Дело № 1-169/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саранск 6 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимых Коршунова В.С., Михеева П.Н., защитников Гурьянова В.М., представившего удостоверение № 181 и ордер № 579 от 04.07.2011г. коллегии адвокатов «Щит» Адвокатской Палаты Республики Мордовия, Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 218 от 06.07.2011г. адвокатского кабинета «Миронов В.Н.» Адвокатской Палаты Республики Мордовия, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Коршунова В.С., <...> года рождения, <...>, ранее не судимого; Михеева П.Н., <...> года рождения, <...>, судимого 08.05.2009г. Октябрьским районным судом г. Саранска по ч. 1 ст. 186 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Октябрьского районного суда г. Саранска от 24.05.2010г. испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Коршунов В.С. и Михеев П.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 05.05.2011 года примерно в 00 часов 30 минут, Михеев П.Н. и Коршунов B.C. находились на лестничной площадке дома № 34 по ул. Т. Бибиной г. Саранска. В это время Коршунов B.C., зная, что у дома № 1 «а» по ул. Т. Бибиной г. Саранска находится автомашина марки «Renault SR», государственный регистрационный знак «<...>», решил совершить кражу двух колес с данной автомашины. О своих преступных намерениях Коршунов B.C. сообщил Михееву П.Н. и предложил совершить кражу совместно с ним, пообещав при этом, что похищенные колеса он реализует, а вырученные деньги они поделят между собой поровну. На предложение Коршунова B.C., Михеев П.Н. согласился. В результате они вступили между собой в преступный сговор и обговорили обстоятельства совершения преступления, распределив между собой роли, согласно которым Коршунов B.C. должен был при помощи баллонного ключа и домкрата снять колеса с вышеуказанного автомобиля, а Михеев П.Н. в это время должен находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Коршунова B.C. После этого Коршунов B.C. и Михеев П.Н. направились к автомобилю марки «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак «<...>», принадлежащему Коршунову B.C., из багажного отделения которого Коршунов B.C. взял баллонный ключ и домкрат. Примерно в 02 часа 20 минут 05.05.2011 года Коршунов B.C. и Михеев П.Н. подошли к автомобилю марки «Renault SR», государственный регистрационный знак «<...>», находившемуся у дома № 1 «а» по ул. Т. Бибиной г. Саранска, принадлежащему А. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за ними никто из посторонних лиц не наблюдает и их действия носят тайный характер, Коршунов B.C. снял декоративные пластиковые колпаки с переднего и заднего левых колес вышеуказанного автомобиля. Затем баллонным ключом ослабил затяжку болтов на колесах. Затем, при помощи домкрата приподнял левую сторону кузова автомобиля, подложил под нее кирпичи, и похитил заднее левое колесо данного автомобиля, стоимостью 4200 рублей, а Михеев П.Н. все это время находился рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Коршунова B.C. Затем Коршунов B.C. аналогичным способом похитил переднее левое колесо вышеуказанного автомобиля, стоимостью 4200 рублей. Реализовав задуманное, Коршунов B.C. передал Михееву П.Н. баллонный ключ и домкрат, при помощи которых они совершили хищение колес, а сам взял оба похищенных колеса. После чего они с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей. Похищенные колеса Коршунов B.C. реализовал в этот же день Н. В судебном заседании подсудимые Коршунов В.С. и Михеев П.Н. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия. Действия Коршунова В.С. и Михеева П.Н. суд квалифицирует по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Коршуновым В.С. и Михеевым П.Н., относится к категории средней тяжести. Судом установлено, что Михеев П.Н. ранее судим за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном преступлении раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михеева П.Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михеева П.Н., судом не установлено. Коршунов В.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном преступлении раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коршунова В.С., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коршунова В.С., судом не установлено. Суд назначает подсудимым Михееву П.Н. и Коршунову В.С. наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительный вид наказания – ограничение свободы суд считает целесообразным в отношении подсудимых не применять. Оснований для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. По приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 08.05.2009г. в отношении Михеева П.Н. суд, в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, не отменяет условное осуждение и постановляет исполнять указанный приговор самостоятельно. При этом суд не пересматривает указанный приговор в порядке статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку диспозиции части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 07.03.2011г. имеет больший объем, то есть, ухудшает положение осужденного. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы правил статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как считает возможным их исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля. Вещественные доказательства по делу: два колеса, полимерный колпак передать потерпевшему А.; баллонный ключ, домкрат передать Коршунову В.С.; два фрагмента кирпича уничтожить; ПТС и свидетельство о регистрации ТС, переданные на хранение А., оставить у потерпевшего. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михеева П.Н. и Коршунова В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Михееву П.Н. наказание по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. В период испытательного срока возложить на Михеева П.Н. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Приговор Октябрьского районного суда г. Саранска от 08.05.2009г. в отношении Михеева П.Н. исполнять самостоятельно. Назначить Коршунову В.С. наказание по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. В период испытательного срока возложить на Коршунова В.С. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Коршунова В.С. и Михеева П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока отбывания наказания Коршунову В.С. и Михееву П.Н. считать 6 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: два колеса, полимерный колпак передать потерпевшему А.; баллонный ключ, домкрат передать Коршунову В.С.; два фрагмента кирпича уничтожить; ПТС и свидетельство о регистрации ТС, переданные на хранение А., оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника при кассационном рассмотрении дела. Председательствующий А.К. Илькаев