Приговор вступил в законную силу 02.08.2011г.



Дело №1–174/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                                                                            г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Ильина С.В., подсудимого Емелина А.В., защитника адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Масловой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емелина А.В. <...> года рождения, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Емелин А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом № 1545 л/с от 28.08.2009 Ч. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) Управления внутренних дел по г.Саранску (далее старший участковый уполномоченный милиции ОУУМиДН ОМ № 2 УВД по г. Саранск).

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником УВД по г. Саранск Г., старший участковый уполномоченный милиции ОУУМиДН УВД по г. Саранск в служебное время носит установленную форму одежды; работает по утвержденному начальником органа внутренних дел графику. В целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений старший участковый уполномоченный милиции ОУУМиДН УВД по г. Саранск должен: принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством. Кроме того, при несении службы он должен: обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечения преступлений и других правонарушений; защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и т.д.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», вступил в силу с 01.03.2011, на полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению. Согласно ст. 13 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

Согласно графику дежурства участковых уполномоченных милиции на март 2011 года в участковом пункте милиции № 7 ОМ № 2 УВД по г. Саранск, утвержденному начальником ОМ № 2 УВД по г. Саранск Ф., 23.03.2011 старший участковый уполномоченный милиции ОУУМиДН ОМ №2 УВД по г.Саранск Ч. находился на дежурстве и исполнял свои должностные обязанности.

Во время несения службы 23.03.2011 примерно в 20 часов 02 минуты старшему участковому уполномоченному милиции Ч. поступило сообщение от оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Саранск о том, что в магазине по адресу: г. Саранск, Октябрьский район, с. Монастырское, ул. Пионерская, д. 1«а», скандалит неизвестный мужчина. С целью выяснения обстоятельств происшедшего, старший участковый уполномоченный милиции Ч. отправился на указанный оперативным дежурным адрес, куда прибыл примерно в 20 часов 05 минут 23.03.2011. В это время возле указанного магазина находились сотрудники батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Саранск А. и Х., а также продавцы указанного магазина О. и М., от которых Ч. узнал о том, что примерно в 20 часов этого дня ранее незнакомый им Емелин А.В., находясь в помещении магазина, повредил электронные весы и стеклянную витрину, установленные в магазине. Таким образом, в действиях Емелина А.В. усматривались признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ. Сам Емелин А.В. в это время находился в салоне патрульной автомашины сотрудников вневедомственной охраны, припаркованной непосредственно возле крыльца магазина по указанному адресу. Узнав обстоятельства происшедшего, старший участковый уполномоченный милиции Ч. с целью установления личности Емелина А.В. и получения от него объяснений по факту происшедшего повреждения имущества магазина, выполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона РФ «О полиции» и своими должностными инструкциями, проследовал в салон патрульной автомашины сотрудников вневедомственной охраны к Емелину А.В. Сев в патрульную автомашину, Ч. представился Емелину А.В. и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Кроме того, Ч. попросил Емелина А.В. рассказать ему об обстоятельствах происшедшего повреждения имущества магазина. Однако, Емелин А.В., не желая быть привлеченным к ответственности за совершенные им противоправные действия, выполнить законные требования Ч. отказался, и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, решил применить насилие в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМиДН ОМ № 2 УВД по г.Саранск Ч., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 20 часов 10 минут 23.03.2011 Емелин А.В., находясь в патрульной автомашине, припаркованной возле крыльца магазина по адресу: г.Саранск, Октябрьский район, с. Монастырское, ул. Пионерская, д. 1 «а», осознавая, что Ч. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с достаточной силой укусил его за пятый палец левой кисти. Своими действиями Емелин А.В. причинил старшему участковому уполномоченному милиции ОУУМиДН ОМ № 2 УВД по г.Саранск Ч. физическую боль и ссадины пятого пальца левой кисти без вреда здоровью.

При ознакомления с материалами уголовного дела Емелин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Емелин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Емелина А.В. обвинительный приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Емелин А.В. не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не выявлены.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Емелина А.В. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Основываясь на изложенном, в соответствии положения ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд назначает в качестве меры наказания штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емелина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Емелина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: