Дело № 1-178/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саранск 4 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Анисимовой Ю.С., подсудимого Гришина С.А., защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Щит» Гурьянова В.М., представившего удостоверение №181 от 27.12.2002 и ордер № 500 от 27.06.2011, потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гришина С.А. <...> года рождения, <...>, ранее судимого: 26.07.2004 Октябрьским районным судом г. Саранска по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 5 лет со штрафом в доход государства в сумме 5000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 01.06.2009 по отбытию наказания в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа не исполнено; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гришин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 11 апреля 2011 года примерно в 15 часов Гришин С.А., совместно со своим отцом Г. и ранее знакомым С., находились в доме №<...> по ул. <...> п. Гагарина г. Саранска. В это время между Гришиным С.А. и Г. на почве ранее сложившихся неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Г. стал предъявлять претензии Гришину С.А. из-за неравноправного ведения домашнего хозяйства. В ходе ссоры Г. подошел к Гришину С.А. и, обхватив его шею руками, стал удерживать. В процессе этого Гришин С.А. заметил, что в правом кармане куртки Г., находится раскладной нож. В это время, с целью причинения телесных повреждений Г., Гришин С.А. правой рукой достал из правого кармана куртки, в которую был одет Г., перочинный нож и, разложив его, нанес один удар в область грудной клетки Г., причинив последнему легкий вред здоровью. Уголовное преследование в отношении Гришина С.А. по части 1 статьи 115 УК Российской Федерации, по факту причинения им телесных повреждений Г. в соответствии с частью 2 статьи 20 УПК Российской Федерации, прекращено. С., увидев происходящее, вмешался в ссору и попытался успокоить Гришина С.А. и разрешить конфликтную ситуацию. В это время у Гришина С.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений С. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления тяжких последствий, Гришин С.А. понимая то, что ему ничего не угрожает, умышленно, находящимся у него в правой руке ножом, в прихожей комнате указанного дома, нанес С. один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым последнему колото-резаную рану <...> с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гришин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Гришин С.А. поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Адвокат Гурьянов В.М. заявленное ходатайство подсудимого Гришина С.А. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке. Государственный обвинитель Анисимова Ю.С. и потерпевший С. в судебном заседании также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Гришина С.А. в совершении указанного преступления. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Гришин С.А. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Гришина С.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Гришина С.А. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении наказания Гришину С.А., суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гришина С.А., в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Оценивая личность подсудимого Гришина С.А., суд учитывает, что он ранее судим и привлекался к административной ответственности (л.д.154, 155-156), имеет постоянное место жительства (л.д.152-153, 160-163), <...>, имеет малолетнего ребенка (л.д.164), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.159), на учете в ГУЗ «РПНД» и ГУЗ «РНД» не состоит (л.д.157,158), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.29). Указанные сведения суд учитывает, как характеризующие личность. Преступление, которое совершил Гришин С.А., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная значимость преступления. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гришину С.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Гришина С.А. в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений (опасный рецидив), поскольку Гришин С.А. совершил умышленное тяжкое преступление и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (часть 2 статьи 18 УК Российской Федерации). Психическая полноценность подсудимого Гришина С.А. у суда не вызывает сомнений. Судом установлено, что Гришин С.А. на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается. Суд также учитывает, что в судебном заседании Гришин С.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и мнение потерпевшего С., который простил Гришина С.А. и просил суд строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гришину С.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, только в условиях изоляции от общества, с применением части 2 статьи 68 УК Российской Федерации и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, с учетом личности Гришина С.А., не находит оснований для применения положений, предусмотренных частью 3 статьи 68 УК Российской Федерации. Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд также не усматривает. С учетом личности подсудимого Гришина С.А., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания Гришиным С.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд при назначение наказания не применяет положения статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях Гришина С.А. установлено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Отбывание наказания, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации Гришину С.А., суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как при опасном рецидиве преступлений. Поскольку наказание в виде штрафа, назначенное Гришину С.А. приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 26.07.2004, не исполнено, суд, в силу статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединяет неотбытую часть наказания в виде штрафа по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 26.07.2004. На основании части второй статьи 71 УК Российской Федерации, наказание в виде штрафа, следует исполнять самостоятельно. Такое наказание, по убеждению суда, будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного Гришина С.А. и восстановлению социальной справедливости. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гришина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В силу статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 26.07.2004, окончательно назначив Гришину С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании части второй статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Гришину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок назначенного наказания осужденному Гришину С.А. исчислять с 4 июля 2011 года. Зачесть Гришину С.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке статей 91,92 УПК Российской Федерации и содержания под стражей с 12.04.2011 по 04.07.2011. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: два ножа, стеклянный стакан, бутылку, два выреза ковра, две футболки, полотенце, хранящиеся при уголовном деле уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.И. Апарин