Приговор вступил в законную силу 22.06.2011г.



Дело № 1-113/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 20 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., подсудимых: Галаш Е.В., Майорова В.В., защитников: адвоката коллегии «МРКА» Карташова Е.А., представившего удостоверение №66 от 27.12.2002 и ордер № 15 от 14.04.2011, адвоката коллегии «РЮЗ» Паулова В.С., представившего удостоверение №456 и ордер №51 от 14.04.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Майорова В.В., <...>, ранее судимого:

1) 10.07.2007 Октябрьским районным судом г. Саранска по ч. 1 ст. 232 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 24.06.2008 Октябрьским районным судом г. Саранска по ч. 1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 10.07.2007. На основании ст.70 УК РФ приговор от 10.07.2007 присоединён к приговору от 24.06.2008 и назначен общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобождён по отбытию наказания 08.10.2010. Кроме того, осужден Октябрьским районным судом г. Саранска 28.03.2011 к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228, частью первой статьи 232 УК Российской Федерации,

Галаша Е.В. <...>, ранее судимого:

1) 01.10.2004 Ленинским районным судом г. Саранска по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

2) 12.08.2005 Ленинским районным судом г. Саранска по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к пяти годам лишения свободы с присоединением приговора от 01.10.2004 к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от 27.08.2009 приговор Ленинского р/с г. Саранска от 12.08.2005 изменён. Переквалифицированы действия осужденного Галаша Е.В. с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначено наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 01.10.2004 и в силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно назначено 4 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден по отбытию наказания 15.12.2009;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Майоров В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Майоров В.В., зарегистрированный и постоянно проживающий по адресу: г. Саранск, пос. <...>, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, являясь потребителем наркотического средства - «<...>», в период с 04.02.2011 по 10.02.2011 неоднократно использовал своё жилище для предоставления лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств, и добровольно, без какого-либо принуждения неоднократно предоставлял его для вышеуказанных целей своим знакомым и друзьям Т. и Галашу Е.В., регулируя посещаемость своей квартиры вышеуказанными лицами, определяя время их визита для изготовления и потребления наркотического средства - «<...>», преследуя при этом, цель получения данного наркотического средства для личного потребления.

Так, 04.02.2011 Майоров В.В. в период времени с 16 до 18 часов предоставил свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Т. и Галашу Е.В., являющимся потребителями наркотических средств. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - «<...>» и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «<...>», предоставленные Т. и Галашом Е.В., а также <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Галаш Е.В. для себя, Майорова В.В. и Т., при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в квартире Майорова В.В., изготовил наркотическое средство «<...>», которое они совместно употребили там же, путем внутривенных инъекций, после чего Майоров В.В. прибрался в квартире.

После употребления наркотического средства 04.02.2011 примерно в 18 часов Т. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Кроме того, 07.02.2011 в период с 18 до 19 часов 15 минут, Майоров В.В. вновь предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств Галашу Е.В. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «<...>» и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства, а также <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Галаш Е.В. для себя и Майорова В.В., при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в квартире Майорова В.В., изготовил наркотическое средство «<...>», которое они совместно употребили там же, путем внутривенных инъекций, после чего Майоров В.В. прибрался в квартире.

После употребления наркотического средства 07.02.2011 примерно в 19 часов 35 минут Галаш Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Кроме того, 10.02.2011 в период с 9 часов 50 минут до 11 часов, Майоров В.В. вновь предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств Галашу Е.В. В свою очередь Галаш Е.В., владея навыками по изготовлению наркотического средства «<...>» и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «<...>», а также <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, совместно с Майоровым В.В., при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в квартире Майорова В.В., изготовили наркотическое средство «<...>», которое они совместно употребили там же, путем внутривенных инъекций.

После употребления наркотического средства 10.02.2011 примерно в 11 часов Галаш Е.В. и Майоров В.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Предоставляя свое жилище, расположенное по адресу: г. Саранск, пос. <...>, ул.<...>, д.<...> кв.<...>, для употребления наркотических средств без назначения врача, Майоров В.В. создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, Майоров В.В. и Галаш Е.В. совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Галаш Е.В. и Майоров В.В., являясь потребителями наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», 10.02.2011 примерно в 9 часов договорились о совместном изготовлении и потреблении в квартире Майорова В.В., расположенной по адресу: Республика Мордовия г. Саранск, пос. <...>, ул. <...>, д.<...> кв.<...> наркотического средства - смеси, содержащей «<...>».

Выполняя свою часть договора, Галаш Е.В. 10.02.2011 в утреннее время <...> приобрёл для совместного с Майоровым В.В. изготовления и хранения наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», <...>, являющегося исходным сырьём для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», имея умысел на совместное с Майоровым В.В. незаконные изготовление и хранение данного наркотического средства, 10.02.2011 примерно в 9 часов 50 минут пришёл домой к Майорову В.В.

В свою очередь Майоров В.В. 10.02.2011, действуя согласно ранее достигнутой договорённости с Галашом Е.В., предоставил свою квартиру, кухонную плиту и посуду для совместного незаконного изготовления наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», где в тот же день, то есть 10.02.2011 в период времени с 9 часов 50 минут по 10 часов 30 минут Майоров В.В. и Галаш Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное изготовление наркотического средства и действуя совместно по ранее достигнутой договорённости, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, используя <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления наркотического средства предоставленных Майоровым В.В., совместно незаконно изготовили из ранее приобретённых Галашом Е.В. <...> наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», массой не менее 7,40 грамм. При этом Галаш Е.В., обладая навыками изготовления указанного наркотического средства, непосредственно производил химические реакции путем <...>, а Майоров В.В. помогал ему в этом, подготавливая и измельчая вещества.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», Галаш Е.В. и Майоров В.В. потребили лично с целью достижения состояния эйфории, а оставшуюся часть массой 7,40 грамм стали совместно хранить в пенициллиновом флаконе на кухонном столе, в квартире Майорова В.В., расположенной по адресу: Республика Мордовия г. Саранск, пос. <...>, ул. <...> д. <...> кв. <...>, для последующего совместного употребления.

В тот же день, то есть 10.02.2011 в период времени с 12 часа 40 минут до 13 часов 35 минут часть незаконно изготовленного Галашом Е.В. и Майоровым В.В. наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», массой 7,40 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе осмотра места происшествия - квартиры Майорова В.В., расположенной по адресу: г. Саранск, пос. <...>, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>.

Согласно справке об исследовании №41 от 14.02.2011 и заключения эксперта №160 от 14.03.2011, жидкость, находящаяся в пенициллиновом флаконе, изъятом 10.02.2011 в ходе осмотра места происшествия - квартиры Майорова В.В., является наркотическим средством - «смесью, содержащей <...>» и его масса составила 7,40 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая «<...>», является наркотическим средством (Список 1, раздела «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая «<...>», массой 7,40 г, соответствуют особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Майоров В.В. и Галаш Е.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Майоров В.В. и Галаш Е.В. поддержали свои ходатайства, заявленные ими в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным им обвинением, признав в полном объеме то, что Майоров В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, Майоров В.В. и Галаш Е.В. совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Адвокат Паулов В.С. заявленное ходатайство подсудимого Майорова В.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Адвокат Карташов Е.А. заявленное ходатайство подсудимого Галаша Е.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Ильин С.В. в судебном заседании также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Майорова В.В. и Галаша Е.В. в совершении указанных преступлений.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Майоров В.В. и Галаш Е.В. понимают существо обвинения, полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Адвокаты, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые и их защитники, при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Майорова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств и части 2 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Галаша Е.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Майоров В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, поскольку умышленно использовал квартиру, расположенную по адресу: г. Саранск, пос. <...>, ул. <...>, д.<...> кв.<...>, для неоднократного потребления наркотического средства - смеси, содержащей «<...>» им самим, Галашом Е.В. и другими лицами.

Кроме того, Майоров В.В. и Галаш Е.В. незаконно изготовили и хранили наркотическое средство - «<...>», поскольку они, используя <...> и иные вещества, незаконно получили наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», после чего незаконно владели данным наркотическим средством, использовали для личного потребления и хранили в квартире для последующего совместного употребления.

Майоров В.В. и Галаш Е.В. изготовили и хранили наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», в особо крупном размере, поскольку Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (ред. от 08.12.2010) наркотическое средство «<...>», массой свыше 2,5 грамма отнесено к особо крупному размеру.

При определении наказания, суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Майорова В.В. и Галаша Е.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Оценивая личность подсудимого Майорова В.В., суд учитывает, что он ранее судим (т.2 л.д.11-12, 14-17,18-20), имеет постоянное место жительства (т.2,л.д.13,23), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.2, л.д.23,25), по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д.24), на учете в РПНД не состоит (т.2 л.д.21), состоит на учете в РНД с диагнозом «<...>» (т.2 л.д.22), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Майорова В.В.

Преступления, которые совершил Майоров В.В., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести и тяжкого, чем и определяется общественная значимость преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и положительную характеристику, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Майорову В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Майорову В.В., суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 и пунктом «а» части 2 статьи 18 УК Российской Федерации признает рецидив преступлений.

Психическая полноценность подсудимого Майорова В.В. у суда не вызывает сомнений.

Оценивая личность подсудимого Галаша Е.В., суд учитывает, что он ранее судим (т.1 л.д.220-221, 223-224, 225-227), имеет постоянное место жительства (т.1, л.д.230), является <...> (т.1, л.д.233-234), по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.232), на учете в РПНД не состоит (т.1 л.д.228), состоит на учете в РНД с диагнозом «<...>» (т.1 л.д.229), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Галаша Е.В.

Преступление, которое совершил Галаш Е.В., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжкого, чем и определяется общественная значимость преступления.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <заболевание>, положительную характеристику, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галашу Е.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Галашу Е.В., суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 и пунктом «б» части 2 статьи 18 УК Российской Федерации признает рецидив преступлений.

Психическая полноценность подсудимого Галаша Е.В. у суда не вызывает сомнений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Майорова В.В., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения Майорову В.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей, только в условиях изоляции от общества, с применением части 2 статьи 68 УК Российской Федерации и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, с учетом личности Майорова В.В., не находит оснований для применения положений, предусмотренных частью 3 статьи 68 УК Российской Федерации. Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Санкция части 1 статьи 232 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а санкция части 2 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного заработка или иного источника дохода, суд не применяет Майорову В.В. дополнительного вида наказания-штрафа.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, личность подсудимого, оценив условия жизни подсудимого, суд считает необходимым не назначать Майорову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении Майорову В.В. наказания суд применяет также положения части 3 статьи 69 УК Российской Федерации и назначает наказание путем частичного сложения наказаний.

Кроме того, судом установлено, что 28.03.2011 Майоров В.В. осужден Октябрьским районным судом г. Саранска РМ по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с изложенным, суд при назначении наказания Майорову В.В. применяет правила части 5 статьи 69 УК Российской Федерации и назначает окончательное наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 28.03.2011.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Галаша Е.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения Галашу Е.В. наказания в виде лишения свободы только в условиях изоляции от общества.

Учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств, а именно то, что Галаш Е.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет положительную характеристику, является <заболевание>, а также мотивы преступления, связанные с личным употреблением наркотических средств, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, суд, признавая данные обстоятельства исключительными, назначает наказание Галашу Е.В. также с применением положений части 3 статьи 68 и статьи 64 УК Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации наказания в виде лишения свободы. Соответственно суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных частью 2 статьи 68 и статьи 73 УК Российской Федерации.

Санкция части 2 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимого Галаша Е.В., отсутствия у него постоянного заработка или иного источника дохода, суд не применяет дополнительного вида наказания-штрафа.

Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания исправлению осужденных и восстановлению социальной справедливости.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимым Майорову В.В. и Галашу Е.В. назначается в исправительной колонии строгого режима как осужденным при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что пенициллиновый пузырёк с наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>», (пузырёк № 1) и инъекционный шприц однократного применения номинальной ёмкостью 3 мл с соляной кислотой (шприц №4), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации следует уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майорова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 232, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему уголовное наказание:

- по части первой статьи 232 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части второй статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Майорову В.В. уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 28.03.2011, окончательно определить Майорову В.В. уголовное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Майорову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Майорова В.В. под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания осужденному Майорову В.В. исчислять с 20.04.2011.

Зачесть Майорову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 28.03.2011 с 28.03.2011 по 20.04.2011.

Признать Галаша Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание с учетом положений, предусмотренных статьей 64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галашу Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Галаша Евгения Валерьевича под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания осужденному Галашу Е.В. исчислять с 20.04.2011.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - пенициллиновый пузырёк с наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>», (пузырёк № 1) и инъекционный шприц однократного применения номинальной ёмкостью 3 мл с соляной кислотой (шприц №4), <...>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Р.И. Апарин