Приговор вступил в законную силу 27.05.2011г.



Дело № 1 - 123/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск                                                                                  16 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Мордовия Базина А.М., потерпевшего В., подсудимой Волковой Н.С., защитника Елизаровой А.Н., представившей ордер № 102 от 11.05.2011г., выданный МРКА, удостоверение №23 от 27.12.2002г., выданное УМЮ РФ по РМ, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Волковой Н.С. <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Волкова Н.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2011 года около 02 часов Волкова Н.С. совместно со своим мужем В. возвращалась домой от их общего знакомого К. Когда они проходили около дома №21 по ул.Рабочая, п.Луховка-1 г.Саранска, между В. и Волковой Н.С. произошла словесная ссора. В ходе ссоры В. толкнул Волкову Н.С., от чего последняя упала на снег, а В. продолжил движение в сторону дома. После этого Волкова Н.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений решила причинить В. телесные повреждения. С этой целью Волкова Н.С. достала из правого рукава куртки имеющейся при ней кухонный нож и взяла нож в правую руку, догнала В. у дома № 21 по ул.Рабочая, п.Луховка-1, г.Саранска, и нанесла последнему три удара ножом в область спины, причинив тем самым последнему в общей сложности <...>, третий удар ножом телесных повреждений не причинил.

В судебном заседании подсудимая Волкова Н.С. вину в указанном преступлении признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснила, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что претензий к подсудимой не имеет, просит не наказывать ее, он ее простил, они решили вновь сойтись и жить вместе.

Прокурор не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее заявлено Волковой Н.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимой следует квалифицировать по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимая умышленно нанесла потерпевшему удары ножом в область спины, причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила тяжкое преступление, потерпевший является мужем Волковой Н.С., простил ее, просит не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающие вину обстоятельства не выявлены.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, части 1 статьи 62, части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Волкову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Волкову Н.С. в период испытательного срока:

- являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки,

- не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства.

Контроль за исполнением приговора в отношении Волковой Н.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: куртку, свитер, футболку, нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета, хранящиеся у потерпевшего В., оставить у последнего, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Л.И.Середа