Приговор изменен Верховным Судом РМ



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 11 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Илькаев А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Одрузова А.В., защитника Камаева В.Н., представившего удостоверение № 27 и ордер № 58 от 31.03.2011г. КА «Лига» АП РМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Одрузова А.В. <...>, ранее судимого 07.05.2010г. Октябрьским районным судом г. Саранска по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Одрузов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года, более точная дата следствием не установлена, находясь в г. Пенза, Одрузов А.В., являющийся потребителем наркотических средств, решил незаконно приобрести, с целью дальнейшего хранения и употребления наркотическое средство – смесь, содержащую «JWH-210», являющееся производным наркотического средства «JWH-122», без цели сбыта. С этой целью Одрузов А.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, находясь возле автобусного вокзала г. Пенза, у неустановленного следствием мужчины незаконно приобрел пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей «JWH-210», являющееся производным наркотического средства «JWH-122», общей массой не менее 0,29 грамм по цене 2500 рублей, и стал незаконно его хранить при себе. После этого, с целью дальнейшего хранения вышеуказанного наркотического средства Одрузов А.В. перевез приобретенное наркотическое средство на рейсовом автобусе из г. Пенза в г. Саранск, где продолжил его незаконно хранить у себя дома по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв.<...>. В период с декабря 2010 года по 15 февраля 2011 года Одрузов А.В. приобретенное наркотическое средство смешивал с табаком и употреблял путем выкуривания.

Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, содержащую «JWH-210», являющуюся производным наркотического средства «JWH-122», Одрузов А.В. завернул в бумажный сверток и продолжал незаконно хранить в своей квартире.

Продолжая свои преступные действия, 15 февраля 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Одрузов А.В. с целью употребления наркотического средства взял из дома бумажный сверток с оставшимся наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210», являющейся производным наркотического средства «JWH-122», и положил данное наркотическое средство себе в нагрудный карман кофты. После чего Одрузов А.В. вышел из дома и пешком направился в сторону ул. Студенческая г. Саранска. В тот же день примерно в 21 час 10 минут Одрузов А.В. подошел к магазину «Студенческий», расположенному между д. 10 и д. 12 по ул. Студенческая Октябрьского района г. Саранска, где был задержан сотрудниками милиции. 15 февраля 2011 в 21 час 15 минут у указанного магазина сотрудники милиции во время личного досмотра у Одрузова А.В. в нагрудном кармане его кофты обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство в бумажном свертке. Согласно справке об исследовании № 134 от 16.02.2011г. и заключению эксперта № 285 от 03 марта 2011г., растительное вещество, изъятое у Одрузова А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210», синоним: (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон, массой 0,29 граммов.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, «JWH-210 синоним: (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК Российской Федерации», на основании которого особо крупный размер наркотического средства - «JWH-210» синоним: (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, составляет свыше 0,25 грамма.

Подсудимый Одрузов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что в декабре 2010г. он поехал в г. Пенза для того, чтобы приобрести для себя одежду. В районе автовокзала к нему подошел незнакомый мужчина. В ходе разговора тот предложил ему приобрести наркотическое средство, на что он согласился. Мужчина передал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения, за что он передал денежные средства в размере 2500 рублей. При этом он понимал, что приобретаемое им наркотическое средство является запрещенным в свободном гражданском обороте. Он никому не рассказывал о том, что купил в г. Пенза курительную ароматическую смесь. Приехав в г. Саранск, он решил выкурить приобретенное им наркотическое средство, для чего в вечернее время вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции. Употребление им наркотических средств связано с тем, что он страдает заболеванием «<...>», поэтому его часто беспокоят сильные головные боли. Выкуривая ароматическую смесь, ему становится легче, то есть головная боль приглушается. В связи с наличием у него вышеуказанного заболевания, он вынужден проходить лечение примерно 2-3 раза в год, длительность которого составляет 10-15 дней. Кроме того, он регулярно принимает таблетки, так как заболевание находится на последней стадии. В следственном изоляторе лекарства ему дают с перебоями, что недопустимо, так как лечащий врач пояснил ему, что нарушать график приема лекарств запрещено. Помимо сказанного, хочет дополнить, что он страдает <...>.

Помимо полного признания своей вины, виновность Одрузова А.В. подтверждается следующими добытыми в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель К. суду показал, что 15.02.2011 года, примерно в 20 часов 50 минут, он с ранее знакомым И. шел по ул. Студенческая г. Саранска. Около дома № 12 по ул. Студенческая г. Саранска к ним подошли ранее не незнакомые молодые люди в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. Они пояснили им, что проводят оперативные мероприятия, попросив их с И. по присутствовать в качестве понятых при осуществлении личного досмотра вещей и одежды ранее им незнакомого молодого человека, на что они согласились. Затем он с И. совместно с вышеуказанными сотрудниками милиции подошли к магазину «Студенческий» по ул. Студенческая г. Саранска. Через некоторое время к указанному магазину подошел ранее ему незнакомый молодой человек. Затем они совместно с сотрудниками милиции подошли к указанному молодому человеку. Подойдя к молодому человеку, сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения и попросили данного молодого человека предъявить документы, удостоверяющие личность, на что тот ответил, что документов нет. Указанный молодой человек назвался Одрузовым А.В., <...> года рождения. Сотрудники милиции предложили гражданину Одрузову А.В. пройти процедуру личного досмотра одежды последнего, на что тот добровольно согласился. Сотрудники милиции пояснили Одрузову А.В., что личный досмотр будет проводиться в присутствии двух понятых, то есть в их присутствии. Один из сотрудников милиции, ему и И. разъяснил права и обязанности. Перед началом производства личного досмотра гражданина Одрузова А.В., сотрудники милиции в их с И. присутствии спросили у гражданина Одрузова А.В. есть ли у того предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотические средства, психотропные вещества или оружие, на что Одрузов А.В. ответил, что таких предметов у него нет. После этого сотрудник милиции, находясь возле магазина «Студенческий» по ул. Студенческая г. Саранска, в их с И. присутствии начал производить личный досмотр одежды гражданина Одрузова А.В. В ходе проведения личного досмотра в левом нагрудном кармане кофты Одрузова А.В. был обнаружен бумажный сверток, в котором содержалось вещество растительного происхождения. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит указанный бумажный сверток с веществом растительного происхождения, Одрузов А.В. ответил, что обнаруженный бумажный сверток с веществом растительного происхождения принадлежит тому и данное вещество, является наркотической курительной ароматической смесью. Также Одрузов А.В. сказал, что приобрел данную наркотическую курительную смесь в г. Пенза осенью 2010 года у ранее незнакомого мужчины для личного потребления и никому сбывать не собирался. Кроме того, гражданин Одрузов А.В. пояснил, что тому известно о том, что данная наркотическая курительная смесь запрещена на территории России, и за ее хранение наступает уголовная ответственность. В последующем в их с И. присутствии изъятый у гражданина Одрузова А.В. бумажный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Также в их присутствии был составлен акт личного досмотра гражданина Одрузова А.В., с которым он, И. и Одрузов А.В. ознакомились, прочитав его, и в указанных графах поставили свои подписи. У него и у других участвующих лиц каких-либо замечаний и заявлений во время проведения личного досмотра гражданина Одрузова А.В. и к акту личного досмотра не поступило. В указанный день гражданина Одрузова А.В. он видел впервые.

Свидетель И. суду показал, что15.02.2011 года, примерно в 20 часов 50 минут, он с ранее знакомым К. шел по ул. Студенческая г. Саранска. Около дома № 12 по ул. Студенческая г. Саранска к ним подошли ранее незнакомые молодые люди в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. Они пояснили, что проводят оперативные мероприятия, попросив их с К. присутствовать в качестве понятых при осуществлении личного досмотра вещей и одежды ранее им незнакомого молодого человека, на что они согласились. Затем они с К. совместно с вышеуказанными сотрудниками милиции подошли к магазину «Студенческий» по ул. Студенческая г. Саранска. Через некоторое время к указанному магазину подошел ранее ему незнакомый молодой человек. Они совместно с сотрудниками милиции подошли к нему. Сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, на что тот ответил, что документов нет. Молодой человек назвался Одрузовым А.В., <...> года рождения. Сотрудники милиции предложили гражданину Одрузову А.В. пройти процедуру личного досмотр одежды последнего, на что тот добровольно согласился. Сотрудники милиции пояснили Одрузову А.В., что личный досмотр будет проводиться в присутствии двух понятых, то есть в их присутствии. Ему и К. разъяснили права и обязанности. Перед началом производства личного досмотра Одрузова А.В., сотрудники милиции в их присутствии спросили у Одрузова А.В., есть ли у того предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотические средства, психотропные вещества или оружие, на что Одрузов А.В. ответил, что таких предметов у него нет. После этого сотрудник милиции начал производить личный досмотр одежды Одрузова А.В. В ходе проведения личного досмотра, в левом нагрудном кармане кофты Одрузова А.В. был обнаружен бумажный сверток, в котором содержалось вещество растительного происхождения. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит указанный бумажный сверток с веществом растительного происхождения, Одрузов А.В. ответил, что обнаруженный бумажный сверток с веществом растительного происхождения принадлежит тому, и данное вещество является наркотической курительной ароматической смесью. Также Одрузов А.В. сказал, что приобрел наркотическую курительную смесь в г. Пенза осенью 2010 года у ранее незнакомого мужчины, для личного потребления и никому сбывать не собирался. Кроме того гражданин Одрузов А.В. пояснил, что ему известно о том, что данная наркотическая курительная смесь запрещена на территории России, и за ее хранение наступает уголовная ответственность. Изъятый у Одрузова А.В. бумажный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Также в их присутствии был составлен акт личного досмотра Одрузова А.В., с которым он, К. и Одрузов А.В. ознакомились, прочитав его, и в указанных графах поставили свои подписи. У него и у других участвующих лиц каких-либо замечаний и заявлений во время проведения личного досмотра гражданина Одрузова А.В. и к акту личного досмотра не поступило.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со статьей 281 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, оглашены показания свидетелей В., Л., Г., Ш., данные ими при производстве предварительного расследования.

Так свидетель В. показал, что 15.02.2011 г. он совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г. Саранск старшим лейтенантом милиции Ш., оперуполномоченным ОРЧ УР № 2 МВД по РМ старшим лейтенантом милиции Л., оперуполномоченным ОРЧ УР № 2 МВД по РМ старшим лейтенантом милиции Г., на основании федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили оперативно-розыскные мероприятия. Было принято решение проверить имеющуюся информацию о том, что гражданин Одрузов А.В., <...> года рождения, занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью закрепления поступившей информации и привлечения Одрузова А.В. к ответственности, они стали проводить ряд оперативно-розыскных мероприятий, одним из которых было «скрытое наблюдение». Для проведения данного вида оперативно-розыскных мероприятий были составлены необходимые документы. Согласно поступившей информации, гражданин Одрузов А.В. 15.02.2011г. в вечернее время должен был появиться в районе ул. Студенческая г. Саранска. Поле чего 15.02.2011 г. в 20 часов они начали наблюдение за гражданином Одрузовым А.В., находясь в автомобиле марки ВАЗ-2114, регистрационный знак <...> регион, где стали ждать его появления. В указанный день, то есть 15.02.2011г. около 21 часа 10 минут они заметили молодого человека, по приметам похожим на гражданина Одрузова А.В., который в тот момент подошел к магазину «Студенческий» по ул. Студенческая г. Саранска. Со стороны было видно, что тот ведет себя подозрительно, постоянно оглядывается по сторонам. Тогда они решили задержать Одрузова А.В. и провести личный досмотр его одежды на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте наркотических средств. Для производства личного досмотра Одрузова А.В. были приглашены присутствовать в качестве понятых двое ранее ему незнакомых молодых людей, которыми оказались К. и И., которые на то добровольно согласились. Для начала они решили проверить документы Одрузова А.В., и только после этого, провести личный досмотр его одежды. Затем они совместно с понятыми подошли к магазину «Студенческий», расположенному по адресу: г. Саранск ул. Студенческая, д. 10-12, где все еще находился Одрузов А.В. Подойдя к Одрузову А.В., совместно с понятыми, они представились, предъявили служебные удостоверения. После чего попросили Одрузова А.В. предъявить документы, удостоверяющие его личность, на, что тот ответил, что документов нет. При установлении личности последнего, молодой человек назвался Одрузовым А.В., <...> года рождения, проживающим по адресу: г. Саранск, ул. <...>. Затем Одрузову А.В. было предложено провести личный досмотр его вещей и верхней одежды в присутствии понятых, на что тот согласился. После этого понятым были разъяснены их права, предусмотренные статьей 60 УПК Российской Федерации, а также разъяснена статья 51 Конституции Российской Федерации. Перед началом производства личного досмотра, им в присутствии двух понятых, Одрузову А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные и ограниченные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотические средства, если таковые имелись при нем, на что он ответил, что у него таковых нет. Так 15.02.2011г. в 21 час 15 минут, находясь возле магазина «Студенческий» по ул. Студенческая г. Саранска, он начал проводить личный досмотр одежды Одрузова А.В. При досмотре кофты, в нагрудном левом кармане был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят для проведения исследования и упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан в присутствии понятых и Одрузова А.В. По факту обнаружения вещества растительного происхождения Одрузов А.В. пояснил, что бумажный сверток с указанным веществом растительного происхождения принадлежит последнему. Растительное вещество является наркотической курительной ароматической смесью, которую тот приобрел осенью 2010 года в г. Пенза у ранее незнакомого молодого человека для личного потребления. Кроме того Одрузов А.В. сказал им, что тому известно о том, что растительное вещество, которое у того было изъято в ходе личного досмотра, является наркотическим средством и оно изъято из гражданского оборота, и за его хранение наступает уголовная ответственность. Добровольно Одрузов А.В. бумажный сверток с веществом растительного происхождения не выдал. По окончанию досмотра был составлен акт личного досмотра, с которым Одрузов А.В. и понятые ознакомились, прочитав его, и поставив свои подписи в указанных графах. После этого Одрузов А.В. был доставлен в наркологический диспансер для проведения освидетельствования и затем в ОМ № 2 УВД по г. Саранск для выяснения всех обстоятельств произошедшего (л.д. 57-59).

Свидетели Л. (л.д. 75-77), Г. (л.д. 78-80), Ш. (л.д. 81-83) дали при производстве предварительного расследования аналогичные показания.

Помимо показаний свидетелей, виновность Одрузова А.В. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от В. по факту обнаружения и изъятия 15.02.2011 г. у Одрузова А.В. при проведении личного досмотра его одежды бумажного свертка с растительным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210», (1-пентил-Ш-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,29 граммов (л.д. 4);

- актом личного досмотра Одрузова А.В. от 15.02.2010г., согласно которому при проведении личного досмотра одежды последнего, в нагрудном кармане его кофты был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,29 граммов (л.д. 5);

- протоколом выемки от 16.02.2011г., согласно которому у В. было изъято вещество растительного происхождения, принадлежащие Одрузову А.В. (л.д. 42-43);

- протоколом осмотра предметов от 10.03.2011г., согласно которому осмотрено вещество растительного происхождения, изъятое 15.02.2011г. в ходе личного досмотра Одрузова А.В. (л.д. 84-85);

- справкой об исследовании № 134 от 16.02.2011г., согласно которой масса наркотического средства составляет 0,29 г, в процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества (л.д. 11-12);

- заключением эксперта № 285 от 03.03.2011г., согласно которому растительное вещество, изъятое у гражданина Одрузова А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей "JWH -210" (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) матанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метатон, масса наркотического средства 0,28 граммов (л.д. 46-49).

Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, не противоречащими друг другу. Поэтому, суд, оценивая данные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия Одрузова А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011г.), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что в декабре 2010 года Одрузов А.В., действуя с прямым умыслом, в городе Пенза у неустановленного мужчины приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 0,29 граммов, что составляет особо крупный размер, для личного потребления, которое хранил при себе, без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Одрузовым А.В., относится к категории тяжких.

Судом установлено, что Одрузов А.В. ранее судим к условной мере наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по сообщению Республиканского наркологического диспансера состоит на учете по факту употребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, наличие заболевания «<...>».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Одрузова А.В., суд приходит к выводу о невозможности исправления Одрузова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительный вид наказания – штраф суд, с учетом материального положения подсудимого, считает целесообразным не применять.

Оснований для применения к подсудимому Одрузову А.В. правил, предусмотренных статьями 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Одрузову А.В. назначается в исправительной колонии общего режима, как за совершение тяжкого преступления.

По приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 07.05.2010г. в отношении Одрузова А.В. суд, в соответствии с пунктом 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Вещественное доказательство по делу: вещество растительного происхождения, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Саранск, уничтожить.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации одним из видов процессуальных издержек являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Статьей 132 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено взыскание таких процессуальных издержек с осужденных, либо возмещение за счет федерального бюджета.

В соответствии с частью 2 статьи 132 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, в связи с чем, суд взыскивает с Одрузова А.В. процессуальные издержки по оплате труда адвоката, возмещенные за счет федерального бюджета, в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Одрузова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с пунктом 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 07.05.2010г. в отношении Одрузова А.В. отменить.

В силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Одрузову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Одрузову А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 16 февраля 2011 года, то есть с момента задержания Одрузова А.В. в порядке статей 91, 92 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу: вещество растительного происхождения, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Саранск, уничтожить.

Взыскать с Одрузова А.В. процессуальные издержки по оплате труда адвоката, возмещенные за счет средств федерального бюджета, в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в указанный срок в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника.

Председательствующий А.К. Илькаев

СПРАВКА:

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 08.06.2011 приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 11.04.2011 в отношении Одрузова А.В. изменен.

Из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на квалификацию содеянного в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 07.03.2011 года.

Из совокупности доказательств виновности Одрузова А.В. исключен рапорт об обнаружении признаков преступления на л.д.4.

Считать, что условное осуждение Одрузова А.В. по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 07.05.2010 отменено на основании части 5 статьи 74 УК РФ.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и его защитника – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 08.06.2011.