Приговор вступил в законную силу 19.07.2011г.



Дело № 1 – 158/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., при секретаре Ивениной Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Попкова В.А., подсудимого Ефимкина Николая Николаевича, защитника - адвоката Гурьянова В.М., представившего удостоверение № 181 от 27.12.2002 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 446 от 04.06.2011 г., потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ефимкина Н.Н., <...> года рождения, <...>, ранее судимого:

1) 19.07.2004 г. Октябрьским районным судом г. Саранска по части третьей статьи 30, части первой статьи 166, части первой статьи 158 УК Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, с испытательным сроком два года шесть месяцев;

2) 28.03.2005 г. Ленинским районным судом г. Саранска по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к двум годам четырем месяцам лишения свободы. На основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение Ефимкина Н.Н. по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 19.07.2004 г. и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено три года лишения свободы. Освобожден 09.10.2006 г. условно-досрочно на один год четыре месяца пять дней; -

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Ефимкин Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

04.04.2011 г. около 22 часов 30 мин. Ефимкин Н.Н., проходя возле здания Администрации Октябрьского района г. Саранска, расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Гожувская, д. 40, увидел идущего навстречу ранее не знакомого Н., в руках у которого находился мобильный телефон марки «Нокиа-3610а», принадлежащий последнему. В этот момент Ефимкин Н.Н. решил открыто похитить мобильный телефон с тем, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Ефимкин Н.Н. ускорил шаг и последовал за Н. Реализуя свой преступный умысел Ефимкин Н.Н., понимая, что его действия будут очевидны и носят открытый характер, подошел сзади к Н., когда тот находился примерно в 20 метрах от первого подъезда дома № 28 по ул. Гожувская г. Саранска и правой рукой нанес один удар в область головы потерпевшему, причинив физическую боль, от чего Н. упал на снег. С целью подавления воли Н. к сопротивлению, Ефимкин Н.Н. нанес один удар правой рукой в область головы лежащего Н. и один удар левой ногой по ноге, причинив Н. физическую боль. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись подавленным состоянием потерпевшего, Ефимкин Н.Н. вытащил и похитил из левого кармана куртки Н. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа-3610а», IMEI <...>, стоимостью 658 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <...>, не представляющая материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали. Затем Ефимкин Н.Н. с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб на сумму 658 рублей. В этот же день Ефимкин Н.Н. реализовал похищенный у потерпевшего мобильный телефон за 200 рублей П., у которого его изъяла полиция.

В судебном заседании подсудимый Ефимкин Н.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Адвокат Гурьянов В.М. заявленное подсудимым Ефимкиным Н.Н. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший Н., государственный обвинитель Попков В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ефимкина Н.Н. по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Ефимкин Н.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, остальные участники процесса при этом, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Ефимкин Н.Н., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалифицирующий признак преступления «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое полное подтверждение, поскольку установлено, что с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и в конечном итоге завладения его имуществом, подсудимый нанес Н. удары рукой в область головы и ногой в область ног, причинив потерпевшему физическую боль.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со статьей шестой, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного с учетом состояния его здоровья, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Установлено, что подсудимый Ефимкин Н.Н. ранее судим, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление, отнесенное к категории тяжкого в период непогашенной судимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие заболеваний, молодой возраст.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающим наказание Ефимкина Н.Н. обстоятельством, является опасный рецидив преступлений.

Несмотря на указанное отягчающее обстоятельство, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, сумму причиненного ущерба, а также, перечисленные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, доказательства, характеризующие с положительной стороны его личность, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому реального лишения свободы, рассмотрение уголовного дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, суд считает возможным назначить Ефимкину Н.Н. наказание в виде лишения свободы, без ее ограничения, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, считая, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, но при обязательном возложении на него обязанностей в период испытательного срока. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеется отягчающее вину обстоятельство в виде опасного рецидива, суд назначает ему наказание с учетом требований части второй статьи 68 УК Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает также требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая, что похищенное имущество изъято и подлежит возвращению потерпевшему, в связи с чем потерпевший не имеет претензий к подсудимому, суд не назначает Ефимкину Н.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд считает его ранее судимым по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 19.07.2004 г. по части третьей статьи 30, части первой статьи 166 УК Российской Федерации со снижением наказания до одного года десяти месяцев лишения свободы, части первой статьи 158 УК Российской Федерации со снижением наказания до десяти месяцев лишения свободы. На основании части второй статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом снижения назначенных наказаний за каждое преступление, считает его осужденным окончательно к двум годам трем месяцам лишения свободы. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считается условным с испытательным сроком два года три месяца.

В связи с этим, по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 28.03.2005 г., с учетом его пересмотра, Ефимкин Н.Н. считается осужденным по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к двум годам двум месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации - с отменой условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 19.07.2004 г. и, в силу статьи 70 УК Российской Федерации, с частичным присоединением назначенных наказаний по обеим приговорам – окончательно к двум годам девяти месяцам лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Ефимкина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Ефимкина Н.Н. в период испытательного срока встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, не менять без разрешения специализированного государственного органа место жительства, не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, если это не связано с трудовой деятельностью или обучением.

Меру пресечения в отношении осужденного Ефимкина Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательств по делу мобильный телефон «Нокиа-3610а» - возвратить потерпевшему Н., как законному владельцу, в соответствии с пунктом 4 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Пыков