Дело № 1- 145/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 02 июня 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., подсудимого Корсакова П.А., защитника Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 170, при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска РМ материалы уголовного дела в отношении:
Корсакова П.А. <...>, ранее несудимого.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корсаков П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
На основании договора поставки товара от 01.01.2008 года №2/08, заключенного между ИП Г. и ООО «Грааль» в лице директора М., последний обязуется передать ИП Г. товар в обусловленный срок в ассортименте, количестве и по цене, что определяется сторонами на основании заявки, предоставляемой последним.
В соответствии с дополнительным соглашением №1 о совместной деятельности к договору поставки от 01.01.2008 года №2/08, заключенному между ИП Г. и ООО «Грааль» в лице директора М., последний обязуется предоставить дополнительные услуги ИП Г. по продвижению и реализации товара предоставляемого по договору поставки от 01.01.2008 года №2/08.
На основании приложения №1 к дополнительному соглашению №1 о совместной деятельности к договору поставки от 01.01.2008 года №2/08 ООО «Грааль» предоставляет ИП Г. персонал, для обеспечения деятельности по реализации продукции.
На основании приказа ООО «Грааль» от 01.12.2009 года №97 Корсаков П.А. принят на должность торгового агента в ООО «Грааль», расположенного по адресу: г.Саранск, п.Николаевка, пер. Мичурина, д.1 «А», в отдел №1 «Реализация Снековой Продукции», и осуществлял реализацию продукции ИП Г.
В силу трудового договора от 01.12.2009 года №79, заключенного между ООО «Грааль» и Корсаковым П.А. и должностной инструкцией торгового агента, в обязанности Корсакова П.А. входило координация доставки заказов в торговые точки в установленные сроки, добросовестно выполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией и бережно относиться к имуществу работодателя.
В начале июля 2010 года торговый агент Корсаков П.А., зная обязанности торгового агента и процедуру поставки товара, решил совершить хищение товара, принадлежащего ИП Г. под видом поставки его в ООО «Стрелец», с которым у ИП Г. был заключен договор поставки. Приступая к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ИП Г., осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, 16.07.2010 года, в утреннее время, Корсаков П.А., использовав доверительные отношения с ИП Г., через коммуникатор сделал заказ товара, принадлежащего ИП Г., под заведомо ложным предлогом его поставки в ООО «Стрелец», при отсутствии намерения это сделать. В тот же день, 16.07.2010 года, в дневное время, Корсаков П.А., находясь в бухгалтерии ИП Г., расположенной по адресу: г. Саранск, п. Николаевка, пер. Мичурина, д.1«А», на основании вышеуказанной заведомо ложной заявки получил расходную накладную ИП Г. №00014682 от 16.07.2010 года, на получение товара на складе для поставки в ООО «Стрелец». На складе ИП Г., расположенном по адресу: г.Саранск, п.Николаевка, пер. Мичурина, д.1«А», Корсаков П.А. по вышеуказанной расходной накладной получил снековую продукцию: 30 упаковок «Желтый полосатик» массой 100 грамм и стоимостью по 51 рубль 32 копейки каждая на сумму 1539 рубля 60 копеек, 30 упаковок «Кальмар сушеный» массой 100 грамм и стоимостью по 43 рубля 68 копеек каждая на сумму 1310 рублей 40 копеек, 30 упаковок «Кальмар хот тейст» массой 100 грамм и стоимостью по 54 рубля 48 копейки каждая на сумму 1634 рубля 40 копеек, 30 упаковок «Кольца кальмара с/с резанные» массой 100 грамм и стоимостью по 56 рублей 69 копеек каждая на сумму 1700 рублей 70 копеек, 30 упаковок «Минтай стружка» массой 100 грамм и стоимостью по 58 рублей 04 копейки каждая на сумму 1741 рубль 20 копеек, 30 упаковок «Песчанка» массой 100 грамм и стоимостью по 59 рублей каждая на сумму 1770 рублей, 30 упаковок «Тунец» массой 100 грамм и стоимостью по 63 рубля 99 копеек каждая на сумму 1919 рублей 70 копеек и 30 упаковок «Янтарная рыбка с перцем» массой 100 грамм и стоимостью по 52 рубля 27 копеек каждая, на сумму 1568 рублей 10 копеек, принадлежащих ИП Г., на общую сумму 13184 рубля 10 копеек. Данные продукты питания Корсаков П.А. в ООО «Стрелец» не поставил, а похитил и использовал на личные нужды. Задолженность в сумме 13184 рубля 10 копеек согласно бухгалтерского учета ИП Г. числилась за ООО «Стрелец», хотя товар в указанное общество не поставлялся.
Кроме того, он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2010 года торговый агент Корсаков П.А., зная обязанности торгового агента и процедуру поставки товара, решил совершить хищение товара, принадлежащего ИП Г. под видом поставки его ИП К., с которым у ИП Г. был заключен договор поставки. Приступая к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ИП Г., осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, 20.09.2010 года, в утреннее время, Корсаков П.А., использовав доверительные отношения с ИП Г., через коммуникатор сделал заказ товара, принадлежащего ИП Г., под заведомо ложным предлогом его поставки ИП К., при отсутствии намерения это сделать. В тот же день, 20.09.2010 года, в дневное время, Корсаков П.А., находясь в бухгалтерии ИП Г., расположенной по адресу: г. Саранск, п.Николаевка, пер. Мичурина, д.1«А», на основании вышеуказанной заведомо ложной заявки получил расходную накладную ИП Г. №00020386 от 20.09.2010 года, на получение товара на складе для поставки ИП К. На складе ИП Г., расположенном по адресу: г.Саранск, п.Николаевка, пер. Мичурина, д.1«А», Корсаков П.А. по вышеуказанной торговой накладной получил снековую продукцию: 20 упаковок Арахис ж/с «Балтика Золотая» массой 100 грамм и стоимостью по 13 рублей 20 копеек каждая на сумму 264 рубля, 20 упаковок «Картофель Московский хр. марин. огурчики» массой 70 грамм и стоимостью по 20 рублей 65 копеек каждая на сумму 413 рублей, 48 упаковок «Чипсы «Лейс» картоф. «Ассорти» массой 28 грамм и стоимостью по 10 рублей 35 копеек каждая на сумму 496 рублей 80 копеек, 16 упаковок «Чипсы «Лейс» картоф. «Ассорти» массой 85-90 грамм и стоимостью по 26 рублей 22 копейки каждая на сумму 419 рублей 52 копейки, 80 упаковок «Семечки Любимое Белозерье» массой 80 грамм и стоимостью по 7 рублей 69 копеек каждая на сумму 615 рублей 20 копеек, 10 упаковок «Сезон Камчатский посол» массой 25 грамм и стоимостью по 28 рублей 28 копеек каждая на сумму 282 рубля 80 копеек, 15 упаковок «Сезон Шанхайская рыбка с/с» массой 18 грамм и стоимостью по 15 рублей 91 копеек каждая на сумму 238 рублей 65 копеек, 15 упаковок «Сезон Солнечный окунь с/с» массой 18 грамм и стоимостью по 14 рублей 68 копеек каждая на сумму 220 рублей 20 копеек, 60 упаковок «Сухарики Вечер. com» массой 37 грамм и стоимостью по 6 рублей 60 копеек каждая на сумму 396 рублей, 25 упаковок «Сухарики «Хруст» ассорти» массой 115 грамм и стоимостью по 15 рублей 97 копеек каждая на сумму 399 рублей 25 копеек, 60 упаковок «Сухарики «Хруст» ассорти» массой 43 грамма и стоимостью по 7 рублей 90 копеек каждая на сумму 474 рубля, 40 упаковок «Сухарики «Пшеничный хруст» ассорти» массой 38 грамм и стоимостью по 9 рублей 79 копеек каждая на сумму 391 рубль 60 копеек, 60 упаковок «Сухарики «Жигулевское» ассорти» массой 30 грамм и стоимостью по 5 рублей 45 копеек каждая на сумму 327 рублей и 16 упаковок Семечки «ГрызLove» массой 250 грамм и стоимостью 46 рублей 72 копейки каждая на сумму 747 рублей 52 копейки, принадлежащих ИП Г., на общую сумму 5685 рублей 54 копейки. Данные продукты питания Корсаков П.А. ИП К. не поставил, а продал ИП Л. При этом последняя из вышеуказанных продуктов не приобрела 16 упаковок Семечки «ГрызLove» массой 250 грамм и стоимостью 46 рублей 72 копейки каждая, на сумму 747 рублей 52 копейки, которые Корсаков П.А. вернул на склад ИП Г. Оставшиеся денежные средства в сумме 4938 рублей 02 копейки, полученные от ИП Л. Корсаков П.А. использовал на личные нужды. Задолженность в сумме 4938 рублей 02 копейки согласно бухгалтерского учета ИП Г. числилась за ИП К., хотя товар к последнему не поставлялся.
Кроме того, он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 20 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года, торговый агент Корсаков П.А., зная обязанности торгового агента и процедуру поставки товара, решил совершить хищение товара, принадлежащего ИП Г. под видом поставки его в ООО «Стрелец», с которым у ИП Г. был заключен договор поставки. Приступая к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ИП Г., осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, 30.09.2010 года, в утреннее время, Корсаков П.А., использовав доверительные отношения с ИП Г., через коммуникатор сделал заказ товара, принадлежащего ИП Г., под заведомо ложным предлогом его поставки в ООО «Стрелец», при отсутствии намерения это сделать. В тот же день, 30.09.2010 года, в дневное время, Корсаков П.А., находясь в бухгалтерии ИП Г., расположенной по адресу: г. Саранск, п. Николаевка, пер. Мичурина, д.1«А», на основании вышеуказанной заведомо ложной заявки получил расходную накладную ИП Г. №00021425 от 30.09.2010 года, на получение товара на складе для поставки ООО «Стрелец». На складе ИП Г., расположенном по адресу: г.Саранск, п. Николаевка, пер. Мичурина, д.1«А», Корсаков П.А. по вышеуказанной торговой накладной получил снековую продукцию: 15 упаковок «Сезон Желтый полосатик» массой 18 грамм и стоимостью по 16 рублей 37 копеек каждая на сумму 245 рублей 55 копеек, 15 упаковок «Сезон Кальмар с/с» массой 18 грамм и стоимостью по 13 рублей 20 копеек каждая на сумму 198 рублей, 15 упаковок «Сезон Камбала с/с» массой 18 грамм и стоимостью по 16 рублей 63 копеек каждая на сумму 249 рублей 45 копеек, 10 упаковок «Сезон Камчатский посол» массой 25 грамм и стоимостью по 27 рублей 46 копеек каждая на сумму 274 рубля 60 копейки, 15 упаковок «Сезон Кольца кальмара копч.» массой 18 грамм и стоимостью по 15 рублей 97 копеек каждая на сумму 239 рублей 55 копеек, 15 упаковок «Сезон Красная рыбка филе с перцем с/с» массой 18 грамм и стоимостью по 16 рублей 17 копеек каждая на сумму 242 рубля 55 копеек, 15 упаковок «Сезон Лакедра с/с» массой 18 грамм и стоимостью по 16 рублей 90 копеек каждая на сумму 253 рубля 50 копеек, 15 упаковок «Сезон Огненная с перцем с/с» массой 18 грамм и стоимостью по 15 рублей 38 копеек каждая на сумму 230 рублей 70 копеек, 15 упаковок «Сезон Солнечный окунь с/с» массой 18 грамм и стоимостью по 14 рублей 26 копеек каждая на сумму 213 рублей 90 копеек, 15 упаковок «Сезон Янтарная спинка» массой 18 грамм и стоимостью по 15 рублей 18 копеек каждая на сумму 227 рублей 70 копеек, 50 упаковок «Арахис сол. «Балтика» массой 25 грамм и стоимостью по 4 рубля 22 копейки каждая на сумму 211 рублей 00 копеек, 50 упаковок «Арахис сол. «Белый Медведь» массой 25 грамма и стоимостью по 4 рубля 22 копейки каждая на сумму 211 рублей и 50 упаковок «Арахис сол. «Золотой сад» массой 25 грамм и стоимостью по 4 рубля 09 копеек каждая на сумму 204 рубля 50 копеек, принадлежащих ИП Г., на общую сумму 3002 рубля. Данные продукты питания Корсаков П.А. в ООО «Стрелец» не поставил, а похитил и использовал на личные нужды. Задолженность в сумме 3002 рубля согласно бухгалтерского учета ИП Г. числилась за ООО «Стрелец», хотя товар в указанное общество не поставлялся.
Кроме того, он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2010 года торговый агент Корсаков П.А., зная обязанности торгового агента и процедуру поставки товара, решил совершить хищение товара, принадлежащего ИП Г. под видом поставки его ИП А., с которым у ИП Г. был заключен договор поставки. Приступая к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ИП Г., осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, 09.12.2010 года, в утреннее время, Корсаков П.А., использовав доверительные отношения с ИП Г., через коммуникатор сделал заказ товара, принадлежащего ИП Г., под заведомо ложным предлогом его поставки ИП А., при отсутствии намерения это сделать. В тот же день, 09.12.2010 года, в дневное время, Корсаков П.А., находясь в бухгалтерии ИП Г., расположенной по адресу: г. Саранск, п.Николаевка, пер. Мичурина, д.1«А», на основании вышеуказанной заведомо ложной заявки получил расходную накладную ИП Г. №00026637 от 09.12.2010 года, на получение товара на складе для поставки ИП А. На складе ИП Г., расположенном по адресу: г.Саранск, п.Николаевка, пер. Мичурина, д.1«А», Корсаков П.А. по вышеуказанной торговой накладной получил снековую продукцию: 16 упаковок «Чипсы «Лейс» картоф. бекон» массой 160-170 грамм и стоимостью по 46 рублей 46 копеек каждая на сумму 743 рубля 36 копеек, 16 упаковок «Чипсы «Лейс» картоф. сметана и зелень» массой 160-170 грамм и стоимостью по 39 рублей 46 копеек каждая на сумму 743 рубля 36 копеек, 96 упаковок «Чипсы «Лейс» картоф. Ассорти» массой 28 грамм и стоимостью по 10 рублей 10 копеек каждая на сумму 964 рубля 80 копеек, 16 упаковок «Чипсы «Лейс» картоф. Молодой Зеленый» стоимостью по 27 рублей 11 копеек каждая на сумму 433 рубля 76 копеек и 16 упаковок «Чипсы «Лейс» картоф Сметана/зелень» стоимостью по 27 рублей 11 копеек каждая на сумму 433 рубля 76 копеек, принадлежащих ИП Г., на общую сумму 3319 рублей 04 копейки. Данные продукты питания Корсаков П.А. ИП А. не поставил, а похитил и использовал на личные нужды. Задолженность в сумме 3319 рублей 04 копейки согласно бухгалтерского учета ИП Г. числилась за ИП А., хотя товар к последнему не поставлялся.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Корсакова П.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседание подсудимый Корсаков П.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Корсакова П.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Корсакова П.А. по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Корсакова П.А. виновным по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Корсакова П.А. по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Корсаков П.А. по месту жительства характеризуется положительно, по последнему месту работы в ООО « Грааль» отрицательно, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Корсакова П.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде ограничением свободы, суд полагает возможным подсудимому Корсакову П.А. не назначать в виду обстоятельств совершенного им преступления.
Вещественное доказательство по делу: акт сверки с ИП К., акт сверки с организацией «Стрелец ЖБК» расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Титова, д.8 и акт сверки с организацией «Стрелец с/к Мордовия», расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Строительная, д.11, приказ о приеме работника на работу Корсакова П.А., трудовой договор №79 от 01.12.2009 года; приказ о прекращении трудового договора с работником Корсаковым П.А.; должностную инструкцию торгового агента; расходную накладную №00014682 от 16.07.2010 года, расходную накладную №00026637 от 09.12.2010 года; счет-фактуру 00026637 от 09.12.2010 года; расходную накладную №00021425 от 30.09.2010 года; счет-фактуру 00021425 от 30.09.2010 года; расходную накладную №00020386 от 20.09.2010 года; счет-фактуру 00020386 от 20.09.2010 года, накладную №11 от 28.09.2010 года, договор поставки товара №2/08 от 01.01.2008 года, дополнительное соглашение №1 «Совместной деятельности» к договору поставки №2/08 от 01.01.2008 года с приложение №1, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корсакова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 16 июля 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года);
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 20 сентября 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года);
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 30 сентября 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года);
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 09 декабря 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года);
В соответствии с положениями ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Корсакова П.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.
Контроль за поведением условно осужденного Корсакова П.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Корсакова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу: акт сверки с ИП К., акт сверки с организацией «Стрелец ЖБК» расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Титова, д.8 и акт сверки с организацией «Стрелец с/к Мордовия», расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Строительная, д.11, приказ о приеме работника на работу Корсакова П.А., трудовой договор №79 от 01.12.2009 года; приказ о прекращении трудового договора с работником Корсаковым П.А.; должностную инструкцию торгового агента; расходную накладную №00014682 от 16.07.2010 года, расходную накладную №00026637 от 09.12.2010 года; счет-фактуру 00026637 от 09.12.2010 года; расходную накладную №00021425 от 30.09.2010 года; счет-фактуру 00021425 от 30.09.2010 года; расходную накладную №00020386 от 20.09.2010 года; счет-фактуру 00020386 от 20.09.2010 года, накладную №11 от 28.09.2010 года, договор поставки товара №2/08 от 01.01.2008 года, дополнительное соглашение №1 «Совместной деятельности» к договору поставки №2/08 от 01.01.2008 года с приложение №1, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения его копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков.