Дело №1-215/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 11 августа 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимой Слесаревой Е.М. и ее защитника Телеговой Г.И., представившей удостоверение №107 и ордер №15 Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Елисеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Слесаревой Е.М., родившейся <...>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Слесарева Е.М. совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
01 июля 2011 года, Слесарева Е.М., являясь потребителем наркотических средств, находилась у себя дома по адресу: г.Саранск, ул.<...>, дом №<...>, квартира №<...>. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», Слесарева Е.М. решила незаконно изготовить данное наркотическое средство, чтобы его впоследствии употребить путем введения инъекции. С этой же целью, в тот же день, примерно в 15 часов, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и имея в наличии все необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты - <...>, с использование посуды и приспособлений Слесарева Е.М. на газовой плите в вышеуказанной квартире путем смешивания и выпаривания изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», общей массой не менее 1,50 грамма. После чего, продолжая свои противоправные действия, Слесарева Е.М. поместила изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>» в шприц однократного применения емкостью 2,5 миллилитра и данный шприц стала незаконно хранить, положив шприц с наркотическим средством в полимерный пакет белого цвета, взяв данный пакет со шприцом и с находящимся в нем наркотическим средством в правую руку. Затем, в этот же день примерно в 18 часов 15 минут, выйдя из дома Слесарева Е.М. направилась по адресу: г.Саранск, п.Луховка-1, ул.Рабочая, дом №22 «а». Подходя к магазину «Добрый», расположенному по указанному адресу, Слесарева Е.М. была задержана сотрудниками милиции для проведения личного досмотра. 01 июля 2011 года в 19 часов 05 минут у дома №22 «а» по ул.Рабочая п.Луховка-1 г.Саранска был проведен личный досмотр Слесаревой Е.М., в ходе которого в правой руке последней, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>».
Согласно справки об исследовании №606 от 01.07.2011 и заключения судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих ядовитых веществ №986 от 11.07.2011, жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом при личном досмотре Слесаревой Е.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей <...>. Масса наркотического средства до исследования составляла - 1,50 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 <...> является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
В силу постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» «<...>» является наркотическим веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен и крупным размером признается его масса свыше 0,5 грамма.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Слесарева Е.М. поддержала свое ходатайство, заявленное ей в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Телегова Г.И. заявленное ходатайство подсудимой Слесаревой Е.М. поддержала, просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Журавлева Т.В. также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Слесаревой Е.М. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Слесарева Е.М. понимает существо обвинения, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Журавлева Т.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Слесаревой Е.М. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Слесарева Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Слесаревой Е.М. следует квалифицировать по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Так, в статье 1 (подпункт "s" пункта 1) Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года содержится определение препарата, в соответствии с которым «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство. При этом согласно пункта 3 статьи 2 Единой конвенции препараты подлежат тем же мерам контроля, что и наркотические средства, которые в них содержатся.
Таким образом, смеси наркотических средств и (или) психотропных веществ рассматриваются международным сообществом как не менее опасные, нежели входящие в их состав наркотические средства и психотропные вещества, и подпадают под действие мер, применяемых к тому из веществ, которое подлежит наиболее строгим мерам контроля.
Под незаконным изготовлением наркотических средств, без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых, в частности из лекарственных и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Представленные доказательства свидетельствуют, что Слесарева Е.М. незаконно без цели сбыта изготовила 01.07.2011 наркотическое средство - смесь содержащую «<...>» массой не менее 1,50 грамма, а затем незаконно хранила его при себе.
В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка у виновной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Слесаревой Е.М.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, с учетом смягчающих обстоятельств и личности Слесаревой Е.М., которая судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что перевоспитание подсудимой Слесаревой Е.М., возможно без реальной изоляции от общества при условии наложения на нее ряда обязанностей и контроля со стороны специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Слесаревой Е.М. с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации.
Поскольку Слесарева Е.М. состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом <...>, совершенное ей преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым обязать Слесареву Е.М. пройти курс лечения от <...>.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «<...>», находящееся в медицинском шприце, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Саранску, в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слесареву Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Слесареву Е.М.:
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
- пройти курс лечения от <...>.
Контроль за исполнением приговора в отношении Слесаревой Е.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Пролетарскому району г.Саранска Республики Мордовия.
Избрать Слесаревой Е.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – медицинский шприц с наркотическим средством «<...>» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Д.Н.Матяев