Приговор изменен Верховным Судом РМ.



Дело № 1-39/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 25 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., при секретаре Терехиной М.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Исаева А.А., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 18, потерпевшего В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска материалы уголовного дела в отношении:

Исаева А.А. <...>, ранее судимого:

15 апреля 2009 года Ленинским районным судом г. Саранска от по ч.2 ст. 159, по ч.3 ст. 159, по ч.3 ст. 159, по ч.2 ст. 159 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа.

Постановлением Зубово - Полянского районного суда РМ от 17 сентября 2010 года освобожден условно - досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Саранска от 21 марта 2011 года считать Исаева А.А. осужденным приговором Ленинского районного суда г. Саранска от 15 апреля 2009 года (в редакции Уголовного Кодекса РФ с изменениями и дополнениями, внесенных Федеральным законом № 26 от 07.03.2011 года) по ч.2 ст. 159, по ч.3 ст. 159, по ч.3 ст. 159, по ч.2 ст. 159 УК РФ к 3 (трем) годам 10 (десяти) месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Исаев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 года примерно в 14 часов Исаев А.А. и В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в арке, расположенной между домами №№ 85 корпус 1 и 85 по проспекту 70 лет Октября, г. Саранска, где В. опьянев, упал на землю и уснул. В этот момент у Исаева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего, находящегося при нем, для того, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя его, Исаев А.А., пренебрежительно относясь к тому, что за его действиями может наблюдать В. и другие посторонние лица, открыто похитил из внутреннего кармана куртки последнего два сотовых телефона марки «Samsung Е 1080» стоимостью 850 рублей, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером <...> и марки «Nokia» стоимостью 400 рублей, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером <...>, бумажник, который для В. ценности не представляет, где находились деньги в сумме 700 рублей, дисконтная карта на покупку бензина стоимостью 200 рублей, а также открыто похитил кожаную ключницу стоимостью 850 рублей, с серебряным брелком-медальоном, стоимостью 1500 рублей, и ключами, висевшую на брючном ремне, которые для В. ценности не представляют. В это время к Исаеву А.А. подошел ранее незнакомый Я. и потребовал прекратить противоправные действия, вернуть все имущество В. Не реагируя на требование последнего, Исаев А.А., продолжая реализацию своих противоправных действий, положил все похищенное в карман своей куртки и места происшествия скрылся. В результате преступных действий Исаева А.А., В. был причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того, он совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 года примерно в 14 часов Исаев А.А. и В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в арке, расположенной между домами №№ 85/1 и 85 по проспекту 70 лет Октября, г. Саранска. После того, как Исаев А.А. совершил открытое хищение имущества у В., он увидел в бумажнике В. документы на имя последнего, а именно: паспорт <...>, военный билет <...>, трудовую книжку <...>, водительское удостоверение <...>. После этого у Исаева А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного паспорта и других важных личных документов на имя В., для того, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. Реализуя его, Исаев А.А. открыто похитил паспорт <...>, военный билет, трудовую книжку, водительское удостоверение, положив их в карман своей куртки, и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Исаев А.А. в судебном заседании вину не признал и суду показал, что 15.11.2010г. он в автобусе направлялся в район пос. Заречный г. Саранска, где познакомился с потерпевшим В. Разговорившись и найдя общие темы, потерпевший предложил ему выпить спиртные напитки. Он согласился и В. купил в магазине бутылку водки, пояснив, что неподалеку живет его друг, к которому он и едет. Они стали искать адрес друга потерпевшего, однако какие-то женщины сообщили, что такой у них в подъезде не проживает. После этого они во дворе дома стали употреблять спиртные напитки. В. от выпитого сильно опьянел, после чего они решили расходиться. Однако, потерпевший не мог самостоятельно передвигаться, в результате чего упал на землю, в этот момент у него из кармана выпал бумажник. Он стал поднимать В. с земли, при этом у него из кармана также выпал сотовый телефон. Он подобрал сотовый телефон, бумажник и положил себе в карман, других каких-либо вещей, предметов у В. он не брал. Все это видел рядом стоящий мужчина, который спросил, кем он доводится потерпевшему. Он ответил, что В. его брат, так как не хотел, чтобы мужчина вызывал милицию. Все документы и сотовый телефон он собирался вернуть В. в последствие, так как рассчитывал на то, что потерпевший позвонит ему, поскольку во время их разговора он сообщил свой номер телефона. Затем, он оттащил В. на скамейку, а сам уехал. У своего дома он встретил своего друга, и они решили выпить спиртные напитки, но так как денег не было, он решил зайти в клуб, где находятся игровые автоматы, где взять там взаймы денег и оставить им в залог какие-нибудь документы. Но так как у него при себе своих документов не было, то он хотел оставить водительское удостоверение В., так как рассчитывал на то, что утром следующего дня отдаст долг и вернет документ. В клубе игровых автоматов денег ему не дали, и он решил пойти в магазин «Мокшанка», где работала его знакомая с той же целью. Около магазина к ним подошли сотрудники ППС. Он сам отдал им документы и сказал, что документы ему не принадлежат. Сотрудники ППС видя, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, задержали его. Он не согласен с тем, что в материалах дела имеется справка о том, что состоит на учете в РНД, как лицо злоупотребляющее алкоголем. Так же он не может объяснить тот факт, что при изъятия у него бумажника потерпевшего, в нем была обнаружена СИМ карта, находящаяся, как стало известно в судебном заседании, ранее в другом сотовом телефоне марки «Нокиа», принадлежащем В.

Указанные показания подсудимого суд считает надуманными, избранной тактикой защиты, данными с целью ввести суд в заблуждение по поводу обстоятельств совершенных преступлений, попытаться смягчить свою ответственность за содеянное и избежать справедливого наказания.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в виду наличия существенных противоречий между показаниями, данными им в входе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания Исаева А.А., согласно которым он показывал, что В. от выпитого спиртного очень сильно опьянел, и когда они находились в арке между домами № 85 и 85 корпус 1 по пр-ту 70 лет Октября, г. Саранск, он упал. Он пытался поднять его, однако ему этого не удавалось сделать, потому что тот себя совершенно не контролировал. Он проверил его карманы и обнаружил там сотовый телефон и бумажник, в котором находились документы на имя В. Телефон был марки «Samsung» в корпусе черного цвета. В это время у него возник умысел на хищение указанных вещей, которыми он хотел в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. Когда он забирал телефоны и бумажник, к нему подошли какие-то парень и женщина. Парень стал стыдить его, говоря, что он делает, посреди белого дня обворовывает человека. Для того, чтобы тот не вызвал сотрудников милиции он сказал, что это его брат и он забирает его документы, так как тот в состоянии алкогольного опьянения и может их растерять или у него их похитят. Он довел В. к одной из лавочек, расположенных во дворе дома, где оставил его, а сам ушел. В вечернее время он вместе со своим знакомым Н. прогуливался по улице. На перекрестке улиц Васенко и пр-та Ленина их остановили сотрудники милиции, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения, после чего доставили в медвытрезвитель для составления административного протокола. Там при досмотре в присутствии понятых у него были обнаружены: два сотовых телефона марки «Samsung» и «Sony Ericsson», и бумажник с документами на имя В. Сотрудники милиции спросили его, откуда у него данные вещи. Сотовый телефон марки «Sony Ericsson» принадлежал ему, это он и пояснил сотрудникам милиции. По поводу второго телефона, который он похитил у В., он пояснил, что тот принадлежит его знакомому В. и документы тоже его, он взял их на сохранение, так как последний был пьян. Он дал такое объяснение, для того, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности за хищение телефона и документов. Так как, днем 15.11.2010 года он был в состоянии алкогольного опьянения, то все происходящее, а именно тот момент, когда он похищал имущество В. - помнит смутно. Был ли второй телефон в кармане В., а также деньги в его бумажнике - он не помнит. Также не помнит, брал ли ключницу В. с ключами, но не исключает этого (л.д. 92-93).

По поводу имеющихся противоречий в показаниях, Исаев А.А. показал суду, что он поддерживает свои показания данные им в ходе судебного заседания.

Показания, данные им в ходе предварительного следствия, не соответствуют действительности, поскольку он были получены под давлением со стороны работников милиции.

Показания Исаева А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, суд считает правдивыми и полагает их в основу приговора.

