Дело № 1-315\10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саранск 21 декабря 2010 г. Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., при секретаре Панфилкиной Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., подсудимых Московского П.Л., Мизерского В.Л., с участием защитников Семиной Л.В., представившей удостоверение № 41 и ордер № 235 от 25.11.2010 г., Лосевой Е.А., представившей удостоверение № 417 и ордер № 290 от 25.11.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска уголовное дело по обвинению Московского П.Л. <...>, несудимого, работающего директором ООО «Стройсинтез», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009 г.), ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009 г.), Мизерского В.П. <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009 г.), установил: Московский П.Л. совершил пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации путем <…>, совершенном в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Общество с ограниченной ответственностью «Аврора К» (далее по тексту - ООО «Аврора К») 22.12.2005 г. зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска Республики Мордовия (далее по тексту - ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска) и поставлено на налоговый учет за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) <...>. ООО «Аврора К» осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного решением общего собрания учредителей №<...> от 15.12.2005 года с изменениями от 25.07.2008 г. Юридический адрес и место нахождения общества: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Васенко, д.38. Согласно протоколу №1 общего собрания учредителей ООО «Аврора К» от 15.12.2005 г., директором данного Общества с указанной даты избрано лицо, в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве. Согласно трудовому договору от 03.01.2007 г. лицо, в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, назначено на должность заместителя главного бухгалтера в ООО «Аврора К». Согласно п.2 приказа №12 от 31.03.2007 г. ООО «Аврора К» лицо, которое ранее занимало должность заместителя главного бухгалтера, и в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, назначено на должность главного бухгалтера данного общества с 02.04.2007 г. В соответствии с подпунктами 9.8 и 9.9 пункта 9 Устава ООО «Аврора К», единоличным исполнительным органом управления Обществом является директор. Директор ООО «Аврора К» без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, издает приказы, а также осуществляет иные полномочия, установленные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и не отнесенные к компетенции Собрания учредителей. В соответствии со ст.6 Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» лицо, занимавшее должность директора, в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, является ответственным за организацию бухгалтерского учёта предприятия, соблюдение законодательства при ведении хозяйственных операций. В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» лицо, занимающее должность главного бухгалтера, в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. В соответствии со ст. 18 Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. ООО «Аврора К» осуществляло деятельность, связанную с <…>, производя платежи и получая денежные средства за реализованную продукцию через свои расчетные счета №<...> в Филиале ОАО Банка ВТБ в г.Саранске, №<...> в Саранском филиале банка «Возрождение» и №<...> в ОАО КБ «МПСБ», а также наличными денежными средствами через кассу Общества. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги. В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. В соответствии с подпунктом 4 п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете». В соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ ООО «Аврора К» являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты данного налога указанному Обществу не предоставлялось. В соответствии с п. 2 ст. 163 Налогового Кодекса РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость для ООО «Аврора К» устанавливался как квартал или календарный месяц. В соответствии с п. 4 ст. 166 Налогового Кодекса РФ общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 п. 1 ст.146 Налогового Кодекса РФ. В соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные Налоговым Кодексом РФ налоговые вычеты. В соответствии с п. 1 ст. 172 Налогового Кодекса РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. В соответствии с п. 1, п. 5 и п. 6 ст. 174 Налогового Кодекса РФ ООО «Аврора К» обязано уплачивать налог на добавленную стоимость, исходя из фактической реализации товаров по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представлять налоговую декларацию в указанный срок. Общество с ограниченной ответственностью «Промспецкомплект» (далее по тексту -ООО «Промспецкомплект») осуществляло свою деятельность на основании Устава, утвержденного Решением единственного учредителя ООО «Промспецкомплект» № 1 от 25.05.2004 г. и решения ИФНС РФ по Ленинскому району г. Саранска от 23.06.2004 г. о государственной регистрации юридического лица. Юридический адрес: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д. 33. Место фактического нахождения Общества Республика Мордовия, г. Саранск, ул.Рабочая, д. 70. Данное Общество состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по Ленинскому району г. Саранска и имеет ИНН <...>. Согласно решению единственного учредителя ООО «Промспецкомплект» № 1 от 15.06.2004 г., директором ОOO «Промспецкомплект» с указанной даты по 19.03.2007 г. являлся Московский П.Л. Общество с ограниченной ответственностью «Стройсинтез» (далее по тексту - ООО «Стройсинтез») осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного Решением единственного учредителя ООО «Стройсинтез» № 1 от 01.03.2007 г. и решения ИФНС РФ по Ленинскому району г. Саранска от 19.03.2007 г. о государственной регистрации юридического лица. Юридический адрес и место фактического нахождения Общества: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Рабочая, д. 70. Данное Общество состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по Ленинскому району г. Саранска и имеет ИНН <...>. Согласно решению единственного учредителя ООО «Стройсинтез» № 1 от 01.03.2007 г., директором ООО «Стройсинтез» с указанной даты по настоящее время является Московский П.Л. В начале января 2007 года, более точная дата следствием не установлена, директор ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, вступил с преступный сговор с лицом, фактически выполнявшим обязанности главного бухгалтера данного общества, в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, с целью уклонения от уплаты налогов с организации путем использования противоправной схемы, которая заключалась в <…>. Реализуя, совместный с лицом, фактически выполнявшим обязанности главного бухгалтера ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, преступный умысел, лицо, занимавшее должность директора ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, в начале 2007 года обратился к своему знакомому Московскому П.Л., являвшемуся директором Общества с ограниченной ответственностью «Промспецкомплект» (далее по тексту - ООО «Промспецкомплект»), а с марта 2007 года и директором Общества с ограниченной ответственностью «Стройсинтез» (далее по тексту - ООО «Стройсинтез») с предложением <…>. Московский П.Л. на данное предложение согласился, подтвердив тем самым свое намерение содействовать в уклонении от уплаты налогов ООО «Аврора К». Об этом лицо, занимавшее должность директора ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, сообщил лицу, выполнявшему обязанности главного бухгалтера ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве. Продолжая реализовывать задуманное в течение 2007-2008 г.г. лицо, выполнявшее обязанности главного бухгалтера ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, действуя по предварительному сговору с лицом, занимавшим должность директора ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, в своем служебном кабинете в офисе ООО «Аврора К», расположенном по адресу: г.Саранск, ул. Васенко, 38, изготовило фиктивные документы от ООО «Промспецкомплект»: счета-фактуры: №<…>, согласно которым указанное общество якобы оказало ООО «Аврора К» <…> работы, денежные средства в сумме 3900000 руб. После составления счетов-фактур, актов и товарных накладных в офисе ООО «Аврора К», расположенном по вышеуказанному адресу, Московский П.Л., желая содействовать лицам, в отношении которых дело рассматривается в отдельном производстве, в уклонении от уплаты налогов организации, проставлял в них подписи как директор ООО «Промспецкомплект» и ООО «Стройсинтез» и оттиски печатей данных обществ. Там же он передавал лицу, выполнявшему обязанности главного бухгалтера ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, обналиченные денежные средства, ранее перечисленные ему ООО «Аврора К», за вычетом причитающихся ему процентов. Фактически ООО «Стройсинтез» и ООО «Промспецкомплект» никакие услуги и товары ООО «Аврора К» не оказывало и не поставляло. Затем, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, главный бухгалтер ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, действуя по предварительному сговору с лицом, занимавшим должность директора ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, включал сведения, содержащиеся в изготовленных фиктивных документах, в <…>. Впоследствии указанные налоговые декларации бухгалтер общества Д., не знавшая о преступных намерениях лица, занимавшего должность директора ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве и лица, выполнявшего обязанности главного бухгалтера ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, на основании выписанных на ее имя доверенностей представляла в ИФНС России по Ленинскому району г.Саранска. <…> Согласно заключению налоговой судебной экспертизы № <…> от 29.07.2010 г., проведенной ЭКЦ МВД по РМ, ООО «Аврора К» за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г., в результате неправомерно заявленных налоговых вычетов от ООО «Стройсинтез» и ООО «Промспецкомплект» не исчислило НДС, подлежащий уплате в бюджет в сумме 1809843 руб. 98 коп., в том числе: за январь 2007 г. сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к уплате в бюджет, составила 121728 руб. 80 коп, за май 2007 г. сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к уплате в бюджет, составила 313410 руб. 50 коп, за август 2007 г. сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к уплате в бюджет, составила 295901 руб. 70 коп, за октябрь 2007 г. сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к уплате в бюджет, составила 275021 руб. 69 коп, за 4 квартал 2008 г. сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к уплате в бюджет, составила 803781 руб. 29 коп. Согласно ст. 176 Налогового Кодекса РФ, в случае если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику. Исходя из этого, за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. ООО «Аврора К» подлежит уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 1809843 руб. 98 коп. (121728,8+313410,5+295901,7+275021,69+803781,29). Кроме того, в соответствии со ст.246 НК РФ, в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. ООО «Аврора К» являлось плательщиком налога на прибыль организации. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций являются доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденными документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. В соответствии со ст. 285 НК РФ налоговым периодом по данному налогу признается календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В соответствии с п. 3 и п. 4 ст. 289 НК РФ ООО «Аврора К» обязано представлять налоговую декларацию по упрощенной форме по итогам отчетных периодов не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода и налоговую декларацию по итогам налогового периода не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 1 ст. 287 НК РФ ООО «Аврора К» обязано уплатить налог на прибыль не позднее 28 марта года следующего за истекшим налоговым периодом, и уплачивать авансовые платежи не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период. В период с января 2008 года по 15 марта 2008 года лицо, выполнявшее обязанности главного бухгалтера ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, продолжая реализовывать свой преступный сговор с лицом, занимавшим должность директора ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, на основании изготовленных от ООО «Промспецкомплект» и ООО «Стройсинтез» вышеуказанных фиктивных документов составило налоговую декларацию ООО «Аврора К» по налогу на прибыль организаций за 2007 год, в которую включило заведомо ложные сведения о сумме расходов в размере 191044607 руб., прибыли в размере 1295775 руб. и общей сумме налога, подлежащей уплате в бюджет по итогам налогового периода в размере 159538 руб. Лицо, занимавшее должность директора ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, расписался в данной налоговой декларации, зная о недостоверности содержащихся в ней сведений. 20 марта 2008 года Д. представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска. Согласно заключению налоговой судебной экспертизы № <…> от 29.07.2010 г., проведенной ЭКЦ МВД по РМ, при исчислении НП ООО «Аврора К» за 2007 год необоснованно приняты расходы от ООО «Промспецкомплект» и ООО «Стройсинтез» в сумме 5589237 руб. 32 коп. В связи с этим, в 2007 году сумма расходов ООО «Аврора К» составила 185455366 руб. 68 коп. (191044604 - 5589237,32 ), а не 191044604 как указанно в налоговой декларации, прибыль составила 4293462 руб. 32 коп. (1295775 - 5589237,32), а не 1295775 как указанно в налоговой декларации, общая сумма налога на прибыль организации, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода составила 1500955 руб. (1341417+159538), а не 159538 руб., как указанно в налоговой декларации. Таким образом, ООО «Аврора К» в результате неправомерно примененных затрат от ООО «Стройсинтез» и ООО «Промспецкомплект» не исчислил налог на прибыль в размере 1341417руб. Таким образом, в результате неисполнения обязанностей налогоплательщика, установленных ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 174 и 289 Налогового Кодекса РФ лицо, занимавшее должность директора ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, по предварительному сговору с лицом, выполнявшим обязанности главного бухгалтера ООО «Аврора К», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации указанного общества по НДС за январь, май, август, октябрь 2007 г., уточненные налоговые декларации по НДС за январь, май, август 2007 г., вторичную уточненную налоговую декларацию за январь 2007 г., налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008 г., налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2007 г. умышленно уклонились от уплаты указанных налогов с организации в сумме 3151260 руб. 98 коп., что составляет 40 процентов, подлежащих уплате сумм налогов, и является крупным размером. При этом Московский П.Л. умышленно содействовал совершению данного преступления путем предоставления средств совершения преступления - реквизитов руководимых им ООО «Промспецкомплект» и ООО «Стройсинтез» при оформлении и использовании лицами, в отношении которых дело рассматривается в отдельном производств, поддельных документов от указанных обществ. Все преступные деяния Московского П.Л., и лиц, в отношении которых дело рассматривается в отдельном производстве, направленные на уклонение от уплаты налогов с ООО «Аврора К» имеют общую корыстную цель, охватываются единым прямым умыслом, поэтому в совокупности составляют единое продолжаемое преступление, моментом окончания которого является дата представления уточненной налоговой декларации ООО «Аврора К» по НДС за 4 квартал 2008 г. - 20 января 2009 г. Кроме того, Московский П.Л. и Мизерский В.Л. совершили пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Закрытое акционерное общество «Агро-Содействие» (далее по тексту - ЗАО «Агро-Содействие») включено в Единый государственный реестр юридических лиц межрайонной инспекцией МНС России по Ленинскому району г. Саранска Республики Мордовия 16.12.2002 г. за основным государственным регистрационным номером <...>. ЗАО «Агро-Содействие» осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного Общим собранием акционеров ЗАО «Агро-Содействие» от 18.05.2004 г. В период с 29.06.2006 г. по 30.06.2008 г. юридический адрес и место фактического нахождения ЗАО «Агро-Содействие»: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Строительная, д. 11 Б. В период с 30.06.2008 г. по настоящее время юридический адрес и место фактического нахождения ЗАО «Агро-Содействие»: Республика Мордовия, г. Саранск, р.п. Луховка, ул. Октябрьская, д. 17 Д. В период с 16.11.2006 г. по 07.07.2008 г. ЗАО «Агро-Содействие» состояло на налоговом учете в межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Веселовского, д. 38 А. В период с 07.07.2008 г. по настоящее время ЗАО «Агро-Содействие» состоит на налоговом учете в инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Саранска, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гожувская, д. 36 А, ИНН <...>. Согласно протоколам заседания Совета директоров ЗАО «Агро-Содействие»: №01/01-03 от 20.05.2006 г., № 01/01-04 от 21.05.2007 г., № 01/01-08 от 20.05.2008 г., генеральным директором ЗАО «Агро-Содействие» с 20.05.2006 г. было избрано (назначено) лицо, в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве. Согласно приказу ЗАО «Агро-Содействие» № 57 от 01.03.2007 г., лицо, в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, с указанной даты переведен с должности исполнительного директора на должность заместителя генерального директора ЗАО «Агро-Содействие» на постоянной основе. Согласно пунктам 7-22 и 7-23 Устава ЗАО «Агро-Содействие» руководство текущей деятельностью общества осуществляет генеральный директор, который избирается Советом директоров. Генеральный директор имеет право действовать от имени общества без доверенности, осуществляет оперативное руководство деятельностью общества, распоряжается имуществом общества для обеспечения текущей деятельности, заключает трудовые договора с работниками общества, принимает к ним меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания, организует ведение бухгалтерского учета и отчетности, имеет право первой подписи под финансовыми документами. В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» генеральный директор ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, являлся ответственным за организацию бухгалтерского учета в указанном обществе и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций. В соответствии со ст. 18 Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги. В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. В соответствии с подпунктом 4 п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете». В период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. ЗАО «Агро-Содействие» осуществляло предпринимательскую деятельность по <…> и в соответствии с действующим законодательством находилось на общей (традиционной) системе налогообложения и являлось плательщиком налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций. Общество с ограниченной ответственностью «Стройсинтез» (далее по тексту - ООО «Стройсинтез») осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного Решением единственного учредителя ООО «Стройсинтез» №1 от 01.03.2007 г. и решения ИФНС РФ по Ленинскому району г. Саранска от 19.03.2007 г. о государственной регистрации юридического лица. Юридический адрес и место фактического нахождения Общества: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Рабочая, д.70. Данное Общество состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по Ленинскому району г.Саранска и имеет ИНН <...>. Согласно решению единственного учредителя ООО «Стройсинтез» № 1 от 01.03.2007 г., директором ООО «Стройсинтез» с указанной даты по настоящее время является Московский П.Л. Общество с ограниченной ответственностью «СервисГарант» (далее по тексту - ООО «СервисГарант») осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного Решением единственного учредителя ООО «СервисГарант» №1 от 02.05.2007 г. и решения ИФНС РФ по Ленинскому району г. Саранска от 16.05.2007 г. о государственной регистрации юридического лица. Юридический адрес и место фактического нахождения Общества: Республика Мордовия, г. Саранск, пр-т Ленина, д.31. Данное Общество состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по Ленинскому району г.Саранска и имеет ИНН <...>. Согласно решению единственного учредителя ООО «СервисГарант» № 1 от 02.05.2007 г., директором ООО «СервисГарант» с указанной даты по настоящее время является Мизерский В.Л. В первой половине марта 2007 года, более точная дата не установлена, генеральный директор ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, решил уклоняться от уплаты налогов с организации, чтобы впоследствии распоряжаться по своему усмотрению той частью имущества общества, которая в виде определенной денежной суммы подлежала взносу в бюджетную систему РФ, для чего вступил в преступный сговор со своим заместителем, в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве. С этой целью лицо, занимавшее должность директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве совместно с лицом, занимавшим должность заместителя генерального директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, решили использовать противоправную схему уклонения от уплаты налогов, суть которой сводилась <…>, и тем самым уменьшить размер налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ. Реализуя совместный с лицом, занимавшим должность директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, единый прямой преступный умысел, направленный на уклонении от уплаты налогов с организации, в марте 2007 г., более точная дата не установлена, лицо, занимавшее должность заместителя генерального директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, обратилось к своему знакомому Московскому П.Л., являющемуся директором ООО «Стройсинтез» с предложением <…>. С этим предложением Московский П.Л. согласился за вознаграждение в размере 6 процентов от суммы сделок, подтвердив тем самым свое намерение оказать содействие в уклонении от уплаты налогов с ЗАО «Агро-Содействие». После этого, лицо, занимавшее должность заместителя генерального директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, сообщил лицу, занимавшему должность директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, о достигнутой договоренности с Московским П.Л. Продолжая реализовывать совместный единый прямой преступный умысел, направленный на уклонении от уплаты налогов с организации, осенью 2007 г., лицо, занимавшее должность заместителя генерального директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, через Московского П.Л. обратился к директору ООО «СервисГарант» Мизерскому В.Л. с предложением <…>. Мизерский В.Л. также согласился с предложением лица, занимавшего должность заместителя генерального директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, за вознаграждение в размере 1,5 процента от суммы сделок, подтвердив тем самым свое намерение оказать содействие в уклонении от уплаты налогов с ЗАО «Агро-Содействие». После этого, лицо, занимавшее должность заместителя генерального директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, сообщил лицу, занимавшему должность директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, о достигнутой договоренности с Мизерским В.Л. В период с 01.03.2007 г. по 31.12.2008 г. неустановленные следствием лица по просьбе директора и заместителя директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которых дело рассматривается в отдельном производстве, оформили для ЗАО «Агро-Содействие» от ООО «Стройсинтез» и ООО «СервисГарант» следующие фиктивные счета-фактуры: № <…>, свидетельствующие о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг от ООО «Стройсинтез» и ООО «Сервис-Гарант» в адрес ЗАО «Агро-Содействие». После чего лицо, занимавшее должность заместителя генерального директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, в офисе ООО «Стройсинтез» по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 70, передавал данные фиктивные счета-фактуры Московскому П.Л. и Мизерскому В.Л., которые в них расписывались и проставляли оттиски печатей ООО «Стройсинтез» и ООО «Сервис-Гарант», соответственно<…>. Продолжая реализовывать задуманное, лицо, занимавшее должность директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, действуя по предварительному сговору с лицом, занимавшим должность заместителя генерального директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, в период с 01.03.2007 г. по 31.03.2009 г. давал указания главному бухгалтеру ЗАО «Агро-Содействие» П., не объясняя ей преступных намерений, провести по бухгалтерскому учету общества, а также включить в состав налоговых вычетов и расходов при исчислении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, стоимость товаров (работ, услуг) по выставленным в адрес ЗАО «Агро-Содействие» от ООО «Стройсинтез» и ООО «СервисГарант» вышеуказанным фиктивным счетам-фактурам, а также составить налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций за период финансово-хозяйственной деятельности с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г., в которые включить заведомо ложные сведения об указанных налоговых вычетах и расходах, фактически не произведенных (не понесенных) ЗАО «Агро-Содействие». В соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ ЗАО «Агро-Содействие в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии со ст. 163 Налогового Кодекса РФ налоговый период для ЗАО «Агро-Содействие» для уплаты налога на добавленную стоимость в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2007 г. устанавливался как календарный месяц, в период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. устанавливался как квартал. В соответствии со ст. 146 и п. 4 ст. 166 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, дата реализации которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде. В соответствии с пунктами 1, 5 и 6 ст. 174 Налогового Кодекса РФ ЗАО «Агро-Содействие» обязано уплачивать налог на добавленную стоимость, исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представлять налоговую декларацию в указанный срок. В период с 01.03.2007 г. по 31.03.2009 г. Полякова Л.П. составила налоговые декларации ЗАО «Агро-Содействие» по налогу на добавленную стоимость: <…>. Согласно заключению эксперта № <…> от 03.09.2010 г. налоговой судебной экспертизы, проведенной ЭКЦ МВД по РМ, сумма неисчисленного и неуплаченного ЗАО «Агро-Содействие» налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджетную систему РФ, за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. составила 5 454 985 руб. 77 коп.,<…>. Кроме того, в соответствии со ст. 246 Налогового Кодекса РФ, в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. ЗАО «Агро-Содействие» являлось плательщиком налога на прибыль организаций. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 247 Налогового Кодекса РФ, объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций являются доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового Кодекса РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденными документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. В соответствии со ст. 285 Налогового Кодекса РФ налоговым периодом по данному налогу признается календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В соответствии с п. 3 и п. 4 ст. 289 Налогового Кодекса РФ ЗАО «Агро-Содействие» обязано представлять налоговую декларацию по упрощенной форме по итогам отчетных периодов не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода и налоговую декларацию по итогам налогового периода не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 1 ст. 287 Налогового Кодекса РФ ЗАО «Агро-Содействие» обязано уплатить налог на прибыль не позднее 28 марта года следующего за истекшим налоговым периодом, и уплачивать авансовые платежи не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период. В период с 01.03.2007 г. по 31.03.2009 г. Полякова Л.П. составила налоговые декларации ЗАО «Агро-Содействие» по налогу на прибыль организаций: <…>. Согласно заключению эксперта № <…> от 03.09.2010 г. налоговой судебной экспертизы, проведенной ЭКЦ МВД по РМ, сумма неисчисленного и неуплаченного ЗАО «Агро-Содействие» налога на прибыль организаций, подлежащего уплате в бюджетную систему РФ, за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. составила 6 320 463 руб., в том числе за 2007 г. - 1 975 353 руб., за 2008 г. - 4 345 110 руб. Таким образом, в результате неисполнения обязанностей налогоплательщика, установленных ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 174 и 289 Налогового Кодекса РФ, лицо, занимавшее должность директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, по предварительному сговору с лицом, занимавшим должность заместителя директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которого дело рассматривается в отдельном производстве, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации ЗАО «Агро-Содействие» по налогу на добавленную стоимость за март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2007 года, за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года, по налогу на прибыль организаций за 2007 и 2008 года, умышленно уклонились от уплаты указанных налогов с организации в сумме 11 775 448 руб. 77 коп., что составляет 63 процента, подлежащих уплате сумм налогов, и является особо крупным размером. При этом Московский П.Л. и Мизерский В.Л. умышленно содействовали совершению данного преступления путем предоставления средств совершения преступления - реквизитов руководимых ими ООО «Стройсинтез» и ООО «СервисГарант» при оформлении и использовании директором и заместителем директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которых дело рассматривается в отдельном производстве, поддельных документов от указанных обществ. Все преступные деяния Московского П.Л., Мизерского В.Л., лиц, занимавших должности директора и заместителя директора ЗАО «Агро-Содействие», в отношении которых дело рассматривается в отдельном производстве, направленные на уклонение от уплаты с ЗАО «Агро-Содействие» имеют общую цель, охватываются единым прямым умыслом, поэтому в совокупности составляют единое продолжаемое преступление, моментом окончания которого является дата представления налоговой декларации ЗАО «Агро-Содействие» по налогу на прибыль организаций за 2008 г. - 23 марта 2009 г. Исполняющим обязанности прокурора Октябрьского района г. Саранска были внесены представления о рассмотрении уголовного дела по обвинению Мизерского В.Л. и Московского П.Л. в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ. 20.09.2010 и 28.09.2010 между заместителем прокурора Ленинского района г.Саранска младшим советником юстиции Щемеровым С. А., заместителем прокурора Октябрьского района г.Саранска советником юстиции Попковым В.А. и подозреваемым Московским П.Л. были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, согласно которым Московский П.Л. обязуется совершить в целях содействия следствию следующее: -в случае выделения в отношении него в отдельное производство материалов уголовного дела (при заключения досудебного соглашения с прокурором) давать правдивые показания, как на предварительном следствии, так и в суде по выделенным в отношении него уголовным делам; -добровольно участвовать во всех следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в рамках уголовных дел в отношении него с целью полного и всестороннего расследования преступления и изобличения вины других участников указанных преступлений; - давать правдивые показания, изобличающие вину лиц, привлекающихся по уголовному делу №<...> как на предварительном следствии, так и в ходе судебного процесса; - давать правдивые показания, изобличающие вину лиц, привлекающихся по уголовному делу №<...> как на предварительном следствии, так и в ходе судебного процесса. 28.09.2010 между заместителем прокурора Октябрьского района г.Саранска советником юстиции Попковым В. А. и подозреваемым Мизерским В.Л. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Мизерский В.Л. обязуется совершить в целях содействия следствию следующее: -в случае выделения в отношении него в отдельное производство материалов уголовного дела (при заключении досудебного соглашения с прокурором) давать правдивые показания, как на предварительном следствии, так и в суде по выделенным в отношении него уголовным делам; -добровольно участвовать во всех следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в рамках уголовных дел в отношении него с целью полного и всестороннего расследования преступления и изобличения вины других участников указанных преступлений; -давать правдивые показания, изобличающие вину лиц, привлекающихся по уголовному делу №<...> как на предварительном следствии, так и в ходе судебного процесса. Подсудимый Московский П.Л. и его защитник не возражали против того, что уголовное дело будет рассмотрено в порядке, установленном статьей 316 УПК РФ, как то предусмотрено ст. 317.7 УПК РФ. Подсудимый Мизерский В.Л. и его защитник не возражали против того, что уголовное дело будет рассмотрено в порядке, установленном статьей 316 УПК РФ, как то предусмотрено ст. 317.7 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Московский П.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Мизерский В.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме. Выслушав стороны, суд считает, что подсудимыми соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ним досудебными соглашениями о сотрудничестве, а потому в данном случае имеются указанные в ст. 317.7 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении подсудимых, с которыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, т.е. в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ. По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Московский П.Л. и Мизерский В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Московского П.Л. обвинительный приговор - по ч. 5 ст. 33, п.п. «а» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009 г.), считая, что подсудимый совершил пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенном в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; - по ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009 г.), считая, что подсудимый совершил пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Суд считает необходимым постановить в отношении Мизерского В.Л. обвинительный приговор по ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009 г.), считая, что подсудимый совершил пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. По эпизоду пособничества в сокрытии налогов с участием ООО «Аврора К» суд усматривает такой квалифицирующий признак как предварительный сговор группы лиц, т.к. установлено, что лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, заранее договорились о сокрытии налогов, и Московский П.Л. им оказал пособничество, осознавая общественную опасность своего содействия группе лиц по предварительному сговору, предвидя, что данное содействие повлечет уклонение от уплаты налогов в крупном размере и желая наступления указанных последствий. По эпизоду пособничества в сокрытии налогов с участием ЗАО «Агро-Содействие» суд усматривает такой квалифицирующий признак как предварительный сговор группы лиц, т.к. установлено, что лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, заранее договорились о сокрытии налогов, а Московский П.Л. и Мизерский В.Л. им оказали пособничество, осознавая общественную опасность своего содействия группе лиц по предварительному сговору, предвидя, что данное содействие повлечет уклонение от уплаты налогов в крупном размере и желая наступления указанных последствий. Московский П.Л. и Мизерский В.Л. в этом групповом преступлении оказали пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, т.к. установлено, что сумма сокрытых налогов за период, не превышающий 3 года, составила свыше 10000000 руб. и эта сума составила более 20 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет. При назначении вида и размера наказания подсудимым Московскому П.Л. и Мизерскому В.Л. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Мизерский В.Л. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (т. 15 л.д. 26 ). Московский П.Л. ранее не судим, совершил тяжкие преступления, вину в их совершении признал полностью, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно (т. 14 л.д. 233, 234). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мизерского В.Л. и Московского П.Л., судом не установлено. Рецидив в действиях Московского П.Л. отсутствует. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Московского П.Л., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мизерского В.Л., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая личность подсудимого Московского П.Л., который ранее не судим, общественную опасность совершенных преступлений, признание им своей вины в полном объеме, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Московского П.Л. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока. Учитывая личность подсудимого Мизерского В.Л., который ранее не судим, общественную опасность совершенного преступления, совершение подсудимым преступления впервые, признание им своей вины в полном объеме, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Мизерского В.Л. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока. Назначая наказание условно, учитывая сведения о личности Мизерского В.Л., исходя из необходимости контроля за исправлением подсудимого, исключения возможности совершения преступлений вновь, суд считает необходимым обязать Мизерского В.Л. являться в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного с периодичностью, установленной данным органом, уведомлять указанный органа об изменении места жительства или работы. Назначая наказание условно, учитывая сведения о личности Московского П.Л., исходя из необходимости контроля за исправлением подсудимого, исключения возможности совершения преступлений вновь, суд считает необходимым обязать Московского П.Л. являться в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного с периодичностью, установленной данным органом, уведомлять указанный органа об изменении места жительства или работы. Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Мизерского В.Л., других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Московского П.Л., других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. С учётом личности подсудимого Московского П.Л., обстоятельств совершения преступления, имущественного положения подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Московского П.Л., суд не назначает дополнительное наказание по ст. 33 ч. 5 ст. 199 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учётом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, имущественного положения подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Московского П.Л. и Мизерского В.Л., суд не назначает дополнительное наказание по ст. 33 ч. 5 ст. 199 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При назначении наказания Мизерскому В.Л. суд руководствуется правилами ст. 317.7 ч. 5 УПК РФ и ст. 62 ч. 2 и 4 УК РФ, т.к. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. При назначении наказания Московскому П.Л. суд руководствуется правилами ст. 317.7 ч. 5 УПК РФ и ст. 62 ч. 2 и 4 УК РФ, т.к. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Московский П.Л. судим Ленинским районным судом г.Саранска 17.09.2010 г. по ч.1 ст. 172 и «б» ч. 2 ст.199 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Так как преступления, в совершении которых Московский П.Л. признан виновным по настоящему приговору, совершены до вынесения приговора Ленинским районным судом г. Саранска, упомянутые приговора исполняются самостоятельно. ПРИГОВОРИЛ: Мизерского В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мизерскому В.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок один год. Возложить на Мизерского В.Л. исполнение следующих обязанностей: - проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью, установленной указанным органом, - не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Московского П.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009 г.), ч. 5 ст. 33, п.п. «а» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009 г.) и назначить ему наказание: по ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч. 5 ст. 33, п.п. «а» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 29.12.2009 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Московскому П.Л. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Московскому П.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок один год. Возложить на Московского П.Л. исполнение следующих обязанностей: - проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью, установленной указанным органом, - не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор Ленинского районного суда г.Саранска 17.09.2010 г., которым Московский П.Л. осужден по ч.1 ст. 172 и «б» ч. 2 ст.199 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, подлежит исполнению самостоятельно. Меру пресечения подсудимым Мизерскому В.Л. и Московскому П.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – письменные доказательства, которые хранятся в уголовном деле (<…>), хранить в уголовном деле. Вещественные доказательства: <…>, хранить до разрешения уголовных дел в отношении лиц, в отношении которых рассматриваются уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов по результатам финансово-хозяйственной деятельности ООО «Аврора К» и ЗАО «Агро-Содействие». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов. Председательствующий: