Приговор изменен Верховным Судом РМ.



Дело № 1-82\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 29 марта 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., при секретаре Панфилкиной Ю.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Винтайкина А.М., подсудимого Гяргрцян Г.А., защитника Кочкина В.В., представившего удостоверение № 77 и ордер № 44 от 24.03.2011, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гяргрцян Г.А. <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1УК РФ,

установил:

Гяргрцян Г.А. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего при следующих обстоятельствах.

17.09.2010 примерно в 09 часов Гяргрцян Г.А. совместно со своей сожительницей В. находились в квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. <...>, д. <...>. В указанное время В. сообщила Гяргрцян Г.А. о том, что в ночь с 16.09.2010 на 17.09.2010, она была насильно, против ее воли вывезена неизвестным ей мужчиной в один из частных домов дер. <...> Октябрьского района г. Саранска, где впоследствии она была им изнасилована. Узнав об этом, Гяргрцян Г.А. совместно с В. на автомашине такси направился в д. Ивановка Октябрьского района г. Саранска для выяснения факта и обстоятельств происшедшего изнасилования. Приехав к дому, на который указала В., расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, Октябрьский район, дер. <...>, ул. <...>, д. <...>, в период времени с 10 часов до 10 часов 40 минут указанного дня, Гяргрцян Г.А. через незапертую входную дверь вошел в этот дом и прошел в помещение кухни, где встретил ранее незнакомого ему Р. в обнаженном виде. При встрече, между Р. и Гяргрцян Г.А. произошла ссора, в ходе которой Р. стал оскорблять Гяргрцян Г.А. и В. грубой нецензурной бранью, угрожая также применением насилия и насильственных действий сексуального характера в отношении него. Затем Р. нанес Гяргрцян Г.А. один удар кулаком в область носа, причинив ему ссадину лица без вреда здоровью, в результате этого между ними завязалась обоюдная борьба. В процессе завязавшейся борьбы Гяргрцян Г.А. причинил Р. две ссадины левой голени - без вреда здоровью. В результате указанных действий Р. Гяргрцян Г.А., находясь в состоянии эмоционального напряжения, оказавшего существенное влияние на сознание и поведение, которое по особенностям своего течения, феноменологическим проявлениям, глубине дизрегулирующего эффекта носило характер аффекта, то есть в состоянии аффекта, вызванного насилием и тяжкими оскорблениями со стороны Р., а также его противоправным и аморальным поведением, выразившемся в оскорблении и применении насилия, решил совершить убийство Р. Реализуя свой преступный умысел, с целью лишения жизни последнего взял со стола кухни указанного дома нож, которым нанес ему не менее пяти колюще-режущих ударов в область туловища, лица, левого плеча, левой половины его груди. При этом Гяргрцян Г.А. осознавал, что наносит удары ножом в область расположения жизненно-важных органов Р. и, находясь в состоянии аффекта, желал наступления его смерти в результате своих действий. Своими действиями Гяргрцян Г.А. причинил Р. <...>, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни; <...>, которые, как по отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 суток; <...>, которые, как по отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили. От полученных повреждений жизненно-важных органов, Р. скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени (секунды). Смерть Р. наступила от <...>. После совершенного преступления Гяргрцян Г.А. с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гяргрцян Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гяргрцян Г.А. пояснил, что предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кочкин В.В. просил суд удовлетворить ходатайство его подзащитного и рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Винтайкин А.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая У. суду пояснила, что не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый Гяргрцян Г.А. полностью возместил ей материальный ущерб и компенсировал моральный вред.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что 17.09.2011 Гяргрцян Г.А., находясь в состоянии эмоционального напряжения, оказавшего существенное влияние на сознание и поведение, которое по особенностям своего течения, феноменологическим проявлениям, глубине дизрегулирующего эффекта носило характер аффекта, то есть в состоянии аффекта, вызванного насилием и тяжкими оскорблениями со стороны Р., а также его противоправным и аморальным поведением, выразившемся в оскорблении и применении насилия, решил совершить убийство Р. Реализуя свой преступный умысел, с целью лишения жизни последнего взял со стола кухни указанного дома нож, которым нанес ему <...>. При этом Гяргрцян Г.А. осознавал, что наносит удары ножом в область расположения жизненно-важных органов Р. и, находясь в состоянии аффекта, желал наступления его смерти в результате своих действий. От полученных повреждений жизненно-важных органов, Р. скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени (секунды). Смерть Р. наступила от <...>.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Гяргрцян Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Гяргрцян Г.А. обвинительный приговор по ст. 107 ч. 1 УК РФ, считая, что Гяргрцян Г.А. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего.

Выводы комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т. 2 л.д. 25-28) об отсутствии у Гяргрцян Г.А. какого-либо психического расстройства, о том, что подсудимый мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, полностью подтверждены в судебном заседании, в связи, с чем суд считает Гяргрцян Г.А. вменяемым.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гяргрцян Г.А. суд в соответствии со ст. 6 и ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гяргрцян Г.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 242-244).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гяргрцян Г.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гяргрцян Г.А., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительная характеристика, явка с повинной, добровольное и полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая личность подсудимого, степень тяжести совершенного преступления, характер, обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление и перевоспитание Гяргрцян Г.А. возможно только с изоляцией от общества, в связи, с этим отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ.

Суд, не усматривая наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Гяргрцян Г.А., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Гяргрцян Г.А. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания Гяргрцян Г.А. суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.к. имеются обстоятельства, смягчающее наказание, как явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ внесены изменения в санкцию ст. 107 ч. 1 УК РФ, а именно: санкция статьи дополнена наказанием в виде исправительных работ, т.е. предусмотрено ещё одно наказание менее строгое, чем лишение свободы, в связи, с чем рассматриваемая редакция улучшает положение подсудимого. На основании изложенного в соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого Гяргрцян Г.А. подлежат квалификации по ст. 107 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гяргрцян Г.А., как ранее не отбывшему наказание в виде лишения свободы, осужденному за преступление средней тяжести, суд назначает отбывание наказания в колонии-поселении.

При этом в соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ суд принимает решение о том, что к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении Гяргрцян Г.А. следует самостоятельно за счет государства в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гяргрцян Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Установить, что к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении Гяргрцян Г.А. следует самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Гяргрцян Г.А. в соответствии с ч.3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исчислять со дня его самостоятельного прибытия за счет государства в колонию-поселение.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого Гяргрцян Г.А. наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и заключения под стражей с 24.09.2010 по 17.01.2011.

Меру пресечения Гяргрцян Г.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с крыльца, кусок линолеума из коридора, крестик со шнуром, смыв вещества бурого цвета с холодильника, самодельную разделочную доску, деревянную щепку, две наволочки, простыню, пододеяльник, вырез линолеума с пятном вещества темно-бурого цвета № 1 из спальной комнаты Р., вырез линолеума с пятном вещества темно-бурого цвета № 2 из спальной комнаты Р., пару летних туфель, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Р., которые хранятся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий:

СПРАВКА:

Согласно кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 25.05.2011 приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 29.03.2011 в отношении Гяргрцян Г.А. изменен, частично удовлетворены кассационные жалобы и кассационное представление.

Назначенное Гяргрцян Г.А. по части 1 статьи 107 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) наказание снизить до 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В остальной части этот же приговор в отношении Гяргрцян Г.А. оставлен без изменения и вступил в законную силу 25.05.2011.