Дело № 1-161\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 30 июня 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., при секретаре Панфилкиной Ю.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Саранска Рябцева А.В., защитника Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 и ордер № 117 от 21.06.2011, подсудимого Молодочкина С.А., потерпевшего М. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Молодочкина С.А. <...> года рождения, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
установил:
Молодочкин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
16 марта 2011 года примерно в 22 часа Молодочкин С.А. встретился с ранее знакомым ему М. около торгового павильона, расположенного по адресу: г. Саранск, п. Луховка-1, ул. Рабочая, 22 «а», где между ними произошел словесный конфликт. По окончании конфликта, примерно в 23 часа 30 минут этого же дня М. пошел в сторону своего дома, расположенного по адресу: г. Саранск, п. Луховка-1, ул. <...>, д. <...>. В этот момент у Молодочкина С.А. возник умысел открыто похитить у М. какое-либо имущество, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью Молодочкин С.А. проследовал за М., и напротив дома № <...> по ул. <...> п. Луховка-1 г. Саранска догнал потерпевшего. Молодочкин С.А., желая остаться незамеченным, осторожно, со спины подошел к М. с тем, чтобы последний не увидел его и впоследствии не смог опознать.
Реализуя задуманное и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Молодочкин С.А. понимая, что его действия носят открытый характер для М., желая подавить волю и решимость последнего к сопротивлению, ударил потерпевшего кулаком правой рукой со спины в область шеи один раз. От удара М. упал лицом в снег. В тот момент, когда М. пытался встать, Молодочкин С.А., подавляя решимость к сопротивлению, нанес потерпевшему не менее 9 ударов ногами по туловищу и один удар правой ногой по голове, причинив последнему ссадины лица, без вреда здоровью. Подавив таким образом решимость к сопротивлению, Молодочкин С.А. нагнулся к М., и, продолжая свои преступные действия, стал осматривать внешние карманы куртки последнего. Не обнаружив в них ничего ценного, Молодочкин С.А. усилием правой руки расстегнул молнию замка куртки и, просунув правую руку в левый внутренний карман, обнаружил и похитил принадлежащий М. мобильный телефон марки «LG-KP 500» IMEI <...>, стоимостью 5000 рублей с флеш-картой объемом 4 Gb, стоимостью 600 рублей. Молодочкин С.А. положил похищенный у Миняева С.В. мобильный телефон в левый карман своей куртки. Не реагируя на законные требования потерпевшего о возврате мобильного телефона Молодочкин С.А. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Молодочкин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Молодочкин С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Кильмаев А.А. просил суд удовлетворить ходатайство его подзащитного и рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Октябрьского района г. Саранска Рябцев А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
16 марта 2011 г. напротив дома № <...> по ул. <...> п. Луховка-1 г. Саранска Молодочкин С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что его действия носят открытый характер с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у М. имущество на сумму 5600 руб., после чего с места происшествия скрылся.
Так как способом хищения явилось насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, суд квалифицирует действия Молодочкина С.А. по пункту «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого имеется такой квалифицирующий признак как совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Молодочкин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Молодочкина С.А. обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, находя, что Молодочкин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Молодочкину С.А. суд, в соответствии со ст. 6 и ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Молодочкин С.А. не судим, совершил тяжкое преступление, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 163).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Молодочкина С.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Молодочкина С.А., являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, положительная характеристика, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, его характер, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Молодочкина С.А. возможно без изоляции от общества, назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Назначая наказание условно, учитывая сведения о личности Молодочкина С.А., исходя из необходимости контроля за исправлением подсудимого, исключения возможности совершения преступления вновь, суд считает необходимым возложить на Молодочкина С.А. обязанности: явки в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного с периодичностью, установленной данным органом, уведомления указанного органа об изменении места жительства или работы.
Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Молодочкина С.А., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания Молодочкину С.А. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.к. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
С учётом личности Молодочкина С.А. суд не применяет дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: распечатка телефонных соединений и гарантийный талон на мобильный телефон подлежат хранению при уголовном деле, стеклянная бутылка и салфетка - подлежат уничтожению как не представляющие какой-либо ценности, пара кроссовок подлежит передаче владельцу - Молодочкину С.А.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Молодочкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Молодочкину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Молодочкина С.А. исполнение следующих обязанностей:
- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью, установленной указанным органом,
- не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Молодочкину С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: распечатку телефонных соединений и гарантийный талон на мобильный телефон - хранить при уголовном деле, стеклянную бутылку и салфетку - уничтожить, пару кроссовок передать Молодочкину С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий: