№ 1 - 197/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 21 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., потерпевшей М., подсудимой Секаевой Ю.Ю., защитника Миронова В.Н., представившего ордер № 240 от 21.07.2011г., выданный АК Миронов В.Н., рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Секаевой Ю.Ю. <...> года рождения, <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Секаева Ю.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
28 мая 2011 года Секаева Ю.Ю. примерно в 23 часа 30 минут совместно со своими знакомыми К. и С. находились у первого подъезда д.<...> кор.<...> по ул.<...> г.Саранска. Примерно в 23 часа 40 минут этого же дня к данному дому подъехала автомашина такси, из которой вышла ранее незнакомая им М., которая проследовала к первому подъезду, где открыла дверь, зашла в дом. Следом за ней в подъезд зашли Секаева Ю.Ю. и К. Находясь между первым и вторым этажами первого подъезда, между Секаевой Ю.Ю. и М. завязалась словесная ссора. В это время Секаева Ю.Ю. увидела в руках М. женскую сумку, которую решила открыто похитить со всем ее содержимым, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по собственному усмотрению. С этой целью Секаева Ю.Ю., желая подавить волю и решимость М. к сопротивлению и воспрепятствованию захвата имеющихся у нее материальных ценностей, нанесла М. не менее восьми ударов рукой в область головы, причинив ей физическую боль, в результате чего сумка из рук последней выпала. Затем Секаева Ю.Ю., доводя свой замысел до конца, схватила принадлежащую М. женскую сумку стоимостью 500 рублей с находящимся в ней сотового телефона IMEI: <...> в корпусе черного цвета, стоимостью 2324 рубля, в котором находилась sim-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, аккумулятором для сотового телефона марки «Nokia BL-6P», стоимостью 181 рублей, кошельком стоимостью 200 рублей, а также денежными средствами в сумме 600 рублей и с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей М. ущерб на общую сумму 9274 рубля. После этого Секаева Ю.Ю. распорядилась похищенным по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Секаева Ю.Ю. вину в указанном преступлении признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснила, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства.
Потерпевшая М. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, пояснила, что ущерб ей возмещен подсудимой в полном объеме.
Прокурор не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимой следует квалифицировать по пункту «г» части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимая с целью хищения сумки потерпевшей нанесла последней удары по голове.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учетах в неврологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила тяжкое преступление, ущерб возмещен в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований части 7 статьи 316, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Секаеву Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Секаеву Ю.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства.
Контроль за исполнением приговора в отношении Секаевой Ю.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Секаевой Ю.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia N73», сотовый телефон «Sonny Ericsson W810i», аккумулятор для сотового телефона, документы на телефон «Nokia N73», хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей М.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через Октябрьский районный суд г.Саранск.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья Л.И.Середа