Дело № 1-177/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саранск 5 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Илькаев А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимой Абдураззаковой К.Т.к., защитника Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 и ордер № 121 от 27.06.2011г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдураззаковой К.Т.к., <...> года рождения, <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Абдураззакова К.Т.к. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В феврале 2011 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Абдураззакова К.Т.к., являющаяся потребителем наркотических средств, находилась в районе автовокзала с. Починки Починковского района Нижегородской области. Где к ней подошел неустановленный молодой человек, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и в ходе беседы предложил Абдураззаковой К.Т.к. приобрети наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210», на что она согласилась. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Абдураззакова К.Т.к., с целью дальнейшего хранения и употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела у молодого человека 3 пакетика с наркотическим средством - смесью содержащей «JWH-210» по цене 400 рублей за один пакетик, общей массой не менее 0,39 граммов и стала его незаконно хранить. С целью дальнейшего хранения вышеуказанного наркотического средства Абдураззакова К.Т.к. перевезла приобретенное наркотическое средство на рейсовом автобусе, следующем по маршруту «Н.Новгород-Саранск» из с. Починки в г. Саранск, где продолжила его незаконно хранить по своему месту жительства: г. Саранск ул. <...>, д.<...>, кв.<...>. В период с февраля 2011 года по 20 апреля 2011 года Абдураззакова К.Т.к., смесь, находящуюся в двух указанных выше пакетиках, смешивая с табаком, употребила путем выкуривания. Последний пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210» Абдураззакова К.Т.к. продолжила незаконно хранить в своей квартире, по указанному адресу, в левом наружном кармане принадлежащей ей дамской сумки. Продолжая свои преступные действия, 20 апреля 2011 года примерно в 17 часов 20 минут Абдураззакова К.Т.к. с целью употребления наркотического средства, взяла из дома оставшийся последний пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210» и направилась пешком в сторону кафе «Затерянный рай» по ул. А. Невского г. Саранска. Примерно в 17 часов 40 минут Абдураззакова К.Т.к. подошла к кафе «Затерянный рай», где была задержана сотрудниками милиции. 20 апреля 2011 года в 18 часов возле кафе «Затерянный рай», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Александра Невского, д. 30 «а», сотрудниками милиции во время личного досмотра у Абдураззаковой К.Т.к. в левом наружном кармане дамской сумки из кожзаменителя черного цвета, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в полимерном пакетике. Согласно справке об исследовании № 367 от 20.04.2011г. и заключению эксперта № 619 от 27.04.2011г. растительное вещество, изъятое у Абдураззаковой К.Т.к., является наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210» синоним: (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,39 граммов. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, «JWH-210», является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. В силу постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - «JWH-210», составляет свыше 0,25 граммов. В судебном заседании подсудимая Абдураззакова К.Т.к. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимой при наличии согласия государственного обвинителя. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия. Действия Абдураззаковой К.Т.к. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Абдураззаковой К.Т.к., относится к категории тяжких. Судом установлено, что Абдураззакова К.Т.к. ранее не судима, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельство - «активное способствование раскрытию и расследованию преступления» суд признает исключительным, поэтому назначает подсудимой наказание с применением правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, которая не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о невозможности исправления Абдураззаковой К.Т.к. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимой правил, предусмотренных статьей 73 УК Российской Федерации, суд не находит. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает целесообразным в отношении подсудимой не применять, с учетом ее материального положения. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимой Абдураззаковой К.Т.к. назначается в исправительной колонии общего режима, как осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Саранск, уничтожить; дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета, передать Абураззаковой К.Т.к. Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдураззакову К.Т.к. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Абдураззаковой К.Т.к. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Начало срока отбывания наказания исчислять с 21 апреля 2011 года, то есть с момента задержания Абдураззаковой К.Т.к. в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Саранск, уничтожить; дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета, передать Абураззаковой К.Т.к. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в указанный срок в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защиты при кассационном рассмотрении дела. Председательствующий А.К. Илькаев