Вина подсудимого Исаева А.А. в совершении преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так потерпевший В. суду показал, что он приехал в г. Саранск к своему другу Б. по адресу г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...>. Выйдя на остановке «Подстанция», к нему подошел ранее не знакомый мужчина, им оказался Исаев А.А. Он заговорил с ним, сказал, что они ране встречались, и предложил с ним выпить. Так как он был пьян, и у него при себе находилась бутылка водки, он согласился. Они пошли в сторону д.93 по пр. 70 лет Октября, что происходило далее, помнит частично, кто-то обыскивал его карманы, срывал ключи, он думает, что это сделал Исаев А.А. Проснулся он уже утром в медицинском вытрезвителе. Сотрудники вытрезвителя объяснили, что обнаружили его в районе Химмаша. Дежурный ему сообщил, что при досмотре при нем ничего не было. На самом же деле, у него при себе, во внешнем кармане куртки были денежные средства в размере 700-800 руб. Этот карман закрывался на молнию. Кожаная ключница на цепочке в кармане брюк стоимостью 850 руб., серебряный брелок стоимостью 1500 руб. Два сотовых телефона марки «Самсунг» стоимостью 850 руб. и «Нокиа» стоимостью 400 руб. Данные телефоны были подключены к операторам сотовой связи и были в рабочем состоянии. В сотовом телефоне «Нокиа» была СИМ карта с <...> службы НСС, в тот день он звонил с этого номера своему другу Б. на № <...>. СИМ карта находилась в телефоне, и он ее не вынимал из телефона, почему сим карта от данного телефона была обнаружена в портмоне ему не известно. Во внутреннем кармане куртки в кожаном портмоне находились все его документы: паспорт, трудовая книжка, водительское удостоверение, военный билет, дисконтная карта. Кожаное портмоне он оценивает в 500 руб.. Итого ущерб, причиненный ему составляет 4500 руб. Но так как ему был возвращен сотовый телефон марки «Самсунг» в рабочем состоянии, то окончательно он просит взыскать с Исаева А.А. ущерб в сумме 3650 руб., так как данный ущерб является для него значительным.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, данных им в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, и по этому суд их полагает в основу приговора.

Свидетель М. суду показал, что в силу своих служебных обязанностей он задерживал Исаева А.А. 15.11.2010г. около магазина «Мокшанка», расположенного на пересечении улицы Васенко и проспекта Ленина. Исаев был в компании своего друга, ранее ему известного, но фамилии он его не помнит. Исаев находился в алкогольном опьянении, о чем свидетельствовала его шаткая походка и запах алкоголя. Он подошел к нему представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он предъявил ему водительское удостоверение, при этом он спросил его фамилию, имя и отчество. Он назвал ему чужую фамилию, которая совпала с фамилией указанной в удостоверении, но имя, отчество и дату рождения называть отказался. Он решил сопроводить его до медицинского вытрезвителя. В этот момент друг Исаева пояснил ему, что водительское удостоверение не принадлежит Исаеву, и что они хотели его продать. Перед посадкой Исаева в служебный автомобиль, он был досмотрен и в его карманах были обнаружены документы. В медицинском вытрезвителе, он составил акт изъятия документов и сотовых телефонов. При Исаеве А.А., а именно в его штанах, были обнаружены: водительское удостоверение, паспорт, страховой полис, пенсионное удостоверение, все указанные документы находились в портмоне черного цвета. Данные документы, скорее всего, были переложены Исаевым А.А. с целью сокрытия их из кармана в штаны, в их служебном автомобиле. Также были изъяты два сотовых телефона, один марки «Нокиа», марку второго телефона он не помнит. Исаев пояснил, что оба телефона принадлежат ему. Водительское удостоверение находилось отдельно от остальных документов, изъятых у Исаева.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я., допрошенного в ходе предварительного следствия он показывал, что 15.11.2010 года примерно в 14 часов он гулял со своим ребенком на улице. Когда он проходил через арку между домами № 85 и 85/1 по проспекту 70 лет Октября, г. Саранск, то увидел, что на земле лежал какой-то мужчина, рядом с ним на корточках сидел другой мужчина и рылся в карманах первого. Второй достал из внутреннего кармана куртки первого паспорт и еще какие-то документы, а после еще два сотовых телефона и положил их в карман своей куртки. Он возмутился происходящим и спросил мужчину, что он делает. На что он ответил, что это его брат, и он забирает его документы, чтобы тот их не растерял, а тем более, чтобы у него их не украли, так как тот находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не может себя контролировать и трезво реагировать на обстановку. По поводу телефонов он пояснил, что оба телефона принадлежат ему. Однако он не поверил мужчине, так как тот вел себя очень подозрительно, оглядывался по сторонам, а поэтому он вызвал сотрудников милиции. В это время второй мужчина пытался поднять первого, но у него это не очень хорошо получалось. В какой-то момент он, вновь пытаясь поднять первого, сорвал с пояса его брюк ключницу, после чего осмотрел ее и также положил к себе в карман. Кроме того, к нему подходила женщина, которая, как и он возмутилась происходящим. В последующем, от сотрудников милиции ему стало известно, что установочные данные мужчины, который стал жертвой хищения – В. Затем, при проведении в ходе дознания опознания, из трех предоставленных ему на обозрение мужчин, он опознал мужчину, который 15.11.2010 года похитил два сотовых телефона и бумажник В. Его установочные данные Исаев А.А., <...> года рождения. Он видел, как последний вынимал из кармана В. бумажник с документами, какие именно там были документы - точно сказать не может, видел только корочку паспорта. Также Исаев А.А. забрал два сотовых телефона, их марки ему не известны, так как он находился примерно в 3 метрах от них и рассмотреть марки телефонов не мог. Были ли деньги в бумажнике ему не известно, при нем бумажник Исаев А.А. не раскрывал, а достав из кармана В., сразу положил в карман своей куртки. После чего довел последнего до лавочки и ушел (т.1, л.д. 43-78).

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х., допрошенного в ходе предварительного следствия, он показывал, что 15.11.2010 года он совместно со старшим прапорщиком милиции И. нес службу по обеспечению правопорядка на территории Октябрьского района г. Саранск. Примерно в 14 часов от оперативного дежурного ОМ № 1 УВД по г. Саранск по радиостанции поступило сообщение, что во дворе дома № 85 по пр-ту 70 лет Октября, г. Саранск, лежит пьяный мужчина. Прибыв по вышеуказанному адресу, ими была обследована территория указанного дома. Во дворе дома на лавочке был обнаружен пьяный мужчина, который спал. Они стали его будить, однако на это он никак не реагировал, так как был сильно пьян. Они погрузили его в автомашину УАЗ и доставили в ОМ № 1 УВД по г. Саранск для установления его личности. В ОМ № 1 им удалось привести его в чувство и выяснить его установочные данные. Им оказался В., <...> года рождения. Больше ничего выяснить не удалось, так как он бы в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог адекватно отвечать на поставленные вопросы. Проверив его по А/Б и ИЦ, на него был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ и вызвана автомашина медвытрезвителя. Приехавшие сотрудники медвытрезвителя осмотрели гр-на В. и забрали его с собой. Гр-н В. имел ссадину на носу, одежда была вся в грязи. При себе у него был кошелек, изготовленный из кожи, какого цвета точно не помнит. В нем были визитки и дисконтные карты различных магазинов, денег в кошелке не было. Сотовых телефонов при себе у него также не было (т.1, л.д.68).

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н., допрошенного в ходе предварительного следствия он показывал, что 15.11.2010 года примерно в 16 часов во дворе дома № 94 по ул. Володарского, г. Саранск, он встретил своего знакомого Исаева А.А. Тот был в состоянии алкогольного опьянения, он предложил ему выпить, на что он согласился. В магазине, каком точно не помнит, он на свои деньги купил бутылку водки, емкостью 0,5 литра, которую они с ним распили во дворе дома № 94 по ул. Володарского, г. Саранск. После этого Исаев А.А. предложил ему выпить еще, на что он ответил, что у него больше нет денег на спиртное. Исаев А.А. предложил ему пойти в игровые автоматы, расположенные во дворе указанного дома, при этом пояснил, что отдаст свое водительское удостоверение в залог и возьмет денег на приобретение спиртного. Они зашли в помещение игровых автоматов, где Исаев А.А. предложил девушке-администратору взять водительское удостоверение в залог. Однако его удостоверения она не взяла. В тот момент он не видел удостоверения и не знал, что этот документ не Исаева А.А. Он вышел из помещения игровых автоматов, а Исаев А.А. еще примерно 10-15 минут находился там. Что он там делал ему не известно. Он ждал его у входа в игровые автоматы. Исаев А.А. вышел из помещения автоматов и предложил ему пойти в магазин «Мокшанка», расположенный на пересечении улицы Васенко и пр-та Ленина, при этом пояснил, что возьмет спиртного там, оставив водительское удостоверение в залог. Не доходя до магазина, примерно метров 10-15, их остановили сотрудники ППС. Они попросили предъявить документы, что он и сделал. Исаев А.А. вытащил бумажник темного цвета, из которого достал водительское удостоверение и предъявил его сотрудникам милиции. После чего сотрудники милиции попросили их проследовать за ними. Он спросил, на каких основаниях они их задерживают, на что сотрудник ППС показал ему водительское удостоверение, которое предъявил Исаев А.А., и пояснил, что это не его документ. Действительно, на его фотографии был изображен какой-то мужчина в очках, явно не похожий на самого Исаева А.А. Их доставили в СГМВ, где в присутствии понятых у Исаева А.А. был изъят указанный бумажник с документами, его содержимого он не видел, а поэтому пояснить точно не может какие именно документы были в нем, и два сотовых телефона один из них марки «Sony Ericson», марку второго телефона точно сказать не может. Уточняет, что в этот вечер он так же видел в руках Исаева А.А. телефон марки «Nokia» с фонариком в верхней части телефона, возможно второй изъятый сотрудниками милиции телефон был именно этой марки. После этого сотрудники ППС его отпустили, а Исаева А.А. оставили, чтоб разобраться, откуда у него взялись указанные документы. В этот вечер Исаев А.А. что-либо о краже документов не рассказывал, где он был днем 15.11.2010 года и с кем встречался - также не пояснял (т.1, л.д. 98).

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается так же письменными материалами дела, а именно:

- протоколом предъявления Исаева А.А. для опознания В., в ходе которого последний опознал в Исаеве А.А. мужчину, с которым 15.11.2010 года распивал спиртные напитки. (т.1., л.д. 39-40).

- протоколом предъявления Исаева А.А. для опознания Я. в ходе которого последний опознал в Исаеве А.А. мужчину, который 15.11.2010 года открыто похитил имущество В. (т.1, л.д. 44-45).

- протоколом осмотра гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон марки «Samsung Е 1080», похищенного у В.(т.1, л.д. 73).

- протоколом признания и приобщения к уголовному делу в качестве вещественного доказательства гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон марки «Samsung Е 1080», похищенного у В. (т.1, л.д. 75)

- протоколом осмотра сотового телефона марки «Samsung Е 1080», документов на имя В.: паспорта, трудовой книжки, водительского удостоверения, страхового удостоверения, военного билета, бумажника, похищенных у В., в последующем изъятых у Исаева А.А. (т.1, л.д. 47).

- протоколом признания и приобщения к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона марки «Samsung Е 1080», документов на имя В.: паспорта, трудовой книжки, водительского удостоверения, страхового удостоверения, военного билета, бумажника, похищенных у В., в последующем изъятых у Исаева А.А. (т.1, л.д. 54)

- протоколом явки с повинной Исаева А.А., в котором он вину в совершении преступления признал полностью (т.1., л.д. 24).

Давая оценку добытым в ходе предварительного следствия и исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд считает, что вина Исаева А.А. доказана полностью. Доказательства собранные в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом достоверно установлено, что 15.11.2010 года примерно в 14 часов Исаев А.А., находясь в арке между домами № 85 корп. № 1 и № 85 по пр. 70 лет Октября г. Саранска, совершил открытое хищение имущества у В., причинив последнему материальный ущерб на 4500 рублей.

Открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 325 УК РФ, похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Судом достоверно установлено, что 15.11.2010 года примерно в 14 часов Исаев А.А., находясь в арке между домами № 85 корп. № 1 и № 85 по пр. 70 лет Октября г. Саранска совершил похищение у В. паспорта и других важных личных документов.

Несостоятельным является довод Исаева А.А. о том, что никакого хищения имущества и документов у В. он не совершал, взял для сохранности, с дальнейшей целью вернуть ему обратно, по следующим основаниям.

Так, будучи допрошенным в качестве потерпевшего В. суду показал, что во время нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, он помнит частично, что кто-то обыскивал его карманы, срывал ключи, он думает, что это сделал Исаев А.А.

Свидетель Я. суду показал, что видел, как Исаев А.А. из карманов В. вытащил два сотовых телефона, документы, ключницу с брелком, при этом Исаев А.А. выглядел очень подозрительным.

Свидетель Х., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что им и сотрудником милиции И. был обнаружен спящим на лавке потерпевший В., который находился в сильной степени алкогольного опьянения, и был доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Саранску. При его досмотре никаких личных его документов, денежных средств, сотовых телефонов обнаружено не было.

Из показаний потерпевшего В. так же следует, что в похищенном сотовом телефоне марки «Нокиа» находилась СИМ-карта с абонентским номером <...>. С указанного телефона 15.11.2010 года он звонил два раза своим знакомым, при этом СИМ карту из телефона он не вытаскивал.

Согласно детализации звонков (л.д. 65) с абонентского номера <...> производились два исходящих вызова. Указанная СИМ-карта имеет № <...>.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 47) следует, что производился осмотр бумажника потерпевшего В., изъятого у Исаева А.А., в котором была обнаружена СИМ-карта сотового оператора «НСС» за № <...>.

Из пояснений Исаева А.А. следует, что он не осматривал содержимое бумажника и даже не открывал его.

Тот факт, что при изъятия у него бумажника потерпевшего, в нем была обнаружена СИМ-карта, находящаяся, как стало известно в судебном заседании, ранее в другом сотовом телефоне марки «Нокиа», принадлежащем В., Исаев А.А. объяснить не смог.

Свидетель М. суду показал, что при задержании Исаева А.А. и требования его предъявить документ, удостоверяющий его личность, Исаев А.А. предъявил ему водительское удостоверение, принадлежащее другому лицу, которое он хотел представить, как свое личное.

Из акта изъятия (л.д. 27) следует, что у Исаева А.А. произведено изъятие паспорта, военного билета, водительского удостоверения, трудовой книжки принадлежащей В.

Таким образом, указанные выше доказательства объективно подтверждают факт совершения Исаевым А.А. открытого хищения имущества В., а так же факт похищения его важных, личных документов.

Не нашел своего объективного подтверждения довод подсудимого Исаева А.А. о том, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, были получены под моральным воздействием сотрудников милиции.

Так, в ходе судебного заседания была проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту незаконных методов ведения следствия в отношении Исаева А.А. со стороны сотрудников ОМ № 1 УВД по г. Саранску, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что доводы Исаева А.А. не нашли своего объективного подтверждения.

Другой довод подсудимого Исаева А.А. о том, что он не состоит на учете в Республиканской наркологическом диспансере с диагнозом « хронический алкоголизм», является несостоятельным, который опровергается сообщением с РНД, в котором указанно, что Исаев А.А. состоит на учете с диагнозом <...>.

Оснований не доверять указанной справке у суда не имеется.

Согласно справки выданной ГУЗ « Республиканский психоневрологический диспансер» Исаев А.А. на учете у врача-психиатра не состоит и с учетом обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, то есть они подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Исаев А.А. характеризуется с места жительства отрицательно, состоит в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм 2-3 стадии», ранее судим, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исаева А.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Исаева А.А., является явка с повинной и полное признание своей вины в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Исаева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначает ему наказание в пределах санкций ч.1 ст. 161, ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Исаевым А.А. преступления совершенны 15.11.2010 года, то есть во время не отбытой части наказания условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 15 апреля 2009 года, с учетом его личности, а именно, то что с места жительства он характеризуется отрицательно, будучи освобожденным, условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания совершал ряд административных правонарушений, что свидетельствует о том, что принимаемые правоохранительными органами меры, не могут обеспечить исправление Исаева А.А. вне исправительного учреждения.

На основании вышеизложенного, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменяет условно досрочное освобождение Исаева А.А. по Постановлению Зубово-Полянского районного суда от 17 сентября 2010 года и назначает подсудимому окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Наказание Исаеву А.А. суд назначает в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Исаеву А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении гражданского иска суд считает исковые требования В. о взыскании с Исаева А.А. материального ущерба в размере 3 650 рублей удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взыскать с Исаева А.А. в пользу В. 3650 (три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung Е 1080», гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон марки «Samsung Е 1080», документы на имя В.: паспорт, трудовую книжку, водительское удостоверение, страховое удостоверение, военный билет, бумажник с содержимым, находящиеся на хранении у В., оставить у последнего, как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% с заработанной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим наказания назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение Исаева А.А. в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ по Постановлению Зубово-Полянского районного суда РМ от 17 сентября 2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 15 апреля 2009 года и окончательно Исаеву А.А. к отбытию определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Исаеву А.А. исчислять с 27 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Исаева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Исаева А.А. в пользу В. материальный ущерб на сумму 3650 (три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung Е 1080», гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон марки «Samsung Е 1080», документы на имя В.: паспорт, трудовую книжку, водительское удостоверение, страховое удостоверение, военный билет, бумажник с содержимым, находящиеся на хранении у В., оставить у последнего, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.И.Бузаков

СПРАВКА:

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 25.05.2011 приговор изменен, удовлетворено кассационное представление государственного обвинителя.

Исаев А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и ч.2 ст. 325 УК Российской Федерации редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003), по которым назначено наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 325 УК Российской Федерации редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим наказания назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 15.04.2009 и окончательно назначено Исаеву А.А. 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 25.05.2011.