Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.



Дело № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск                                                                       13 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретаре Масловой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., подсудимых Девайкина В.В., Сидорова А.В., и Бахмустова Е.С., защитников – адвокатов Кудаева С.В., Дурникова М.П. и Зайцева О.В., представивших удостоверения № 394, 388 и 179 и ордера № 287, 310 и 21,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Девайкина В.В. <...>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 5, статьи 33, части 3 статьи 160 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Сидорова А.В. <...>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Бахмустова Е.С. <...>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Девайкин В.В. совершил пособничество в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, а Сидоров А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Закрытое акционерное общество «Мясоперерабатывающий комплекс «Саранский» (далее ЗАО «МПК «Саранский»), расположенное по адресу: г. Саранск, Александровское шоссе, 7, занимается производством мяса, колбас, копченостей и других мясных продуктов, мясных консервов.

На основании приказа генерального директора ЗАО «МПК «Саранский» от 20.10.2008 г. за № 02-01/519 Сидоров А.В. с 20.10.2008 г. принят на должность мастера участка формовки колбасного цеха указанного предприятия.

20.10.2008 г. между ЗАО «МПК «Саранский» и Сидоровым А.В. заключен трудовой договор № 02-07/246, согласно которому на последнего возлагаются функциональные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией мастера участка формовки колбасного цеха, утверждённой генеральным директором ЗАО «МПК «Саранский».

Согласно указанной должностной инструкции, Сидоров А.В. обязан организовывать труд работников участка формовки, упаковки с целью качественного и своевременного выполнения производственного задания, осуществлять приемку сырья и материалов и их рациональное использование, своевременно вести и составлять отчетность в течении смены для предъявления другой смене, осуществлять строгий контроль за хранением и отпуском готовой продукции по весу, количеству и качеству, вести учет вверенных ему основных и вспомогательных материалов, установленной документации и программного учета. Письменные и устные распоряжения мастера участка формовки являются обязательными для исполнения подчиненным ему работникам.

28.09.2010 г. между ЗАО «МПК «Саранский» и Сидоровым А.В. заключен договор о полной коллективной материальной ответственности, согласно которому последний является членом коллектива колбасного цеха, принимающего на себя полную коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для производства продукции, хранения и отпуска готовой продукции.

Таким образом, Сидоров А.В. выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Девайкин В.В. с 28.11.2008 г. работает водителем автобуса ЗАО «МПК «Саранский».

23.12.2010 года, примерно в 20 часов, мастер участка формовки колбасного цеха ЗАО «МПК «Саранский» Сидоров А.В., находясь в комнате отдыха водителей в гараже на территории указанного предприятия, в разговоре с дежурным водителем автобуса данного общества Девайкиным В.В. сообщил последнему, что в накопителе колбасного цеха ЗАО «МПК «Саранский» по вышеуказанному адресу имеется 235 кг вверенных ему пельменей марки «Домашние» ЗАО «МПК «Саранский», произведенных в период с 14.12.2010 года по 23.12.2010 года, которые не сданы на склад готовой продукции.

Девайкин В.В. решил использовать сложившуюся ситуацию в целях получения незаконной материальной выгоды, для чего предложил Сидорову А.В. совершить хищение вверенного тому имущества в виде вышеуказанных 235 кг пельменей марки «Домашние» ЗАО «МПК «Саранский». Сидоров А.В., осознавая незаконный характер своих действий, преследуя корыстную заинтересованность, на указанное предложение Девайкина В.В. согласился и предложил следующий план хищения вверенной ему продукции ЗАО «МПК «Саранский». Так, 24.12.2010 года, примерно в 02 часа, он перенесет вышеуказанные пельмени марки «Домашние» ЗАО «МПК «Саранский» из накопителя к погрузочным воротам колбасного цеха указанного предприятия. Девайкин В.В. у погрузочных ворот колбасного цеха получит пельмени и на служебном автомобиле марки ЗИЛ, государственный регистрационный знак <...> перевезет в гараж ЗАО «МПК «Саранский», расположенный на территории указанного Общества по адресу: г. Саранск, Александровское шоссе, 7, где с целью сокрытия похищаемой продукции ЗАО «МПК «Саранский» от охраны, досматривающей транспортные средства при выезде с территории предприятия, перенесет их в дежурный автобус марки ПАЗ 3205, государственный регистрационный знак <...> и спрячет. А после вывоза с территории ЗАО «МПК «Саранский» похищенные пельмени они продадут, вырученные денежные средства поделят поровну. На что Девайкин В.В. согласился. Таким образом, Сидоров А.В., используя свои служебные полномочия, при пособничестве Девайкина В.В. решил присвоить вверенную ему продукцию ЗАО «МПК «Саранский».

Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Сидоров А.В. 24.12.2010 года, примерно в 02 часа, перенес 235 кг пельменей марки «Домашние» в упаковках различным весом, а именно 35 кг вышеуказанных пельменей в упаковке весом по 1 кг с датой изготовления 14.12.2010 года, 15 кг вышеуказанных пельменей в упаковке весом по 1 кг с датой изготовления 18.12.2010 года, 75 кг вышеуказанных пельменей в упаковке весом по 1 кг с датой изготовления 20.12.2010 года, 65 кг вышеуказанных пельменей в упаковке весом по 1 кг с датой изготовления 21.12.2010 года, 20 кг вышеуказанных пельменей в упаковке весом по 0,5 кг с датой изготовления 17.12.2010 года, 25 кг. вышеуказанных пельменей в упаковке весом по 5 кг с датой изготовления 20.12.2010 года, из накопителя к погрузочным воротам колбасного цеха ЗАО «МПК «Саранский», расположенного по адресу: г. Саранск, Александровское шоссе, 7. В свою очередь Девайкин В.В., содействуя Сидорову В.В. в совершении данного преступления путем предоставления средств его совершения, в 02 часа 25 минут 24.12.2010 года подъехал на служебном автомобиле марки ЗИЛ, государственный регистрационный знак <...>, к погрузочным воротам колбасного цеха указанного предприятия. После этого Сидоров А.В. и Девайкин В.В., действуя согласно ранее разработанному преступному плану, направленному на хищение вверенного Сидорову А.В. имущества, вместе погрузили вышеуказанные пельмени, находящиеся в 47 картонных коробах, в автомобиль. Затем Девайкин В.В. отвез похищенные пельмени в гараж ЗАО «МПК «Саранский», расположенный на территории указанного общества, где один перенес их в дежурный автобус марки ПАЗ 3205, государственный регистрационный знак <...>, спрятав 47 картонных коробов с вышеуказанными пельменями под заднее пассажирское сиденье и в боковые ящики для инструментов в салоне автобуса.

24.12.2010 года примерно в 03 часа Девайкин В.В., реализуя совместный с Сидоровым А.В. преступный умысел, на дежурном автобусе указанной марки вывез через выездные ворота ЗАО «МПК «Саранский», расположенного по указанному адресу, 235 кг вышеуказанных пельменей. Охранник М., досмотревший дежурный автобус марки ПАЗ 3205, государственный регистрационный знак <...>, при выезде с территории указанного предприятия, не обнаружил похищенные пельмени.

Таким образом, Девайкин В.В., в период с 20 часов 23.12.2010 года по 03 часа 24.12.2010 года, совершил пособничество в присвоении 235 кг пельменей марки «Домашние» ЗАО «МПК «Саранский» стоимостью 11521 руб. 10 коп., совершенном Сидоровым А.В. с использованием своего служебного положения, а Сидоров А.В., используя свое служебное положение, при пособничестве Девайкина В.В., присвоил 235 кг вышеуказанных пельменей марки «Домашние» ЗАО «МПК «Саранский», чем причинили ущерб данному предприятию в сумме 11521 руб. 10 коп.

