Дело № 1- 146/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 01 июня 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя заместителя Рузаевского транспортного прокурора Фомина П.А., подсудимого Лобанова Е.А., защитника Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 28, при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска РМ материалы уголовного дела в отношении:
Лобанова Е.А. <...>, ранее судимого:
12.11.2010 года мировым судьей судебного участка Старошайговского района РМ по ч.1 ст. 231 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей.
16.02.2011 года штраф в размере 3000 рублей взыскан.
Судимость не снята и не погашена.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лобанов Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
31 марта 2011 г. Лобанов Е.А., находясь около 19 часов в районе контейнерной площадки перед входом в административное здание городской товарной станции Саранск Куйбышевской ж.д., увидел у ступенек крыльца, находящегося с западной стороны здания, пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон. Осознавая, что в данном пакетике находится наркотическое средство, Лобанов Е.А. взял его, с целью последующего личного употребления имеющейся в нем смеси, содержащей мефедрон. Тем самым, Лобанов Е.А. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. Положив найденное в правый нижний наружный карман своей куртки, Лобанов Е.А. начал незаконно хранить при себе без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство, содержащееся в пакетике.
31 марта 2011 г. в 19 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий в районе контейнерной площадки станции Саранск Куйбышевской железной дороги указанный гражданин Лобанов Е.А. был задержан и доставлен в помещение комнаты милиции ЛПМ ст. Саранск-2, находящейся на первом этаже административного здания городской товарной станции Саранск, расположенного на территории Октябрьского района г.Саранск РМ по адресу: пр.Ленина, д.95.
Затем, 31 марта 2011 г. в период с 19 до 19 часов 15 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр доставленного Лобанова Е.А. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых Лобанову Е.А. был задан вопрос о наличии и желании добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ предметы, а именно: огнестрельное или холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства или психотропные вещества. Лобанов Е.А. ответил, что ничего из вышеперечисленного запрещенного у него при себе нет. Тем самым Лобанов Е.А. продолжил незаконно хранить в правом нижнем наружном кармане своей куртки незаконно приобретенное им при описанных выше обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон. В ходе личного досмотра в правом нижнем наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон, массой 0,26 гр, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе.
Согласно справки об исследовании № 301 от 01 апреля 2011 г. и заключению эксперта № 571 от 15 апреля 2011 г., порошкообразное вещество, содержащееся в пакетике, изъятое у Лобанова Е.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон, массой 0,26 гр.
Согласно «Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденного Правительством РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями от 06 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21,31 декабря 2009 г.,21 апреля, 3 июня, 30 июля, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.) мефедрон (и все смеси, в состав которых он входит) является наркотическим средством (список 1), оборот которого в РФ запрещен.
Изъятое у Лобанова Е.А. наркотическое средство – смесь, содержащая мефедрон, массой 0,26 гр, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Лобановым Е.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседание подсудимый Лобанов Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Лобанова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Лобанова Е.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Лобанова Е.А. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Лобанова Е.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Лобанов Е.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, поскольку штраф по приговору суда согласно сообщения отдела судебных приставов по Старошайговскому району РМ взыскан 16.02.2011 года.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Лобанова Е.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство по делу: смесь, содержащую «мефедрон», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лобанова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.
Обязать Лобанова Е.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.
Контроль за поведением условно осужденного Лобанова Е.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке избранную в отношении Лобанова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу: смесь, содержащую «мефедрон», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков.