Дело № 1- 112/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 22 апреля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Охотникова О.А., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 148, потерпевшего П., представителя потерпевшего - адвоката Аширова В.А., представившего удостоверение № 165 и ордер № 273, при секретаре Панфилкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда РМ материалы уголовного дела в отношении:
Охотникова О.А. <...>, судимости не имеющего.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Охотников О.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
12 января 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Охотников О. А. совместно с ранее ему знакомыми С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, И. и Ч. находились у дома 83 «а» по ул.Осипенко г.Саранска. При этом Охотников О. А. облокотился на капот автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак «<...>», находившийся у данного дома и принадлежащей П. В это время к указанным лицам на автомашине марки ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <...> подъехали П. и Р. под управлением последнего. После чего Р. и П. попросили Охотникова О.А., И., Ч. и С., уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, отойти от вышеуказанной автомашины, принадлежащей П. На этой почве между П., Р. с одной стороны и Охотникова О.А., И., Ч. и С., уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, с другой стороны произошла словесная ссора. Во время ссоры С., уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес Р. и П. множественные удары ногами и руками по различным частям тела, отчего последние упали и потеряли сознание. После чего Охотников О. А., И., Ч. и С., уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, перетащили Р. и П. в подъезд дома 83«а» по ул.Осипенко г.Саранска. В это время Охотников О.А., воспользовавшись бессознательным состоянием П., решил тайно похитить имущество последнего, чтобы в дальнейшем распорядится похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой корыстный умысел, Охотников О.А. в тот же день примерно в 22 часа 55 минут, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, на лестничной площадке у входа в вышеуказанном подъезде тайно похитил из правого наружного кармана куртки одетой на П. мобильный телефон марки «Nоkia 6300 стоимостью 3000 рублей, в котором находилась sim-карта оператора сотовой связи «НСС», не представляющая материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Охотников О.А. тайно похитил с левого внутреннего кармана куртки, одетой на П. денежную купюру достоинством 1000 рублей. Однако Охотников О.А. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли обстоятельствам, так как в это время в подъезд данного дома вошли сотрудники милиции. Увидев сотрудников милиции Охотников О.А. осознавая то, что он будет задержан сотрудниками милиции за совершенное преступление, а похищенный мобильный телефон будет изъят, пытаясь избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, подсунул ранее похищенный им мобильный телефон марки «Nоkia 6300», в карман куртки Р. Затем Охотников О.А. был задержан сотрудниками милиции. Когда же сотрудники милиции вывели Охотникова О.А. из подъезда, то последнему удалось незаметно выбросить ранее похищенную у П. денежную купюру достоинством 1000 рублей. В случае доведения Охотниковым О.А. своего преступного умысла до конца, П. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Охотникова О.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседание подсудимый Охотников О.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Охотникова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Охотникова О.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В ходе судебного следствия государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «г» - как кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, так как пришел к убеждению, что П. в момент хищения находился в бессознательном состоянии, и поэтому не имеет значение, то обстоятельство, что телефон и денежная купюра находились в одежде потерпевшего.
Таким образом, государственный обвинитель в соответствии с п. 8 ч.2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 246 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения является обязательным для суда.
Поэтому суд квалифицирует действия Охотникова О.А. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Значительность причиненного П. материального ущерба суд считает установленной в судебном заседании исходя, как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Охотников О.А. характеризуется по месту жительства положительно, судимости не имеет, преступление совершенное им, относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Охотникова О.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным подсудимому Охотникову О.А. не назначать в виду обстоятельств совершенного им преступления, а именно то, что тяжких последствий от преступления не наступило.
В судебном заседании потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с Охотникова О.А. компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей, в связи с тем, что указанным преступлением ему причинены нравственные страдания, которые выразились в том, что он переживал, что пропадет телефон и вся информация которая на нем имелась, а так же нравственные страдания ему причинил весь процесс предварительного расследования и сам судебный процесс.
Подсудимый Охотников О.А. в судебном заседании иск признал.
Согласно ст. 39 ГПК РФ предусмотрено право ответчика признать исковые требования. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд не принимает признание иска ответчика - подсудимого Охотникова О.А., поскольку это противоречит закону, и как таковой заявленный гражданский иск П. не подлежит удовлетворению, так как основания для его удовлетворения не предусмотрены действующим законодательством, поскольку ст. 150 ГК РФ предусматривает возмещение морального вреда только при нарушении личных неимущественных прав. При указанной выше квалификации действий Охотникова О.А. взыскание компенсации морального вреда не допустимо.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа 6300», находящийся на хранении у потерпевшего П. оставить у последнего, как у законного владельца.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Охотникова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Охотникова О.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.
Контроль за поведением условно осужденного Охотникова О.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Охотникова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск П. о взыскании с Охотникова О.А. компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа 6300», находящийся на хранении у потерпевшего П. оставить у последнего, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков