Приговор вступил в законную силу 29.07.2011г.



Дело № 1-175/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 18 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., защитника Абелова А.О., представившего удостоверение № 493 и ордер № 35 от 18.07.2011г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, подсудимого Кайкова М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кайкова М.С., <...> года рождения, <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кайков М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 года примерно в 21 час 30 минут Кайков М.С., являющийся потребителем нар­котического средства марихуана, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение указанно­го наркотического средства, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и желая наступления преступных последствий, находясь около дома № <...> по ул. <...> г. Саранска за <...> рублей незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном виде не менее 6,4 г, находившееся в сверт­ке из бумаги с печатным текстом. Продолжая свою преступную деятельность, находясь около дома № <...> по ул. <...> г. Саранска, незаконно приобретенное наркотическое средство ма­рихуану, Кайков М.С самостоятельно разделил для удобства дальнейшего употребления на три час­ти, две из которых поместил в свертки из имеющихся при нем фрагментов бумажных листов бело­го цвета, а третью часть оставил в первоначальном свертке из листа с печатным текстом, переданном ему неустановленным лицом. Реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана, все три свертка с незаконно приобретенным нарко­тическим средством марихуана массой в высушенном виде не менее 6,4 г Кайков М.С. положил в правый наружный карман своих брюк, где стал незаконно хранить при себе с целью употребления впоследствии. Для определения качества незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана, часть вышеуказанного наркотического средства неустановленной массой Кайков М.С. употребил путем курения, находясь в одном из подъездов дома № <...> по ул. <...> г. Саранска.

После чего Кайков М.С., продолжая свою преступную деятельность по незаконному хране­нию наркотического средства марихуана, направился на остановку общественного транспорта «ГТС», чтобы уехать в центральный район г. Саранска. Однако, проходя около корпуса № 3 дома № 13 по ул.Косарева г. Саранска, был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. В тот же день, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Кайкова М.С., проводившегося после его задержания, в правом наружном кармане его брюк, были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с находящимся в них наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном виде 6,4 г.

Согласно справке об исследовании от 11.05.2011г. № 217 и заключению эксперта от 23.05.2011г. № 301, растительное вещество в трех бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Кайкова М.С., является наркотическим средством ма­рихуана общей массой в высушенном виде 6,4 г.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской федерации № 681 от 30.06.1998г., марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), обо­рот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» крупным размером марихуаны признается размер свыше 6 г в высушенном виде, особо крупным размером марихуаны признается размер свыше 100 г в высу­шенном виде, следовательно, размер марихуаны массой 6,4 г в высушенном виде, изъятой 10.05.2011г. в ходе личного досмотра Кайкова М.С., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кайков М.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Кайкова М.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Кайковым М.С., относится к категории средней тяжести.

Судом установлено, что Кайков М.С. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд назначает подсудимому Кайкову М.С. наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы с применением статьи 62 УК Российской Федерации.

Оснований для применения правил статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Кайкова М.С., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы правил статьи 73 УК Российской Федерации, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном виде 5, 2 г, два фрагмента белого бумажного листа, фрагмент страницы из книги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кайкова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Кайкова М.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кайкова М.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбывания наказания Кайкову М.С. считать 18 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном виде 5, 2 г, два фрагмента белого бумажного листа, фрагмент страницы из книги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защиты при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий А.К. Илькаев