Дело № 1-136\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 31 мая 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., при секретаре Панфилкиной Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Арташкина В.Б., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 194 от 25 мая 2011, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Арташкина В.Б. <...>, судимого приговором Долгопрудненского городского суда Московской области от 4.10.2001 по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Закона № 63-ФЗ от 13.06.1996) к 8 годам лишения свободы, освобожденного 25.03.2009 по отбытию срока; приговором мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия от 15.11.2010 по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 170 часам обязательных работ, Арташкин В.Б. снят с учёта УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РМ 21.03.2011 по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Арташкин В.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года, более точная дата не установлена, Арташкин В.Б., являющийся потребителем наркотических средств, приобрел с целью личного потребления, в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Саранск, ул. <...>, двенадцать пакетиков наркотического средства - смеси, содержащей «мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон», оборот которых на момент приобретения не был запрещен на территории Российской Федерации, и стал хранить без цели сбыта у себя дома по адресу: Республика Мордовия, <...> район, с. <...>, ул. <...>, употребляя наркотическое средство по мере возникновения желания. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 вещество «мефедрон (4-метилметкатинон)» было включено в перечень наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации с 11.08.2010 г. и его масса, согласно указанному постановлению, с 0,2 грамма по 2,5 грамма является крупным размером. Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 г. № 112 вещество «метилендиоксипировалерон» было включено в перечень наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации 13.03.2011 года, и его масса согласно указанному постановлению с 0,6 грамм по 3,0 грамма является крупным размером. К этому времени у Арташкина В.Б. оставалось еще несколько пакетиков с указанным наркотическим средством, их точное количество не установлено. Несмотря на осведомленность Арташкина В.Б. о том, что за хранение наркотического средства - смеси, содержащей «мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон», предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, он продолжал незаконно хранить указанное вещество, без цели сбыта, у себя дома по адресу: РМ, <...> район, с. <...>, ул. <...>, а именно: на верхнее полке навесного кухонного шкафа, желая употребить его позже. 22.03.2011 года в вечернее время, более точное время не установлено, Арташкин В.Б., уходя из дома, взял с собой оставшийся пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей «мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон», положив его в правый задний карман своих джинсовых брюк, и стал незаконно хранить его при себе, с целью употребления позже. 22.03.2011 года примерно в 21 часов 20 минут у дома № <...> по ул. <...>, г.Саранск, Арташкин В.Б. был остановлен сотрудниками милиции, которые предложили ему пройти процедуру личного досмотра, на что он согласился. Перед началом досмотра ему были разъяснены права и обязанности досматриваемого лица, после чего было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте оружие, боеприпасы и наркотические вещества, на что Арташкин В.Б. ответил, что таковых при нем не имеется. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в заднем правом кармане джинсовых брюк Арташкина В.Б. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета.
Согласно справке эксперта № 258 от 23.03.2011г.: «порошкообразное вещество, изъятое 22.03.2011г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий у Арташкина В.Б., <...> г.р., содержит мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон. Масса смеси в пакетике составила 0,66 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г вещества».
Согласно заключению эксперта № 502 от 04.04.2011 года «вещество, содержащееся в полимерном пакетике, изъятом 22.03.2011 года в ходе проведения ОРМ у Арташкина В.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства в пакетике составила 0,65 г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г наркотического средства».
Согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21,31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля 2011 года), мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон, а также все смеси, в состав которых они входят, в количестве 0,66 г образует крупный размер и отнесен к наркотическим средствам (Список 1 ).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Арташкин В.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Арташкин В.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Усачев В.В. просил суд удовлетворить ходатайство его подзащитного и рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Волошина Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
22.03.2011 года Арташкин В.Б., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, без цели сбыта незаконно хранил пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей «мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон», положив его в правый задний карман своих джинсовых брюк, с целью употребления позже. 22.03.2011 года примерно в 21 часов 20 минут у дома № <...> по ул. <...>, г.Саранск, в ходе личного досмотра Арташкина В.Б. у него было обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая «мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон», массой 0,66 г, являющейся крупным размером.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Арташкин В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Арташкина В.Б. обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ, находя, что Арташкин В.Б. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Арташкину В.Б., суд в соответствии со ст. 6 и ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе степень тяжести ранее совершенного преступления, судимость по которому не погашена, образующую в действиях подсудимого рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Арташкин В.Б. судим, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Арташкина В.Б., является рецидив преступлений. Судимость по приговору мирового судьи от 15.11.2010 не учитывается при рецидиве в соответствии со ст. 18 УК РФ, т.к. Арташкин В.Б. по упомянутому приговору осужден за преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арташкина В.Б., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительная характеристика, наличие хронического заболевания.
Учитывая личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, его характер, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Арташкина В.Б. возможно без изоляции от общества, назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ ввиду наличия в действиях Арташкина В.Б. рецидива преступлений.
Назначая наказание условно, учитывая сведения о личности Арташкина В.Б., исходя из необходимости контроля за исправлением подсудимого, исключения возможности совершения преступления вновь, суд считает необходимым возложить на Арташкина В.Б. обязанности: явки в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного с периодичностью, установленной данным органом, уведомления указанного органа об изменении места жительства.
Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Арташкина В.Б., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания Арташкину В.Б. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арташкина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арташкину В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года.
Возложить на Арташкина В.Б. исполнение следующих обязанностей:
- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью, установленной указанным органом,
- не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, изменить на меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета наркотическим средством - смесью, содержащей «мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон», которые хранятся в камере вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Саранск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий: