Приговор вступил в законную силу 09.08.2011г.



Дело №1–181/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                                                                         г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимых Сидорова С.А. и Ивениной А.А., защитников Миронова В.Н. и Манакова В.С., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Масловой Ю.В. и Новиковой О.В., а также потерпевшего Б., рассмотрел уголовное дело в отношении:

Сидорова С.А., <...> года рождения, <...> ранее не судимого:

Ивениной А.А., <...> года рождения, <...>, ранее не судимой;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров С.А. и Ивенина А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2011 года примерно в 23 часа Сидоров С.А., совместно с ранее знакомой Ивениной А.А., находились по адресу: г. Саранск, тер. <...>, <...>, где решили пойти на прогулку в район п. Николаевки г. Саранска. Примерно в 01 час 16.04.2011г. проходя мимо одноэтажных домов по ул. <...> п.Николаевка Октябрьского района г. Саранска, у Сидорова С.А. возник умысел, направленный на проникновение в один из частых домов, расположенных на вышеуказанной улице с целью хищения чего-либо ценного и в последствии распоряжении похищенным по своему усмотрению. О своем преступном намерении, направленном на хищение имущества из одного из домов, Сидоров С.А. сообщил Ивениной А.А., и предложил ей совместно совершить хищение, на что последняя согласилась, в результате чего они вступили между собой в преступный сговор. После этого, Сидоров С.А. и Ивенина А.А. обговорили обстоятельства совершения преступления, а так же распределили между собой роли, согласно которых Сидоров С.А. должен был разбить окно одного из домов, для беспрепятственного проникновения Ивениной А.А. в помещение дома и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, своевременно предупредить последнюю, а та, в свою очередь, должна была проникнуть в дом, совершить хищение имущества и передать Сидорову С.А.

Реализуя свои преступные намерения, Сидоров С.А. совместно с Ивениной А.А. подошли к дому № <...> по ул. <...> п. Николаевка Октябрьского района г.Саранска, принадлежащему ранее не знакомому им Б. Обойдя вышеуказанный дом, убедились в отсутствии кого-либо в нем. После этого, Сидоров С.А. совместно с Ивениной А.А., убедились, что их действия носят тайный характер и никто из посторонних не наблюдает за их действиями, подошли к окну кухни дома №<...> по ул. <...> п. Николаевка Октябрьского района г. Саранска, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, доводя свой преступный умысел до конца, осознавая противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Сидоров С.А. разбил окно кухни указанного дома найденным там же кирпичом. После этого Ивенина А.А., действуя согласно отведенной ей роли, через образовавшийся проем окна, незаконно проникла в помещение дома №<...> по ул. <...> п. Николаевка Октябрьского района г. Саранска. Находясь в жилище, Ивенина А.А. обнаружила и похитила оттуда DVD- плеер ( проигрыватель ) марки « Эленберг » в корпусе серебристого цвета стоимостью 1449 рублей, DVD - диски в количестве 29 штук стоимостью 12 рублей 89 копеек за каждый, общей стоимостью 374 рубля, СВ-диски в количестве 14 штук стоимостью 12 рублей 35 копеек за каждый, общей стоимостью 173 рубля, сумку -футляр для дисков стоимостью 56 рублей и мясо свинина общим весом 2 кг 0,54 г, стоимостью 220 рублей 40 копеек за один килограмм, на общую сумму 452 рубля 70 копеек, а всего на общую сумму 2504 рубля 70 копеек, принадлежащие Б. Позже Ивенина А.А. передала похищенное Сидорову С.А., и завладев похищенным имуществом, они с места совершения преступления скрылись, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 2504 рубля 70 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимых было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и признают свою вину в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Сидорова С.А. и Ивениной А.А. обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни.

Сидоров С.А. и Ивенина А.А. не судимы, совершили преступление относящиеся к категории тяжких, вину в его совершении признали полностью, по месту жительства характеризуются положительно, в содеянном раскаялись, и основываясь на изложенном, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает, что вину в совершении преступления подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке при назначении наказания суд основывается на положениях ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Сидорова С.А. и Ивениной А.А., возможно без изоляции от общества и назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова С.А. и Ивенину А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ и назначить наказание:

- Сидорову С.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- Ивениной А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову С.А. и Ивениной А.А. наказание, считать условным, установить испытательный срок 2 года Сидорову С.А., Ивениной А.А. 1 год шесть месяцев.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Сидорова С.А. и Ивениной А.А. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту их жительства.

Меру пресечения Сидорова С.А. и Ивениной А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD плеер и диски, сумку возвратить потерпевшему, мясо свинины переданные потерпевшему оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: