Дело № 1- 28/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саранск 31 марта 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьева В.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Винтайкина А.М., подсудимого Колядина С.С., защитников: адвоката Шмаковой Н.Ю. и адвоката Филяевой А.С., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда РМ материалы уголовного дела в отношении Колядина С.С. <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1, ст.30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Колядин С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В период до 30.03.2010 года с целью получения материальной выгоды у Колядина С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» массой 0,67 грамма, приобретенного в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. 30.03.2010 года примерно в 15 часов 10 минут Колядин С.С., осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», с целью получения материальной выгоды, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной возле школы № 13 на ул. Ленинградской, 34, по ранее достигнутой договорённости встретился с гражданином под псевдонимом С., где в ходе разговора С. попросил Колядина С.С. продать ему наркотическое средство «гашиш». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», Колядин С.С. путем передачи незаконно сбыл гражданину под псевдонимом С. имеющееся у него наркотического средства «гашиш» массой 0,67 г, за которое получил от С. в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. Гражданин под псевдонимом С., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбытое ему Колядиным С.С. наркотическое средство в тот же день, т.е. 30.03.2010 года, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке. Согласно справке об исследовании № 265 от 31.03.2010 года и заключению химической судебной экспертизы № 337 от 04.08.2010 г., вещество, добровольно выданное С. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 30.03.2010 г., является наркотическим средством «гашиш» массой 0,67 грамма. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», «гашиш» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Принимая во внимание то, что изъятие наркотического средства «гашиш» из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение на совершение преступления. Кроме того Колядин С.С. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В 2010 году до 06.07.2010 года Колядин С.С., не являясь потребителем наркотических средств и не имея умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, в г. Саранске Республики Мордовия, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрёл наркотическое средство «гашиш» массой не менее 11,27 грамма и наркотическое средство «марихуана» массой 9,3 грамма, которые стал незаконно хранить у себя дома по адресу Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, без цели сбыта. 06.07.2010 года незаконно приобретенные и хранящиеся у Колядина С.С. по месту жительства наркотические средства «марихуана» массой 9,3 грамма и «гашиш» массой 11,27 грамма были обнаружены и изъяты в период времени с 12 по 14 часов 40 минут сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения обыска в доме Колядина С.С., по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 310 от 08.07.2010 года вещество, изъятое 06.07.2010 года в период времени с 12 по 14 часов 40 минут в ходе обыска в доме Колядина С.С., является наркотическим средством «гашиш» массой 11,27 грамма. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 309 от 08.07.2010 года вещество, изъятое 06.07.2010 года в период времени с 12 по 14 часов 40 минут в ходе обыска в доме Колядина С.С., является наркотическим средством «марихуана» массой 9,3 грамма. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», «гашиш» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», «марихуана» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «гашиш» массой 11,27 грамма, соответствует крупному размеру. Согласно Постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «марихуана» массой 9,3 грамма, соответствует крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колядин С.С. вину в предъявленном обвинении признал частично суду показал, что к преступлениям, указанным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, не причастен и ни какого отношения к продаже наркотиков «гашиш» и «марихуана» на территории г. Саранска не имеет, у него в доме изъятые наркотики появились при следующих обстоятельствах. Примерно в середине мая 2010 года к нему в гости пришёл его знакомый по имени Е., фамилию которого он не знает, но который проживает в пос. <...> г. Саранска и попросил его сохранить сумку. Он понимал, что в ней лежит что - то, не подлежащее свободному обороту, но согласился ее сохранить. Что в ней находится, он не знал, но предполагал, что там могут находиться наркотики, поскольку от знакомых Е. он знал, что тот является потребителем наркотиков. Через некоторое время он решил вернуть сумку Е. Подойдя к дому Е., он увидел, что дом Е. сгорел. От соседей Е. он узнал, что его знакомый Е. погиб во время пожара. После этого он открыл сумку Е. и увидел в ней водительское удостоверение, ключи и свёртки из алюминиевой фольги. Свёртки были маленьких размеров, а один-большого размера. Сколько было свёртков маленького размера, он в настоящее время не помнит. Когда он развернул свёртки, то увидел в них вещество похожее на наркотики, а какие именно он не знает. В большом свёртке находилось высушенное растительное вещество зелёного цвета, про которое он подумал, что это какой-то наркотик, но какой именно не знает. Впоследствии, вещества, похожие на наркотики, он хотел сдать сотрудникам наркоконтроля, но не успел, так как сотрудники наркоконтроля приехали к нему домой, и изъяли у него данные вещества в ходе обыска. Перед тем как проводить обыск сотрудники наркоконтроля предъявили ему постановление суда о проведении обыска в его доме и предложили добровольно выдать наркотики. Но после того как ему сотрудники наркоконтроля предъявили постановление суда о проведении обыска и предложили выдать наркотики, то он сразу не понял, чего от него хотят. Но впоследствии он понял, что ему необходимо выдать вещества, похожие на наркотики, которые он хранил у себя дома вместе с сумкой Е. Выданные им вещества, похожие на наркотики, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых упаковали в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были опечатаны бирками с подписями понятых. Сбывать он кому - либо наркотические средства не желал, поэтому вину в указанном эпизоде преступления признает частично. По остальным эпизодам преступления он вину в совершении преступления не признает, поскольку указанных преступлений не совершал. Протокол явки с повинной, имеющийся в материалах дела, был составлен оперативным работником наркоконтроля и представлен ему и адвокату на подпись. Текст протокола был составлен не с его слов, и его инициативы в составлении его не было. Он был составлен в ночное время, и необходимости в составлении его в это время не было. Он в помещении здания, где располагается служба наркоконтроля, находился с 15 часов и указанный протокол возможно было составить значительно раньше. Подписал он протокол явки с повинной ввиду того, что ему сотрудник, его составлявший, сказал, что если он его не подпишет, то его не отпустят и поместят в изолятор как задержанного. В данной ситуации он был вынужден его подписать. Текст, отраженный в явке с повинной, не соответствует действительности. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом С., по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, без оглашения подлинных данных о его личности суду показал, что примерно в средине марта 2010 года, находясь в одной из компании своих знакомых, а у кого именно он в настоящее время не помнит, он узнал, что в пос. <...> г. Саранска проживает Колядин С.С., который занимается продажей наркотика «гашиш». Так же ему кто-то из его знакомых в этой же компании показал Колядина С., но с ним его лично не знакомил. Кроме того, от своих знакомых он узнал мобильный номер телефона Колядина С., по которому можно связаться с ним для приобретения у него наркотика. Узнав об этом, он понял, что если не остановить Колядина С. законным способом от незаконного распространения наркотика «гашиш», то он сможет ещё привлечь не одного человека к потреблению наркотиков, тем самым подорвать здоровье не одного человека. По этой причине он решил помочь сотрудникам наркоконтроля в разоблачении преступной деятельности Колядина С., связанной с продажей наркотика «гашиш». 30.03.2010 года примерно в 10 часов он сообщил одному из сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия о том, что Колядин С. продает на территории г. Саранска наркотики. В связи с чем, сотрудник нанаркоконтроля для прекращения преступной деятельности Колядина С. предложил ему поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика. На предложение сотрудника наркоконтроля он добровольно согласился ему содействовать. Находясь в здании управления, он с сотрудниками прошёл в один из кабинетов. Через некоторое время в данный кабинет зашли ещё два молодых человека, которых он ранее никогда не видел и которые оказались понятыми. В присутствии пронятых один из сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия досмотрел его вещи, о чём был составлен «акт личного досмотра». При его личном досмотре ничего запрещённого обнаружено не было. После этого один из сотрудников составил соответствующий акт, который после ознакомления подписал он, понятые и сотрудник наркоконтроля. После его досмотра сотрудник УФСКН России по Республике Мордовия выдал ему 1000 рублей купюрой достоинством в 1000 рублей. Выданную ему купюру достоинством в 1000 рублей предварительно отксерокопировали. Данное действие сотрудник наркоконтроля зафиксировал составлением соответствующего акта, который после ознакомления подписал он, понятые и сотрудник наркоконтроля. Затем они все вышли во двор здания управления ФСКН России по Республике Мордовия, где стояла его автомашина, на которой он должен был ехать за наркотиком к Колядину С. Салон, багажное отделение, данной автомашины были досмотрены сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых. В ходе проведенного досмотра каких-либо запрещенных или ограниченных к свободному обороту предметов или веществ в автомобиле обнаружено не было. По факту досмотра автомашины был составлен соответствующий протокол. Далее, примерно в 14 часов 30.03.2010 года он позвонил Колядину С. на номер его мобильного телефона и договорился с ним о встрече для покупки у него наркотика гашиш. Договорился он с ним встретиться примерно в 15 часов 30.03.2010 года на остановке общественного транспорта, которая расположена возле школы № 13 по ул. Ленинградской, д. 34 г. Саранска. Выехав со двора Управления ФСКН России по Республике Мордовия, он, нигде не останавливаясь и никуда не заезжая, примерно в 15 часов подъехал к вышеуказанной остановке, возле которой увидел молодого человека, это был Колядина С. С ним он ранее встречался в одной из компаний общих знакомых, и с которым лично его знакомые не знакомили. Выйдя из машины, он подошёл к Колядину С. В тот момент, когда он протянул свою правую руку для рукопожатия с Колядиным С., он увидел у него в правой ладони небольшой свёрток из алюминиевой фольги. Затем он данный свёрток почувствовал в своей ладони в момент рукопожатия с Колядиным С. Посмотрев в ладонь правой руки после рукопожатия, он увидел, что Колядин С. положил ему в ладонь небольшой свёрток из алюминиевой фольги, в котором был наркотик «гашиш». За данный свёрток с наркотиком «гашиш» он передал Колядину С. деньги в сумме 1000 рублей. После этого он и Колядин С. поговорили на различные темы. В ходе разговора Колядин С. ему объяснил, что если ещё понадобится наркотик гашиш, то он может обратиться к тому для его покупки. При этом Колядин С. ему объяснил, что если он захочет приобрести у него ещё наркотики «гашиш», то при последующих телефонных разговорах, ему необходимо сказать «на том же месте» или «диск надо записать» или «по запчастям». После этого он и Колядин С. расстались. После этого он, не останавливаясь и никуда не заезжая, проехал во двор здания наркоконтроля расположенного по ул. Большевитской, д. 11-Б, г. Саранск, Республики Мордовия. В здании наркоконтроля он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Колядина С. свёрток из алюминиевой фольги с наркотиком «гашиш». Данный свёрток сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых упаковал в бумажный пакет, клапан которого был заклеен, и на конверте был написан пояснительный текст. Далее он пояснил, что в выданном им свёртке из алюминиевой фольги находится наркотик «гашиш», который ему продал Колядин С. за 1000 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который после ознакомления подписал он и все участвующие лица. Затем во дворе здания наркоконтроля оперативные сотрудники при его присутствии и в присутствии понятых досмотрели его автомобиль, в ходе досмотра которого запрещенных или ограниченных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра автомашины был составлен соответствующий протокол. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. суду показал, что 30 марта 2010 года сотрудник наркоконтроля предложил ему и второму понятому принять участие в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». На его предложение он и второй понятой согласились. Далее сотрудники наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого произвели досмотр работника нарконтроля, представившегося С., а также вещей находящихся при нем. В ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов или веществ обнаружено не было. После этого один из сотрудников составил соответствующий акт, который после ознакомления подписали он, второй понятой и С. После досмотра сотрудник УФСКН России по Республике Мордовия выдал С. денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством в 1000 рублей, которая предварительно была ксерокопирована. Данное действие сотрудники наркоконтроля зафиксировали составлением соответствующего акта, который после ознакомления подписали он и второй понятой. Затем он и второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля вышли во двор здания управления УФСКН России по Республике Мордовия, где стоял автомобиль С. марки ВАЗ-2110 серого цвета. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники наркоконтроля досмотрели автомобиль, принадлежащий С. В ходе проведенного досмотра, каких-либо запрещенных или ограниченных к свободному обороту предметов или веществ в автомобиле обнаружено не было. По факту досмотра автомашины был составлен соответствующий протокол. Далее С. сел в свою автомашину и выехал со двора УФСКН России по Республике Мордовия. Он и второй понятой с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине проследовали за ним. Проехав по городу и при этом никуда не заезжая, и нигде, не останавливаясь, С. примерно в 15 часов 30.03.2010 года остановил свою автомашину возле магазина, который расположен на ул. Ленинградской, д. 37 г. Саранска. Сотрудники наркоконтрполя расположили служебную автомашину так, чтобы он и второй понятой могли наблюдать за всем происходящим. Автомашина располагалась на расстоянии 10 метров от остановки общественного транспорта. После этого С. вышел из автомашины и, перейдя дорогу, подошёл к молодому человеку, который стоял на остановке общественного транспорта, расположенной возле школы № 13 на ул. Ленинградской, д. 34. Указав на молодого человека, к которому подошёл С. один из сотрудников наркоконтроля сказал ему и второму понятому, что фамилия данного молодого человека Колядин С.С. и что тот причастен к распространению наркотиков на территории г. Саранска. При встрече С. и молодой человек поздоровались через рукопожатие. После рукопожатия С. что-то положил в правый карман своей куртки, а затем из этого же кармана вынул деньги и передал их молодому человеку. Видел он этот момент отчётливо, так как до них было примерно 10 метров. После чего С. сел в свою автомашину и поехал в сторону центра г. Саранска, а молодой человек зашёл в магазин и через некоторое время вышел с продуктами питания. После того, как Колядин С.С. вышел из магазина, то он и второй понятой с сотрудниками наркоконтроля поехали за автомашиной С., который их ждал, отъехав недалеко от остановки общественного транспорта. Затем С., никуда не заезжая и нигде не останавливаясь, проехал во двор здания Управления наркоконтроля. В здании наркоконтроля С. в присутствии него и второго понятого добровольно выдал небольшой свёрток из алюминиевой фольги. После того как сотрудники наркоконтроля развернули свёрток, то он в нём увидел вещество коричневого цвета. Про данное вещество С. пояснил, что это наркотик «гашиш», который ему продал на ул. Ленинградской г. Саранска молодой человек по имени Колядин С.С. Затем данный свёрток сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт, который был опечатан оттиском круглой печати. По факту добровольной выдачи С. наркотика «гашиш» был составлен соответствующий акт, который после ознакомления подписал он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля, составлявшие акт добровольной выдачи. Затем во дворе здания наркоконтроля оперативные сотрудники при нём и втором понятом досмотрели автомашину С., в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра автомашины был составлен соответствующий протокол. Допрошенный в судебном заседании свидетель А., суду показал, что 30.03.2010 года примерно в 10 часов в Управление ФСКН России по Республики Мордовия с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства «гашиш» обратился О., который в письменном заявлении указал, что желает добровольно выдать наркотик, который тот приобрёл 24.03.2010 года у парня по имени Колядин С.С. возле школы № 13, расположенной на ул. Ленинградской пос. Гагарина г. Саранска. По окончании добровольной выдачи наркотика были проведены оперативно – розыскные мероприятия по установлению лица по имени Колядин С.С., которым оказался Колядин С.С., проживающий по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. Для пресечения преступной деятельности Колядина С.С., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, ему руководством УФСКН России по Республики Мордовия было поручено проведение в отношении Колядина С.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед оформлением документов о «проверочной закупке» понятым, которые участвовали при добровольной выдаче О. наркотика «гашиш», он предложил принять участие в качестве понятых при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые на его предложение согласились. Для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» он в качестве закупщика пригласил молодого человека, который добровольно выступил под псевдонимом С., который ранее сообщил о том, что Колядин С.С. занимается продажей наркотика «гашиш» на территории г. Саранска. Находясь в одном из кабинетов здания управления, он в присутствии понятых досмотрел вещи С., о чём составил «акт личного досмотра». При личном досмотре С., ничего запрещённого обнаружено не было. После этого был составлен соответствующий акт, который после ознакомления подписал он, понятые и С. После личного досмотра С. он выдал тому 1000 рублей одной купюрой. Выданную С. купюру он предварительно отксерокопировал. Данное действие он зафиксировал составлением соответствующего акта, который после ознакомления подписал он, понятые и С. Затем они все вышли во двор здания управления ФСКН России по Республике Мордовия, где стояла автомашина С., на которой тот должен был ехать на проведение «проверочной закупки». Салон, багажное отделение данной автомашины были досмотрены в присутствии понятых. В ходе проведенного досмотра, каких либо запрещенных или ограниченных к свободному обороту предметов или веществ в автомобиле обнаружено не было. По факту досмотра автомашины был составлен соответствующий протокол. Далее, примерно в 14 часов 10 минут 30.03.2010 года С. позвонил Колядину С. на номер его мобильного телефона и договорился о встрече для покупки у того наркотика гашиш. Договорился С. с Колядиным С.С. встретиться примерно в 15 часов 30.03.2010 года на остановке общественного транспорта, которая расположена возле школы № 13 по ул. Ленинградской, д. 34 г. Саранска. Далее, С. сел в свою автомашину и выехал со двора УФСКН России по Республике Мордовия. Он вместе с понятыми на служебной автомашине проследовали за ним. Проехав по городу, и при этом никуда не заезжая, и нигде не останавливаясь, С. примерно в 15 часов 30.03.2010 года остановил свою автомашину возле магазина, который расположен на ул. Ленинградской, д. 37 г. Саранска. В свою очередь он расположил служебную автомашину так, чтобы понятые могли наблюдать за всем происходящим. После этого С. вышел из автомашины и, перейдя дорогу, подошёл к молодому человеку, который стоял на остановке общественного транспорта, расположенной возле школы № 13 на ул. Ленинградской, д. 34. Указав на молодого человека, к которому подошёл С., он сказал понятым, что фамилия данного молодого человека Колядин С.С., и что тот причастен к распространению наркотиков на территории г. Саранска. При встрече С. и молодой человек поздоровались через рукопожатие. После рукопожатия С. что-то положил в правый карман своей куртки, а затем из этого же кармана вынул деньги и передал их молодому человеку. Видел он этот момент отчётливо, так как до них было примерно 10 метров. После чего С. сел в свою автомашину и поехал в сторону центра г. Саранска, а Колядин С.С. зашёл в магазин и через некоторое время вышел с продуктами питания. После того, как Колядин С.С. вышел из магазина, он с понятыми поехали за автомашиной С., который его ждал, отъехав недалеко от остановки общественного транспорта. Затем С., никуда не заезжая, и нигде не останавливаясь, проехал во двор здания Управления наркоконтроля. В здании наркоконтроля С. в присутствии понятых добровольно выдал небольшой свёрток из алюминиевой фольги. После того как развернули свёрток, он в нём увидел вещество коричневого цвета. Про данное вещество С. пояснил, что это наркотик «гашиш», который тому продал на ул. Ленинградской г. Саранска Колядин С.С. Затем данный свёрток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском круглой печати. По факту добровольной выдачи С. наркотика «гашиш» был составлен соответствующий акт, который после ознакомления подписал он, понятые. Затем во дворе здания наркоконтроля в присутствии понятых была досмотрена автомашина С., в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра автомашины был составлен соответствующий протокол. Поскольку им была получена оперативная информация о том, что Колядин С.С. у себя в доме может хранить наркотик «гашиш» и наркотик «марихуана», то он доложил руководству УФСКН России по Республике Мордовия об этом рапортом. 06.07.2010 года по разрешающему постановлению суда он принимал участие в проведении обыска в доме Колядина С.С., перед проведением которого Колядину С.С. в присутствии понятых было предъявлено постановление суда и предложено добровольно выдать наркотики, которые находятся у того дома. На его предложение Колядин С.С. ответил, что у того нет ни каких наркотиков. После этого он стал в присутствии понятых убеждать Колядина С.С. о том, чтобы тот добровольно выдал наркотики, но Колядин С.С. не соглашался. После того, как Колядин С.С. согласился выдать наркотики, то тот в присутствии понятых добровольно прошёл в зал дома, где подошёл к тумбочке с телевизором, и в присутствии понятых, указав на полку с каким – то свёртком, пояснил, что в свёртке лежит принадлежащий тому наркотик «марихуана». После этого данный свёрток был развернут, в нем находилось высушенное растительное вещество зелёного цвета. После этого Колядин С.С. добровольно прошёл в комнату дома, где у того находились запасные части для мотоциклов и автомобилей. В данной комнате Колядин С.С. указал на белый полиэтиленовый пакет, находящийся в углу комнаты в нише для батареи. Указанный Колядиным С.С. пакет был извлечён из ниши, в котором он увидел несколько свёртков различного диаметра и размера из алюминиевой фольги. Он спросили Колядина С.С., что находится в пакете. Колядин С.С. ответил, что в свёртках из алюминиевой фольги, которые в пакете, находится наркотик «гашиш», принадлежащий тому. Развернув свёртки из алюминиевой фольги, он в них увидел тёмные шарики, какого – то вещества. Обнаруженные наркотики в ходе обыска были упакованы и опечатаны бирками с пояснительными текстами. После обыска был составлен протокол, с которым Колядин С.С. ознакомился и расписался. После составления следователем протокола обыска Колядин С.С. был доставлен в здание наркоконтроля. В последующем Колядин С.С., будучи в здании нарконтроля, изъявил желание дать явку с повинной о совершенных им преступлениях и об этом сообщил ему. В ходе беседы Колядин С.С. пояснил ему, что сбытом наркотиков он занимался не один, и по данным обстоятельствам им со слов Колядина С.С. был составлен протокол явки с повинной, который Колядин С.С. и его защитник Филяева А.С. подписали. В последующем Колядин С.С. был допрошен следователем по обстоятельствам преступления. К даче явки с повинной он Колядина С.С. не принуждал, тот сам изъявил желание в ее оформлении после общения с защитником. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К., суду показала, что 06.07.2010 года примерно в дообеденное время она совместно со своим отцом Д. находилась дома, который расположен на ул. <...> г. Саранска. В это время к ней в дом пришли молодые люди, и, представившись сотрудниками наркоконтроля, пригласили её и отца Д. поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в доме Колядина С.С., который проживает в соседях. На предложение сотрудников наркоконтроля она и отец согласились, после чего прошли в дом Колядина С.С. В доме Колядина С.С. сотрудники наркоконтроля при ней и отце предъявили Колядину С.С. постановление суда о проведении обыска и предложили добровольно выдать наркотики. При этом Колядину С.С. в присутствии неё и отца было разъяснено, что обыск будит проводиться с применением служебно - розыскной собаки. Так же одним из сотрудников наркоконтроля были разъяснены права и обязанности понятых при производстве обыска. После этого Колядин С.С. лично прочитал постановление суда и ответил сотрудникам наркоконтроля, что у него нет в доме никаких наркотиков. Но сотрудники наркоконтроля стали убеждать Колядина С.С. выдать наркотики добровольно. Через некоторое время, после того как сотрудники наркоконтроля убедили Колядина С.С. выдать наркотики, то Колядин С.С. добровольно прошёл в зал дома, подошёл к тумбочке с телевизором и, указав на полку с каким – то свёртком, пояснил, что в данном свёртке лежит наркотик «марихуана». После этого сотрудники наркоконтроля при ней и отце развернули свёрток, и она увидела в нём высушенное растительное вещество зелёного цвета. После этого сотрудники наркоконтроля указанный Колядиным С.С. свёрток с высушенным растительным веществом зелёного цвета упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью с биркой и пояснительным текстом, на которой она и отец расписались. После этого Колядин С.С. добровольно провёл сотрудников наркоконтроля в комнату дома, где у того находились запасные части для мотоциклов и автомобилей, в которой Колядин С.С. указал на белый полиэтиленовый пакет, находящийся в углу комнаты в нише для батареи. Указанный Колядиным С.С. пакет был извлечён из ниши сотрудниками наркокотроля, в котором она увидела несколько свёртков различного диаметра и размера из алюминиевой фольги. Сотрудники наркокнтроля спросили Колядина С.С., что находится в пакете. Колядин С.С. ответил, что в свёртках из алюминиевой фольги, которые в пакете, находится наркотик «гашиш». Затем сотрудники наркоконтроля в её присутствии и присутствии отца развернули свёртки из алюминиевой фольги, в которых она увидела тёмные шарики, какого – то вещества. После этого сотрудники наркоконтроля при её и отца присутствии, упаковали в полиэтиленовый пакет белый полиэтиленовый пакет со свёртками из алюминиевой фольги, в которых находились тёмные шарики какого – то вещества, горловину пакета перевязали нитью с биркой и пояснительным текстом, на которой расписались она и её отец. Затем сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск в бане, которая находится во дворе дома Колядина С.С. В бане сотрудники наркоконтроля нашли два фрагмента алюминиевой фольги, с отверстиями и каким – то тёмным налётом. После этого стали проводить осмотр двора, где под окном бани, не далеко от деревянного забора, разделяющего двор Колядина С.С. от соседей, обнаружили полиэтиленовую бутылку синего цвета с отверстием в нижней части и каким – то тёмным налётом внутри. Обнаруженные в бане фольга и во дворе под окном бани бутылка были изъяты сотрудниками наркоконтроля и упакованы в полиэтиленовые пакеты. После проведения обыска и осмотров одним из сотрудников наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, в которых после ознакомления расписались она, её отец и Колядин С.С. Колядин С.С. является ее двоюродным братом, а ее отец соответственно дядей Колядина С.С. О наличии родства с Колядиным С.С. у них сотрудники наркоконтроля не интересовались, и они об этом последним не сообщали. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д., суду показал, что 06.07.2010 года примерно в дообеденное время он и его дочь К. находились дома, который расположен на ул. <...> г. Саранска. В это время к ним в дом пришли молодые люди, и представившись сотрудниками наркоконтроля, пригласили его и дочь поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в доме Колядина С.С., который является ему племянником. На предложение сотрудников наркоконтроля они согласились, после чего прошли в дом Колядина С.С. В доме Колядина С.С. сотрудники наркоконтроля при них предъявили Колядину С.С. постановление суда о проведении обыска и предложили добровольно выдать наркотики. При этом Колядину С.С. было разъяснено, что обыск будет проводиться с применением служебно - розыскной собаки. Так же одним из сотрудников наркоконтроля были разъяснены права и обязанности понятых при производстве обыска. После этого Колядин С.С. прочитал постановление суда и ответил сотрудникам наркоконтроля, что у него нет в доме никаких наркотиков. Но сотрудники наркоконтроля стали убеждать Колядина С.С. выдать наркотики добровольно. Через некоторое время, после того как сотрудники наркоконтроля убедили Колядина С.С. выдать наркотики, Колядин С.С. добровольно прошёл в зал дома, подошёл к тумбочке с телевизором и указав на полку с каким – то свёртком пояснил, что в данном свёртке лежит наркотик «марихуана». После этого сотрудники наркоконтроля развернули свёрток, и они увидела в нём высушенное растительное вещество зелёного цвета. После этого сотрудники наркоконтроля указанный Колядиным С.С. свёрток с высушенным растительным веществом зелёного цвета упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью с биркой и пояснительным текстом, на которой они с дочерью расписались. После этого Колядин С.С. добровольно провёл сотрудников наркоконтроля в комнату дома, где у того находились запасные части для мотоциклов и автомобилей, в которой Колядин С.С. указал на белый пакет, находящийся в углу комнаты возле батареи. Указанный Колядиным С.С. пакет был извлечён из ниши сотрудниками наркокотроля, в котором они с дочерью увидели несколько свёртков из фольги. Сотрудники наркоконтроля спросили Колядина С.С., что находится в пакете. Колядин С.С. ответил, что в свёртках из алюминиевой фольги, находится наркотик «гашиш». Затем сотрудники наркоконтроля в их присутствии развернули свёртки, в которых они увидели тёмные шарики какого – то вещества. После этого сотрудники наркоконтроля упаковали в полиэтиленовый пакет белый полиэтиленовый пакет со свёртками из фольги, в которых находились тёмные шарики какого – то вещества, горловину пакета перевязали нитью с биркой и пояснительным текстом, на которой расписались он и дочь. Затем сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск в бане, которая находится во дворе дома Колядина С.С. В бане сотрудники наркоконтроля нашли два фрагмента алюминиевой фольги с отверстиями и каким – то тёмным налётом. После этого стали проводить осмотр двора, где под окном бани, недалеко от деревянного забора разделяющего двор Колядина С.С. от соседей обнаружили полиэтиленовую бутылку синего цвета с отверстием в нижней части и каким – то тёмным налётом внутри. Обнаруженные в бане фольга и во дворе под окном бани бутылка были изъяты сотрудниками наркоконтроля и упакованы в полиэтиленовые пакеты. После проведения обыска и осмотров одним из сотрудников наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались. Колядин С.С. является ему племянником, а его дочери соответственно-двоюродным братом. О наличии родства с Колядиным С.С. у них сотрудники наркоконтроля не интересовались, и они об этом последним не сообщали. Допрошенный в судебном заседании свидетель Н., суду показал, что в настоящее время он работает в УФСКН России по Республике Мордовия в должности ведущего специалиста – эксперта группы информации и общественных связей. В его должностные обязанности входит информационно пропагандистское сопровождение оперативно – служебной и профилактической деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия. 06.07.2010 года он проводил видеосъёмку при проведении обыска в доме расположенном по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. Данную видеосъёмку он проводил не как участник следственного действия «обыск в жилище» и не для приобщения данной видеосъёмки к протоколу обыска, а как специалист – эксперт группы информации и общественных связей. Кассета с видеозаписью, которую он сделал в ходе обыска, предназначалась для пропагандистской цели на телевидении, в связи с чем, в ходе обыска он не снимал название улицы, номер дома и лиц всех участников данного следственного действия, а снял только моменты обнаружения и изъятия наркотиков. Так, 06.07.2010 года в дообеденное время он совместно с оперативными сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия для выполнения своих служебных обязанностей проехал к дому, расположенному по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, где проживает Колядин С.С. Он снимал на видеокамеру момент обнаружения наркотических средств, не обращая внимания на действия работников наркоконтроля, поэтому он не может пояснить, добровольно выдал наркотики Колядин С.С., или их обнаружили его коллеги. Он просто фиксировал на камеру их обнаружение и более пояснить ничего не может. Разъяснялись ли кому-либо из участников следственного действия права и обязанности, он пояснить не может. Кто составлял протокол обыска, и что в нем было отражено, он не знает. Допрошенный в судебном заседании свидетель М., суду показал, что с 2008 года обучается в Саранском Кооперативном институте, где с ним в группе учится Колядин С.С. Точное число не помнит, когда он находился на работе на заводе по изготовлению кирпичей, то к нему подошел незнакомый мужчина, который показал удостоверение и предложил пройти с ним. Что он в дальнейшем и сделал. После чего его отвезли в медицинское учреждение на освидетельствование, а затем в отдел наркоконтроля. В каком кабинете он не помнит, сотрудники наркоконтроля заставляли его подписывать показания. Говорили, что если он не подпишет данные показания, то его возьмут под стражу. С Колядиным С.С. о наркотиках не разговаривали, и он не является потребителем наркотических средств. В судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения при согласии остальных участников процесса ввиду существенных противоречий с показаниями, данными в судебном заседании, показания данные свидетелем М. в ходе предварительно следствия были оглашены в судебном заседании, где последний показывал, что примерно в конце марта 2010 года, точной даты и времени он не помнит, находясь в курилке института, к нему подошёл Колядин С.С., с которым они стали разговаривать на общие темы. В ходе разговора Колядин С. достал из кармана верхней одежды небольшой кусочек какого - то вещества зелёно-коричневого цвета. Увидев данное вещество, он сразу понял, что в руках Колядина С. находится наркотик гашиш. Его догадки подтвердил в дальнейшем их разговоре сам Колядин С.С. О том, где взял Колядин наркотик, он его не спрашивал, а сам Колядин С. не говорил. После этого Колядин С. предложил ему попробовать наркотик гашиш. Ему стало интересно, и он на предложение Колядина С. согласился. После этого Колядин С. передал ему наркотик гашиш, при этом Колядин С. ему сказал, что если ему ещё понадобится гашиш, то он может обратится к тому в любое время. Кроме того, Колядин С. ему сказал, что когда он будет звонить тому для приобретения гашиша, то он должен называть гашиш «дверью» или «картинкой». Данный наркотик гашиш он потребил этим же вечером недалеко от дома. Сколько раз он обращался к Колядину С.С. для приобретения у того наркотика он в настоящее время не помнит, но это было примерно раз 10 или чуть больше. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора от 17 часов 37 минут 28.05.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С.С. В данном телефонном разговоре он звонит Колядину С. и просит того продать ему наркотик гашиш. В данном разговоре он «гашиш» называет «картинкой». Кроме того, в данном разговоре он договорился с Колядиным С.С. встретиться для приобретения у того наркотика на автобусной остановке, которая расположена недалеко от средней школы № 13 на ул. Ленинградская г. Саранска. Через некоторое время после данного разговора он встретился с Колядиным С. на вышеуказанной остановке, где Колядин С. передал ему наркотик гашиш в количестве 0,5 грамма. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора от 00 часов 22 минут 07.06.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С.С. В данном телефонном разговоре он разговаривает с Колядиным С.С. на бытовые темы. Кроме того, в данном разговоре он просит Колядина С.С. продать ему наркотик гашиш, который в данном разговоре он называл «полдвери», то есть он просит Колядина С.С. продать ему наркотик «гашиш» массой 0,5 грамма. Кроме того, в данном разговоре он договорился с Колядиным С. встретиться для приобретения у того наркотика на автобусной остановке, которая расположена недалеко от средней школы № 13 на ул. Ленинградская г. Саранска. Через некоторое время после данного разговора он встретился с Колядиным С. на вышеуказанной остановке, где Колядин С. ему передал наркотик гашиш в количестве 0,5 грамма. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора от 15 часов 22 минут 12.06.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С. В данном разговоре он просит Колядина С. продать ему наркотик гашиш, который он в данном разговоре называет «дверью», то есть он просит Колядина С. продать ему наркотик гашиш в количестве 1 грамма. После этого он договорился с Колядиным С. встретиться на автобусной остановке, которая расположена недалеко от средней школы № 13 на ул. Ленинградская г. Саранска. В прослушанной фонограмме телефонного разговора от 18 часов 02 минут 12.06.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С.С. В данном разговоре он отменяет свой ранний заказ по поводу 1 грамма гашиша и говорит Колядину, что ему нужен гашиш массой 0,5 грамма. В данном разговоре он данную массу наркотика гашиш называет «полдвери». После этого разговора он примерно в 18 часов 30 минут 12.06.2010 года встретился с Колядиным С. на автобусной остановке, которая расположена недалеко от средней школы № 13 на ул. Ленинградская г. Саранска, где Колядин С. передал ему наркотик «гашиш» в количестве 0,5 грамма. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора от 00 часов 02 минут 14.06.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С.С. В данном разговоре он просит Колядина С.С. продать ему наркотик «гашиш». В данном разговоре он наркотик «гашиш» называет «дверкой», то есть ему нужен наркотики «гашиш» в количестве 1 грамма. После этого разговора он примерно в 00 часов 12 минут 14.06.2010 года встретился с Колядиным С.С. на автобусной остановке, которая расположена недалеко от средней школы № 13 на ул. Ленинградская г. Саранска, где Колядин С.С. передал ему наркотик гашиш в количестве 1 грамма. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора от 03 часов 49 минут 17.06.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С.С. В данном разговоре он просит Колядина С.С. продать ему наркотик гашиш в количестве 0,5 грамма. В данном телефонном разговоре он наркотик гашиш называет «полдвери», то есть наркотик гашиш массой 0,5 грамма. Примерно в 4 часа 31 минут 17.06.2010 года он встретился с Колядиным С. на автобусной остановке, которая расположена недалеко от средней школы № 13 на ул. Ленинградская г. Саранска, где Колядин С. передал ему наркотик «гашиш» в количестве 0,5 грамма. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора от 19 часов 10 минут 17.06.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С. В данном разговоре он просит Колядина С.С. продать ему наркотик гашиш в количестве 0,5 грамма. В данном телефонном разговоре он наркотик гашиш называет «полдвери», то есть наркотик гашиш массой 0,5 грамма. Примерно в 19 часов 20 минут 17.06.2010 года он встретился с Колядиным С. на автобусной остановке, которая расположена недалеко от средней школы № 13 на ул. Ленинградская г. Саранска, где Колядин С.С. передал ему наркотик «гашиш» в количестве 0,5 грамма. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора от 22 часов 01 минут 18.06.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С. В данном разговоре он просит Колядина С. продать ему наркотик гашиш в количестве 0,5 грамма. В данном телефонном разговоре он наркотик гашиш называет «полдвери», то есть наркотик гашиш массой 0,5 грамма. Примерно в 22 часа 31 минут 18.06.2010 года он встретился с Колядиным С. на автобусной остановке, которая расположена недалеко от средней школы № 13 на ул. Ленинградская г. Саранска, где Колядин С. передал ему наркотик гашиш в количестве 0,5 грамма. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора от 17 часов 41 минуты 19.06.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С.С. В данном разговоре, он просит Колядина С.С. продать ему наркотик гашиш в количестве 1 грамма. В данном телефонном разговоре он наркотик гашиш называет «дверью», то есть наркотик гашиш массой 1 грамм. В данном разговоре он с Колядиным С.С. договорился встретиться возле столовой завода «Резинотехника». Примерно в 18 часа 30 минут 19.06.2010 года он встретился с Колядиным С. недалеко от столовой завода «Резинотехника», где Колядин С. передал ему наркотик гашиш в количестве 1 грамма. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора от 22 часов 24 минуты 22.06.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С. В данном разговоре он просит Колядина С.С. продать ему наркотик гашиш в количестве 1 грамма. В данном телефонном разговоре он наркотик гашиш называет «обе двери», то есть наркотик гашиш массой 1 грамм. Примерно в 22 часа 40 минут 22.06.2010 года он встретился с Колядиным С.С. на ул. Донской г. Саранска, которая находится недалеко от школы № 13, где Колядин С. передал ему наркотик гашиш в количестве 1 грамма. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора от 01 часов 29 минут 24.06.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С. В данном разговоре он просит Колядина С.С. продать ему наркотик «гашиш» в количестве 1 грамма. В данном телефонном разговоре он наркотик «гашиш» называет «две двери», то есть наркотик гашиш массой 1 грамма. Примерно в 02 часа 50 минут 24.06.2010 года он встретился с Колядиным С. на автобусной остановке, которая расположена недалеко от средней школы № 13 на ул. Ленинградская г. Саранска, где Колядин С.С. передал ему наркотик «гашиш» в количестве 1 грамма. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора от 20 часов 30 минут 26.06.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С.С. В данном разговоре он просит Колядина С.С. продать ему наркотик гашиш в количестве 1 грамма. В данном телефонном разговоре он наркотик «гашиш» называет «дверью», то есть наркотик гашиш массой 1 грамм. Но Колядин С.С. ему ответил, что такого количества наркотика нет и что тот ему может продать только «полдвери», то есть 0,5 грамма. В данном разговоре он договорился с Колядиным С. встретиться в промышленной зоне ул. Рабочая г. Саранска. Примерно в 21 час 54 минут 26.06.2010 года он встретился с Колядиным С. на ул. Рабочая, где Колядин С. передал ему наркотик «гашиш» в количестве 0,5 грамма. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора от 15 часов 07 минут 03.07.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С.С. В данном разговоре он просит Колядина С.С. продать ему наркотик «гашиш» в количестве 1 грамма. В данном телефонном разговоре он наркотик «гашиш» называет «дверью», то есть наркотик гашиш массой 1 грамма. Примерно в 16 часов 03.07.2010 года он встретился с Колядиным С.С. у продовольственного магазина «Московский», который расположен на ул. Московская г. Саранска, где Колядин С. передал ему наркотик «гашиш» в количестве 1 грамма (Т. 2 л.д. 57-58). Допрошенный после оглашения показаний М. суду показал, что данных показаний он не давал, его заставили их подписать сотрудники наркоконтроля, обещая в случае отказа его задержать и заключить под стражу. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. суду показал, что подсудимого Колядина С.С. знает. Несколько раз был у него на репетициях. Его показания, данные в ходе предварительного следствия, которые указаны в материалах дела, не соответствуют действительности. Потребителем наркотических средств он не является. В судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения при согласии остальных участников процесса в виду существенных противоречий с показаниями данными в судебном заседании показания, данные свидетелем Ш. в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, где последний показывал, что в первые наркотики «гашиш» и «марихуана» попробовал во время прохождения службы в Вооруженных силах РФ в период времени с 1999 по 2001 года. Потребление данных наркотиков в то время он не понял. После армии он попробовал наркотик «гашиш» в г. Саранске примерно в марте 2010 года. Данным наркотиком его угостил его знакомый Колядин С.С., с которым он знаком через родного брата Л. Точное время, когда Колядин С.С. угостил его наркотиком гашиш, он не помнит, но помнит, что это было возле дома Коляина С.С. на ул. <...> г. Саранска. Данный случай произошёл при следующих обстоятельствах. Примерно в марте 2010 года, точной даты он не помнит, он поехал к своей бабушке, которая проживает на ул. <...>, д. <...> г. Саранска. По пути следования он проходил по ул. <...>, а именно мимо дома Колядина С.С., который в тот момент вышел из дома. Увидев друг друга, они остановились, и у них завязался разговор на бытовые темы. В ходе разговора Колядин С.С. достал из кармана какое-то вещество похожее на пластилин тёмно-коричневого цвета, которое было в форме кружочка диаметром примерно 0,5 мм. Про данное вещество Коллядин С.С. ему сказал, что это наркотик «гашиша» и предложил ему его потребить, при этом Колядин С.С. не просил у него за данный наркотик деньги. На предложение Колядина С.С. он согласился. После этого Колядин С.С. отломил от кружочка примерно 0,25 грамма «гашиш» и передал ему. После этого Колядин С.С. сказал, что если ему понадобится для личного потребления наркотик гашиш, то он может обратится к тому в любое время. Данный наркотик он впоследствии потребил путём курения у себя дома. После данного случая он больше с Колядиным С.С. не виделся. 29.05.2010 года примерно в 13 часов ему на мобильный номер телефона позвонил Колядин С.С., который предложил приобрести у того наркотик «гашиш» по цене 1000 рублей за один грамм. Но Колядину С.С. он ответил, что покупать у того наркотик «гашиш» он не будет, так как тот продаёт «гашиш» плохого качества. Но Колядин С.С. сказал, что предлагает ему наркотик «гашиш» не того качества, которым угощал в марте 2010 года, а предложил ему купить у того наркотик «гашиш» в твёрдой консистенции, а не в мягкой как в марте 2010 года. На предложение Колядина С.С. он предложил встретиться и взять у того «твёрдый» наркотик «гашиш» для пробы, и если ему наркотик понравится, то он купит его за названную Колядиным С.С. цену. После этого он и Колядин С.С. договорились встретиться утром 30.05.2010 года после звонка Колядина С.С. ему на мобильный номер телефона, на остановке общественного транспорта «Дружба», которая расположена на ул. Волгоградской г. Саранска на той стороне улицы, где церковь. Но утром 30.05.2010 года Колядин С.С. ему не позвонил, и они не встречались. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора от 12 часов 59 минут 29.05.2010 года голоса принадлежат ему и Колядину С.С. В данном телефонном разговоре Колядин С.С. позвонил ему на мобильный номер телефона и предложил у того купить один грамм наркотика гашиш за 1000 рублей. В данном телефонном разговоре он ответил Колядину С.С., приобретать наркотик у того не будет, так как наркотик «гашиш» плохого качества. Но Колядин С.С. ему объяснил, что предложенный ему наркотик «гашиш» хорошего качества, так как наркотик «гашиш» «твёрдый», а не «мягкий», которым его Колядин С.С. угощал в марте 2010 года. В данном разговоре Коляин С.С. называл наркотик гашиш словом «ништяк». На предложение Колядина С.С. он согласился взять у того наркотик «гашиш» для пробы, и если наркотик «гашиш» ему понравится, то он купит у того данный наркотик за указанную цену. После этого он и Колядин С.С. договорились встретиться утром 30.05.2010 года после звонка Колядина С.С. ему на мобильный номер телефона, на остановке общественного транспорта «Дружба», которая расположена на ул. Волгоградской г. Саранска на той стороне улицы, где церковь. Но утром 30.05.2010 года Колядин С.С. ему не позвонил, и они не встречались (Т. 2 л.д. 59-60). Допрошенный после оглашения показаний свидетель Ш. суду показал, что оглашенные показания не соответствуют действительности. Следователь его заставил их подписать, сказав, что если он не подпишет, то лишится работы, и все знакомые узнают, что он-наркоман. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р., суду показал, что 05.07.2010 года примерно в 19 часов Колядин С.С. сообщил ему, что из г. Москвы приехал их общий знакомый У., к которому Колядин С.С. попросил его отвезти на встречу, которая должна была состояться 05.07.2010 года, примерно в 20 часов на автомобильной стоянке Саранского молокозавода , которая расположена на ул. Попова г. Саранска. Примерно в 20 часов он привёз Колядина С.С. на автомобильную автостоянку к Саранскому молокозаводу . У. к данной стоянке подъехал на машине со своими родителями. В ходе встречи Колядин С.С. и У. вместе отошли в строну от машины и о чём-то стали разговаривать. О чём они говорили, он не знает, так как стоял возле машины родителей У. и разговаривал с матерью У. У. и Колядин С.С. разговаривали между собой примерно 10 минут. После данной встречи он повёз Колядина С.С. домой, где по пути от Колядина С.С. узнал, что У. привёз тому из г. Москвы и передал во время встречи на автомобильной стоянке Саранского молокозавода наркотик. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля У. суду показал, что Колядин С.С.и Р. являются его знакомыми. Занимался ли его знакомый Колядин С.С. сбытом наркотиков ему неизвестно. 5.06.20010 года в вечернее время он с Колядиным С.С. не встречался. Он с мамой приехал к дедушке. Возле Саранского молокозавода он с Колядиным не встречался. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т. суду показала, что знакомыми ее сына У. являются Колядин С.С., и Р. 5.07.2010 года вечернее время она с сыном У. приехали к ее родителям домой. Дом расположен возле Саранского молокозавода, но они с сыном с его знакомым Колядиным С.С. в этот день не встречались. Указанную дату она запомнила по тем обстоятельствам, что на следующий день ее сына забрали работники наркоконтроля и долго допрашивали. До этого и после этого таких фактов не было, и поэтому она запомнила данные обстоятельства. Кроме изложенного виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела: - протоколом осмотра предметов от 13.11.2010 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство «гашиш», незаконно сбытое 30.03.2010 года гражданину под псевдонимом С. Колядиным С.С., и упаковка ( 3 л.д. 73-75); - протоколом предъявления лица для опознания от 22.07.2010 года в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого С. опознал Колядина С.С. как лицо, незаконно сбывшее ему 30.03.2010 года наркотическое средство «гашиш» на остановке общественного транспорта, расположенной возле средней общеобразовательной школы № 13 на ул. Ленинградской, 34 (Т. 2 л.д. 6-9); - протоколом предъявления лица для опознания от 08.10.2010 года в ходе которого Б. опознал Колядина С.С. как лицо, незаконно сбывшее гражданину под псевдонимом С. 30.03.2010 года наркотическое средство «гашиш» на остановке общественного транспорта, расположенной возле средней общеобразовательной школы № 13 на ул. Ленинградской, 34 ( т.3 л.д. 60-61); - протоколом явки с повинной от 06.07.2010 года, согласно которой Колядин С.С. в присутствии защитника сообщил о совершённых им незаконных сбытах наркотических средств «гашиш» на территории г. Саранска Республики Мордовия. В данном протоколе отражено, что Колядин С.С. сообщил о совершенном им преступлении в том, что в период времени с февраля месяца 2010 года он организовал поставку на территорию Республики Мордовия из г. Москва наркотических средств «гашиш», «марихуана» с целью дальнейшего сбыта данных наркотических средств на территории г.Саранска. В данной преступной деятельности ему оказывал содействие У. <...> года рождения, который занимался приобретением наркотика в г. Москва с целью его дальнейшей поставки в г. Саранск, и Р., который занимался переводом денежных средств в г. Москва на имя У., которые были предназначены для приобретения наркотика, и контролировал его поступления адресату ( Т. 1 л.д. 93-94); - постановлением от 25.06.2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей (Т. 1 л.д. 215-216); - постановлением от 30.03.2010 года о проведении проверочной закупки гражданином под псевдонимом С. (Т. 1 л.д. 217-218); - актом личного досмотра гражданина под псевдонимом С., проведённого перед проведением «проверочной закупки», от 30.03.2010 года (Т. 1 л.д. 220); - актом досмотра транспортного средства гражданина под псевдонимом С., проведённого перед провдением «проверочной закупки», от 30.03.2010 года (Т. 1 л.д. 223); - актом удостоверения факта передачи наркотического средства «закупщиком», от 30.03.2010 года (Т. 1 л.д. 224); - актом личного досмотра гражданина под псевдонимом С., проведённого по окончании «проверочной закупки», от 30.03.2010 года (Т. 1 л.д. 225); - актом досмотра транспортного средства гражданина под псевдонимом С., проведённого по окончании проведения «проверочной закупки», от 30.03.2010 года (Т. 1 л.д. 226); ФИО503 проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 30.03.2010 года (Т. 1 л.д. 227); - справкой о химическом исследовании № 265 от 31.03.2010 года и заключением судебной химической экспертизы № 337 от 04.08.2010 года, согласно которым, вещество, незаконно сбытое 30.03.2010 года Колядиным С.С. С., является наркотическим средством «гашиш» массой 0,67 грамма ( Т. 1 л.д. 233, Т. 2 л.д. 54); - заключением психолого – психиатрической судебной экспертизы № 443 от 17.09.2010 года, согласно которой Колядин С.С. с учётом своего психического состояния и индивидуально-психологических особенностей мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания об этом во время следственного действия допрос 06.07.2010 года и согласно которой индивидуально – психологические особенности Колядина С.С. не оказали существенного влияния на его поведение в момент инкриминируемого ему деяния (Т. 2 л.д. 99-101); - протоколом осмотра предметов от 13.11.2010 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство «гашиш» и наркотическое средство «марихуана», приготовленное Колядиным С.С. для незаконного сбыта и упаковки. Мобильный телефон Колядина С.С. марки «Samsung» в «телефонной книге» которого, имеется номер абонента Я. по прозвищу «<...>» (Т. 3 л.д. 73-75); - протоколом обыска от 06.07.2010 года, в ходе производства которого в доме Колядина С.С. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...> было обнаружено наркотическое средство «гашиш» и «марихуана» (Т. 1 л.д. 54-62); - заключением химической экспертизы от № 310 от 08.07.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска в доме Колядина С.С. 06.07.2010 года, является наркотическим средством «гашиш» массой 11,27 грамма ( т.1 л.д.102); - заключением химической экспертизы от № 309 от 08.07.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска в доме Колядина С.С. 06.07.2010 года, является наркотическим средством «марихуана» массой 9,3 грамма (Т. 1 л.д. 108) и другими письменными материалами уголовного дела. Основываясь на изложенном, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании объективно установлено, что 30.03.2010 года Колядин С.С. сбыл с целью получения материальной выгоды на остановке общественного транспорта, расположенной возле школы № 13 по ул. Ленинградская 34, гражданину под псевдонимом С. наркотическое средство «гашиш» массой 0,67 г,, за которое получил от С. в качестве оплаты 1000 рублей. Изложенное в судебном заседании подтверждено показаниями С., показаниями Б., участвовавшего в ходе следственного действия как понятого и являвшегося очевидцем факта сбыта наркотического средства, показаниями работника наркоконтроля А., который подтвердил, что им осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и в ходе указанного мероприятия Колядин С.С. сбыл закупщику под псевдонимом С. наркотическое средство «гашиш». Заключением экспертизы подтверждено, что Колядин С.С. сбыл С. наркотическое средство «гашиш». В судебном заседании исследовались протоколы опознания Колядина С.С., С. и Б., указанные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, и, основываясь на изложенном, приведенные доказательства совместно с показаниями С., Б. и А. суд полагает в основу обвинительного приговора в отношении Колядина С.С. Показания вышеназванных свидетелей полностью согласуются как между собой, так и с другими материалами уголовного дела, являются последовательными и непротиворечивыми. Оснований для оговора Колядина С.С. указанными свидетелями суд не усматривает. Не признавая свою вину в совершении указанного эпизода преступления, Колядин С.С. указывает, что сбытом наркотического средства – гашиш он не занимался. Указанные доводы подсудимого суд считает несостоятельными и приведенными им в связи с избранной позицией защиты, с целью смягчить уголовное наказание за совершенные им преступления, поскольку они в полном объеме опровергаются показаниями свидетелей С., Б. и А. и письменными материалами уголовного дела. В соответствии с п. Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам, связанным с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. В данном случае, приобретая наркотическое средство у Колядина С.С., С. действовал по заданию сотрудников УФСКН РФ по РМ при проведении соответствующих оперативно-розыскных мероприятий, приобретенное им наркотическое средство изымалось из незаконного оборота, и поэтому действия Колядина С.С., по указанному эпизоду преступления, подлежат квалификации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31). Суд полагает, что доказательствами, свидетельствующими о том, что на момент производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30.03.2010 года в независимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов у Колядина С.С. имелся умысел на незаконный оборот наркотиков, являются показания свидетелей М. и Ш., данные ими в ходе предварительного следствия. Из указанных показаний следует, что подсудимый сбывал им наркотик. К показаниям, данным свидетелями М. и Ш. в судебном заседании, суд относится критически, поскольку их довод что указанные выше доказательства были получены под давлением сотрудников наркоконтроля опровергнуты постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 14 марта 2011 года заместителя руководителя следственного отдела по Ленинскому району г. Саранска следственного управления Следственного Комитета РФ по РМ. Основываясь на изложенном, суд полагает в основу обвинительного приговора в отношении Колядина С.С. по эпизоду от 30.03.2011 года наряду с вышеприведенными доказательствами, показания свидетелей М. и Ш., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, являются допустимыми и оснований сомневаться в их достоверности у суда нет. Приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что квалификация действий подсудимого по эпизоду от 30.03.2010 года по факту сбыта наркотического средства лицу под псевдонимом С. является обоснованной, виновность Колядина С.С. по указанному эпизоду преступления доказана материалами уголовного дела. Действия подсудимого по эпизоду от 6.07.2010 года суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, переквалифицировав их со ст. 30 ч.1 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку Колядин С.С. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В основу принимаемого судом решения положены нижеследующие доказательства. Свидетели К., Д., Н., А. в судебном заседании подтвердили, что в ходе обыска подсудимый Колядин С.С. добровольно выдал хранящиеся у него наркотические средства, изложенное подтверждается протоколом обыска жилища Колядина С.С. от 6.07.2010 года. Сам подсудимый Колядин С.С. в своих показаниях не отрицал факт хранения наркотического средства. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31). В данном случае примечания 1 к ст.228 УК РФ неприменимы, поскольку в судебном заседании установлено, что производство обыска в жилище Колядина С.С. было направлено, согласно постановления Октябрьского райсуда г.Саранска от 2.06.2010 года ( т.1, л.д.50), на обнаружение и изъятие наркотических средств. Согласно Постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – «гашиш», массой 11,27 грамма, «марихуана», массой 9,3 грамма, соответствует крупному размеру. Основываясь на изложенном, действия подсудимого по эпизоду от 6.07.2010 года подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ. Суд переквалифицировал действия подсудимого со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ, в виду того, что доказательства, свидетельствующие о наличии умысла у подсудимого на сбыт изъятых у него наркотических средств, в судебное заседание не представлены. Довод следствия отраженный в существе обвинения в том, что изъятые у подсудимого Колядина С.С. наркотические средства 6.07.2010 года были последним приобретены с целью сбыта в мае 2010 года какими либо доказательствами не подтвержден и является предположением органа следствия. Колядин С.С. в своих показаниях говорит, что сумку с изъятым наркотиком 6.07.2010 года он получил в мае 2010 года от знакомого по имени Е., но указанный факт, кроме показаний подсудимого какими-либо иными доказательствами не подкреплен и поэтому, применительно к положениям ст. 77 УПК РФ, одного факта признания изложенного обстоятельства подсудимым недостаточно для признания судом факта приобретения подсудимым наркотика изъятого у него 6.07.2010 года в мае 2010 года. Исходя из изложенного, довод стороны обвинения, отраженный в обвинительном заключении в том, что Колядин С.С. хранил изъятые у него наркотические средства 6.07.2010 годах с мая 2010 года с целью сбыта, какими-либо доказательствами не подтвержден. Следующим основанием для переквалификации действий подсудимого является то обстоятельство, что в судебное заседание не представлены доказательства свидетельствующие о том, что подсудимым Колядиным С.С. предпринимались приготовительные действия направленные на сбыт изъятых 6.07.2010 года у него наркотических средств. Изъятие наркотических средств в упакованном виде, по мнению суда недостаточно для констатации факта, что подсудимый Колядин С.С. хранил их с целью сбыта. По изложенным основаниям факт обнаружения и изъятия 6.07.2010 года в жилище Колядина С.С. наркотического средства в расфасованном состоянии не может служить основанием для признания, что указанные наркотические средства предназначались для незаконного сбыта. Согласно изложенного, протокол обыска от 6.07.2010 года и протокол осмотра предметов от 13.11.2010 года не могут служить доказательством умысла подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства и свидетельствуют, по мнению суда, только о его хранение, что не всегда предусматривает последующий сбыт. Показаний свидетелей М. и Ш. данных в ходе предварительного расследования, по мнению суда также недостаточно для констатации факта, намерения подсудимого сбыть наркотические средства изъятые в его жилище 6.07.2010 года, поскольку указанные показания не свидетельствуют о том, что подсудимый имел намерение сбыть наркотические средства изъятые у него в жилище 6.07.2010 года. Показаний свидетеля Р. в том, что 5.07.2010 года Колядин С.С. встречался с У., и тот привез ему из г. Москва наркотические средства, также недостаточно для признания судом, что изъятые наркотические средства в жилище Колядина С.С. 6.07.2010 года были им получены 5.07.2010 года и тем более, что они предназначались для сбыта. Показания свидетеля Р. опровергаются показаниями данными в судебном заседании свидетелями Т., У. В ст. 14 УПК РФ оговаривается, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. При изложенных обстоятельствах показания свидетеля Р. не могут быть положены в основу обвинения подсудимого Колядина С.С. в том, что изъятые наркотические средства, тот хранил с целью сбыта. Основываясь на изложенном, действия подсудимого по эпизоду от 6.07.2010 года подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ и виновность подсудимого в совершении указанного преступления доказана материалами дела. Стороной обвинения Колядин С.С. кроме изложенного выше обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В феврале 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Колядин С.С., не являясь потребителем наркотических средств и имея преступный умысел направленный на незаконный оборот наркотических средств в г. Саранск Республики Мордовия, с целью получения материальной выгоды, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрёл наркотическое средство «гашиш» массой более 1,22 грамма, которое стал незаконно хранить у себя дома по адресу Республика Мордовия г. Саранск ул. <...> д. <...>, с целью последующего незаконного сбыта. 24.03.2010 года примерно в 18 часов 50 минут Колядин С.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» с целью получения материальной выгоды, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной возле школы № 13 на ул. Ленинградской, 34, по ранее достигнутой договорённости встретился с О., где в ходе разговора О. попросил Колядина С.С. продать ему наркотическое средство «гашиш». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» Колядин С.С. путём передачи незаконно сбыл О. часть имеющегося у него наркотического средства «гашиш» массой более 0,55 грамм, за который получил от О. в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей, а оставшуюся часть массой 0,67 грамма Колядин С.С. продолжил незаконно хранить по месту жительства с целью дальнейшего сбыта. В тот же день, то есть 24.03.2010 года, О. часть незаконно сбытого ему Колядиным С.С. наркотического средства «гашиш» потребил лично путём курения, а оставшуюся часть массой 0, 55 грамма О. добровольно выдал 30.03.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут сотрудникам УФСКН России по Республики Мордовия по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 11 «б». Согласно справке об исследовании № 266 от 31.03.2010 года и заключению химической судебной экспертизы № 163 от 05.04.2010 г., вещество, добровольно выданное О. 30.03.2010 года, является наркотическим средством «гашиш» массой 0,55 грамма. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «гашиш» является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещён (список 1, раздел наркотические средства). В обоснование доказанности вины по указанному эпизоду преступления стороной обвинения были представлены следующие доказательства. Допрошенный в судебном заседании свидетель О., суду показал, что с 1998 года по ноябрь 2008 года он потребляет наркотик «марихуана». Потреблял он наркотик примерно один раз в полгода. В ноябре 2008 года, после того как его осудили за хранение наркотиков, он перестал их потреблять, но в марте 2010 года он решил попробовать наркотик «гашиш». С этой целью он в двадцатых числах марта 2010 года встретился со своим знакомым И., и тот ему дал номер телефона парня по имени Колядин С.С., у которого он по договоренности купил наркотик «гашиш». При покупке И. был с ним. Приобрел он наркотик на остановке общественного транспорта, расположенной возле школы № 13 в п. Цыганский. Затем он и И. сели обратно в такси и поехали к нему домой, где он часть наркотика «гашиш» потребил путём выкуривания. Оставшуюся часть он положил в ящик стола. Примерно в этот же день к нему в гости пришла его знакомая девушка по имени Ю. Он ей рассказал о приобретении наркотика, и та потребовала, чтобы он выдал данный наркотик работникам наркоконтроля, в ином случае она отказывалась с ним встречаться. После этого он пошел и выдал добровольно работникам наркоконтроля приобретенный им наркотик. Почему он не выбросил его или не уничтожил иным способом, он пояснить не может. С сотрудниками нарконтроля он не сотрудничает и выдать наркотик решил самостоятельно. По факту выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, понятые и сотрудник наркоконтроля. Затем выданный им наркотик «гашиш» был упакован в присутствии понятых в бумажный конверт, который был опечатан. Наркотик он приобрел у лица находящегося в настоящее время в зале суда в качестве подсудимого. В настоящее время он осужден за совершение преступление, в Нижегородской области отбывает наказание в местах лишения свободы. С работниками нарконтроля он не сотрудничает и не сотрудничал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А., суду показал, что в настоящее время он работает оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия. 30.03.2010 года примерно в 10 часов в дежурную часть УФСКН России по Республике Мордовия обратился О., который в письменном заявлении указал, что желает добровольно выдать наркотик, который тот приобрёл 24.03.2010 года у парня по имени Колядин С.С. возле школы № 13, расположенной на ул. Ленинградской пос. Гагарина г. Саранска. После регистрации данного заявления он провёл О. в свой рабочий кабинет, где О. в присутствии понятых добровольно выдал небольшой свёрток из алюминиевой фольги, в котором находилось вещество коричневого цвета, про которое О. в присутствии понятых пояснил, что данным веществом является наркотик «гашиш». По окончании добровольной выдачи он заполнил акт добровольной выдачи, в котором после его ознакомления расписались понятые, О. и он. Затем он добровольно выданное О. наркотическое средство упаковал в бумажный пакет белого цвета, на котором расписались понятые, и клапан которого он скрепил печатью УФСКН России по Республике Мордовия. В последствии по добровольно выданному О. веществу было проведено химическое исследование в ходе которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством «гашиш» и его масса составила 0,57 г. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. суду показал, что 30 марта 2010 года примерно в 9 часов 45 минут проходил по ул. Большевистская г. Саранска, где в это время к нему подошёл молодой человек, и предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником нароконтроля и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении добровольной выдачи гражданином наркотитческого средства. На предложение сотрудников наркоконтроля он согласился. После этого он с сотрудникам наркоконтроля прошёл в один из служебных кабинетов, расположенных в здании наркоконтроля, в котором был молодой человек. Через некоторое время в кабинет зашли три молодых человека, которыми оказались два сотрудника наркоконтроля, а третий вторым понятым. Находясь в кабинете, сотрудники наркоконтроля ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых при проведении мероприятия. После этого сотрудники наркоконтроля обратились к молодому человеку, который представился О. и он добровольно выдал небольшой свёрток из фольги, в котором находилось вещество коричневого цвета. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что за вещество находится в свёртке и где оно приобретено О. ответил, что данное вещество является наркотиком «гашиш», которое тот приобрёл 24.03.2010 года у молодого человека по имени Колядин С.С. возле средней общеобразовательной школы № 13, расположенной в п. Гагарина г. Саранска. По факту добровольной выдачи наркотика «гашиш» сотрудник наркоконтроля составил акт добровольной выдачи, в котором после ознакомления расписались он, второй понятой, О. и сотрудник наркоконтроля. Кроме изложенного в обоснование виновности подсудимого к совершению сбыта наркотического средства О. стороной обвинения представлено: - протокол осмотра предметов документов от 05.05.2010 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство «гашиш» выданное О. 30.03.2010 года (Т. 1 л.д. 33-34); - протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого О. опознал Колдяина С.С. как лицо, незаконно сбывшее ему наркотическое средство. В протоколе отражено, что он опознает молодого человека, который находясь на ул. Ленинградская, а именно на остановке общественного транспорта, расположенной возле средней школы № 13, примерно в период с начала апреля по май 2010 года продал ему один грамм гашиша за 1000 рублей. Опознал он данного молодого человека по овалу лица, по глазам и по носу. Опознал он его уверенно, так как хорошо запомнил. Опознанный встал и представился Колядинм С.С.(Т. 1 л.д. 203-206); - заявление О. от 30.03.2010 года о добровольной выдачи наркотического средства «гашиш», приобретенного у парня по имени Колядин С.С. примерно 24 марта 2010 года около школы № 13 расположенной в п. Гагарина г. Саранска (Т. 1 л.д. 6); - акт добровольной выдачи от 30.03.2010 года, согласно которого О. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия приобретенный у парня по имени Колядин С.С. примерно 24 марта 2010 года около школы № 13 расположенной в п. Гагарина г. Саранска фальгированный сверток (Т. 1 л.д. 7); - справка о химическом исследовании № 266 от 31.03.2010 года и заключение судебной химической экспертизы № 163 от 05.04.2010 года, согласно которым, вещество выданное О. является наркотическим средством «гашиш» массой 0, 55 грамма (Т. 1 л.д. 12, 19). Суд полагает, что по ст. 228 - 1 ч.1 УК РФ обвинения Колядина С.С. по эпизоду сбыта наркотических средств, 24.03.2010 года надлежит оправдать в соответствии с положениями ст. 27 ч.1 п. 1, 302 ч.2 п.2 УПК РФ, поскольку доказательства, подтверждающие, что наркотическое средство изъятое у О. было ему сбыто подсудимым Колядиным С.С. в настоящее судебное заседание не представлено. Исходя из приведенных выше доказательств, факт приобретения наркотического средства О. у Колядина С.С. оговаривается в показаниях данных в судебном заседании О. и в протоколе опознания Колядина С.С., О. Указанные доказательства существенно противоречат друг другу в датах приобретения наркотического средства у Колядина С.С. Кроме того приведенные доказательства в части даты приобретения наркотика противоречат фабуле предъявленного обвинения подсудимому в том, что О. сбыт был наркотик 24.03.2010 года. Следующим основанием сомневаться в достоверности показаний С., данным в судебном заседании является тот факт, что последний длительное время сотрудничает с работниками нарконтроля и изложенное следует из показаний последнего отраженных в протоколе судебного заседания по уголовному делу по обвинению Х., Ж., З. рассмотренного Пролетарским райсудом г.Саранска Республики Мордовия. Согласно указанного протокола судебного заседания О. допрошенный 6.05.2010 года показывал, что он длительное время сотрудничает с работниками нарконтроля, а в настоящем судебном заседании указанный факт последний отрицал. В силу ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. При наличии вышеуказанных противоречий в показаниях О. лицо который сам неоднократно употреблял наркотики, лицо которое не стремится к законопослушному поведению в обществе, поскольку О. в настоящее время отбывает наказание за совершенное преступление, суд сомневается в достоверности показаний последнего и применительно к положениям ст. 14 УПК РФ, приведенные сомнения толкует в пользу обвиняемого. По изложенным выше основаниям показания О. и протокол опознания О. Колядина С.С. в основу обвинения Колядина С.С. по факту сбыта наркотического средства О. положены, быть не могут. Все остальные вышеприведенные доказательства (показания А., Б., протокол осмотра предметов: «гашиша» изъятого у О., заявление О., акт добровольной выдачи и заключения экспертиз) свидетельствуют о том, что О. выдал работникам наркоконтроля наркотическое средство, а при отсутствии доказательств, что оно приобретено у подсудимого, невозможно обвинять подсудимого в совершении сбыта наркотического средства. По изложеным основаниям суд оправдывает подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ в соответствии с положениями ст. 27 ч.1 п. 1, 302 ч.2 п. 2 УПК РФ, поскольку доказательства, подтверждающие, что наркотическое средство изъятое у О. было ему сбыто подсудимым Колядины С.С. в настоящее судебное заседание не представлено. В ходе рассмотрения дела от защитника Шмаковой Н.Ю. поступило ходатайство о признании протокола явки с повинной от 6.07.2010 года недопустимым доказательством. В основание ходатайства положены следующие доводы. Явка с повинной составлена оперативным сотрудником А. и подписана Колядиным С.С. Согласно части 2 ст. 190 УПК РФ «показания допрашиваемого лица записываются от первого лица, по возможности, дословно...». Указанное правило установлено для идентификации показаний допрашиваемых, для исключения фактов их искажения при произвольном изложении. Данные требования УПК РФ направлены на необходимость изложения в протоколе индивидуальных особенностей речи, с возможностью их в последующем индивидуализировать для обеспечения их достоверного характера. Предписания ч. 2 ст. 190 УПК РФ о возможном дословном характере фиксации в протоколе допрашиваемого требуют использовать терминологию, слова, выражения, а не «юридические штампы» и стандартные формулировки, как это указано в явке с повинной. Из показаний Колядина С.С. следует, что содержание явки с повинной было написано оперативным сотрудником, что не отрицал и сам А. в процессе его допроса в качестве свидетеля. Стиль изложения явки с повинной подтверждает то обстоятельство, что она составлялась не со слов Колядина. Он ее лишь подписал. Согласно положений ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса. В ст. 141 ч. 3 УПК РФ оговаривается, что устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. Согласно изложенного, требование о необходимости написание явки с повинной именно заявителем не регламентировано законом, и следовательно оформление явки с повинной в виде протокола работником правоохранительных органов не противоречит требованиям закона. Исследуемый в данном случае протокол явки с повинной (т.1 л.д. 93-94) подписан Колядиным С.С. в присутствии адвоката и основываясь на изложенном, суд отказывает в удовлетворении ходатайства о признании явки с повинной Колядина С.С. недопустимым доказательством. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Колядин С.С. характеризуются положительно, поэтому суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Согласно ст. 15 УК РФ Колядин С.С. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, и следовательно в его отношении при назначении наказания подлежат применению положения ст.69 ч. 3 УК РФ. Колядин С.С. обучается в Саранском кооперативном институте, с 5.04. 2011 по 7.04.2011 года у него будет аттестационный экзамен и далее защита квалификационной работы. Проживает Колядин С.С. в неполной семье, без отца, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <...>, на учете в ПНД и НД не состоит, вину признал частично, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья - признан ограниченного годным к воинской службе ввиду заболевания <...>, условия жизни семьи, мама работает маляром, размер сбытого Колядиным С.С. и хранимого наркотического средства, явку с повинной. Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими при отсутствии отягчающих обстоятельств. Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, цели исправления и перевоспитания осужденного, по мнению суда, могут быть достигнуты без изоляции Колядина С.С. от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: По ст. 228-1 ч. 1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотического средства С., Колядина С.С. оправдать за непричастностью его к совершению преступления. Колядина С.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, назначив в качестве меры наказания: - по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 30.03.2010 года 4 года лишения свободы, без ограничения свободы. - по ст. 228 ч.1 УК РФ 2 года лишения свободы. В соответствии с положениями ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенного наказания к отбытию определить 4 года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки, продолжить обучение в Саранском кооперативном институте. Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства. Меру пресечения в отношении Колядина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 29.07.2010 года по 31.07.2010 года. Вещественные доказательства: фрагмент фольгированной бумаги (упаковка наркотического средства от сбыта 24.03.2010 года) хранится при материалах уголовного дела /Т. 1 л.д. 35/; - наркотическое средство «гашиш» сбытое 24.03.2010 года О. хранится в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия /Т. 1 л.д. 32/; - полупрозрачный пакет белого цвета с надписью «Городок» и четырнадцать свёртков из фольги серого цвета. Внутри свёртков из фольги имеются фрагменты вещества неправильной формы плотной консистенции коричневого цвета с характерным запахом растения конопли изъятые из дома Колядина С.С. в ходе обыска 06.07.2010 года; - фрагмент полимерного материала белого цвета, фрагмент фольги и бесцветный прозрачный пакет, внутри которого находится сухое на ощупь растительное вещество коричневато – зелёного цвета с характерным запахом растения конопли изъятый из дома Колядина С.С. в ходе обыска 06.07.2010 года; - конверт с кусочком вещества тёмно – коричневого цвета, плотной консистенции, с характерным запахом растения конопли сбытый 30.03.2010 года гражданину под псевдонимом С. - хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РМ. / Т. 3 л.д. 80-81/ - фрагменты упаковки – фольги серого цвета, неправильной формы, размерами сторон от 5х6 мм до 15х8 мм, в количестве 7 фрагментов; - два фрагмента фольги серого цвета неправильной формы с наслоением вещества коричневого цвета на одной из сторон и с отверстиями в средней части; - пустая прозрачная ёмкость из полимерного материала синего цвета, объёмом 0,5 литра, высотой 236 мм с отверстием в нижней части. На внутренней поверхности имеется незначительное количество частиц чёрного цвета; - компакт-диски CD-RW: 1) рег. № 674с, с записью телефонных переговоров Колядина С.С. и рег. №674с, с записью телефонных переговоров Р.; - лазерные компакт – диски DVD – R рег.№ 684с и рег. № 685с – хранятся при материалах уголовного дела /Т. 3 л.д. 80-81/.- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Мобильный телефон марки «Samsung» в футляре черного цвета вернуть подсудимому Колядину С.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: СПРАВКА: На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 01.06.2011 приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 31.03.2011 в отношении Колядина С.С. измен, частично удовлетворено кассационное представление. Из части 1 статьи 228 УК Российской Федерации исключено осуждение Колядина С.С. за незаконное приобретение наркотических средств. Считать, что Колядин С.С. хранил наркотическое средство с мая 2010 г. Назначенное по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации наказание снижено до 1 года 9 месяцев лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы. Вещественные доказательства компакт-диски CD-RW рег. № 684с и № 685с, лазерные компакт-диски DVD-R рег. № 684с и № 685с хранить при материалах уголовного дела. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, кассационное представление – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 01.06.2011.