БНКС-18 АМН в количестве 540 кг, БНКС - 28 АМН в количестве 540 кг, БАЙПРЕН - 210 в количестве 500 кг, СКЕПТ - 50 в количестве 475 кг, к выдаче в цех № 1 ОАО «Саранский завод «Резинотехника», для производства резинотехнических изделий, начала создавать на вверенном ей складе № 5 излишки каучука, предназначенного для дальнейшего хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, хранящегося на складе № 5, осознавая противоправный характер, незаконность и общественную опасность своих действий, 31.08.2010 года, в период времени с 10 до 11 часов, старший кладовщик склада № 5 Клюева С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хворовым А.Ю., распределителем работ – Гасымовой Е.В., при пособничестве охранника частной охранной организации Захарова В.А., совершили хищение вверенного имущества: каучука БНКС-18 АМН в количестве 540 кг по цене 108 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 58730 рублей 40 копеек; каучука БНКС – 28 АМН в количестве 540 кг по цене 109 рублей 95 копеек за кг на сумму 59373 рублей; каучука БАЙПРЕН – 210 в количестве 500 кг по цене 160 рублей 41 копейка за 1 кг на сумму 80205 рублей, каучука СКЕПТ – 50 в количестве 475 кг по цене 111 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 52962 рубля 50 копеек, в таре, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 251270 рублей 90 копеек. Похищенные товарно-материальные ценности были погружены в автомашину марки «ГАЗ-33104» государственный регистрационный знак <...>, под управлением А., не знавшего о преступном намерении Хворова А.Ю. Последний, осуществляя руководство действиями указанной группы лиц, по телефону сообщил находившему на посту № 4 охраннику ООО «ЧОО «СЗРТ-Безопасность» Захарову В.А. о погрузке похищенного сырья. Последний, пренебрегая интересами охранной организации и ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ставя свои личные потребности выше должностных обязанностей, не произвел должный осмотр автомобиля и сопроводительных документов на вывозимое с завода сырье и выпустил указанное транспортное средство с похищенными товарно-материальными ценностями с территории ОАО «Саранский завод «Резинотехника». Похищенное имущество, согласно имевшейся договорённости с Клюевой С.А., Гасымовой Е.В. и Захаровым В.А., Хворов А.Ю. должен был реализовать, а полученные от продажи денежные средства разделить между участниками группы.

Таким образом, действиями Захарова В.А., Хворова А.Ю., Клюевой С.А. и Гасымовой Е.В. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинён ущерб в крупном размере на сумму 251270 рублей 90 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Клюева С.А., Гасымова Е.В., Хворов А.Ю., Буянкин В.И., Жбанова Г.Н., Зотова М.В. и Захаров В.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Клюева С.А., Гасымова Е.В., Хворов А.Ю., Буянкин В.И., Жбанова Г.Н., Зотова М.В. и Захаров В.А. поддержали свои ходатайства, заявленные ими в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным им обвинением, признав вину в полном объеме.

Адвокат Бражина О.В. заявленное ходатайство подсудимой Клюевой С.А. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Адвокат Бутяйкина Н.И. заявленное ходатайство подсудимой Гасымовой Е.В. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Адвокат Рябов О.А. заявленное ходатайство подсудимого Хворова А.Ю. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Адвокат Динислямова Л.К. заявленное ходатайство подсудимого Буянкина В.И. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Адвокат Бундаев В.С. заявленное ходатайство подсудимой Жбановой Г.Н. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Адвокат Кудаев С.В. заявленное ходатайство подсудимой Зотовой М.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Адвокат Захарова Е.А. заявленное ходатайство подсудимого Захарова В.А. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Представитель потерпевшего Беленков А.В. в своем заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Государственный обвинитель Анисимова Ю.С. в судебном заседании также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Хворова А.Ю., Буянкина В.И., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и Захарова В.А. в совершении указанных преступлений.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Клюева С.А., Гасымова Е.В., Хворов А.Ю., Буянкин В.И., Жбанова Г.Н., Зотова М.В. и Захаров В.А. понимают существо обвинения, полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Адвокаты, государственный обвинитель в судебном заседании, представитель потерпевшего в своем заявлении согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые и их защитники, при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимой Клюевой С.А. суд квалифицирует по 4 эпизодам преступной деятельности по части 2 статьи 160 УК Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору и по одному эпизоду по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимой Гасымовой Е.В. суд квалифицирует по 3 эпизодам преступной деятельности по части 2 статьи 160 УК Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору и по одному эпизоду по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимого Хворова А.Ю. суд квалифицирует по 2 эпизодам преступной деятельности по части 3 статьи 33, части 2 статьи 160 УК Российской Федерации - организовал совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору и по одному эпизоду по части 3 статьи 33, части 3 статьи 160 УК Российской Федерации - организовал совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимого Буянкина В.И. суд квалифицирует по 3 эпизодам преступной деятельности по части 5 статьи 33, части 2 статьи 160 УК Российской Федерации - совершил пособничество в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Жбановой Г.Н. и Зотовой М.В. суд квалифицирует по 2 эпизодам преступной деятельности по части 2 статьи 160 УК Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Захарова В.А. суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 3 статьи 160 УК Российской Федерации - совершил пособничество в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Клюева С.А., Гасымова Е.В., Хворов А.Ю., Буянкин В.И., Жбанова Г.Н., Зотова М.В. и Захаров В.А. совершили присвоение, поскольку безвозмездно с корыстной целью обратили вверенное им имущество, принадлежащее ОАО «Саранский завод «Резинотехника» в свою пользу. Преступления были оконченными, поскольку имущество, принадлежащее ОАО «Саранский завод «Резинотехника», перешло во владение Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Хворова А.Ю., Буянкин В.И., Жбанова Г.Н., Зотова М.В. и Захаров В.А. и последние стали совершать действия по реализации похищенного.

Квалифицирующий признак - «преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку у участников имелась предварительная договоренность на совершение преступлений. Наличие предварительной договоренности не отрицали и сами подсудимые, что также подтверждается их согласованными действиями по хищению имущества и распоряжению впоследствии похищенным.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» по эпизоду хищения товарно-материальных ценностей на сумму 251270 рублей 90 копеек нашел свое подтверждение, так как действиями Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Хворова А.Ю. и Захарова В.А. ОАО «Саранский завод «Резинотехника» был причинен ущерб в крупном размере на данную сумму, то есть размер причиненного ущерба потерпевшему превышает сумму в 250000 рублей, установленную примечанием к статье 158 УК Российской Федерации для крупного размера.

Действия подсудимого Хворова А.Ю. суд квалифицирует со ссылкой на часть 3 статьи 33 УК Российской Федерации, поскольку он организовал совершение хищения сырья со складов ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Действия подсудимых Буянкина В.И. и Захарова В.А. суд квалифицирует со ссылкой на часть 5 статьи 33 УК Российской Федерации, поскольку они содействовали совершению преступления, не проводя должный осмотр автомобилей и сопроводительных документов на вывозимое с ОАО «Саранский завод «Резинотехника» сырье.

При определении наказания, суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Хворова А.Ю., Буянкина В.И., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и Захарова В.А., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Оценивая личность подсудимой Клюевой С.А., суд учитывает, что она ранее не судима (т.6 л.д.51), имеет постоянное место жительства (т.6,л.д.48,52), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.6, л.д.50,57), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.6, л.д.53-54), на учете в РПНД и РНД не состоит (т.6 л.д.55.56), осуществляет уход за сестрой<состояние здоровья> Ш. (т.6 л.58), вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Клюевой С.А.

Преступления, которые совершила Клюева С.А., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести и тяжкого, чем и определяется общественная значимость преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и положительные характеристики, уход за проживающей с ней сестрой <состояние здоровья>, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Клюевой С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Клюевой С.А., судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимой Клюевой С.А. у суда не вызывает сомнений.

Оценивая личность подсудимой Гасымовой Е.В., суд учитывает, что она ранее не судима (т.6 л.д.19), имеет постоянное место жительства (т.6,л.д.17,21), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.6, л.д.22,23), на учете в РПНД и РНД не состоит (т.6 л.д.24.25), вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Гасымовой Е.В.

Преступления, которые совершила Гасымова Е.В., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести и тяжкого, чем и определяется общественная значимость преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, положительные характеристики, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гасымовой Е.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гасымовой Е.В., судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимой Гасымовой Е.В. у суда не вызывает сомнений.

Оценивая личность подсудимого Хворова А.Ю., суд учитывает, что он юридически не судим (т.5 л.д.174), имеет постоянное место жительства (т.5,л.д.171,177), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.5, л.д.175,176), на учете в РПНД и РНД не состоит (т.5 л.д.179), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.5 л.д.178), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, возместил ущерб. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Хворова А.Ю.

Преступления, которые совершил Хворов А.Ю., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести и тяжкого, чем и определяется общественная значимость преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хворова А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хворова А.Ю., судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Хворова А.Ю. у суда не вызывает сомнений.

Оценивая личность подсудимого Буянкина В.И., суд учитывает, что он не судим (т.5 л.д.153), имеет постоянное место жительства (т.5,л.д.152,154), по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно (т.5, л.д.155,156), на учете в РПНД и РНД не состоит (т.5 л.д.157,158), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Буянкина В.И.

Преступления, которые совершил Буянкин В.И., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буянкина В.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буянкина В.И., судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Буянкина В.И. у суда не вызывает сомнений.

Оценивая личность подсудимой Жбановой Г.Н., суд учитывает, что она ранее не судима (т.5 л.д.238), имеет постоянное место жительства (т.5,л.д.233,239), по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно (т.5, л.д.240.241), на учете в РПНД и РНД не состоит (т.5 л.д.246-247), вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Жбановой Г.Н.

Преступления, которые совершила Жбанова Г.Н., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жбановой Г.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жбановой Г.Н., судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимой Жбановой Г.Н. у суда не вызывает сомнений.

Оценивая личность подсудимой Зотовой М.В., суд учитывает, что она ранее не судима (т.5 л.д.215-216), имеет постоянное место жительства (т.5,л.д.212,217), по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно (т.5, л.д.218,220), на учете в РПНД и РНД не состоит (т.5 л.д.221,222), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.5, л.д.219), вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Зотовой М.В.

Преступления, которые совершила Зотова М.В., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зотовой М.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зотовой М.В., судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимой Зотовой М.В. у суда не вызывает сомнений.

Оценивая личность подсудимого Захарова В.А., суд учитывает, что он не судим (т.5 л.д.191), имеет постоянное место жительство (т.5,л.д.190,192), по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно (т.5, л.д.193,194), на учете в РПНД и РНД не состоит (т.5 л.д.195,196), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Захарова В.А.

Преступление, которое совершил Захаров В.А., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжкого, чем и определяется общественная значимость преступления.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Захарова В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова В.А., судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Захарова В.А. у суда не вызывает сомнений.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Следователь в обвинительном заключении, а прокурор в судебном заседании признали в действиях Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Хворова А.Ю., Буянкина В.И., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и Захарова В.А. смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию преступлений. Суд также признает в действиях подсудимых данное обстоятельство как смягчающее. Кроме того, Клюева С.А., Гасымова Е.В., Хворов А.Ю., Жбанова Г.Н. и Зотова М.Н. написали явки с повинной, а Хворов А.Ю. возместил ущерб. Поэтому суд при назначении наказания Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Хворову А.Ю., Буянкину В.И., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и Захарову В.А. применяет правила статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимых отсутствуют отягчающие обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Хворова А.Ю., Буянкина В.И., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и Захарова В.А., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, статьей 62 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации в пределах санкции инкриминируемых статей, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Санкция части 2 статьи 160 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а санкция части 3 статьи 160 УК Российской Федерации предусматривает также дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимых Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Хворова А.Ю., Захарова В.А., суд не применяет к ним дополнительного вида наказания-штрафа.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, личность подсудимых, оценив условия жизни подсудимых, суд считает необходимым не назначать подсудимым Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Хворову А.Ю., Буянкину В.И., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и Захарову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимым Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Хворову А.Ю., наказания суд применяет положения части 3 статьи 69 УК Российской Федерации и назначает наказание путем частичного сложения наказаний, а подсудимым Буянкину В.И., Жбановой Г.Н. и Зотовой М.В. положения части 2 статьи 69 УК Российской Федерации и также назначает наказание путем частичного сложения наказаний.

В целях недопущения совершения Клюевой С.А., Гасымовой Е.В., Хворовым А.Ю., Буянкиным В.И., Жбановой Г.Н., Зотовой М.В. и Захаровым В.А. повторных преступлений и правонарушений, суд считает необходимым возложить на них исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.

Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания исправлению осужденных и восстановлению социальной справедливости.

При решении вопроса по гражданскому иску суд считает необходимым, в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК Российской Федерации, признать за ОАО «Саранский завод «Резинотехника» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При этом суд исходит из того, что представитель потерпевшего Беленков А.В. в судебное заседание не явился, исковые требования не поддержал, частично ущерб предприятию был возмещен, в связи с чем произвести расчеты по гражданскому иску без отложения судебного разбирательства невозможно.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует решить в соответствии со статьями 81,82 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клюеву С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей уголовное наказание:

- по части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 109541 рубль 70 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 206685 рублей 30 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 183216 рублей 60 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 78000 рублей 00 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 251270 рублей 90 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Клюевой С.А. уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Зачесть Клюевой С.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке статей 91, 92 УПК Российской Федерации в период с 31.08.2010 по 01.09.2010.

Обязать осужденную Клюеву С.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Клюевой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Гасымову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей уголовное наказание:

- по части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 109541 рубль 70 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 206685 рублей 30 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 183216 рублей 60 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 251270 рублей 90 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гасымовой Е.В. уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Гасымову Е.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Гасымовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Хворова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 160, частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 160, частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему уголовное наказание:

- по части третьей статьи 33, части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 183216 рублей 60 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части третьей статьи 33, части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 78000 рублей 00 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части третьей статьи 33, части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 251270 рублей 90 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хворову А.Ю. уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Хворова А.Ю. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Хворова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Буянкина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 160, частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 160, частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему уголовное наказание:

- по части пятой статьи 33, части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 109541 рублей 70 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части пятой статьи 33, части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 183216 рублей 60 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части пятой статьи 33, части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 78000 рублей 00 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Буянкину В.И. уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Буянкина В.И. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Буянкина В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Жбанову Г.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей уголовное наказание:

- по части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 206685 рублей 30 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 78000 рублей 00 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жбановой Г.Н. уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Жбанову Г.Н. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Жбановой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Зотову М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей уголовное наказание:

- по части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 206685 рублей 30 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части второй статьи 160 УК Российской Федерации (эпизод хищения товарно-материальных ценностей на сумму 78000 рублей 00 копеек) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зотовой М.В. уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Зотову М.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Зотовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Захарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Обязать осужденного Захарова В.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Захарова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ОАО «Саранский завод «Резинотехника» Беленковым А.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - <…>, возвращенные на хранение их владельцу – директору ООО «Спецкомплект» Я., оставить в распоряжении директора ООО «Спецкомплект».

<…>, которые содержатся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

<…>, возвращеные на хранение владельцу - ОАО «Саранский завод «Резинотехника», оставить в распоряжении - ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Рукава резиновые напорно-всасывающие в количестве 4 штук, возвращенные владельцу Хворову А.Ю., оставить в распоряжении Хворова А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Р.И. Апарин