Приговор вступил в законную силу 28.06.2011г.



Дело № 1- 160/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                                                               г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Анисимовой Ю.С., подсудимой Макеевой Н.А., защитника по соглашению – адвоката МРКА Кониной В.А., представившей удостоверение № 239 от 27.12.2002 года, выданное Управлением Минюста России по РМ и ордер № 11 от 08.06.2011 года, потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саранске Республики Мордовия в особом порядке уголовное дело в отношении:

Макеевой Н.А. <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макеева Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 28.03.2011 года, примерно в 04 часа 40 минут Макеева Н.А. пришла к себе в комнату, расположенную по адресу <...>, в которой находился муж М., с которым имели место ранее сложившиеся неприязненные отношения. Между последними вновь произошла ссора, в ходе которой М. нанес Макеевой Н.А. один удар ладонью по лицу и один удар правой рукой в теменную область головы. По этой причине, Макеева Н.А. со стола, расположенного в этой же комнате, взяла в правую руку кухонный нож и нанесла М. один тычковый удар в область живота, причинив последнему колото-резанную рану <...> с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, вызвала бригаду скорой помощи и начала оказывать М. первую медицинскую помощь, позже М. был доставлен в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи».

В судебном заседании подсудимая Макеева Н.А. и ее защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой она, осознавая характер последствий заявленного ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дала на это согласие.

Признав себя виновной, она полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ.

Потерпевший М. в судебном заседании указал, что не возражает против особого порядка по данному делу, просил не лишать Макееву Н.А. свободы, поскольку, в том что случилось, виноват сам.

Государственный обвинитель также не возражала против особого порядка рассмотрения данного дела.

В силу ч. 5 ст.316 УПК РФ суд не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, разъяснив подсудимой положения ч.ч.5,7,10 ст.316 и ст.317 УПК РФ.

По ходатайству сторон был исследован характеризующий материал на подсудимую Макееву Н.А. ( л.д. 46-53).

Ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-Фз) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего М. подтверждается заключением эксперта № 425 от 06.05.2011 года (л.д.75), следовательно, состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, нашел свое подтверждение, использование подсудимой Макеевой Н.А. ножа при совершении этого преступления, свидетельствует о наличии такого признака, как опасность для жизни человека, непосредственно в момент умышленного причинения вреда здоровью.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Макеева Н.А. совершила тяжкое преступление, на учете психиатра и нарколога не состоит.

Макеева Н.А. положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, ранее не судима, вину признала в полном объеме, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, имеется ее явка с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, оказала медицинскую помощь потерпевшему, непосредственно после совершения преступления. Кроме того, суд учитывает и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что подтверждается выводом судебно-медицинского эксперта в отношении Макеевой Н.А. (л.д.56), все перечисленные обстоятельства судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усмотрено.

С учетом всех обстоятельств по делу, судья приходит к выводу о необходимости назначить ей наказание в виде лишения свободы, применив положения, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, не в максимальном размере, учитывая ее личность, находя возможным применение положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, и считать наказание условным, с испытательным сроком, возложив на этот период условного осуждения исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковых требований не имеется, вещественными доказательствами распорядиться в соответствии с п. ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с осужденной в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

признать Макееву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденную Макееву Н.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пододеяльник, фрагмент пододеяльника, кухонный нож, белая футболка, темно-синяя куртка, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                              Данилова О.В.