Приговор вступил в законную силу 22.06.2011г.



Дело № 1-117/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск                                                                    28 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретаре Масловой Ю.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Ермошкина С.М., защитника – адвоката Гурьянова В.М., представившего удостоверение № 181 и ордер № 327,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ермошкина С. М. <...>, ранее судимого:

11.02.1999 г. Рузаевским районным судом, Республики Мордовия по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа. 04.05.2001 г. освобождён условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 6 дней;

26.02.2002 г. Октябрьским районным судом, г. Саранска, Республики Мордовия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа. В силу ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 11.02.1999 г. и окончательно к отбытию определено 4 года 2 месяцам лишения свободы без штрафа. 12.08.2005 г. освобождён условно-досрочно на 6 месяцев 2 дня;

06.03.2006 г. Ичалковским районным судом, Республики Мордовия по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения. В силу ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 26.02.2002 г. и окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 07.12.2007 г. освобождён условно-досрочно на 2 месяца 21 день;

18.08.2008 г. Ичалковским районным судом, Республики Мордовия по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 8 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда г.Саранска от 18.03.2010 года условное осуждение отменено и Ермошкин С.М. направлен в места лишения свободы в соответствии с приговором. 13.01.2011 г. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                   У С Т А Н О В И Л:

Ермошкин С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

10.02.2011 г. примерно в 14 часов Ермошкин С.М. совместно с ранее знакомым Ю. находился возле дома № 25 по ул. Гожувская г. Саранска. В это время Ермошкин С.М. зная, что в квартире его знакомого А. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...> имеется телевизор, решил его похитить, чтобы впоследствии похищенное реализовать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью Ермошкин С.М. попросил Ю. помочь ему донести телевизор. Ю., ничего не подозревая о преступных намерениях Ермошкина С.М. и полностью ему доверяя, согласился. С этой целью Ермошкин С.М. совместно с Ю. направился на территорию рынка «Заречный», расположенного по ул. Косарева г. Саранска для того, чтобы найти место сбыта похищенного. Находясь на территории указанного рынка, Ермошкин С.М. подошел к ранее не знакомому К. и предложил приобрести у него телевизор, который, принесет чуть позже. К. предполагая, что Ермошкин С.М. предлагает приобрести свое имущество, согласился, но после того как осмотрит телевизор. Продолжая свои преступные действия Ермошкин С.М. совместно с Ю., у которого сложилось ложное представление о том, что они идут в квартиру, принадлежащую Ермошкину С.М., около 16 часов этого же дня подошли к входной двери квартиры А., расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. Реализуя задуманное, Ермошкин С.М., постучался во входную дверь. Убедившись в том, что А. нет дома и за его действиями никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, руководствуясь корыстными побуждениями, достал из кармана заранее приготовленные ножницы и стал открывать замок входной двери. Разблокировав запорное устройство замка, Ермошкин С.М. через открытую им дверь, без разрешения проживающего в данной квартире А. незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую последнему. Находясь в квартире, Ермошкин С.М., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, обнаружил в комнате телевизор цветного изображения марки «ERISSON 2106» стоимостью 1800 рублей, который похитил. Ю. не подозревая о преступных намерениях Ермошкина С.М. и ложно представляя чувство товарищества, помог последнему вынести телевизор из квартиры. Завладев похищенным, Ермошкин С.М. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему А. материальный ущерб на указанную сумму. В тот же день Ермошкин С.М. продал похищенный телевизор на рынке «Заречный», расположенный по ул. Косарева г. Саранска за 1000 рублей К., у которого впоследствии телевизор был изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Ермошкин С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ермошкин С.М. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Ермошкин С.М. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

Защитник Гурьянов В.М. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявлял о нарушении прав Ермошкина С.М. в ходе предварительного следствия.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Ермошкиным С.М. при наличии согласия государственного обвинителя Журавлевой Т.В.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Ермошкину С.М. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.

         В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.

По ходатайству сторон судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Ермошкина С.М., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Представитель государственного обвинения просила суд квалифицировать действия Ермошкина С.М. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации.

Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Ермошкина С.М. и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующим признаком является незаконное проникновение в жилище.

Так, подсудимый Ермошкин С.М. 10.02.2011 г. примерно в 16 часов незаконно проник в квартиру своего знакомого А. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, откуда похитил телевизор «ERISSON 2106» стоимостью 1800 рублей, и продал его К. за 1000 рублей, чем причинил потерпевшему А. материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии телевизор у К. был изъят сотрудниками милиции.

        Вина Ермошкина С.М. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации полностью подтверждена совокупностью доказательств по делу.

       При назначении вида и размера наказания подсудимому Ермошкину С.М., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ермошкиным С.М. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.

          Ермошкин С.М. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, судимости не погашены, преступление совершил в период отбывания наказания, то есть в период условно-досрочного освобождения, холост, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны, преступление, совершённое им согласно статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, ущерб возмещён.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермошкина С.М. являются: полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ермошкина С.М., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Ермошкина С.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения к нему положений ст.73 УК Российской Федерации, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он не может быть исправлен и перевоспитан иной мерой наказания.

       Оснований для применения к Ермошкину С.М. ст.64 УК Российской Федерации не имеется.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о не назначении Ермошкину С.М. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, отбывание лишения свободы Ермошкину С.М. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку он уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

         В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учётом требований части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.

Постановлением Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 13.01.2011 года Ермошкин С.М. освобождён от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Ичалковского района республики Мордовия от 18.08.2008 года условно – досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 23 дня.

Поэтому в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации условно - досрочное освобождение Ермошкина С.М. подлежит отмене и ему следует назначить наказание в соответствии с частью 1 статьи 70 УК Российской Федерации, присоединив к вновь назначенному по последнему приговору наказанию, частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия от 18.08.2008 года.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор цветного изображения марки «ERISSON 2106», хранящийся у потерпевшего А. – оставить в пользовании последнего, а инструкцию по эксплуатации этого телевизора – оставить в деле.

        Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

        Ермошкина С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ - №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение Ермошкина С.М. от ФИО31 назначенного приговором мирового судьи судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия от 18.08.2008 года – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия от 18.08.2008 года и окончательно к отбытию Ермошкину С.М. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ермошкину С.М. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Ермошкину С.М. исчислять с 11.02.2011 г., то есть с момента его фактического задержания.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор цветного изображения марки «ERISSON 2106», хранящийся у потерпевшего А. – оставить в пользовании последнего, а инструкцию по эксплуатации этого телевизора – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             В.С.Епитифоров