Дело № 1- 151/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 06 июня 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя - Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю., подсудимого Барышева А.К., защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение № 128 и ордер № 126, при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска РМ материалы уголовного дела в отношении:
Барышева А.К., <...> года рождения, <...>, ранее судимого:
31.08.2009 года Рузаевским районным судом г. Рузаевки по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ, п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
25.11.2009 года определением Верховного Суда РМ приговор изменен, оправдан по ч.2 ст. 167 УК РФ и срок наказания снижен до 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
10.02.2011 года Барышев А.К. освобожден по отбытию наказания.
Судимость не снята и не погашена.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Барышев А.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
11 апреля 2011 года около 10 часов Барышев А.К. проходил по тротуару возле станции метро «Приморская» Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. На обочине тротуара Барышев А.К. увидел прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось спрессованное вещество темно-коричневого цвета. Подобрав его и рассмотрев, Барышев А.К. понял, что вещество является наркотическим средством - «гашиш». При этом у Барышева А.К. возник прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «гашиш» в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Барышев А.К. положил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «гашиш» массой более 4,601 г в карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – «гашиш» в крупном размере, без цели сбыта. После этого Барышев А.К., в подъезде дома, расположенного в Василеостровском районе г. Санкт-Петербурга, употребил часть наркотического средства - «гашиш» путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства - «гашиш» массой 4,601 грамм, находящегося в полиэтиленовом пакете, Барышев А.К. положил в правый нагрудный карман своей куртки, где незаконно хранил его.
11 апреля 2011 года в 2З часа 50 минут, Барышев А.К. выехал на поезде № 347, сообщением «Санкт-Петербург – Уфа» от ст. Санкт-Петербург до станции Рузаевка Республики Мордовия в вагоне № 2 на месте № 6, при этом продолжая незаконно хранить в правом нагрудном кармане куртки наркотическое средство - «гашиш» массой 4,601 г в крупном размере, без цели сбыта.
12 апреля 2011 года в 23 часа 50 минут, перед прибытием поезда № 347, сообщением «Санкт-Петербург – Уфa» на ст. Саранск-2 Октябрьского района, Республики Мордовия сотрудники милиции в присутствии понятых, в правом нагрудном кармане куртки Барышева А.К., висевшей на вешалке места № 6, обнаружили наркотическое средство - «гашиш» массой 4,601 г, в виде спрессованного вещества темно-коричневого цвета.
Согласно справки об исследовании № 635/04 от 14 апреля 2011года и заключению эксперта № 664/04-01 от 05 мая 2011 года представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, именуемым «гашиш». Масса «гашиша» составляет 4,601 г, содержание в нем наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола - 0,333 г.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями от 22.06.2009 года), «гашиш» является наркотическим средством (список 1, наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен.
Изъятое у Барышева А.К. наркотическое средство – «гашиш», массой 4,601 грамм, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Барышева А.К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседание подсудимый Барышев А.К. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Барышева А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Барышева А.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Барышева А.К. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Барышева А.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Барышев А.К. характеризуется с места работы и места жительства положительно, с места отбытия наказания отрицательно, ранее судим, судимость не снята и не погашена.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Барышева А.К. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «гашиш», срезы ногтевых пластин с пальцев рук Барышева А.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барышева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Барышева А.К. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.
Контроль за поведением условно осужденного Барышева А.К. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке избранную в отношении Барышева А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: «гашиш» и срезы ногтевых пластин Барышева А.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков.