Дело № 1-95/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Волошиной Н.В., подсудимого Еремкина В.Н., защитника по назначению – адвоката МРКА Елизаровой А.Н., представившей удостоверение № 23 от 27.12.2002 года, выданное Управлением Минюста России по РМ и ордер № 73 от 29.03.2011 года, потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании 02 июня 2011 года в г. Саранске Республики Мордовия в особом порядке уголовное дело в отношении:
Еремкина В.Н., <...> года рождения, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Еремкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 31.01.2011 года около 20 часов на остановке общественного транспорта «Плодовощ» по ул. Мичурина п. Николаевка г. Саранска РМ Еремкин В.Н. встретился со своей знакомой К., в ходе разговора с которой последний увидел в ее руке мобильный телефон марки «Самсунг ГТ-С 3310 РЕД», который решил тайно похитить. С этой целью Еремкин В.Н. пригласил К. в гости к своей родственнице Т., проживающей по адресу РМ г. Саранск п. Николаевка ул. <...> дом <...> квартира <...>, где на кухне стали все вместе употреблять спиртное. Примерно в 21 час 50 минут того же дня Еремкин В.Н., выйдя из кухонной комнаты, прошел к одежде К., висевшей в коридоре, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из кармана куртки К. мобильный телефон марки «Самсунг ГТ- С 3310 РЕД» стоимостью 3 000 рублей, с СИМ-картой с абонентским номером «<...>», не представляющей материальной ценности, после чего попросил К. сходить в магазин за спиртным, а когда последняя ушла, то с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. 05.02.2011 года похищенный сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции у Еремкина В.Н.
В судебном заседании подсудимый Еремкин В.Н. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие.
Признав себя виновным, он полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Потерпевшая К. в судебном заседании указала, что исковых требований к подсудимому не имеет, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного дела.
В силу ч. 5 ст.316 УПК РФ суд не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, разъяснив подсудимому положения ч.ч.5,7,10 ст.316 и ст.317 УПК РФ.
По ходатайству сторон был исследован характеризующий материал на подсудимого Еремкина В.Н. (л.д.54-62).
Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшей К. (л.д.33-34), из которых следует, что на момент хищения она нигде не работала, в связи с чем, хищение сотового телефона, который она оценивает в 3000 рублей, для нее является значительным материальным ущербом. Ранее данные показания в этой части она поддержала и в судебном заседании.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
Еремкин В.Н. совершил преступление средней тяжести, на учете психиатра и нарколога не состоит. В 2010 году имел случаи привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Еремкин В.Н. положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту прежней работы, ранее не судим, вину признал в полном объеме, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Похищенное изъято в ходе оперативных мероприятий со стороны сотрудников милиции.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усмотрено.
С учетом всех обстоятельств по делу, судья приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя возможным применение положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком, возложив на этот период исполнение определенных обязанностей, не находя оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также для применения положений ст.64 УК РФ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Еремкина В.Н. из-под стражи в зале суда, засчитав ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с момента задержания на основании постановления Октябрьского районного суда г. Саранска РМ о его розыске от 18.04.2011 года, с 20 мая 2011 года.
Исковых требований не имеется, вещественными доказательствами распорядиться в соответствии с п. п. 5, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с осужденного в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
признать Еремкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Еремкина В.Н. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные им сроки.
Меру пресечения Еремкину В.Н. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Еремкину В.Н. время нахождения под стражей по постановлению Октябрьского районного суда г. Саранска РМ от 18.04.2011 года, с 20 мая 2011 года в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства: детализация звонков на абонентский номер <...> хранить при уголовном деле, гарантийный талон на мобильный телефон и сотовый телефон марки «Самсунг ГТ-С 3310» возвратить по принадлежности К.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья Данилова О.В.