Приговор вступил в законную силу 03.06.2011г.



№ 1 - 138/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск                                                                          23 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., потерпевшей Д., подсудимого Поляева А.Н., защитника Чекушкина А.Г., представившего ордер № 28 от 23.05.2011г., выданный АК Чекушкин А.Г. удостоверение № 411 от 26.11.2007г., выданное УФРС РМ, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Поляева А.Н. <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Поляев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28.03.2011 года примерно с 09 часов Поляев А.Н. находился в магазине «24 часа», расположенном по адресу: г.Саранск, ул.Т.Бибиной, д.18, Примерно в 09 часов 40 минут Поляев А.Н. подошел к прилавку указанного магазина и увидел на нем мобильный телефон марки «Nokia 6700», принадлежащий ранее не знакомой Д. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью Поляев А.Н., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, и его действия носят тайный характер, протянул руку и похитил принадлежащий Д. мобильный телефон марки «Nokia 6700» номер <...>, стоимостью 8000 рублей, в котором находилась Sim-карта оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер <...>, не представляющая материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали. После этого Поляев А.Н. положил телефон в карман своей куртки и с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Впоследствии похищенный Поляевым А.Н. мобильный телефон марки «Nokia 6700» у последнего был изъят.

В судебном заседании подсудимый Поляев А.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет.

Прокурор не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено Поляевым А.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, похитив у потерпевшей телефон, причинил последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с 03.04.2000г. по 07.11.2000г. выполнял задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской республики в составе войсковой части 41759, откуда характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына К. <...> года рождения.

Отягчающие вину обстоятельства не выявлены.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, части 1 статьи 62, части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Поляева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Поляева А.Н. в период испытательного срока:

- являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки,

- не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства, работы.

Контроль за исполнением приговора в отношении Поляева А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

кредитный договор, коробку от мобильного телефона марки «Nokia 6700» номер <...>, возвращенные потерпевшей Д., оставить у последней, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Л.И.Середа