Кроме того, Девайкин В.В. и Бахмустов Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Закрытое акционерное общество «Мясоперерабатывающий комплекс «Саранский» (далее ЗАО «МПК «Саранский») расположено по адресу: г. Саранск, Александровское шоссе, 7. Одним из предметов деятельности данного Общества является производство мяса, колбас, копченостей и других мясных продуктов, мясных консервов.

Бахмустов Е.С. с 23.09.2008 г. работает аппаратчиком термической обработки мясопродуктов цеха полуфабрикатов ЗАО «МПК «Саранский», в связи с чем выполняет функции по транспортировке специальных рам с сырокопченой колбасой по цеху полуфабрикатов указанного Общества в процессе ее производства.

Девайкин В.В. с 28.11.2008 г. работает водителем автобуса ЗАО «МПК «Саранский». 23.12.2010 г. Бахмустов Е.С., в целях получения незаконной материальной выгоды, решил в период нахождения на рабочем месте совершить тайное хищение сырокопченой колбасы из цеха полуфабрикатов ЗАО «МПК «Саранский», расположенного по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 08 часов до 20 часов 23.12.2010 г., Бахмустов Е.С., во время производственного процесса, перевозя сырокопченую колбасу с участка формовки, расположенного на втором этаже цеха полуфабрикатов ЗАО «МПК» Саранский по вышеуказанному адресу в камеры сушки на первый этаж данного цеха, за несколько раз частями похитил 297 батонов сырокопченой колбасы различных марок производства ЗАО «МПК «Саранский» с рам для ее перевозки и спрятал в вентиляционное помещение, расположенное на втором этаже цеха полуфабрикатов данного предприятия.

После этого, 23.12.2010 г., примерно в 18 часов, Бахмустов Е.С. перевозил сырокопченую колбасу на рамах со склада готовой продукции, который находится на первом этаже цеха полуфабрикатов ЗАО «МПК «Саранский» по указанному адресу в камеры сушки на первом этаже указанного цеха, в процессе чего похитил с рам 67 батонов сырокопченой колбасы различных марок производства ЗАО «МПК «Саранский», спрятав данную колбасу в машинном отделении на первом этаже цеха полуфабрикатов указанного предприятия.

В общем количестве с целью тайного хищения Бахмустов Е.С. спрятал в цехе полуфабрикатов 364 батона сырокопченой колбасы производства ЗАО «МПК «Саранский», а именно 58 батонов сырокопченой колбасы марки «Столичная», 85 батонов сырокопченой колбасы марки «Престиж», 10 батонов сырокопченой колбасы марки «Мадера», 56 батонов сырокопченой колбасы марки «Зернистая», 21 батон сырокопченой колбасы марки «Сергеевская», 134 батона сырокопченой колбасы марки «Брауншвейгская».

Бахмустов Е.С, осознавая, что не сможет самостоятельно вывезти похищенную колбасу с территории данного предприятия, 23.12.2010 года, примерно в 20 часов, находясь в комнате отдыха водителей, расположенной в гараже на территории ЗАО «МПК «Саранский» по вышеуказанному адресу, предложил ранее знакомому дежурному водителю автобуса данного Общества Девайкину В.В. совершить хищение сырокопченой колбасы производства ЗАО «МПК «Саранский» для ее последующей реализации. На указанное предложение Бахмустова Е.С. Девайкин В.В., осознавая незаконный характер своих действий, преследуя чувство корыстной заинтересованности, согласился. Тем самым они договорились о совместном совершении кражи сырокопченой колбасы ЗАО «МПК «Саранский» и распределили между собой роли, согласно которым Бахмустов Е.С. должен примерно к 04 часам 24.12.2010 г. сложить спрятанную им ранее сырокопченую колбасу в мешки и перенести к гаражу указанного предприятия, где Девайкин В.В. должен самостоятельно перегрузить их в дежурный автобус марки ПАЗ 3205, государственный регистрационный знак <...>, спрятать в нем и вывезти с территории ЗАО «МПК «Саранский». Вырученные от продажи похищенной продукции указанного предприятия денежные средства Бахмустов Е.С. и Девайкин В.В. решили поделить поровну и потратить на личные нужды.

24.12.2010 г., примерно в 04 часа, Бахмустов Е.С, действуя согласно достигнутой договоренности, частями перетащил мешки с ранее похищенной им вышеуказанной сырокопченой колбасой к гаражу ЗАО «МПК «Саранский», расположенному на территории данного Общества по вышеуказанному адресу, где передал их Девайкину В.В. Последний с целью сокрытия данной колбасы от охраны, досматривающей транспортные средства при выезде с территории ЗАО МПК «Саранский», спрятал мешки, в которых находилось 58 батонов сырокопченой колбасы марки «Столичная», 85 батонов сырокопченой колбасы марки «Престиж», 10 батонов сырокопченой колбасы марки «Мадера», 56 батонов сырокопченой колбасы марки «Зернистая», 21 батон сырокопченой колбасы марки «Сергеевская», 134 батона сырокопченой колбасы марки «Брауншвейгская» под заднее пассажирское сиденье и в боковые ящики для инструментов в салоне дежурного автобуса марки ПАЗ 3205, государственный регистрационный знак <...>.

После этого, 24.12.2010 г., примерно в 05 часов 30 минут, Девайкин В.В., реализуя совместный с Бахмустовым Е.С. преступный умысел, направленный на хищение продукции ЗАО «МПК «Саранский», на дежурном автобусе указанной марки, вывез через выездные ворота данного предприятия, 364 батона сырокопченой колбасы производства ЗАО «МПК «Саранский» общей стоимостью 13387 руб. 43 коп., а именно 58 батонов сырокопченой колбасы марки «Столичная» общим весом 19,31 кг стоимостью 100 руб. за 1 кг, а всего общей стоимостью 1931 руб. 00 коп., 85 батонов сырокопченой колбасы марки «Престиж» общим весом 25,68 кг стоимостью 163 руб. 34 коп. за 1 кг, а всего общей стоимостью 4194 руб. 57 коп., 10 батонов сырокопченой колбасы марки «Мадера» общим весом 3,61 кг стоимостью 130 руб. 97 коп. за 1 кг, а всего общей стоимостью 472 руб. 80 коп., 56 батонов сырокопченой колбасы марки «Зернистая» общим весом 20,63 кг стоимостью 80 руб. 00 коп. за 1 кг, а всего общей стоимостью 1650 руб. 40 коп., 21 батон сырокопченой колбасы марки «Сергеевская» общим весом 7,49 кг стоимостью 104 руб. 36 коп. за 1 кг, а всего общей стоимостью 781 руб. 66 коп., 134 батона сырокопченой колбасы марки «Брауншвейгская» общим весом 43,57 кг стоимостью 100 руб. 00 коп. за 1 кг, а всего общей стоимостью 4357 руб. 00 коп., чем довел совместный преступный умысел до конца. Охранник М., досмотревший дежурный автобус марки ПАЗ 3205, государственный регистрационный знак <...>, при выезде с территории указанного предприятия не обнаружил похищенную колбасу.

Таким образом, в период с 08 часов 23.12.2010 г. по 05 часов 30 минут 24.12.2010 г. Бахмустов Е.С. по предварительному сговору с Девайкиным В.В. совершили тайное хищение 364 батонов вышеуказанной сырокопченой колбасы ЗАО «МПК «Саранский», причинив ущерб указанному Обществу на общую сумму 13387 руб. 43 коп.

Подсудимые Девайкин В.В., Сидоров А.В., и Бахмустов Е.С. согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину в совершенных ими преступлениях и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Девайкин В.В., Сидоров А.В., и Бахмустов Е.С. подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они заявили добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимые Девайкин В.В., Сидоров А.В., и Бахмустов Е.С. суду пояснили, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном они раскаиваются и просят суд их строго не наказывать.

Защитники Кудаев С.В., Дурников М.П. и Зайцев О.В. не оспаривали законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств и не заявляли о нарушении прав Девайкина В.В., Сидорова А.В. и Бахмустова Е.С. в ходе предварительного следствия.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимыми Девайкиным В.В., Сидоровым А.В., и Бахмустовым Е.С. при наличии согласия государственного обвинителя Волошиной Н.В.

При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимым Девайкину В.В., Сидорову А.В., и Бахмустову Е.С. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.

         В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.

По ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимых Девайкина В.В., Сидорова А.В., и Бахмустова Е.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Представитель государственного обвинения просила суд квалифицировать действия Девайкина В.В. по части 5, статьи 33, части 3 статьи 160 и пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия Сидорова А.В. по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и действия Бахмустова Е.С. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции ФЗ Российской Федерации № 26 от 07.03.2011 года.

Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Девайкина В.В., Сидорова А.В., и Бахмустова Е.С. и квалифицирует действия Девайкина В.В. по части 5, статьи 33, части 3 статьи 160 и пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции ФЗ Российской Федерации № 26 от 07.03.2011 года; действия Сидорова А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции ФЗ Российской Федерации № 26 от 07.03.2011 года и действия Бахмустова Е.С. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции ФЗ Российской Федерации № 26 от 07.03.2011 года, поскольку Девайкин В.В. действительно совершил пособничество в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; Сидоров А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а Бахмустов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующим признаком части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации является хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующим признаком части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации является группой лиц по предварительному сговору.

Вина Девайкина В.В., Сидорова А.В., и Бахмустова Е.С. в совершении ими вышеуказанных преступлений полностью подтверждена совокупностью доказательств по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Девайкину В.В., Сидорову А.В. и Бахмустову Е.С., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Девайкиным В.В., Сидоровым А.В. и Бахмустовым Е.С. преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, и на условия жизни их семей.

           Все они Девайкин В.В., Сидоров А.В. и Бахмустов Е.С. ранее не судимы, преступления совершили впервые, по месту жительства и месту работы характеризуются только с положительной стороны (т.2, л.д.42, 43, т.2, л.д.20, 21 и т.1, л.д.241, 242), в содеянном чистосердечно признались и раскаиваются, ущерб возмещён.

          Девайкин В.В. и Бахмустов Е.С. женаты, Сидоров А.В. разведён, Бахмустов Е.С. имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

          Согласно статьи 15 УК Российской Федерации преступления, совершённые Девайкиным В.В., относятся к категории средней тяжести и тяжких, преступление, совершённое Сидоровым А.В. относится к категории тяжких, и преступление, совершённое Бахмустовым Е.С., относится к категории средней тяжести.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Девайкина В.В., Сидорова А.В. и Бахмустова Е.С. являются: полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, их молодой возраст, положительные характеристики, возмещение ущерба, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а для Бахмустова Е.С. ещё и наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Девайкина В.В., Сидорова А.В. и Бахмустова Е.С., судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Девайкина В.В., Сидорова А.В. и Бахмустова Е.С. возможно без изоляции их от общества и назначает подсудимым наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение, поскольку они могут быть исправлены и перевоспитаны именно такой мерой наказания.

Оснований для применения к ним положений статьи 64 УК Российской Федерации у суда не имеется.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о неназначении подсудимым: Девайкину В.В. и Сидорову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а Бахмустову Е.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

          В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учётом части 1 статьи 62 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу:    58 батонов сырокопченой колбасы марки «Столичная», 85 батонов сырокопченой колбасы марки «Престиж», 10 батонов сырокопченой колбасы марки «Мадера», 56 батонов сырокопченой колбасы марки «Зернистая», 21 батон сырокопченой колбасы марки «Сергеевская», 134 батона сырокопченой колбасы марки «Брауншвейгская», 190 упаковок пельменей марки «Домашние» весом 1 кг, 40 упаковок пельменей марки «Домашние» весом 0,5 кг, и 5 упаковок пельменей марки «Домашние» весом 5 кг - принадлежащие и находящиеся на хранении в ЗАО «МПК «Саранский» – оставить в пользовании законного владельца ЗАО «МПК «Саранский»;     сличительную ведомость по    акту инвентаризации товарно-материальных ценностей в цехе полуфабрикатов ЗАО «МПК «Саранский» от 24.12.2010г., сличительную ведомость по акту инвентаризации товарно-материальных ценностей в накопителе цеха по производству замороженных полуфабрикатов ЗАО «МПК «Саранский» от 24.12.2010 г., детализацию состоявшихся разговоров абонентского номера <...> за период с 23.12.2010 г. по 25.12.2010 г., детализацию разговоров абонентского номера <...> за период с 23.12.2010 г. 00:00:00 по 25.12.2010 г. - хранящиеся в уголовном деле – оставить в деле;

график платежей на имя Г., сим-карту «Мегафон», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung S 3310» и сотовый телефон марки «Samsung S 3310», находящиеся на хранении у потерпевшего О., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации суд считает необходимым – оставить в пользовании последнего, а пачку из - под сигарет «Оптима» - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

          Девайкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, части 3 статьи 160 и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, ФЗ-№ 26), и назначить ему наказание:

          по части 5 статьи 33, части 3 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, ФЗ-№ 26), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

          по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, ФЗ-№ 26) в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Девайкину В.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Девайкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 (шесть) месяцев.

          Сидорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, ФЗ-№ 26), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Сидорову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

          Бахмустова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, ФЗ-№ 26), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Бахмустову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

          В период испытательного срока обязать осужденных Девайкина В.В., Сидорова А.В. и Бахмустова Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов исполнения наказания, и в сроки, установленные указанными органами, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденных в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту их жительства.

          Меру пресечения Девайкину В.В., Сидорову А.В. и Бахмустову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 58 батонов сырокопченой колбасы марки «Столичная», 85 батонов сырокопченой колбасы марки «Престиж», 10 батонов сырокопченой колбасы марки «Мадера», 56 батонов сырокопченой колбасы марки «Зернистая», 21 батон сырокопченой колбасы марки «Сергеевская», 134 батона сырокопченой колбасы марки «Брауншвейгская», 190 упаковок пельменей марки «Домашние» весом 1 кг, 40 упаковок пельменей марки «Домашние» весом 0,5 кг, и 5 упаковок пельменей марки «Домашние» весом 5 кг - принадлежащие и находящиеся на хранении в ЗАО «МПК «Саранский» – оставить в пользовании законного владельца ЗАО «МПК «Саранский»;     сличительную ведомость по акту инвентаризации товарно-материальных ценностей в цехе полуфабрикатов ЗАО «МПК «Саранский» от 24.12.2010г., сличительную ведомость по акту инвентаризации товарно-материальных ценностей в накопителе цеха по производству замороженных полуфабрикатов ЗАО «МПК «Саранский» от 24.12.2010 г., детализацию состоявшихся разговоров абонентского номера <...> за период с 23.12.2010 г. по 25.12.2010 г., детализацию разговоров абонентского номера <...> за период с 23.12.2010 г. 00:00:00 по 25.12.2010 г. - хранящиеся в уголовном деле – оставить в деле;

график платежей на имя Г., сим-карту «Мегафон», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung S 3310» и сотовый телефон марки «Samsung S 3310», находящиеся на хранении у потерпевшего О. в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации суд считает необходимым – оставить в пользовании последнего, а пачку из - под сигарет «Оптима» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                              В.С. Епитифоров