Приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.



Дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 13 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., подсудимых: Власова И.Ю., Неронина В.В., защитников - адвоката КА «РЮЗ» Паулова В.С., представившего удостоверение № 456 и ордер № 68 от 22.06.2011, адвоката КА «Щит» Гурьянова В.М., представившего удостоверение №181 от 27.12.2002 и ордер №493 от 22.06.2011, потерпевших Б., О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Власова И.Ю., <...> года рождения, <...>, ранее судимого 27.05.2008 Пролетарским районным судом г. Саранска по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 26.07.2010, задержанного по данному делу на основании ст.91 УПК РФ 03.02.2011, содержащегося под стражей с 05.02.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

Неронина В.В., <...> года рождения, <...>, юридически не судимого, задержанного по данному делу на основании ст. 91 УПК РФ 03.02.2011, содержащегося под стражей с 05.02.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Власов И.Ю. и Неронин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года в утреннее время на одной из улиц района Химмаша г. Саранска Власов И.Ю. встретился с ранее знакомым Нерониным В.В. В ходе разговора Власов И.Ю. предложил Неронину В.В. совместно с ним незаконно проникнуть в квартиру №<...> д.<...> по пр.<...> г. Саранска и похитить из нее ценное имущество, чтобы впоследствии похищенное продать, а вырученные денежные средства в равных долях потратить на личные нужды. На его предложение Неронин В.В. согласился и они вступили в совместный преступный сговор и обговорили обстоятельства совершения преступления. Согласно которым Власов И.Ю. владея навыками по открытию определенных типов дверных замков квартир при помощи отвертки и газового ключа должен был вскрыть замок квартиры, заранее приготовленной отверткой и газовым ключом, а Неронин В.В. наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его. Продолжая свой совместный преступный умысел, и реализуя задуманное, в этот же день в период времени с 12 часов по 13 часов 30 минут, более точное время не установлено, Власов И.Ю. с Нерониным В.В. прибыли к входной двери указанной квартиры. Действуя целенаправленно, и ранее достигнутой договоренности, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, они заранее надели на руки перчатки, для того чтобы не оставить отпечатки рук и тем самым себя не выдать. После чего путем прозвона звонка квартиры и убедившись, что в ней никого из посторонних лиц нет, Власов И.Ю. при помощи заранее приготовленных указанных предметов провернул личинку замка квартиры, открыв, таким образом, входную дверь. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Власов И.Ю. с Нерониным В.В. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где обнаружили и похитили: золотую подвеску стоимостью 1700 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотые серьги стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 2100 рублей, разными купюрами, золотой браслет стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «Fly V30» sim-карта в котором отсутствовала, стоимостью 200 рублей и цифровой фотоаппарат, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Б. После этого Власов И.Ю. совместно с Нерониным В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2010 года в период времени с 07 часов 10 минут до 18 часов , более точное время не установлено, Власов И.Ю. с ранее знакомым Нерониным В.В. проходили мимо д.<...> по ул. <...> г.Саранска, где Власов И.Ю. увидел, что свет в одной из квартир на первом этаже не горит и в квартире имеется балкон, форточка которого была открыта. Тогда Власов И.Ю. предложил Неронину В.В. совместно с ним незаконно проникнуть в квартиру №<...> д.<...> по ул. <...> г. Саранска, и тайно похить какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии похищенное продать, а вырученные денежные средства в равных долях потратить на личные нужды. На его предложение Неронин В.В. согласился и они вступили в совместный преступный сговор и обговорили обстоятельства совершения преступления, согласно которым Власов И.Ю. должен был проникнуть в квартиру через балкон, а Неронин В.В. наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его. Продолжая свой совместный преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Власов И.Ю. нашел возле школы №7 г. Саранска фрагмент металлического прута и вернулся к балкону квартиры, где его ожидал Неронин В.В. Действуя целенаправленно, и ранее достигнутой договоренности, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, путем прозвона звонка квартиры и убедившись, что в ней никого нет, Неронин В.В. помог залезть на балкон Власову И.Ю., подсадив его, а сам остался наблюдать за окружающей обстановкой на улице и в случае опасности должен был предупредить последнего. После чего Власов И.Ю., находясь на балконе, при помощи найденного металлического прута отжал балконную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где обнаружил и похитил: золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, двое наручных часов, не представляющих материальной ценности, бутылку водки «Вастома», емкостью 0,7 литра, не представляющей материальной ценности, принадлежащие В. и золотые серьги стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, принадлежащие И. После этого Власов И.Ю. тем же способом из квартиры вышел. После чего Власов И.Ю. совместно с Нерониным В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей и И. значительной материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года примерно в 10 часов Власов И.Ю. на одной из улиц г. Саранска встретился с ранее знакомым Нерониным В.В. В ходе разговора Неронин В.В. предложил Власову И.Ю. совместно с ним совершить кражу денежных средств и золотых изделий из какой-нибудь квартиры, расположенной в г. Рузаевка РМ, чтобы впоследствии похищенное разделить поровну и распорядиться по своему усмотрению. На его предложение Власов И.Ю. согласился, и они вступили в совместный преступный сговор и обговорили обстоятельства совершения преступления. При этом, Неронин В.В. имел при себе заранее приготовленные для открытия дверного замка квартиры отвертку и газовый ключ. Согласно плану Неронин В.В. должен был вскрыть замок квартиры, заранее приготовленной отверткой и газовым ключом, а Власов И.Ю. наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Продолжая свои совместные противоправные действия, в этот же день, примерно в 12 часов они прибыли к квартире №<...> д.<...> по ул. <...> г. Рузаевка Республики Мордовия. Действуя целенаправленно, и ранее достигнутой договоренности, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, путем прозвона звонка квартиры и убедившись, что в ней никого из посторонних лиц нет, Неронин В.В., при помощи заранее приготовленных указанных предметов взломал две личинки замка входной двери квартиры, открыв дверь. Продолжая свой совместный преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Неронин В.В. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где обнаружил и похитил: два золотых обручальных кольца стоимостью 2000 рублей каждое, золотые серьги стоимостью 6000 рублей и мобильный телефон марки «LG G 1800», sim-карта в котором отсутствовала, стоимостью 3865 рублей, принадлежащие З., при этом Власов И.Ю. находился на лестничной площадке и наблюдал за обстановкой. После этого Власов И.Ю. с Нерониным В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 13865 рублей.

Кроме того, Власов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут по 12 часов 50 минут, более точное время не установлено, Власов И.Ю. находился в коридоре третьего этажа д.<...> корпус <...> по ул. <...> г. Саранска, где он увидел, что входная дверь квартиры № <...> указанного дома немного приоткрыта. Тогда Власов И.Ю. постучался в дверь квартиры, но ему никто не ответил. Затем, потянув на себя дверную ручку двери, она открылась. В это время Власов И.Ю. решил незаконно проникнуть в указанную квартиру и тайно похитить из нее какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что его действия носят тайный характер и за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, Власов И.Ю. убедившись, что в квартире никого нет, через входную дверь незаконно проник в нее. Находясь в квартире, Власов И.Ю. обнаружил и похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, принадлежащие Е. После этого Власов И.Ю. с похищенным денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Кроме того, Власов И.Ю. и Неронин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

6 декабря 2010 года примерно в 16 часов 15 минут Власов И.Ю. с ранее знакомым Нерониным В.В. проходили мимо д.<...> по ул. <...> г. Саранска, где Власов И.Ю. увидел, что свет в одной из квартир на первом этаже не горит. Власов И.Ю. предложил Неронину В.В. совместно с ним незаконно проникнуть в квартиру №<...> д.<...> по ул.<...> г.Саранска, и тайно похитить из нее какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. На его предложение Неронин В.В. согласился, и они вступили в совместный преступный сговор и обговорили обстоятельства совершения преступления, а именно: Власов И.Ю. должен был проникнуть через окно в указанную квартиру, а Неронин В.В. в это время должен был оставаться на улице и в случае появления посторонних лиц, предупредить его об этом. Реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Власов И.Ю. нашел возле окна указанной квартиры металлический прут. Действуя целенаправленно, и ранее достигнутой договоренности, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, Власов И.Ю. найденным металлическим прутом разбил окно квартиры, расположенное на первом этаже и, убедившись, что в ней никого нет, незаконно проник в квартиру. Неронин В.В. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Находясь в квартире, Власов И.Ю. обнаружил и похитил кольцо, изготовленное из трехкомпонентного золотосеребряномедного сплава, стоимостью 1881 рубль, кольцо, изготовленное из трехкомпонентного золотосеребряномедного сплава, стоимостью 3717 рублей, браслет, изготовленный из трехкомпонентного золотосеребряномедного сплава, стоимостью 5529 рублей, серьгу, изготовленную из трехкомпонентного золотосеребряномедного сплава, стоимостью 1533 рубля, принадлежащие М. и денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей, принадлежащие О. После этого, Власов И.Ю. тем же способом из квартиры вышел и совместно с Нерониным В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 12660 рублей и О. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года примерно в 16 часов Власов И.Ю. с ранее знакомым Нерониным В.В. проходили мимо д.<...> по ул. <...> г. Саранска, где Власов И.Ю. увидел, что свет в одной из квартир на первом этаже не горит. Власов И.Ю. предложил Неронину В.В. совместно с ним незаконно проникнуть в квартиру №<...> д.<...> по ул.<...> г.Саранска, и тайно похитить из нее какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. На его предложение Неронин В.В. согласился, и они вступили в совместный преступный сговор и обговорили обстоятельства совершения преступления, а именно: Власов И.Ю. должен был проникнуть через окно в указанную квартиру, а Неронин В.В. в это время должен был оставаться на улице и в случае появления посторонних лиц, предупредить его об этом. Реализуя свой совместный умысел, и осуществляя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Власов И.Ю. нашел возле окна данной квартиры металлический предмет. Действуя целенаправленно, и ранее достигнутой договоренности, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, Власов И.Ю. найденным металлическим предметом разбил окно квартиры, расположенное на первом этаже и, убедившись, что в ней никого нет, незаконно проник в квартиру. Неронин В.В. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Находясь в квартире, Власов И.Ю. обнаружил и похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей и ноутбук марки «Toshiba» стоимостью 14800 рублей, принадлежащие Н. После этого Власов И.Ю. тем же способом из квартиры вышел и совместно с Нерониным В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 19800 рублей.

Кроме того, Власов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 09.12.2010 по 15 часов 50 минут 12.12.2010, более точный день и время не установлены, Власов И.Ю. находился в квартире №<...> д.<...> по пр.<...> г. Саранска, где распивал спиртное с неустановленным следствием лицом по имени «Р.». Спустя некоторое время неустановленное следствием лицо по имени «Р.» от большого количества выпитого спиртного уснул. В это время Власов И.Ю. вышел на балкон покурить, где увидел, что на балконе имеется незапертый пожарный проем, соединяющий между собой соседние балконы. После этого Власов И.Ю. надел на руки свои носки, чтобы не оставлять отпечатки рук, и через пожарный проем незаконно проник на балкон квартиры №<...> д.<...> по пр<...> г. Саранска, принадлежащей Т., где увидел четыре шины от автомобиля летней резины марки «DUNLOP» R-16, принадлежащие Т., стоимостью 7000 рублей каждое. В это время Власов И.Ю. решил похитить указанные шины, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел и осуществляя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что его действия носят тайный характер и за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, Власов И.Ю. перенес четыре шины от автомобиля марки «DUNLOP» R-16 к указанному дому на улицу. После этого Власов И.Ю. похищенные четыре шины от автомобиля марки «DUNLOP» R-16 продал неустановленному следствию водителю такси за 5000 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Кроме того, Власов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года в период времени с 09 часов 15 минут по 16 часов, более точное время не установлено, Власов И.Ю. прибыл в первый подъезд д.<...> корпус <...> по пр.<...> г. Саранска, с целью незаконно проникнуть в какую-нибудь квартиру и похитить из нее ценные вещи, чтобы впоследствии ими распорядиться по своему усмотрению. Власов И.Ю. имел при себе заранее приготовленную отвертку и газовый ключ, а также одел на руки матерчатые перчатки для того, чтобы не оставить следы рук, и не быть обнаруженным. Затем Власов И.Ю. увидел подходящий замок квартиры №<...> указанного дома, который смог бы открыть. Действуя целенаправленно, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, путем прозвона звонка квартиры и, убедившись, что в ней никого из посторонних лиц нет и его действия носят тайный характер, Власов И.Ю. при помощи заранее приготовленных инструментов взломал замок квартиры, принадлежащей С. Реализуя свой преступный умысел, и осуществляя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Власов И.Ю. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где обнаружил и похитил: нэтбук марки «MSI» стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску стоимостью 13000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотой браслет стоимостью 6000 рублей, золотую подвеску стоимостью 2000 рублей и золотые часы марки «Роликс» стоимостью 50000 рублей, принадлежащие С. После этого Власов И.Ю. тем же способом из квартиры вышел и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 92500 рублей.

Кроме того, Власов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 20 минут по 18 часов 20 минут, более точное время не установлено, Власов И.Ю. проходил мимо д.<...> корпус <...> по ул.<...> г.Саранска, где увидел, что свет в одной из квартир на первом этаже не горит и в данной квартире имеется застекленный балкон. У Власова И.Ю. при себе имелась отвертка, а на руках были одеты зимние перчатки. Власов И.Ю. решил незаконно проникнуть в квартиру №<...> д.<...> корпус <...> по ул. <...> г. Саранска, и тайно похитить какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, и осуществляя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, Власов И.Ю. отверткой отжал форточку и, открыв ее, проник на балкон. После чего Власов И.Ю., находясь на балконе, разбил руками стекло оконного проема и, открыв створку рамы, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую Ф. и Ш., где обнаружил и похитил: золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, цепочку, изготовленную из трехкомпонентного золотосеребряномедного сплава, стоимостью 3647 рублей, кулон, изготовленный из трехкомпонентного золотосеребряномедного сплава, стоимостью 1172 рублей, принадлежащие Ш. и денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, принадлежащие Ф. После этого Власов И.Ю. тем же способом из квартиры вышел и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 8819 рублей и Ф. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, Власов И.Ю. и Неронин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года примерно в 09 часов Власов И.Ю. встретился на улице с ранее знакомым Нерониным В.В. В ходе разговора Власов И.Ю. предложил Неронину В.В. совместно с ним совершить кражу какого-либо ценного имущества из квартиры №<...> д.<...> по ул. <...> г.Саранска, чтобы впоследствии похищенное продать, а вырученные деньги разделить между собой и потратить на личные нужды. На его предложение Неронин В.В. согласился, и они вступили в совместный преступный сговор и обговорили обстоятельства совершения преступления. При этом, Власов И.Ю. имел при себе заранее приготовленные для открытия дверного замка квартиры отвертку, газовый ключ, а также перчатки, чтобы не оставлять следы рук и не быть пойманными. Согласно разработанного плану Власов И.Ю. должен был вскрыть замок квартиры заранее приготовленной отверткой и газовым ключом, а Неронин В.В. наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Продолжая свои совместные противоправные действия, в этот же день, примерно в 11 часов они прибыли к вышеуказанной квартире. Действуя целенаправленно, и ранее достигнутой договоренности, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, путем прозвона звонка квартиры и убедившись, что в ней никого нет, Власов И.Ю., при помощи заранее приготовленных указанных предметов, взломал личинку замка входной двери квартиры. Продолжая свой совместный преступный умысел, осуществляя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Власов И.Ю. с Нерониным В.В. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где обнаружили и похитили: ноутбук марки «Samsung R528» стоимостью 20500 рублей, 3G «Модем Мегафон» стоимостью 1099 рублей, денежные средства в сумме 9000 рублей, купюрами по 1000 рублей, наручные часы стоимостью 1500 рублей, золотую печатку стоимостью 10000 рублей, принадлежащие К. После этого Власов И.Ю. с Нерониным В.В. тем же способом из квартиры вышли и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 42099 рублей.

Кроме того, Власов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 10 минут по 14 часов 45 минут, Власов И.Ю. прибыл к квартире №<...> д. <...> по пр.<...> г. Саранска, с целью незаконно проникнуть в данную квартиру и похитить из нее ценные вещи, чтобы впоследствии ими распорядиться по своему усмотрению, решив об этом утром указанного дня. Власов И.Ю. имел при себе заранее приготовленные отвертку и газовый ключ, а также одел на руки матерчатые перчатки для того, чтобы не оставить следы рук и не быть обнаруженным. Действуя целенаправленно, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, путем прозвона звонка квартиры и убедившись, что в ней никого нет и его действия носят тайный характер, Власов И.Ю., при помощи заранее приготовленных инструментов, провернул личинку замка входной двери квартиры. Продолжая задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Власов И.Ю. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где обнаружил и похитил: золотую серьгу стоимостью 2000 рублей и золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Ц. После этого Власов И.Ю. тем же способом из квартиры вышел и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Кроме того, Власов И.Ю. и Неронин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года примерно в 09 часов Власов И.Ю. на одной из улиц г. Саранска встретился с ранее знакомым Нерониным В.В. В ходе разговора Неронин В.В. предложил Власову И.Ю. совместно с ним совершить кражу какого-либо ценного имущества из какой-либо квартиры, расположенной в г. Рузаевка Республики Мордовия, чтобы впоследствии похищенное продать, а вырученные деньги разделить между собой и потратить на личные нужды. На его предложение Власов И.Ю. согласился и они вступили в совместный преступный сговор и обговорили обстоятельства совершения преступления. При этом, Неронин В.В. имел при себе заранее приготовленные для открытия дверного замка квартиры отвертку, газовый ключ, а также перчатки, чтобы не оставлять следы рук и не быть пойманными. Согласно разработанного плану Власов И.Ю. должен был вскрыть замок квартиры отверткой и газовым ключом, а Неронин В.В. наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Реализуя свой совместный преступный умысел, в этот же день, примерно в 10 часов они прибыли к квартире №<...> д.<...> по ул. <...> г.Рузаевка Республики Мордовия. Действуя целенаправленно и ранее достигнутой договоренности, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, путем прозвона звонка квартиры и убедившись, что в ней никого нет, Власов И.Ю. при помощи заранее приготовленных указанных предметов взломал личинку замка входной двери квартиры, принадлежащей Л. Продолжая свой совместный преступный умысел, осуществляя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Власов И.Ю. с Нерониным В.В. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где обнаружили и похитили: кожаную демисезонную куртку стоимостью 8000 рублей, мобильный телефон марки «Билайн А100», sim-карта в котором отсутствовала, стоимостью 500 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Сanon Power A 580» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие А., и дубленку стоимостью 40000 рублей, тонометр марки «Omron M3 эксперт» стоимостью 1800 рублей, сережку, изготовленную из трехкомпонентного золотосеребряномедного сплава, стоимостью 967 рублей, принадлежащие Л. После этого Власов И.Ю. с Нерониным В.В. тем же способом из квартиры вышли и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей и Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 42767 рублей.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года, точная дата и время не установлены, Власов И.Ю. на одной из улиц г. Саранска встретился с ранее знакомым Нерониным В.В., которому предложил совместно с ним совершить кражу какого-либо ценного имущества из квартиры №<...> д.<...> по Лямбирскому шоссе г. Саранска, чтобы впоследствии похищенное продать, а вырученные деньги разделить между собой и потратить их на личные нужды. На предложение Власова И.Ю., Неронин В.В. согласился и они вступили в совместный преступный сговор и обговорили обстоятельства совершения преступления. Власов И.Ю. имел при себе заранее приготовленные для открытия дверного замка квартиры отвертку, газовый ключ, а также перчатки, чтобы не оставить следы рук и не быть пойманными. Согласно задуманному Власов И.Ю. должен был вскрыть замок квартиры отверткой и газовым ключом, а Неронин В.В. наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. После чего, продолжая свои совместные противоправные действия, в этот же день они прибыли к вышеуказанной квартире. Действуя целенаправленно, и ранее достигнутой договоренности, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, путем прозвона звонка квартиры и убедившись, что в ней никого нет, Власов И.Ю., при помощи заранее приготовленных указанных предметов, взломал личинку замка входной двери квартиры, принадлежащей Ч. Продолжая свой совместный преступный умысел, осуществляя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Власов И.Ю. с Нерониным В.В. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где обнаружили и похитили золотое обручальное кольцо стоимостью 3400 рублей, принадлежащее Ч. После этого Власов И.Ю. с Нерониным В.В. тем же способом из квартиры вышли и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Ч. материальный ущерб в сумме 3400 рублей.

Кроме того, Власов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года в период времени с 07 часов 10 минут по 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Власов И.Ю. прибыл на четвертый этаж к квартире №<...> д.<...> по ул.<...> г.Саранска, с целью незаконно проникнуть в квартиру и похитить из нее ценные вещи, чтобы впоследствии ими распорядиться по своему усмотрению, решив об этом утром указанного дня. Власов И.Ю. взял с собой заранее приготовленную связку различных ключей от замков и одел на руки матерчатые перчатки для того, чтобы не оставить следы рук и не быть обнаруженным. Действуя целенаправленно, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, путем прозвона звонка квартиры и убедившись, что в ней никого нет и его действия носят тайный характер, Власов И.Ю. при помощи заранее приготовленных ключей путем подбора ключа, открыл замок указанной квартиры, принадлежащей Г. Продолжая свой преступный умысел, и осуществляя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Власов И.Ю. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где обнаружил и похитил: шкатулку, не представляющую материальной ценности, золотой браслет стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотой перстень стоимостью 5000 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, жидкокристаллический монитор от компьютера марки «LG» стоимостью 7312 рублей и столовый набор стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Г. После этого Власов И.Ю. тем же способом из квартиры вышел и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 22812 рублей.

Кроме того, Власов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года примерно в 16 часов Власов И.Ю. прибыл к квартире №<...> д. <...> по пр.<...> г.Саранска, с целью незаконно проникнуть в данную квартиру и похитить из нее ценные вещи, чтобы впоследствии ими распорядиться по своему усмотрению, решив об этом утром указанного дня. Власов И.Ю. имел при себе заранее приготовленные отвертку, газовый ключ и связку различных ключей от замков, а также одел на руки матерчатые перчатки для того, чтобы не оставить следы рук и не быть обнаруженным. Действуя целенаправленно, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, путем прозвона звонка квартиры и убедившись, что в ней никого нет, и его действия носят тайный характер, Власов И.Ю. при помощи заранее приготовленных инструментов взломал один замок квартиры, другой же замок квартиры открыл путем подбора ключа. Продолжая свой преступный умысел, и осуществляя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Власов И.Ю. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую Ж., где обнаружил и похитил: сумку с ноутбуком стоимостью 20000 рублей, USB-модем стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1600 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотой перстень стоимостью 1600 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей и золотую подвеску стоимостью 1300 рублей, принадлежащие Ж. После этого Власов И.Ю. тем же способом из квартиры вышел и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей.

Кроме того, Власов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года в период времени с 07 часов по 16 часов 30 минут, более точное время не установлено, Власов И.Ю. прибыл к квартире №<...> д.<...> по ул.<...> г.Саранска, с целью незаконно проникнуть в данную квартиру и похитить из нее ценные вещи, чтобы впоследствии ими распорядиться по своему усмотрению, решив об этом утром указанного дня. Власов И.Ю. имел при себе заранее приготовленную связку различных ключей от замков и одел на руки матерчатые перчатки для того, чтобы не оставить следы рук и не быть обнаруженным. Действуя целенаправленно, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, путем прозвона звонка квартиры и убедившись, что в ней никого нет и его действия носят тайный характер, Власов И.Ю. при помощи заранее приготовленных ключей путем подбора ключа открыл замок указанной квартиры, принадлежащей Д. Продолжая свой преступный умысел, и осуществляя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Власов И.Ю. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где обнаружил и похитил: золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой крестик стоимостью 5000 рублей и золотой кулон стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Д. После этого Власов И.Ю. тем же способом из квартиры вышел и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Кроме того, Власов И.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года примерно в 09 часов Власов И.Ю. находился в квартире своей знакомой Ю. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>, где у него возник преступный умысел совершить тайное хищение имущества из квартиры ранее ему незнакомой Х., расположенной по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...> квартира №<...>, чтобы похищенным распорядиться по собственному усмотрению. С этой преступной целью Власов И.Ю. имел при себе заранее приготовленные им газовый ключ и отвертку. Действуя целенаправленно, преследуя корыстную цель, Власов И.Ю. в этот же день примерно в 10 часов прибыл к вышеуказанной квартире, где путем прозвона звонка квартиры убедился, что в квартире никого из посторонних лиц нет, и за ним никто не наблюдает. Власов И.Ю., осознавая противоправность, и общественную опасность своих действий, при помощи заранее приготовленных инструментов, взломал личинку замка квартиры. Реализуя свой преступный умысел, незаконно проник внутрь, чтобы похитить находящиеся в квартире золотые украшения и деньги в сумме не менее 10000 рублей, но ничего не обнаружив и, испугавшись быть задержанным и привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, по независящим от него обстоятельствам Власов И.Ю. не довел свой преступный умысел до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Власов И.Ю. и Неронин В.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Власов И.Ю. и Неронин В.В. поддержали свои ходатайства, заявленные ими в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным им обвинением, признав вину в полном объеме.

Адвокат Паулов В.С. заявленное ходатайство подсудимого Власова И.Ю. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Адвокат Гурьянов В.М. заявленное ходатайство подсудимого Неронина В.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшие Б., О. в судебном заседании, В., И., З., Е., М., Н., Т., С., Ш., Ф., К., Ц., А., Л., Ч., Г., В1., Д. и Х. в своих заявлениях о рассмотрении дела в их отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Государственный обвинитель Ильин С.В. в судебном заседании также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Власова И.Ю. и Неронина В.В. в совершении указанных преступлений.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Власов И.Ю. и Неронин В.В. понимают существо обвинения, полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Адвокаты, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые и их защитники, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Власова И.Ю. суд квалифицирует по 7 эпизодам преступной деятельности по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. По одному эпизоду преступной деятельности действия Власова И.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. По 8 эпизодам преступной деятельности действия Власова И.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По одному эпизоду преступной деятельности действия Власова И.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Неронина В.В. суд квалифицирует по 7 эпизодам преступной деятельности по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. По одному эпизоду преступной деятельности действия Неронина В.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Факты совершения краж подсудимыми Власовым И.Ю. и Нерониным В.В. нашли свое подтверждение, так как они тайно похищали чужое имущество, то есть имущество им не принадлежащее, при этом действовали умышленно, осознавая противоправность совершенного и желая совершить указанные хищения.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», по мнению суда, нашел свое подтверждение.

Согласно примечанию к статье 139 УК Российской Федерации под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания.

Хищения Власовым И.Ю. и Нерониным В.В. были совершены из жилых помещений – квартир, принадлежащих потерпевшим и входящих в жилой фонд.

Квалифицирующий признак - «преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку у участников имелась предварительная договоренность на совершение преступлений. Наличие предварительной договоренности не отрицали и сами подсудимые, что также подтверждается их согласованными действиями по хищению имущества и распоряжению впоследствии похищенным.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как потерпевшим был причинен ущерб, который для них является значительным и превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную примечанием 2 к статье 158 УК Российской Федерации для признания ущерба значительным. Принимая такое решение, суд учитывает и материальное положение потерпевших.

При определении наказания, суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Власова И.Ю. и Неронина В.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Оценивая личность подсудимого Власова И.Ю., суд учитывает, что он ранее судим (т.2 л.д.177,184-193), не имеет постоянного места жительства, работы (т.2,л.д.176,180), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту бывшего жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания отрицательно (т.2, л.д.178,179,183), на учете в ГУЗ «РПНД» не состоит, состоит на учете в ГУЗ «РНД» по факту <...> (т.2 л.д.182,183), имеет различные заболевания, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Власова И.Ю.

Преступления, которые совершил Власов И.Ю., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относятся к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства, наличие заболеваний, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Власова И.Ю.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Власова И.Ю. в соответствии с пунктом «а» частью 1 статьи 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений, поскольку Власов И.Ю. совершил умышленные тяжкие преступления и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (часть 2 статьи 18 УК Российской Федерации - опасный рецидив).

Психическая полноценность подсудимого Власова И.Ю. у суда не вызывает сомнений.

Судом установлено, что Власов И.Ю. на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается.

Суд также учитывает, что в судебном заседании Власов И.Ю. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.

Оценивая личность подсудимого Неронина В.В., суд учитывает, что он юридически не судим (т.2 л.д.163), имеет постоянное место жительство (т.2,л.д.158, 162), по месту жительства, бывшей работы характеризуется положительно (т.2, л.д.159, т.16 л.д.160), на учете в ГУЗ «РПНД» не состоит, зарегистрирован в ГУЗ «РНД» с диагнозом <...> (т.2 л.д.160-161), имеет тяжкие заболевания, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, частично добровольно возместил ущерб. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Неронина В.В.

Преступления, которые совершил Неронин В.В., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относятся к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства и бывшей работы, наличие тяжких заболеваний, частичное добровольное возмещение ущерба, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Неронина В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Неронина В.В. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Неронина В.В. у суда не вызывает сомнений.

Судом установлено, что Неронин В.В. на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается.

Суд также учитывает, что в судебном заседании Неронин В.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.

При назначении наказания подсудимым Власову И.Ю. и Неронину В.В. суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

При назначении наказания Власову И.Ю. по эпизоду покушения на кражу, совершенному 25.01.2011 из квартиры Х. суд применяет также положения статьи 66 УК Российской Федерации.

Поскольку в действиях подсудимого Неронина В.В. имеются смягчающие обстоятельства - частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшим, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, суд при назначении наказания Неронину В.В. применяет правила статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого отсутствуют отягчающие обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Власова И.Ю., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающего обстоятельств, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, а также мнение потерпевших по мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Власову И.Ю. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей, только в условиях изоляции от общества, с применением части 2 статьи 68 УК Российской Федерации и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, с учетом личности Власова И.Ю., не находит оснований для применения положений, предусмотренных частью 3 статьи 68 УК Российской Федерации. Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Суд при назначении наказания Власову И.Ю. не применяет положения статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях Власова И.Ю. установлено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Власова И.Ю., который ранее судим за аналогичные тяжкие преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Власова И.Ю. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Неронина В.В., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевших, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, статьей 62 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Неронину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации в пределах санкции инкриминируемых статей, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

В целях недопущения совершения Нерониным В.В. повторных преступлений и правонарушений, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, личность подсудимых, оценив условия жизни подсудимых и их материальное положение, суд считает необходимым не назначать Власову И.Ю. и Неронину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При назначении подсудимым Власову И.Ю. и Неронину В.В. наказания, суд применяет положения части 3 статьи 69 УК Российской Федерации и назначает наказание путем частичного сложения наказаний.

Отбывание наказания Власову И.Ю. в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как при опасном рецидиве преступлений.

Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания, исправлению осужденных и восстановлению социальной справедливости.

При решении вопроса по гражданскому иску суд считает необходимым, в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК Российской Федерации, признать за потерпевшими Б., О., В., И., З., Е., М., Н., Т., С., Ш., Ф., К., Ц., А., Л., Ч., Г., Ж., Д. и Х. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При этом суд исходит из того, что потерпевшие В., И., З., Е., М., Н., Т., С., Ш., Ф., К., Ц., А., Л., Ч., Г., В1., Д. и Х. в судебное заседание не явились, исковые требования не поддержали, частично ущерб потерпевшим был возмещен, в связи с этим произвести расчеты по гражданскому иску без отложения судебного разбирательства невозможно.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует решить в соответствии со статьями 81,82 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у Б., совершенный 27.10.2010) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у В. и И., совершенный 09.11.2010) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у З., совершенный 11.11.2010) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у Е., совершенный 19.11.2010) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у М. и О., совершенный 06.12.2010) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у Н., совершенный 14.12.2010) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у Т., совершенный в период с 09.12.2010 по 12.12.2010) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у С., совершенный 21.12.2010) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у Ш. и Ф., совершенный 22.12.2010) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у К., совершенный 23.12.2010) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у Ц., совершенный 27.12.2010) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у А. и Л., совершенный 28.12.2010) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у Ч., совершенный в начале января 2011 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у Г., совершенный 12.01.2011) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у В1., совершенный 12.01.2011) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у Д., совершенный 14.01.2011) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод покушения на кражу у Х., совершенный 25.01.2011) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Власову И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Власова И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Зачесть Власову И.Ю. в срок наказания время задержания в порядке статей 91,92 УПК Российской Федерации и заключения под стражу с 03.02.2011 по день вынесения приговора, то есть по 13.07.2011.

Признать Неронина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему уголовное наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у Б., совершенный 27.10.2010) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у В. и И., совершенный 09.11.2010) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у З., совершенный 11.11.2010) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у М. и О., совершенный 06.12.2010) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у Н., совершенный 14.12.2010) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у К., совершенный 23.12.2010) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у А. и Л., совершенный 28.12.2010) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) (эпизод хищения у Ч., совершенный в начале января 2011 года) в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Неронину В.В. уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Неронина В.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Неронина В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Неронину В.В. в срок наказания время задержания в порядке статей 91,92 УПК Российской Федерации и заключения под стражу с 03.02.2011 по день вынесения приговора, то есть по 13.07.2011.

Признать за потерпевшими Б., О., В., И., З., Е., М., Н., Т., С., Ш., Ф., К., Ц., А., Л., Ч., Г., О., Д. и Х. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства : личинку замка с ключом, личинку замка, два цилиндровых замка, два накладных замка, два замка с ключами, два замка, чайник, окурок от сигареты, стеклянную бутылку, замок с ключом, металлическую пластину, цилиндровый механизм замка с ключом, слепок орудия взлома, цилиндровый механизм замка с двумя ключами, три кружки, кошелек, цилиндр замка с ключом, картонную коробку, сумку с тюбиками от шампуня и лака, след обуви, один осколок стекла, одну пару перчаток, след обуви, две стамески, матерчатые перчатки, отвертку, пассатижи, газовый ключ, гвоздь, след обуви, металлический прут, отвертку, пассатижи, отвертку, фрагмент тетрадного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Саранск, уничтожить.

Золотой кулончик, золотую цепочку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Саранска вернуть потерпевшей Ш., два золотых кольца, золотой браслет и 1 золотую сережку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Саранска вернуть потерпевшей М., 1 золотую сережку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Саранск вернуть потерпевшей А., 6 CD-дисков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть потерпевшей О., шкатулку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Саранск вернуть потерпевшей И.

Гарантийный талон на ноутбук марки «SAMSUNG», руководство пользователя ноутбуком марки «SAMSUNG», гарантийный талон, кассовый чек, договор об оказании услуг связи, детализация данных стационарного телефона абонентский номер <...>, гарантийный талон от мобильного телефона марки «Fly», инструкция по применению ноутбука марки «Toshiba», детализации данных, абонентские номера <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...> хранить при уголовном деле.

Ноутбук марки «SAMSUNG» и зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшей К., оставить в распоряжении К. Цифровой фотоаппарат «Canon A 580» хранящийся у потерпевшей А., оставить в распоряжении А. Ноутбук марки «Toshiba» хранящийся у потерпевшего Н., оставить в распоряжении Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Р.И. Апарин