Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.



Дело № 1 – 171/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., при секретаре Ивениной Е.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Мордовия Базина А.М., подсудимого Аксютичева П.Ю., его защитника - адвоката Лазарева В.В., представившего удостоверение № 154 от 27.12.2002 г., выданное Управлением МЮ РФ и ордер № 58 от 27.06.2011 г., потерпевшего Ч., представителя потерпевшего Беккулова Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Аксютичева П.Ю., <...> года рождения, <...>, ранее судимого:

1) 29.11.2007 г. Ленинским районным судом г. Саранска по пункту «а» части второй статьи 158, п.п. «а, в» части второй статьи 158, п.п. «а, в» части второй статьи 158, пункту «а» части второй статьи 158, п.п. «а, в» части второй статьи 158, п.п. «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Освобожден 22.05.2008 г. по отбытии срока наказания;

2) 12.05.2011 г. Октябрьским районным судом г. Саранска по пункту «в» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, без штрафа;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Аксютичев П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале 2009 г., точная дата судом не установлена, Аксютичев П.Ю. решил совершить тайное хищение денежных средств из помещения офиса ООО «Правильные Окна», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, Александровское шоссе, д. 37. Готовясь к совершению преступления Аксютичев П.Ю. неоднократно под различными предлогами приходил в офис указанного общества, наблюдая, где могут храниться денежные средства, а также, определяя способ проникновения и путь отхода. Для облегчения исполнения задуманного Аксютичев П.Ю. решил привлечь к совершению преступления ранее знакомое лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. 09.06.2009 г., находясь рядом с домом культуры «Луч», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Веселовского, д. 40 «а», Аксютичев П.Ю. предложил указанному лицу совершить хищение денежных средств из офиса фирмы, название которой он последнему не сообщил. На предложение Аксютичева П.Ю. о совершении хищения денежных средств лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, осознавая противоправный характер задуманного, согласилось, тем самым вступив в преступный сговор с Аксютичевым П.Ю. После этого Аксютичев П.Ю. и указанное лицо договорились встретиться в этот же день еще раз, на том же месте, в 23 часа 55 мин. для осуществления задуманного преступления. Перед этим Аксютичев П.Ю. отправился в гараж своего деда А., расположенный в гаражном обществе «Заря» по ул. Веселовского г. Саранска, откуда взял две металлические монтировки и две большие отвертки с тем, чтобы с их помощью проникнуть в офис вышеуказанного общества и использовать их для взлома сейфов и металлических ящиков, в которых могут находиться денежные средства. После этого Аксютичев П.Ю., по ранее достигнутой договоренности, 09.06.2009 г. в 23 часа 55 мин. встретился возле дома культуры «Луч» по ул. Веселовского г. Саранска с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. В ходе беседы Аксютичев П.Ю. сообщил лицу, что они совершат хищение денежных средств из офиса ООО «Правильные Окна», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, Александровское шоссе, д. 37, на что указанное лицо ответило согласием. Для облегчения совершения преступления Аксютичев П.Ю. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распределили между собой роли, в соответствии с которыми Аксютичев П.Ю. должен при помощи монтировок и отверток взламывать сейфы, окно и входную дверь в офис названного общества. Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство должно было помогать Аксютичеву П.Ю. в указанных действиях, а также наблюдать, чтобы их никто не заметил, а при появлении посторонних людей должно было незамедлительно сообщить об этом Аксютичеву П.Ю. В период времени с 00 часов 20 мин. по 01 час 40 мин. 10.06.2009 г., Аксютичев П.Ю., совместно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на неустановленном судом автомобиле «такси», под управлением неустановленного судом водителя, не знавшего о преступных намерениях последних, прибыли к перекрестку Александровского шоссе и ул. Лодыгина г. Саранска, откуда направились пешком к офису ООО «Правильные Окна» по указанному адресу, где из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, убедившись, что их действия носят тайный характер, совместно взломали окно указанного здания металлической отверткой. Затем Аксютичев П.Ю. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство проникли на первый этаж названного здания, и, поднявшись по лестнице на второй этаж, подошли к двери офиса ООО «Правильные Окна». Находясь возле указанной двери Аксютичев П.Ю. и указанное лицо, убедились, что за их действиями по-прежнему никто не наблюдает и они носят тайный характер, после чего с помощью металлической монтировки Аксютичев П.Ю. взломал входную дверь в офис ООО «Правильные Окна», а лицо, материалы дела в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у окна, в это время следило за тем, чтобы их никто не заметил, после чего указанные лица незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении офиса ООО «Правильные Окна», Аксютичев П.Ю. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, преследуя корыстные мотивы, с целью личного обогащения, из металлического сейфа, находящегося в кабинете бухгалтерии, тайно похитили денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ООО «Правильные Окна», предварительно взломав его, принесенными с собой металлическими монтировками. Далее Аксютичев П.Ю. и указанное лицо прошли в кабинет, расположенный напротив входа в кабинет бухгалтерии и из ящика письменного стола похитили денежные средства в сумме 71100 рублей, принадлежащие ООО «Правильные Окна». Далее Аксютичев П.Ю. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, прошли в кабинет директора ООО «Правильные Окна» и похитили из вмонтированного в стену сейфа денежные средства в сумме 60000 рублей, принадлежащие Ч., предварительно взломав сейф, принесенными с собой металлическими монтажками. Таким образом, Аксютичев П.Ю. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, из двух металлических сейфов и ящика письменного стола, тайно похитили денежные средства в сумме 60000 рублей, принадлежащие Ч., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб, и денежные средства в сумме 91100 рублей, принадлежащие ООО «Правильные Окна», причинив обществу материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными денежными средствами скрылись с места преступления. Впоследствии Аксютичев П.Ю. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, разделили похищенные денежные средства поровну и израсходовали по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аксютичев П.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Адвокат Лазарев В.В. заявленное подсудимым Аксютичевым П.Ю. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Представитель потерпевшего Беккулов Р.С., потерпевший Ч., государственный обвинитель Базин А.М. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Аксютичева П.Ю. в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Аксютичев П.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, остальные участники процесса при этом, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. При этом, подсудимым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по п.п. «а, б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), с которым согласился подсудимый Аксютичев П.Ю., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки преступления в действиях подсудимого, а именно, «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в помещение» и «с причинением значительного ущерба гражданину», полностью подтверждаются материалами дела, поскольку установлено, что преступление подсудимый совершил в группе лиц и по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, при совершении преступления подсудимый и его соучастник незаконно проникли в запертое на замок помещение ООО «Правильные Окна», путем взлома окна, подысканной для облегчения преступления, отверткой. Установлено также, что месячный доход потерпевшего Ч. составляет 13000 рублей, при этом на его иждивении находится супруга, не имеющая работы и несовершеннолетний ребенок. С учетом указанных обстоятельств, а также превышения суммы ущерба месячного дохода потерпевшего, суд оценивает причиненный ему ущерб как значительный.

Размер причиненного материального ущерба потерпевшей организации и потерпевшему гражданину в вышеуказанной сумме, также нашел свое полное подтверждение.

В ходе предварительного следствия подсудимый Аксютичев П.Ю. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Судом установлено, что Аксютичев П.Ю. соблюдает условия и выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Подсудимый дал полные и правдивые показания по всем обстоятельствам совершенного преступления, а именно, указал место, время и способ совершения преступления, принял меры к частичному возмещению причиненного ущерба. Сотрудничество с Аксютичевым П.Ю. позволило установить и изобличить другого соучастника преступления, а также непосредственную роль последнего. Другие преступления в результате сотрудничества не выявлены, поскольку о других совершенных преступлениях Аксютичеву П.Ю. не известно. При осуществлении сотрудничества Аксютичева П.Ю. со стороной обвинения, фактов применения угроз к нему, его близким родственникам, родственникам и близким лицам не установлено. Сведения, сообщенные подсудимым Аксютичевым П.Ю. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает достоверными и подтвержденными собранной совокупностью доказательств.

Судом установлено, что государственный обвинитель Базин А.М. подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастника преступления, а также то обстоятельство, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым Аксютичевым П.Ю. добровольно и при участии защитника.

Учитывая, что в соответствии с Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в часть вторую статьи 158 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд считает необходимым признать его виновным в совершении указанного преступления в новой редакции.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Установлено, что подсудимый Аксютичев П.Ю. полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной в правоохранительные органы, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, изобличению другого участника преступления, добровольно частично возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей организации и потерпевшему гражданину, положительно характеризуется по месту жительства, а также в ОАО «Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд», совершил преступление, отнесенное в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба, положительную характеристику с места жительства и занятия спортивной подготовкой, заболевания, молодой возраст виновного.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающим наказание Аксютичева П.Ю. является рецидив преступлений, поскольку установлено, что на момент совершения преступления он являлся осужденным Ленинским районным судом г. Саранска за совершение преступлений средней тяжести.

В настоящее время судимость Аксютичева П.Ю. по указанному приговору погашена в установленном законом порядке.

При вынесении приговора Октябрьским районным судом г. Саранска от 12.05.2011 г. в отношении Аксютичева П.Ю., вступившего в законную силу, предыдущий приговор Ленинского районного суда г. Саранска от 29.11.2007 г. не пересматривался. При таких обстоятельствах, суд, будучи связанным позицией первого из указанных приговоров приходит к выводу о том, что такой пересмотр не отразился бы на окончательном решении по делу, поскольку в соответствии с пунктом «в» части третьей статьи 86 УК Российской Федерации, срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных за преступления средней тяжести составляет три года после отбытия наказания. Даже, если бы наказание по указанному приговору было снижено до двух месяцев лишения свободы, срок погашения судимости к моменту совершения преступления по приговору от 12.05.2011 г. не истекал. Более того, Федеральным Законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения в санкцию части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в альтернативное наказание в виде исправительных работ, при этом изменение в наказание в виде лишения свободы не вносилось, а Аксютичеву П.Ю. назначалось наказание по части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы.

Несмотря на перечисленные смягчающие обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Аксютичеву П.Ю. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, поскольку установлено, что последний совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Октябрьского районного суда г. Саранска от 12.05.2011 г.

Вместе с тем, с учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, его роли в раскрытии и расследовании преступления, изобличении соучастника, суд считает возможным назначить Аксютичеву П.Ю. наказание без учета правил рецидива, с применением положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК Российской Федерации в данном случае суд не находит.

Суд также руководствуется статьей 316 УПК Российской Федерации, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд назначает Аксютичеву П.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Разрешая гражданский иск представителя потерпевшего Беккулова Р.С. о компенсации материального ущерба на сумму 91100 рублей, суд считает его обоснованным, но вместе с тем, подлежащим уменьшению до 86100 рублей, с учетом добровольного возмещения подсудимым ущерба на сумму 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317.7 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Аксютичева П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» частью второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 12.05.2011 г., окончательно назначить Аксютичеву П.Ю. наказание в виде лишения свободы, сроком на два года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.06.2011 г.

Зачесть Аксютичеву П.Ю. в срок наказания отбытое им наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 12.05.2011 г. в период с 12.04.2011 г. по 27.06.2011 г.

Меру пресечения в отношении Аксютичева П.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск представителя потерпевшего Биккулова Р.С. удовлетворить частично, взыскав с осужденного Аксютичева П.Ю. в качестве возмещения материального ущерба в пользу ООО «Правильные Окна» 86100 рублей. Взыскание с Аксютичева П.Ю. производить в солидарном порядке после вынесения и вступления в законную силу приговора в отношении соучастника преступления.

Вещественные доказательства: пластилиновый слепок, накладной замок, деревянный брусок – хранить при уголовном деле до рассмотрения уголовного дела в отношении другого соучастника преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Пыков