Дело № 1-139/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 31 мая 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретаре Масловой Ю.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Воронкова К.Г., защитника – адвоката Варенцова С.В., представившего удостоверение № 450 и ордер № 20, потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воронкова К.Г. <...>, ранее судимого:
09.06.2003 г. Пролетарским районнным судом г.Саранска по статье 116 и части 1 статьи 132 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 13 500 рублей, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Жигулевского районного суда Самарской области от 25.06.2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 26 дней;
31.03.2006 г. Чамзинским районным судом Республики Мордовия по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присодинено наказание по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 09.06.2003 г. и окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
11.09.2006 г. Чамзинским районным судом Республики Мордовия по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от 31.03.2006 г. и окончательно назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 02.07.2009 г. освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Воронков К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
30.01.2011 г. примерно в 09 часов 20 минут Воронков К.Г. находился на рынке «Заречный», расположенном по ул. Косарева г. Саранска, где путем свободного доступа зашел в торговый павильон № 116, расположенный на территории вышеуказанного рынка, где в это время никого не было, так как продавец Н. отошла в соседний торговый павильон, не закрыв за собой дверь. Находясь в помещении торгового павильона № 116, Воронков К.Г. увидел на стеклянной витрине мобильный телефон марки «Samsung S 5230», принадлежащий продавцу Н. В этот момент у Воронкова К.Г. возник прямой умысел направленный на совершение тайного хищения указанного мобильного телефона, чтобы впоследствии распорядиться им по собственному усмотрению. Реализуя задуманное, действуя корыстно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, убедившись, что в торговом павильоне № 116 он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, понимая, что совершает хищение чужого имущества, Воронков К.Г. подошел к витрине и похитил мобильный телефон марки «Samsung S 5230», стоимостью 3 480 рублей, принадлежащий Н., после чего положил его в правый наружный карман своей куртки. Реализовав задуманное, Воронков К.Г. из торгового павильона № 116 вышел и с места совершения преступления скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму 3 480 рублей. Впоследствии похищенный мобильный телефон марки «Samsung S 5230», принадлежащий Н. был обнаружен и изъят у Воронкова К.Г.
Кроме того Воронков К.Г. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
12.02.2011 г. примерно в 14 часов Воронков К.Г. находился на территории торгово-промышленной базы, расположенной по ул. Рабочая г. Саранска. Примерно в 15 часов этого же дня, Воронков К.Г. зашел в помещение магазина «Мир мелочей», находящийся в здании, расположенном по адресу: г. Саранск ул. Рабочая д. 100, арендатором которого является индивидуальный предприниматель Л. Пройдя в один из двух отделов указанного магазина Воронков К.Г. обнаружил, что ни продавца, ни покупателей нет. После этого Воронков К.Г. осмотрелся и за стеклянным прилавком увидел матерчатую сумку, замок которой был расстегнут и виднелись денежные купюры. В этот момент у Воронкова К.Г. возник прямой умысел, направленный на совершение хищения указанных денежных средств, чтобы впоследствии распорядиться ими по собственному усмотрению. Реализуя задуманное, действуя корыстно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, понимая, что совершает хищение чужих денежных средств, Воронков К.Г. зашел за стеклянный прилавок и похитил из указанной сумки денежные средства в размере 15 500 рублей, принадлежащие Л. и положил их в правый карман своей куртки. В этот момент в помещение данного торгового павильона зашла Л. и потребовала от Воронкова К.Г. показать содержимое карманов, пояснив последнему, что она видела его преступные действия. Услышав требования Л., Воронков К.Г. понял, что его преступные действия обнаружены, но игнорируя это, продолжая реализовывать заранее задуманные преступные намерения, направленные на совершение хищения данных денежных средств, не желая отказываться от совершения данного преступления и продолжая удерживать денежные средства в сумме 15 500 рублей, принадлежащие Л. у себя, он выбежал из помещения магазина «Мир мелочей». Убегая от преследования Воронков К.Г. спрятал деньги в снег, но сразу же был задержан работниками милиции, и деньги были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Воронков К.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Воронков К.Г. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Воронков К.Г. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать.
Защитник Варенцов С.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявлял о нарушении прав Воронкова К.Г. в ходе предварительного следствия.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Воронковым К.Г. при наличии согласия государственного обвинителя Анисимовой Ю.С. и потерпевшей Л. В материалах дела имеется заявление потерпевшей Н., в котором она также согласна с рассмотрением дела в порядке особого производства.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Воронкову К.Г. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.
По ходатайству сторон судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Воронкова К.Г., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Представитель государственного обвинения просила суд квалифицировать действия Воронкова К.Г. по пункту «в» части 2 статьи 158 и части 1 статьи 161 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Воронкова К.Г. по эпизоду кражи сотового телефона у потерпевшей Н. от 30.01.2011 года и квалифицирует его действия по данному эпизоду по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ - №26 от 07.03.2011 года), поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующим признаком является причинение значительного ущерба гражданину.
Так, Воронков К.Г. 30.01.2011 г. примерно в 09 часов 20 минут, находясь в торговом павильоне № 116, на рынке «Заречный», расположенном по ул. Косарева г. Саранска, увидел на стеклянной витрине мобильный телефон марки «Samsung S 5230», принадлежащий продавцу Н. и убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил этот мобильный телефон, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму 3 480 рублей.
Действия подсудимого Воронкова К.Г. по эпизоду открытого хищения чужого имущества от 12.02.2011г. органы предварительного следствия квалифицировали по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации.
Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 23.12.2010) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В связи с этим по эпизоду открытого хищения чужого имущества от 12.02.2011г. действия подсудимого Воронкова К.Г. суд считает необходимым переквалифицировать с части 1 статьи 161 УК Российской Федерации на часть 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ - №26 от 07.03.2011 года), то есть квалифицировать его действия как покушение на грабёж, покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку Воронков К.Г. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он сразу же был задержан с похищенными денежными средствами, и они у него были изъяты, то есть он не имел реальной возможности распорядиться похищенным.
Так, Воронков К.Г. 12.02.2011 г. примерно в 15 часов зашел в помещение магазина «Мир мелочей», по адресу: г. Саранск ул. Рабочая д. 100, и похитил из сумки Л. денежные средства в размере 15 500 рублей. В этот момент в помещение данного торгового павильона зашла Л. и потребовала от Воронкова К.Г. возвратить деньги, пояснив последнему, что она видела его преступные действия, однако Воронков К.Г. с места совершения преступления скрылся. Убегая от преследования, он спрятал деньги в снег, но сразу же был задержан преследовавшими его работниками милиции, и деньги были обнаружены и изъяты.
Вина Воронкова К.Г. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ - №26 от 07.03.2011 года) полностью подтверждена совокупностью доказательств по делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Воронкову К.Г., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенных подсудимым Воронковым К.Г. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.
Воронков К.Г. ранее судим за умышленное аналогичное преступление, холост, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.48, 49), преступления, совершённые им согласно статьи 15 УК Российской Федерации относятся к категории средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, ущерб возмещён.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воронкова К.Г. являются: полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики, возмещение ущерба и явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воронкова К.Г. является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Воронкова К.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения к нему положений ст.73 УК Российской Федерации, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он не может быть исправлен и перевоспитан иной мерой наказания.
Оснований для применения к Воронкову К.Г. ст.64 УК Российской Федерации не имеется.
С учетом ряда смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о не назначении Воронкову К.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, отбывание лишения свободы Воронкову К.Г. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку он уже отбывал наказание в местах лишения свободы.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учётом требований части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому по эпизоду от 12.02.2011 г. суд также учитывает положения части 3 статьи 66 УК Российской Федерации, поскольку он совершил покушение на грабёж, то есть неоконченное преступление, хотя и по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседани установлено, что подсудимый Воронков К.Г. 31.03.2006 г. был судим Чамзинским районным судом Республики Мордовия по пунктам. «а, б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присодинено наказание по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 09.06.2003 г. и окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В данном случае этот приговор суд считает необходимым не пересматривать, поскольку санкция в виде лишения свободы по данной статье осталась прежняя и пересмотр приговора не повлияет на выносимый в настоящем судебном заседании приговор.
Вещественные доказательства по уголовному делу: детализация вызовов с абонентского номера «<...>» за 30.01.2011 г., гарантийный талон на мобильный телефон марки «Samsung» imei: <...>, кассовый чек о покупке мобильного телефона марки «Samsung» imei: <...> хранящиеся в уголовном деле - оставить в деле; денежные купюры: 13 купюр достоинством 1 000 рублей: 1 - серия «эА» № 0683147, 2 - серия «тЭ» № 5252287, 3 - серия «ьЛ» № 0330118, 4 - серия «ЧИ» № 0259553, 5 - серия «6И» № 1287274, 6 - серия «пЧ» № 9026421, 7 - серия «тП» № 5341875, 8 - серия «тВ» № 8067330, 9 - серия «гП» № 0650811, 10 - серия «кП» № 8787212, 11 - серия «ян» № 9465160, 12 серия «ьГ» № 5194859, 13 - серия «чН» № 5428290 и 5 купюр достоинством 500 рублей: 1 - серия «гП» № 4509859, 2 - «кА» № 7962485, 3 - серия «Вв» № 6682750. 4 - серия «ьБ» № 0171942, 5 - серия «тС» № 0041964, хранящиеся у потерпевшей Л. и мобильный телефон марки «Samsung» imei: <...>, хранящийся у потерпевшей Н. – оставить в пользовании последних.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронкова К.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ - №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Воронкову К.Г. определить 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Воронкову К.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Воронкову К.Г. исчислять с 05.04.2011 г., то есть с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: детализация вызовов с абонентского номера «<...>» за 30.01.2011 г., гарантийный талон на мобильный телефон марки «Samsung» imei: <...>, кассовый чек о покупке мобильного телефона марки «Samsung» imei: <...>, хранящиеся в уголовном деле - оставить в деле; денежные купюры: 13 купюр достоинством 1 000 рублей: 1 - серия «эА» № 0683147, 2 - серия «тЭ» № 5252287, 3 - серия «ьЛ» № 0330118, 4 - серия «ЧИ» № 0259553, 5 - серия «6И» № 1287274, 6 - серия «пЧ» № 9026421, 7 - серия «тП» № 5341875, 8 - серия «тВ» № 8067330, 9 - серия «гП» № 0650811, 10 - серия «кП» № 8787212, 11 - серия «ян» № 9465160, 12 серия «ьГ» № 5194859, 13 - серия «чН» № 5428290 и 5 купюр достоинством 500 рублей: 1 - серия «гП» № 4509859, 2 - «кА» № 7962485, 3 - серия «Вв» № 6682750. 4 - серия «ьБ» № 0171942, 5 - серия «тС» № 0041964, хранящиеся у потерпевшей Л. и мобильный телефон марки «Samsung» imei: <...>, хранящийся у потерпевшей Н. – оставить в пользовании последних.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.
Председательствующий В.С.Епитифоров