Приговор изменен Верховным Судом РМ.



Дело № 1-7/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 28 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимых Саттарова Р.Ж., Юськаева Р.И., Карабанова А.А., Локтева Е.П., Резепова О.М., защитников Камаева В.Н., представившего удостоверение № 27 и ордер № 99 от 08.07.2010г., Манакова В.С., представившего удостоверение № 248 и ордер № 191 от 21.07.2010г., Семиной Л.В., представившей удостоверение № 41 и ордер № 161 от 21.07.2010г., Салькаева Н.Ф., представившего удостоверение № 98 и ордер № 88 от 21.07.2010г., Синяева Д.А., представившего удостоверение № 421 и ордер № 174 от 21.07.2010г., с участием потерпевших Морозова В.М., Пашуткина М.С., Глухова В.Б., при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска материалы уголовного дела в отношении:

Саттарова Р.Ж. <...>, ранее судимого 27.09.2006 года Пролетарским районным судом г. Саранска РМ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Судимости не сняты и не погашены.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Юськаева Р.И. <...>, ранее судимого 27.02.2008 года Лямбирским районным судом г. Саранска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 8 месяцев. 12.08.2009 года Постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ освобожден условно- досрочно сроком на 2 месяца 14 дней. Судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Карабанова А.А. <...>, ранее судимого 08.07.2008 года Ленинским районным судом г. Саранска по ч.1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком на два месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства. 04.12.2008 года постановлением Ленинского районного суда г. Саранска водворен в места лишения свободы. 15.12.2008 года освобожден по отбытии наказания. Судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Локтева Е.П. <...>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Резепова О.М. <...>, ранее судимого 11.01.2000 года Пролетарским районным судом г. Саранска по ст. 162 ч.2 п. «а, б, в, г»; 161 ч.2 п. «а, б, г, д» ; 159 ч. 2 п. «а, б», 222 ч.4 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, с последующей переквалификацией его действий по постановлению Зубово-Полянского районного суда от 11.08.2004 года и исключением ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саттаров Р.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28.09.2009 года примерно в 19 часов Саттаров Р.Ж. находился дома у ранее знакомого Г., уголовное дело в отношении которого прекращено судом 13.01.2011 года в связи со смертью обвиняемого, по адресу: г. Саранск п. <...> ул.<...> д.<...> кв.<...>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в один из сараев, расположенных в п.Озерный Октябрьского района г. Саранска, и тайное хищение из него крупнорогатого скота, с целью последующей реализации. О своем умысле он рассказал Г. и предложил последнему совместно с ним проникнуть в один из сараев, расположенных в п. Озерный Октябрьского района г.Саранска, и совершить тайное хищение крупнорогатого скота, который в последующем забить и разделать тушу на мясо, реализовать, а вырученные деньги поделить поровну. Г. ответил согласием на предложение Саттарова Р.Ж., в результате чего они вступили в преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Г. должен был приготовить веревку, ножи и сумки, а Саттаров Р.Ж. подыскать объект преступного посягательства.

Реализуя задуманное, в этот же день Саттаров Р.Ж. и Г. направились в сторону п. Озерный г. Саранска. Прибыв на место, они обнаружили сарай с домашним скотом. 28.09.2009г. примерно в 23 часа 30 минут, подойдя к сараю, принадлежащему М., расположенному возле д.<...> по ул. <...> п. Озерный Октябрьского района г.Саранска, Саттаров Р.Ж. и Г., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и, что они носят тайный характер, Саттаров Р.Ж. имеющимся ножом перерезал веревку, на которую была завязана дверь сарая, после чего незаконно проник внутрь, где обнаружил телят. В это время Г. находился возле сарая и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Саттарова Р.Ж. Через некоторое время Саттаров Р.Ж. позвал Г. и попросил помочь завязать заранее приготовленную веревку на шее одного из телят. Похитив одного быка, живым весом 105 килограммов, стоимостью 9000 рублей, Саттаров Р.Ж. и Г. повели его в сторону лесопосадок, где с помощью заранее приготовленных ножей забили его и разделали тушу на мясо, расфасовав в имеющиеся у них мешки. Затем Саттаров Р.Ж. и Г. с похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В последующем Саттаров Р.Ф. реализовал мясо похищенного быка, а вырученные от продажи деньги Саттаров Р.Ж. и Г. израсходовали на личные нужды.

Кроме того, Саттаров Р.Ф., Карабанов А.А., Локтев Е.П. и Юськаев Р.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

21.10.2009 года примерно в 21 час 30 минут Саттаров Р.Ж. находился у себя в квартире по адресу: г. Саранск, п. <...>, ул. <...>. В этот момент у него возник умысел, направленный на кражу скота из какого-либо сарая, расположенного на территории п. Озерный, г. Саранска. О задуманном Саттаров Р.Ж. рассказал ранее знакомым Юськаеву Р.И., Карабанову А.А. и Локтеву Е.П., которые в это время находились в гостях у последнего по вышеуказанному адресу, и предложил им совместно совершить кражу домашней скотины, а именно баранов, из какого либо сарая, расположенного на территории п. Озерный г. Саранска. В последующем баранов забить, мясо реализовать, а вырученные от продажи деньги поделить поровну.

Юськаев Р.И., Карабанов А.А. и Локтев Е.П. на предложение Саттарова Р.Ж. ответили согласием. Затем они совместно спланировали совершение данной кражи, распределив роли каждого участника, согласно которым Саттаров Р.Ж. и Юськаев Р.И. установят сарай, в котором находятся бараны, проникнут в него и выведут их к автомобилю, после чего совместно с Карабановым А.А. и Локтевым Е.П. погрузят их в багажное отделение автомобиля, находящегося в пользовании Локтева Е.П., марки «Mazda 626», государственный регистрационный знак <...> и вывезут на свалку, где в целях конспирации спрячут. На следующий день Карабанов А.А. и Локтев Е.П. должны будут доставить Саттарова Р.Ж. и Юськаева Р.И. к месту нахождения баранов, чтобы последние их забили и разделали на мясо. Локтеву Е.П. кроме этого было поручено подготовить орудия совершения преступления, а именно ножи и веревки.

В ночь с 21 на 22.10.2009 года, Саттаров Р.Ж., Карабанов А.А., Локтев Е.П. и Юськаев Р.И. на автомобиле марки «Mazda 626», государственный регистрационный знак <...>, выехали в сторону кафе «Корчагинец» г. Саранска. Прибыв на место, действуя по ранее разработанному плану Саттаров Р.Ж. и Юськаев Р.И. направились в сторону п. Озерный г. Саранска, взяв с собой у Локтева Е.П., заранее приготовленный нож и веревку. В свою очередь Локтев Е.П. и Карабанов А.А., стали дожидаться последних возле данного кафе с целью получения дальнейших указаний от Саттарова Р.Ж.

Выполняя отведенную им роль, Саттаров Р.Ж. и Юськаев Р.И. подошли к одному из сараев, расположенному недалеко от дома № <...> по ул. <...> п. Озерный Октябрьского района г. Саранска, в котором обнаружили баранов и овец. Убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и они носят тайный характер, Саттаров Р.Ж. металлическим прутом, найденным около сарая, взломал замок входной двери, после чего совместно с Юськаевым Р.И. проникли в сарай, откуда они вывели овцу серо-белой масти стоимостью 5500 рублей и барана черной масти стоимостью 5000 рублей. Завязав на шее баранов заранее приготовленную веревку, Саттаров Р.Ж. и Юськаев Р.И. повели скот в сторону дачного массива п. Озерный Октябрьского района г. Саранска. Затем Саттаров Р.Ж. созвонился с Карабановым А.А., которому дал указание подъехать к ним. После того, как Локтев Е.П. и Карабанов А.А. подъехали, Саттаров Р.Ж. и Юськаев Р.И. завязали ноги похищенным баранам и погрузили их в багажное отделение автомобиля Локтева Е.П. На вышеуказанном автомобиле Саттаров Р.Ж., Юськаев Р.И., Карабанов А.А. и Локтев Е.П. выехали в сторону мусорной свалки, расположенной недалеко от завода «Резинотехника» г.Саранска, где спрятали похищенных баранов. Чтобы не попасться сотрудникам ГИБДД МВД по РМ, они ехали по грунтовой дороге, ведущей к заводу «Резинотехника» г.Саранска, не привлекая к себе внимания. Приехав на место, Саттаров Р.Ж., Юськаев Р.И., Локтев Е.П. и Карабанов А.А. выгрузили похищенных баранов из автомобиля и спрятали возле кустарников. После этого, Локтев Е.П., Карабанов А.А., Юськаев Р.И. и Саттаров Р.Ж. выехали в п. ТЭЦ-2 г. Саранска, где разошлись.

22 октября 2009г. примерно в 12 часов 30 минут, действуя по ранее разработанному плану, Карабанов А.А. на автомобиле марки ВАЗ-2110 серебристого цвета привез Саттарова Р.Ж. и Юськаева Р.И. к месту, где они спрятали похищенных баранов. Затем Саттаров Р.Ж. и Юськаев Р.И. забили их и стали разделывать на мясо. Закончив разделку, Саттаров Р.Ж. вновь созвонился с Карабановым А.А. и дал указание, чтобы тот прислал за ним с Юськаевым Р.И. автомобиль. В этот же день примерно в 17 часов 20 минут, Локтев Е.П. прибыл к указанному месту на автомобиле марки «Mazda 626», государственный регистрационный знак <...>, где они совместно погрузили пакеты с мясом в багажное отделение автомобиля и выехали по месту жительства Саттарова Р.Ж., где последний разделил между ними похищенное.

В результате хищения овцы серо-белой масти стоимостью 5500 рублей и барана черной масти стоимостью 5000 рублей, П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Кроме того, Саттаров Р.Ж., Карабанов А.А., Локтев Е.П. и Юськаев Р.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

25 октября 2009 года в вечернее время, Саттаров Р.Ж. находился дома по адресу: г. Саранск, ул. <...>, в этот момент у него возник умысел, направленный на совершение кражи теленка из какого-либо сарая, расположенного на территории с. Пятина Ромодановского района Республики Мордовия. О своем умысле Саттаров Р.Ж. рассказал прибывшим к нему домой Карабанову А.А. и Локтеву Е.П. и предложил им совместно с ним совершить хищение теленка, которого забить, а тушу разделать на мясо, мясо реализовать, а вырученные деньги поделить поровну. Карабанов А.А. и Локтев Е.П. согласились. Затем Саттаров Р.Ж. и Карабанов А.А. решили привлечь для совершения указанного преступления Юськаева Р.И., так как тот умел забивать скот и разделывать туши на мясо. На тот момент Юськаев Р.И. находился в с. Пензятка Лямбирского района Республики Мордовия. Саттаров Р.Ж., Карабанов А.А. и Локтев Е. решили съездить в с. Пензятка Лямбирского района Республики Мордовия, за Юськаевым Р.И. Затем Саттаров Р.Ж., Карабанов А.А. и Локтев Е.П. спланировали совершение данной кражи, распределив роли каждого участника, согласно которым Саттаров Р.Ж. установит в с. Пятина, Ромодановского района Республики Мордовия наиболее подходящий для совершения хищения сарай с домашним скотом, проникнет в него и выведет скот, который совместно с Юськаевым Р.И. забьет и разделает на мясо. Для мобильного передвижения, беспрепятственного проезда через посты ДПС МВД по РМ и транспортировки похищенного, Саттаров Р.Ж. поручил Локтеву Е.В. подыскать еще один автомобиль с водителем.

С этой целью, Локтев Е.П., зная, что в пользовании его знакомого К., имеется автомобиль марки «Cherry Amulet», государственный регистрационный знак <...>, попросил последнего съездить с ним в один из районов Республики Мордовия, за денежное вознаграждение, не ставя его в известность о своих преступных намерениях. К. согласился с предложением Локтева Е.П. В этот же день, примерно в 21 час, Саттаров Р.Ж., Карабанов А.А. и Локтев Е.П., следуя ранее разработанного плана, встретились у автозаправочной станции, расположенной возле автодороги недалеко от п. ТЭЦ-2 г. Саранска, после чего выехали на автомобиле марки «Mazda 626», государственный регистрационный знак <...>, в с. Пензятка Лямбирского района Республики Мордовия, где в это время находился Юськаев Р.И., с ними поехал и К. на принадлежащем ему автомобиле марки «Cherry Amulet», государственный регистрационный знак <...>. Приехав в с. Пензятка, Саттаров Р.Ж. пересел в автомобиль к К. на котором они выехали за Юськаевым Р.И. Так как на тот момент Юськаева Р.И дома не оказалось, Саттаров Р.Ж. предложил ранее знакомому Резепову О.М. совершить совместно с ним хищение теленка из сарая расположенного в с. Пятина Ромодановского района, сообщив Резепову О.М., что похищенное будет поделено между ними поровну. Резепов О.М. согласился с предложением Саттарова Р.Ж. В последующем Саттаров Р.Ж. и Резепов О.М. вернулись к магазину, где их ждали Карабанов А.А. и Локтев Е.П. В ходе разговора Саттаров Р.Ж., Карабанов А.А., Локтев Е.П. и Резепов О.М. решили вернуться за Юськаевым Р.И., так как тот умел забивать скот и разделывать туши на мясо. В последующем Саттаров Р.Ж. и Резепов О.М. нашли Юськаева Р.И., которому предложили совместно с ними совершить хищение скота из сарая, забить его и разделать тушу на мясо. Юськаев Р.И. согласился с предложением Саттарова Р.Ж. и Резепова О.М.

После этого Саттаров Р.Ж., Карабанов А.А., Локтев Е.П., Резепов О.М., Юськаев Р.И. а также Ж. и К., которым не было известно о преступных намерениях последних, выехали на двух вышеуказанных автомобилях в с.Пятина Ромодановского района Республики Мордовия. В целях соблюдения мер конспирации сообщники на автомобилях начали движение в сторону Ромодановского района Республики Мордовия через села Татарская Тавла и Аксеново Лямбирского района Республики Мордовия, тем самым минуя стационарный пост ДПС МВД по РМ, расположенный на автодороге сообщением «Саранск-Чамзинка».

26.10.2009г. примерно в 01 час, доехав до с. Пятина, Ромодановского района Республики Мордовия, Саттаров Р.Ж. и Резепов О.М., действуя согласно распределенных ролей и ранее разработанного плана совершения преступления, взяв из автомобиля Локтева Е.П. монтировку и веревку, направились в сторону сельского поселения. Подойдя к одному из сараев, расположенных возле дома №<...> по ул. <...> п. Садовский Ромодановского района Республики Мордовия, между Саттаровым Р.Ж. и Резеповым О.М. произошел словесный конфликт, в результате которого Резепов О.М. добровольно отказался от совершения данного преступления и ушел к месту, где их дожидались остальные. В свою очередь Саттаров Р.Ж., обнаружив телят в вышеуказанном сарае и убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и они носят тайный характер, имеющейся монтировкой взломал навесной замок и проник в помещение сарая, где завязал веревку на шее одного из телят, принадлежащего Л., стоимостью 19500 рублей, и вывел его на улицу, где теленок вырвался и убежал от Саттарова Р.Ж. С целью доведения преступного умысла до конца, Сатаров Р.Ж. позвонил Карабанову А.В. и потребовал, чтобы они подъехали к автозаправке, находящейся недалеко от лесного массива и помогли поймать сбежавшего теленка. Подъехав к указанному месту, Карабанов А.А., Локтев Е.П., Юськаев Р.И., Саттаров Р.Ж. и Резепов О.М. стали гнать теленка в сторону лесопосадок, а затем в сторону дачного массива. Совместными усилиями сообщникам удалось загнать похищенного теленка в один из заброшенных дачных домиков, дачного массива, расположенного на территории с.Пятина Ромодановского района Республики Мордовия. Затем Саттаров Р.Ж. и Юськаев Р.И. заранее приготовленными ножами, забили похищенного теленка и разделали на мясо, после чего погрузили тушу в багажное отделение автомобиля Локтева Е.П. и той же дорогой выехали в г. Саранск на автомобиле марки «Cherry Amulet», государственный регистрационный знак <...> К., Карабанов А.А., Саттаров Р.Ж. и Юськаев Р.И., а на автомобиле марки «Mazda 626», государственный регистрационный знак <...> Локтев Е.П., Резепов О.М. и Ж. Следуя по автодороге «Саранск-Большеберезники» в направлении г. Саранска, К., Карабанов А.А., Саттаров Р.Ж. и Юськаев Р.И., двигавшиеся первыми обнаружили сотрудников ГИБДД МВД по РМ о местонахождении которых К. сообщил двигающемуся вторым Локтеву Е.П. Чтобы отвлечь внимание сотрудников ГИБДД МВД по РМ Карабанов А.А. потребовал от К. остановиться возле них. Остановившись, Карабанов А.А. подошел к стоящим сотрудникам милиции и стал с ними разговаривать, отвлекая тем самым их внимание от транспорта, двигающегося по автодороге. В этот момент Локтев Е.П. смог беспрепятственно проехать мимо сотрудников милиции, с похищенным имуществом. Прибыв в г. Саранск, Саттаров Р.Ж. часть похищенного мяса разделил между сообщниками, а часть передал Юськаеву Р.И., который по указанию Саттарова Р.Ж. реализовал мясо на рынке п. Заречный, расположенного по ул. Косарева г. Саранска. Оставшуюся часть, не менее 30 килограммов Юськаев Р.И. реализовал ранее отказавшемуся от хищения теленка Резепову О.М. по цене 50 рублей за один килограмм.

В результате хищения теленка стоимостью 19500 рублей, Л. был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Резепов О.М. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.

25 октября 2009 года Резепов О.М., Саттаров Р.Ж., Карабанов А.А., Локтев Е.П. и Юськаев Р.И. спланировали совершение кражи теленка из сарая в одном из сельских поселений Ромодановского района РМ, распределив роли каждого участника.

В этот же день в ночное время Резепов О.М., Саттаров Р.Ж., Карабанов А.А., Локтев Е.П. и Юськаев Р.И. прибыли в п. Садовский Ромодановского района РМ для совершения кражи теленка. Выполняя отведенную им роль, Саттаров Р.Ж. и Резепов О.М. с целью совершения кражи теленка прибыли сараю, расположенному возле дома №<...> по ул. <...> п. Садовский Ромодановского района РМ, где у них произошел словесный конфликт, в результате которого Резепов О.М. добровольно отказался от совершения данного преступления. Впоследствии Саттаров Р.Ж., Карабанов А.А., Локтев Е.П. и Юськаев Р.И. довели свой преступный умысел до конца, похитив из вышеуказанного сарая одного из телят, принадлежащего Л., стоимостью 19500 рублей, а затем разделали его на мясо. Указанное мясо они перевезли в г. Саранск.

26.10.2009 года примерно в 10 часов Юськаев Р.И. и Резепов О.М. находились возле д.40 по ул. Севастопольская г. Саранска, где в ходе разговора Юськаев Р.И. сообщил последнему, что собирается реализовать мясо ранее похищенного в п. Садовский Ромодановского района РМ теленка на рынке «Заречный» расположенном по ул. Косарева г. Саранска, каким-либо посторонним лицам. В этот момент у Резепова О.М. возник умысел, направленный на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Реализуя задуманное, Резепов О.М., достоверно зная о том, что 25 октября 2009 года Саттаров Р.Ж., Карабанов А.А., Локтев Е.П. и Юськаев Р.И. совершили кражу теленка из сарая, расположенного возле дома №<...> по ул. <...> п. Садовский Ромодановского района РМ, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, предложил Юськаеву Р.И. приобрести мясо по цене 50 рублей за один килограмм на общую сумму 1500 рублей. Юськаев Р.И. на предложение Резепова О.М. ответил согласием, после чего передал последнему ранее похищенное мясо теленка общей массой 30 килограмм, а Резепов О.М. в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Впоследствии заведомо добытое преступным путем мясо Резепов О.М. употребил в пищу.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемыми в присутствии защитников было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Саттаров Р.Ж., Юськаев Р.И., Карабанов А.А., Локтев Е.П., Резепов О.М. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Саттарова Р.Ж. по п.п. «а, б, в» ч.1 ст. 175 УК РФ.

У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Саттарова Р.Ж. по п.п. «а, б, в» ч.1 ст. 175 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать виновными Саттарова Р.Ж. по п.п. «а, б, в» ч.1 ст. 175 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых:

Саттарова Р.Ж. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по трем эпизодам от 28.09.2009 года, от 21.10.2009 года, от 26.10.2009 года).

Юськаева Р.И. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по двум эпизодам от 21.10.2009 года, от 26.10.2009 года).

Карабанова А.А. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по двум эпизодам от 21.10.2009 года, от 26.10.2009 года).

Локтева Е.П. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по двум эпизодам от 21.10.2009 года, от 26.10.2009 года).

Резепова О.М. по ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Саттаров Р.Ф. совершил три преступления, которые, согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Саттаров Р.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим:

27.09.2006 года Пролетарским районным судом г. Саранска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. Освобожден по отбытии наказания 05.06.2009 года. Судимость не снята и не погашена.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Саттарова Р.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции статей вмененных ему в вину преступлений.

Учитывая, что в отношении Саттарова Р.Ж. 12.10.2010 года Ленинским районным судом г. Саранска РМ постановлен приговор, в соответствии с которым ему по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Наказание Саттрову Р.Ф. суд назначает в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Саттарову Р.Ф. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Юськаев Р.И. совершил два преступления, которые согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Юськаев Р.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим:

27.02.2008 года Лямбирским районным судом г. Саранска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 8 месяцев. Судимость не снята и не погашена.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, <состояние здоровья>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Юськаева Р.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, и не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции статей вмененных ему в вину преступлений.

Учитывая, что Юськаевым Р.И. преступления, предусмотренные п.п. «а, б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ, совершены 21 и 26 октября 2009 года, то есть во время неотбытой части наказания условно-досрочного освобождения по приговору Лямбирского районного суда РМ от 27.02.2008 года, суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам п. «в» ч.7 ст. 79 и 70 УК РФ.

Наказание Юськаеву Р.И. суд назначает в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Юськаеву Р.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Карабанов А.М. совершил два преступления, которые, согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Карабанов А.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим:

08.07.2008 года Ленинским районным судом г. Саранска по ч.1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком на два месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства.

04.12.2008 года постановлением Ленинского районного суда г. Саранска водворен в места лишения свободы.

15.12.2008 года освобожден по отбытии наказания. Судимость не снята и не погашена.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие двоих малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд исключает из обвинительного заключения указание о наличии у Карабанова А.А. рецидива преступлений, поскольку в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

Наказание Карабанову А.А. суд назначает в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Карабанова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 64 УК РФ суд не находит.

Локтев Е.П. совершил два преступления, которые, согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Локтев Е.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно, судимости не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие двоих малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд исключает из обвинительного заключения указание о наличие у Локтева Е.П. рецидива преступлений, поскольку в силу ст. 86 УК РФ.

Наказание Локтеву Е.П. суд назначает в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Локтева Е.П. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 64 УК РФ суд не находит.

Резепов О.М. совершил одно преступление, которое согласно ч.2 ст. 15 УК РФ относятся к категория небольшой тяжести.

Резепов О.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим:

11.01.2000 года Пролетарским районным судом г. Саранска по ст. 162 ч.2 п. «а, б, в, г»; 161 ч.2 п. «а, б, г, д» ; 159 ч. 2 п. «а, б», 222 ч.4 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, с последующей переквалификацией его действий по постановлению Зубово-Полянского районного суда от 11.08.2004 года и исключением ст.222 ч.4 УК РФ, определением судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда от 08.09.2004 года срок наказания снижен до 9 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожденного 23.05.2006 года.

20.04.2009 года Старошайговским районным судом РМ по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима.

Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Резепова О.М. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания Саттарову Р.Ж., Юськаеву Р.И., Карабанову А.А., Локтеву Е.П., Резепову О.М. суд применят правила ч.7 ст. 316 УК РФ, поскольку данное дело рассматривается в особом порядке.

Гражданские иски потерпевших Л., П., М. не могут быть разрешены в данном судебном заседании без его отложения, в связи с чем вышеуказанные иски, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право обращения с исками в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это не влечет изменения фактических обстоятельств дела, не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора.

Вещественные доказательства по делу: детализация данных на абонентский номер «<...>», детализация данных на абонентский номер <...>, детализация данных на абонентский номер <...>, sim-карта сотового оператора связи «<...>», две дактопленки, девять ножей, топор, веревка черного цвета, две веревки серого цвета, сумка, замок, пластилиновый слепок орудия взлома, куртка, трико, кость, платок, фрагмент ткани – хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Замок с ключом и проушиной, две овечьи шкуры, хранящиеся у П., оставить у последнего.

Шкуру теленка, 4 части конечностей крупнорогатого скота, хранящиеся у Л., оставить у последнего.

Автомобиль марки «Cherry Amulet», регистрационный знак <...>, хранящийся у К., оставить у последнего.

Автомобиль марки «Mazda 626», регистрационный знак <...>, хранящийся у Локтева Е.П., оставить у последнего.

Автомобиль марки «ГАЗ-24», регистрационный знак <...>, хранящийся у А., оставить у последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саттарова Р.Ж. признать виновным по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения 26.10.2009 года имущества Л.), в редакции ФЗ № 55 от 29.07.2009 года и назначить наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения 28.09.2009 года имущества М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

- по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения в период с 21 по 22 октября 2009 года имущества П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения 26.10.2009 года имущества Л.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Саттарову Р.Ж. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 12.10.2010 года окончательно к отбытию определить 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 июля 2010 года.

Зачесть Саттарову Р.Ж. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 10.11.2009 года по 11.06.2010 года.

Меру пресечения в отношении Саттарова Р.Ж. оставить прежней – заключение под стражей.

Юськаева Р.И. признать виновным по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения 26.10.2009 года имущества Л.), в редакции ФЗ № 55 от 29.07.2009 года и назначить наказание:

- по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения в период с 21 по 22 октября 2009 года имущества П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения 26.10.2009 года имущества Л.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Юськаеву Р.И. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Условно досрочное освобождение Юськаева Р.И. в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. « в» УК РФ по Постановлению Зубово-Полянского районного суда от 12 августа 2009 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Лямбирского районного суда г. Саранска от 27.02.2008 года и окончательно к отбытию Юськаеву Р.И. определить 2(два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.11.2010 года.

Зачесть Юськаеву Р.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 29.10.2009 года по 11.06.2010 года.

Меру пресечения в отношении Юськаева Р.И. оставить прежней – заключение под стражей.

Карабанова А.А. признать виновным по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения 26.10.2009 года имущества Глухова В.Б.), в редакции ФЗ № 55 от 29.07.2009 года и назначить наказание:

- по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения в период с 21 по 22 октября 2009 года имущества П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения 26.10.2009 года имущества Л.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Карабанову А.А. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карабанову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Карабанова А.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.

Контроль за поведением условно осужденного Карабанова А.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения Карабанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Локтева Е.П. признать виновным по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения 26.10.2009 года имущества Глухова В.Б.), в редакции ФЗ № 55 от 29.07.2009 года и назначить наказание:

- по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения в период с 21 по 22 октября 2009 года имущества П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения 26.10.2009 года имущества Л.) в виде 2 двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Локтеву Е.П. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Локтеву Е.П. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Локтева Е.П. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.

Контроль за поведением условно осужденного Локтева Е.П. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения Локтева Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Резепова О.М. признать виновным по ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Резепову О.М. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Резепова О.М. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.

Контроль за поведением условно осужденного Резепова О.М. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.

Начало срока отбытия наказания Резепова О.М. считать с 27.01.2011 года.

Зачесть Резепову О.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 29.10.2009 года по 06.05.2010 года, с 25.11.2010 года по 27.01.2011 года.

Меру пресечения в отношении Резепова О.М. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшими М., П., Л. право на удовлетворение гражданского иска, причиненного преступлением и передать вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

Детализацию данных на абонентский номер «<...>», детализацию данных на абонентский номер <...>, детализацию данных на абонентский номер <...>, sim-карту сотового оператора связи «<...>», две дактопленки, девять ножей, топор, веревку черного цвета, две веревки серого цвета, сумку, замок, пластилиновый слепок орудия взлома, куртку, трико, кость, платок, фрагмент ткани – хранящиеся при уголовного деле, уничтожить.

Замок с ключом и проушиной, две овечьи шкуры, хранящиеся у П., оставить у последнего.

Шкуру теленка, 4 части конечностей крупнорогатого скота, хранящиеся у Л., оставить у последнего.

Автомобиль марки «Cherry Amulet» регистрационный знак <...>, хранящийся у К., оставить у последнего.

Автомобиль марки «Mazda 626» регистрационный знак <...>, хранящийся у О., оставить у последнего.

Автомобиль марки «ГАЗ-24» регистрационный знак <...>, хранящийся у А., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.И.Бузаков.

СПРАВКА:

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 13 апреля 2011 года, приговор Октябрьского районного суда г.Саранска от 28 января 2011 года в отношении Саттарова Р.Ж., Юськаева Р.И., Карабанова А.А., Локтева Е.П., Резепова О.М. изменен.

Действия Сатарова Р.Ж. с п.п. «а,б,в» ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назна­чено наказание Саттарову Р.Ж. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 12.10.2010 года окончательно к отбы­тию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Действия Юськаева Р.И. с п. п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Ф3 №26 от 07.03.2011 года и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание Юськаеву Р.И. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 27.02.2008 года и окончательно к отбытию Юськаеву Р.И. определено 2 года 8 месяцев лишения свободы.

Действия Карабанова А.А. с п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26 и назначено наказание в виде 2 лет лишения сво­боды.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание Карабанову А.А. в виде 2 лет 6 месяцев лише­ния свободы.

Действия Локтева Е.П. с п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26 и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назна­чено наказание Локтеву Е.П. в виде 2 лет 6 месяцев лишения сво­боды.

Действия Резепова О.М. с ст.175 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26) и назначено наказание в виде 1 года лишения свобо­ды.

В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, а кассационное представление и кассационная жалоба - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 13.04.2011.