Приговор вступил в законную силу 01.06.2011г.



    Дело № 1-88\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            г. Саранск                                                                4 апреля 2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., при секретаре судебного заседания Панфилкиной Ю.А., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., обвиняемого Данилкина М.И., защитника Манакова В.С., представившего удостоверение № 248 и ордер № 27    от 25.03.2011, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Данилкина М.И. <...>, судимого Электростальским городским судом Московской области 12.03.2010 по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Данилкин М.И. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    27.01.2011 года примерно в 17 часов Данилкин М.И., являясь потребителем наркотических средств, находясь в кв. <...> д. <...> по ул. <...> г. Саранска, владея навыками изготовления наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», решил изготовить наркотическое средство. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, имея в наличии <...> и иные необходимые для изготовления указанного наркотического средства ингредиенты, а также используя имеющуюся в наличии посуду и приспособления, Данилкин М.И., на огне газовой плиты, путем <...> изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую «<...>», общей массой не менее 2,86 грамма. После чего Данилкин М.И., продолжая свои преступные действия, поместил изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», в шприц однократного применения номинальным объемом 3 миллилитра и стал его незаконно хранить в левом нижнем кармане своей куртки.

В этот же день в 22 часа 30 минут Данилкин М.И. был задержан сотрудниками милиции около дома № <...> по ул. <...> г. Саранска и доставлен в кабинет 103 отделения милиции № 1 УВД по г. Саранск, расположенный по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, д. 118 «а», где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у последнего в левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством. Согласно справке об исследовании № 64 от 28.01.2011 года и заключению эксперта № 177 от 11.02.2011 года, жидкость в шприце, изъятом у Данилкина М.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>», массой 2,86 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (в редакции от 7.03.2011) «<...>» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ oт 07.02.2006г. № 76 (в редакции от 7.03.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства «<...>» составляет свыше 2,5 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Данилкин М.И.    заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Данилкин М.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Манаков В.С. просил суд удовлетворить ходатайство его подзащитного и рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Волошина Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Данилкин М.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в кв. <...> д. <...> по ул. <...> г. Саранска, владея навыками изготовления наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую «<...>», общей массой не менее 2,86 грамма, что составляет особо крупный размер. Данилкин М.И. поместил изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», в шприц однократного применения номинальным объемом 3 миллилитра и стал его незаконно хранить в левом нижнем кармане своей куртки.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Данилкина М.И.    обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, считая, что подсудимый совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данилкин М.И. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – смесь, содержащую «<...>», общей массой не менее 2,86 грамма, что составляет особо крупный размер, в связи с чем в действиях подсудимого имеется такой квалифицирующий признак как незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Данилкину М.И. суд в соответствии со ст. 6 и ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Данилкин М.И. ранее судим, совершил тяжкое преступление, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данилкина М.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

Так как Данилкин М.И. осужден по предыдущему приговору условно, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Данилкину М.И. должно быть назначено по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний.

Учитывая личность подсудимого, который ранее судим за умышленное, корыстное преступление условно, вновь совершил умышленное преступление, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Данилкина М.И. возможно только с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд, не усматривая наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Данилкина М.И., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, имущественного положения подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Данилкина М.И., суд не назначает дополнительное наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

При назначении наказания Данилкину М.И. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Данилкину М.И., как ранее не отбывшему наказание в виде лишения свободы, осужденному за тяжкое преступление, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилкина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Данилкина М.И. по приговору Электростальского городского суда Московской области от 12 марта 2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Электростальского городского суда Московской области от 12 марта 2010 г., окончательно назначив Данилкину М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания Данилкину М.И. время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и заключения под стражей с 19 января 2010 г. по 12 марта 2010 г., включительно, и с 21 февраля 2011 г. по день вынесения приговора, т.е. 4 апреля 2011 г., включительно, исчислять срок отбытия Данилкину М.И. наказания с 21 февраля 2011 г.

Меру пресечения Данилкину М.И. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприц инъекционный с наркотическим средством – <...>, который хранится в камере хранения в отделении милиции № 1 УВД по г. Саранск,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий: