Дело № 1-153/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 15 июня 2011 года
Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Елисеевой М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимой Пуресевой О.В., защитника Усачева В.В., представившего ордер № 215 от 15.06.2011, выданный коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита», удостоверение № 431 от 25.06.2008г., выданное УМЮ РФ по РМ, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пуресевой О.В. <...> года рождения, <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Пуресева О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
14.04.2011г. примерно в 19 часов, находясь в квартире по адресу: г.Саранск, пр.<...>, д.<...>, кв.<...>, Пуресева О.В., С. и П., являющиеся потребителями наркотических средств, решили употребить наркотическое средство «<...>». С этой целью П. и С. приобрели в аптеке таблетки «<...>», <...> для изготовления указанного наркотического средства, и медицинские шприцы, после чего вернулись в квартиру, где их ждала Пуресева О.В. С., владея навыками изготовления наркотического средства «<...>», с помощью приобретенных прекурсоров, а также <...>, изготовил на кухне указанное наркотическое средство, затем пригласил Пуресеву О.В. и П., где каждый взял по шприцу, наполнили их наркотическим средством, содержащим «<...>», употребили путем внутривенной инъекции. Через некоторое время у Пуресевой О.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, содержащего «<...>». Пока С. не наблюдал за ее действиями, Пуресева О.В., примерно в 21час 30 минут, для личного потребления наполнила один медицинский шприц наркотическим средством, содержащим «<...>», который стала хранить без цели сбыта в левом кармане куртки. Примерно в 21час 50 минут Пуресева О.В. совместно с П. вышли на улицу, при этом Пуресева О.В. надела на себя куртку, в которой хранила вышеуказанное наркотическое средство. В тот момент, когда Пуресева О.В. проходила возле второго подъезда дома №90 по пр.70 лет Октября г.Саранска, была задержана сотрудниками милиции, которыми доставлена в ОМ №1 УВД по г.Саранску. В ходе личного досмотра Пуресевой О.В., в левом внутреннем кармане ее куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством, содержащим «<...>».
Согласно справке об исследовании №353 от 15.04.2011г. жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Пуресевой О.В. 14.04.2011г., является наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>». Масса наркотического средства составляет 1,09 грамм. На исследование израсходовано 0,1 грамм смеси из шприца.
Согласно заключению экспертизы веществ и изделий №630 от 28.04.2011г., жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Пуресевой О.В. 14.04.2011г., является наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>». Масса наркотического средства составляет 0,99 грамм. На исследование израсходовано 0,1 грамм смеси из шприца.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» «<...>» является наркотическим веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен и крупным размером признается его масса 0,5 грамм».
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «<...>» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
В судебном заседании подсудимая Пуресева О.В. вину в указанном преступлении признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснила, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства.
Прокурор не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее заявлено Пуресевой О.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимой следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как подсудимая незаконно приобрела и хранила наркотическое средство – смесь, содержащую «<...>», в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Пуресева О.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <...>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающие вину обстоятельства не выявлены.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Пуресеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Пуресеву О.В. в период испытательного срока:
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки,
не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства, работы.
Контроль за исполнением приговора в отношении Пуресевой О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один медицинский шприц со смесью, содержащей «<...>», хранящийся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Саранску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 дней со дня его вынесения через районный суд.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья Л.И.Середа