Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.



Дело №1–193/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 3 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимых Сысуева Виктора Юрьевича и Гусевой Ирины Александровны, защитников Коцюбинского А.С. и Родиной М.А., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Новиковой О.В., рассмотрел уголовное дело в отношении:

Сысуева В.Ю., <...> года рождения, <...>, не судимого:

Гусевой И.А., <...> года рождения, <...>, не судимой;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысуев В.Ю. и Гусева И.А. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011г., точная дата следствием не установлена, Сысуев В.Ю. и Гусева И.А., являющиеся потребителями наркотического средства – смеси, содержащей <...>, преследуя цель его регулярного получения для личного потребления, договорились о содержании притона для потребления наркотических средств в своем жилище, расположенном по адресу: г.Саранск, п.ТЭЦ-2, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>, где с января 2011г. они вдвоем регулярно изготавливали и употребляли наркотические средства. Вступив в преступный сговор, они распредели между собой преступные роли, согласно которым Сысуев В.Ю., действуя согласованно с Гусевой И.А., имея знакомых в среде потребителей наркотических средств, подыскивал наркозависимых лиц, которые посещали притон с целью потребления наркотических средств, принося с собой необходимые ингредиенты для их изготовления, регулируя в дальнейшем их посещаемость. Преступная роль Гусевой И.А. заключалась в совместном с Сысуевым В.Ю. непосредственном предоставлении их жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, наркозависимым лицам, которых они туда приглашали для потребления наркотических средств. Кроме того, Сысуев В.Ю. и Гусева И.А., владея навыками по изготовлению наркотического средства – смеси, содержащей <...>, с использованием сырья, приносимого посетителями притона, совместно изготавливали наркотическое средство в своем жилище, часть которого оставляли себе для личного потребления, а часть передавали посетителям притона, которое они употребляли там же. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в период с 24.02.2011г. до 28.02.2011г., Сысуев В.Ю. и Гусева И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, неоднократно использовали свое жилище, приспособленное для немедицинского потребления наркотических средств, для предоставления его лицам, желающим воспользоваться для немедицинского потребления наркотических средств и добровольно, без какого-либо принуждения, неоднократно предоставляли его для вышеуказанных целей потребителям наркотических средств Б. и М.

Так, 24.02.2011г., в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, Сысуев В.Ю. и Гусева И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставляли свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств Б. и М., которые, по предварительной договоренности с Сысуевым В.Ю., приходили в его жилище именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей <...> и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «<...>», являющиеся исходным сырьем для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей <...>, а также <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Сысуев В.Ю. и Гусева И.А. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую <...>. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство – смесь, содержащую <...>, Сысуев В.Ю., Гусева И.А., Б. и М., употребили в тот же день в жилище Сысуева В.Ю. и Гусевой И.А., путем внутривенных инъекций. В тот же день, после употребления наркотического средства, Беляков В.А. был остановлен сотрудником УФСКН России по Республике Мордовия и направлен в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого у него было установлено состояние <...>, вызванное употреблением наркотического средства «<...>». За потребление наркотических средств без назначения врача, Б. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Кроме того, 28.02.2011г. в период времени с 19 часов 40 минут до 22 часов 03 минут, Сысуев В.Ю. и Гусева И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставляли свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств М., который, по предварительной договоренности с Сысуевым В.Ю., приходил в его жилище именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей <...> и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «<...>», являющиеся исходным сырьем для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей <...>, а также <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Сысуев В.Ю. и Гусева И.А. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую <...>. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство – смесь, содержащую <...>, Сысуев В.Ю., Гусева И.А. и М., употребили в тот же день в жилище Сысуева В.Ю. и Гусевой И.А., путем внутривенных инъекций. В тот же день, после употребления наркотического средства М. был остановлен сотрудником УФСКН России по Республике Мордовия и направлен в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого у него было установлено состояние <...>, вызванное употреблением наркотического средства «<...>». За потребление наркотических средств без назначения врача, М. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Предоставляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Сысуев В.Ю. и Гусева И.А. создавали тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того Сысуев В.Ю. и Гусева И.А. совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09.03.2011г. в период времени до 19 часов, точное время следствием не установлено, Сысуев В.Ю. и Гусева И.А., являясь потребителями наркотического средства – смеси, содержащей <...>, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: г. Саранск, п.ТЭЦ-2, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>, решили незаконно изготовить вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей <...> и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «<...>», являющиеся исходным сырьем для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей <...>, а также <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Сысуев В.Ю. и Гусева И.А. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую <...> общей массой более 2,77 грамм, что является особо крупным размером, которое вобрали в два инъекционных шприца. Часть незаконно изготовленного наркотического средства, неустановленной массой, Гусева И.А. употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 2,77 грамма, находящуюся в двух инъекционных шприцах, Сысуев В.Ю. и Гусева И.А. стали незаконно хранить на столе, расположенном в кухонном помещении своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего личного потребления.

09.03.2011г. в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: г.Саранск, п.ТЭЦ-2, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>, сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с наркотическим средством – смесью, содержащей <...> общей массой 2,77 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно изготовили и хранили Сысуев В.Ю. и Гусева И.А.

Согласно справке об исследовании №82 от 10.03.2011 года, заключения эксперта №193 от 31.03.2011 года, жидкость в двух шприцах, изъятых 09.03.2011г. в ходе осмотра места происшествия – жилища, расположенного по адресу: г.Саранск, п.ТЭЦ-2, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>, является наркотическим средством – смесью, содержащей <...> общей массой 2,77 грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <...> является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", особо крупным размером наркотического средства – <...>, признается его масса свыше 2,5 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимых было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и признают свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Сысуева В.Ю. и Гусевой И.А. обвинительный приговор по ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни.

Подсудимые не судимы, совершили преступления относящиеся к категории тяжких, вину в их совершении признали полностью, по месту жительства характеризуются положительно, в содеянном раскаялись, и основываясь на изложенном, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что вину в совершении преступления подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, подсудимые имеют на иждивении малолетнего ребенка.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке при назначении наказания суд основывается на положениях ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Сысуева В.Ю. и Гусевой И.А., возможно без изоляции от общества и назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Основываясь на изложенном,, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сысуева В.Ю. и Гусеву И.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- Сысуеву В.Ю. по ст. 232 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- Сысуеву В.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с положениями ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- Гусевой И.А. по ст. 232 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- Гусевой И.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с положениями ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно к отбытию определить 3 года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сысуеву В.Ю. и Гусевой И.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года каждому.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.

Контроль за поведением осужденных в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту их жительства.

Меру пресечения Сысуева В.Ю. и Гусевой И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая <...>, находящееся в двух инъекционных шприцах, изъятое 09.03.2011г. в ходе осмотра места происшествия - квартиры №<...> дома №<...> по ул.<...> п.ТЭЦ-2 г.Саранска, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия уничтожить;

- две керамические тарелки, полимерный сверток, стеклянный пузырек с трубкой, инъекционный шприц, полимерную бутылку, пепельницу, упаковку таблеток «<...>», стеклянный пузырек с йодом, изъятые 09.03.2011г. в ходе осмотра места происшествия - квартиры №<...> дома №<...> по ул.<...> п.ТЭЦ-2 г.Саранска, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: