Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.



Дело №1–119/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 19 мая 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Волошиной Н.В., подсудимого Пронькина Д.В., защитника адвоката Паулова В.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пронькина Д.В. <...>, раннее судимого: приговором Ленинского райсуда г.Саранска от 21.01.2011 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронькин Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года Пронькин Д.В., являясь потребителем наркотических средств, находился у себя дома по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», Пронькин Д.В. решил незаконно изготовить данное наркотическое средство, чтобы его впоследствии употребить, путем введения инъекции. С этой целью в тот же день, примерно в 22 часа, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и имея в наличии все необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты <...>, с использованием посуды и приспособлений, Пронькин Д.В. на газовой плите в вышеуказанной квартире путем <...> изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», общей массой не менее 1,25 граммов. После чего, продолжая свои преступные действия, Пронькин Д.В. поместил изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», в шприц однократного применения емкостью 3 мл и употребил путем внутривенной инъекции. Затем, продолжая свои преступные действия, Пронькин Д.В. в тот же шприц поместил оставшуюся часть изготовленного последним наркотического средства смесь, содержащую «<...>», и стал незаконно его хранить, положив шприц с наркотическим средством в правый наружный, нижний карман своей куртки. 11 марта 2011 года примерно в 08 часов 30 минут Пронькин Д.В, одев на себя куртку, в правом наружном, нижнем кармане которой он незаконно хранил шприц однократного применения емкостью 3 мл с изготовленным им наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>», и, выйдя из дома, направился по своим делам. Проходя мимо магазина «Товарищ», расположенного по адресу: г.Саранск, Октябрьский район, ул.А.Невского, д.24 «а» Пронькин Д.В. был задержан сотрудниками милиции. 11 марта 2011года в 13 часов 30 минут у д.24«а» по ул.А.Невского г.Саранска сотрудники милиции в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Пронькина Д.В. вышеуказанный шприц с наркотическим средством.

Согласно справке об исследовании № 215 от 11.03.2011г. и заключению эксперта №400 от 18.03.2011 г. жидкость в инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Пронькина Д.В., является наркотическим средством смесью, содержащей «<...>», массой вещества 1, 25 граммов. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, «<...>» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 * и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - «<...>», составляет свыше 0,5 граммов.

При ознакомления с материалами уголовного дела Пронькин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пронькин Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Пронькина Д.В. обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Пронькин Д.В. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не выявлено.

Наказание в отношении Пронькина Д.В. назначается с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Согласно положений ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

С учетом того, что Пронькин Д.В. состоит на учете <...>, не трудоустроился как это было возложено приговором Ленинского районного суда г.Саранска от 21.01.2011 года, суд полагает, что оснований для сохранения условной меры наказания в отношении подсудимого в соответствии с положениями ст. 74 ч.4 УК РФ не имеется.

Пронькин Д.В. судим Ленинским районным судом г.Саранска 21.01.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В связи с тем, что настоящие преступления он совершил в период испытательного срока, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 ему необходимо отменить условное осуждение и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Пронькина Д.В. не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пронькина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 отменить Пронькину Д.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 21.01.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить Пронькину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Пронькина Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Установить, что к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении Пронькин Д.В. следует самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Пронькину Д.В. в соответствии с частью 3 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации исчислять со дня его самостоятельного прибытия за счет государства в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: один инъекционный шприц с жидкостью, <...>, одну пустую упаковку от шприца емкостью 3 мл. хранящиеся в ОМ №2 УВД по г. Саранск уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: