Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.



Дело №1–184/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 4 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Ильина С.В., подсудимого Николаева С.А., защитника адвоката Семиной Л.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева С.А. <...> года рождения, <...>, ранее судимого:

02.11.2005г. Кочкуровским райсудом Республики Мордовия по ст. 228 ч.1 УК РФ с лишением свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 1 год.

15.11.2006г. Октябрьским райсудом г.Саранска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с лишением свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 02.11.2005г., общий срок 3 года лишения свободы. 22.12.2008г. условно - досрочно освобожден постановлением 3убово-Полянского райсуда РМ, на срок 10 месяцев 23 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Николаев С.А. совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19.05.2011г. в дневное время, Николаев С.А., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», владея навыками изготовления вышеуказанного наркотического средства, приобрел в аптеке таблетки <...> одноразовые медицинские шприцы, вату т.е. необходимые препараты для изготовления указанного наркотического средства. <...> находились у него дома. Купив необходимые прекурсоры для изготовления наркотического средства «<...>», Николаев С.А. пришел к себе в квартиру по адресу: г. Саранск, проспект <...>, <...>, и, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», прошел в кухню, где на газовой плите, путем выпаривания, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления преступных последствий, стал незаконно изготавливать наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>». В результате преступных действий он незаконно изготовил более 1.05 наркотического средства - смеси, содержащей «<...>». После этого он заполнил ею один одноразовый медицинский шприц, а оставшуюся наркотическую смесь перелил в пластмассовый пузырек с надписью «<...>». Порцию, находившуюся в шприце, он употребил сразу же, сделав себе внутривенную инъекцию. Пластмассовый пузырек, в котором находилась наркотическая смесь «<...>», он положил в правый передний боковой карман джинсов, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления преступных последствий, не имея цели сбыта имеющегося у него наркотического средства, стал незаконно хранить его, желая впоследствии употребить. Некоторое время Николаев С.А. пробыл в своей квартире по вышеуказанному адресу, а потом вышел из квартиры для того, чтобы поехать к своему знакомому в район Светотехстроя г. Саранска. Пластмассовый пузырек с надписью «<...>» в котором находилось наркотическое вещество - смесь, содержащая «<...>», находился в правом переднем боковом кармане джинсов в которые он был одет. Примерно в 20 часов 30 минут указанного дня, когда он вышел из своего подъезда дома № <...> по проспекту <...> г. Саранска, был задержан сотрудниками милиции. Испугавшись уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», Николаев С,А. на вопрос сотрудников милиции о том, имеются ли у него предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, ответил отрицательно. После чего был проведен личный досмотр Николаева С.А., в ходе которого из правого бокового кармана куртки джинсов, в присутствии понятых, у него был изъят пластмассовый пузырек с надписью «<...>» с наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>».

Согласно справки об исследовании № 472 от 19.05.2011г. «жидкость, содержащаяся в пузырьке, изъятая при личном досмотре у гр. Николаева С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей <...>. Масса наркотического средства составляет -0,95 г. Примечание: на исследование израсходовано 0,1 г смеси из шприца».

Согласно заключению экспертизы веществ и изделий № 813 от 03.06.2011 «жидкость содержащаяся в пузырьке, изъятая при личном досмотре у гр. Николаева С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей <...>. Масса наркотического средства составляет - 0,85 г. Примечание: на исследование израсходовано 0,1 г смеси из шприца».

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» «<...>» является наркотическим веществом, оборот которого в РФ запрещен и крупным размером признается его масса 0,5 грамм».

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года <...> является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.

Таким образом, Николаев С.А. своими преступными действиями совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотической смеси весом 1,05 г, а именно в крупном размере, содержащей «<...>».

При ознакомления с материалами уголовного дела Николаев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Николаев С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Николаева С.А. обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Николаев С.А. судим 02.11.2005г. Кочкуровским райсудом Республики Мордовия по ст. 228 ч.1 УК РФ с лишением свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 1 год.

15.11.2006г. Октябрьским райсудом г.Саранска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с лишением свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 02.11.2005г., общий срок 3 года лишения свободы. 22.12.2008г. условно - досрочно освобожден постановлением 3убово-Полянского райсуда РМ, на срок 10 месяцев 23 дня. Суд полагает, что указанные приговоры пересмотру не подлежат, поскольку это не влияет на рецидив преступления и на назначение меры наказания.

Николаев С.А. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Николаева С.А. возможно без изоляции от общества с назначением в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ лишения свободы условно с испытательным сроком.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву С.А. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Николаева С.А. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.

Меру пресечения Николаеву С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - пузырек с наркотической смесью хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г.Саранск - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: