Приговор вступил в законную силу 20.08.2011г.



Дело № 1-199/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года г.Саранск

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Терехова Д.Н. и его защитника Паулова В.С., представившего удостоверение №456 и ордер №78 Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, подсудимого Вершинина В.В. и его защитника Гурьянова В.М., представившего удостоверение №181 и ордер №591 Коллегии адвокатов «Щит» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Елисеевой М.А., а также потерпевшем Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Терехова Д.Н., родившегося <...>, ранее судимого:

10.02.2003 Октябрьским районным судом г.Саранска по части первой статьи 161 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. Постановлением Чердынского районного суда Ростовской области от 23.09.2004 освобожден 27.09.2004 от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 08 дней;

18.03.2005 Октябрьским районным судом г.Саранска по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 10.02.2003, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа. Освобожден из мест лишения свободы 07.06.2008 по отбытии наказания;

19.04.2010 мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г.Саранска по статье 319 УК Российской Федерации к штрафу в доход государства в размере 15000 рублей. Штраф не выплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации;

Вершинина В.В., родившегося <...>, ранее судимого:

30.04.2008 мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района г.Саранска по части первой статьи 157 УК Российской Федерации к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

18.11.2008 Октябрьским районным судом г.Саранска по пункту «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации к 1 году 9 месяцам лишения свободы. В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Саранска от 30.04.2008, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев 10 дней. Освобожден из мест лишения свободы 28.07.2010 по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л :

Терехов Д.Н. и Вершинин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011 года в вечернее время Терехов Д.Н. с ранее знакомыми Вершининым В.В., М., А., Е., О. и Ф. находился в квартире последнего по адресу: г.Саранск, ул.<...>, дом №<...>, квартира №<...>. В зале данной квартиры Терехов Д.Н. увидел находящиеся на полке ДиВиДи плеер марки «Эленберг», сабвуфер марки «Дефендер» с двумя колонками и 24 ДиВиДи диска. Примерно в 21 час 30 минут этого же дня, Терехов Д.Н. решил тайно похитить указанное имущество, принадлежащее Ф. Реализуя задуманное, Терехов Д.Н. в одной из комнат нашел полимерный мешок, не представляющий для Ф. материальной ценности, затем прошел в зал указанной квартиры, воспользовавшись тем, что присутствующие находятся в кухне и за его действиями не наблюдают. Осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата и руководствуясь корыстными побуждениями, с полки сложил в указанный мешок ДиВиДи плеер марки «Эленберг» стоимостью 500 рублей, сабвуфер марки «Дефендер» с двумя акустическими колонками общей стоимостью 1295 рублей и 24 ДиВиДи диска общей стоимостью 491 рублей 80 копеек, после чего мешок с указанным имуществом отнес в ванную комнату. В это время Терехов Д.Н. решив, что одному совершить задуманное преступление затруднительно, подошел к Вершинину В.В., и посвятив его в свои намерения, предложил похитить ДиВиДи плеер марки «Эленберг», сабвуфер марки «Дефендер» с двумя акустическими колонками и ДиВиДи диски совместно с ним, чтобы впоследствии похищенное продать, а вырученные деньги поделить и потратить на личные нужды, на что Вершинин В.В. согласился. При этом они предварительно обговорили обстоятельства совершения преступления и распределили роли, вступив между собой тем самым в преступный сговор. Согласно разработанного плана, Вершинин В.В. должен был одеться, выйти на улицу, встать под окна квартиры Ф. и принимать через окно от Терехова Д.Н., который оставался в квартире Ф., похищенное имущество. После этого, согласно разработанного плана, Вершинин В.В., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, руководствуясь корыстными побуждениями, вышел на улицу и встал под окна квартиры Ф. При этом он огляделся по сторонам и убедился, что их с Тереховым Д.Н. совместные действия носят тайный характер. Терехов Д.Н. в это время открыл окно, в тайне от присутствующих в квартире лиц, перенес к нему мешок с находящимися в нем ДиВиДи плеером марки «Эленберг», сабвуфером марки «Дефендер» с двумя акустическими колонками и ДиВиДи дисками, и передал Вершинину В.В., который, приняв указанный мешок с похищенным имуществом, поставил его на землю. После этого Терехов Д.Н. вышел из квартиры, подошел к Вершинину В.В., взял указанный мешок и направился в сторону ул.Т.Бибиной г.Саранска, при этом пообещав Вершинину В.В., отдать часть денег, вырученных от реализации похищенного. Совместными преступными действиями Терехова Д.Н. и Вершинина В.В. Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2286 рублей 80 копеек. Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Терехов Д.Н. и Вершинин В.В. поддержали свои ходатайства, заявленные ими в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным каждому из них обвинением по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, признав себя виновными в полном объеме в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, указав, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Адвокаты Паулов В.С. и Гурьянов В.М. заявленные ходатайства подсудимых Терехова Д.Н. и Вершинина В.В. поддержали, просили принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Анисимова Ю.С., а также потерпевший Ф., согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Терехова Д.Н. и Вершинина В.В. в совершении указанного преступления.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленных ходатайств и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Терехов Д.Н. и Вершинин В.В. понимают существо обвинения, полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель Анисимова Ю.С., а также потерпевший Ф., согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Терехова Д.Н. и Вершинина В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия как Терехова Д.Н., так и Вершинина В.В. следует квалифицировать по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Как тайное хищение чужого имущества (кража) квалифицируются действия лиц, совершивших незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. Кража считается оконченным преступлением, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. В данном случае подсудимые Терехов Д.Н. и Вершинин В.В., совершая кражу, убедились в том, что их совместные действия носили тайный характер, а завладев похищенным, подсудимые распорядились им по своему усмотрению.

В данном случае Терехов Д.Н. и Вершинин В.В. предварительно договорились между собой о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Ф. При совершении преступления действия Терехова Д.Н. и Вершинина В.В. носили последовательный и согласованный характер.

В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицам, признанными виновными в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание как подсудимому Терехову Д.Н., так и подсудимому Вершинину В.В.

Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Вершинину В.В. наличие у него малолетнего ребенка, поскольку он не занимается воспитанием дочери и материально ее не поддерживает.

Обстоятельством отягчающим наказание каждому из подсудимых, суд в соответствии с частью первой статьи 18 УК Российской Федерации, признает рецидив преступлений.

Суд считает, что пересмотр приговоров Октябрьского районного суда г.Саранска от 10.02.2003, 18.03.2005 и приговора мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Саранска от 19.04.2010, вынесенных в отношении Терехова Д.Н., никоим образом не отразится на окончательном решении по рассматриваемому делу поскольку в соответствии со статьей 86 УК Российской Федерации срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, составляет 6 лет после отбытия наказания.

Федеральным законом от 07.03.2011 №26-ФЗ не вносились изменения в часть первую статьи 157 и часть вторую статьи 166 УК Российской Федерации, по которым Вершинин В.В. осуждался 30.04.2008 приговором мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Саранска и 18.11.2008 приговором Октябрьского районного суда г.Саранска, следовательно, оснований для пересмотра данных приговоров не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих обстоятельств и личности Терехова Д.Н. и Вершинина В.В., которые по месту жительства характеризуются положительно, мнения потерпевшего Ф., просившего суд назначить подсудимым наказание не связанное с лишениям свободы, наличием заболевания у Вершинина В.В. и инвалидности его отца Вершинина В.И., а также того, что похищенное имущество в ходе предварительного следствия было возвращено потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления как Терехова Д.Н., так и Вершинина В.В. без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, при условии наложения на них ряда обязанностей и контроля со стороны специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, применяет положения статьи 73 УК Российской Федерации и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

В силу статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному Терехову Д.Н. наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа в доход государства по приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Саранска от 19.04.2010. На основании части второй статьи 71 УК Российской Федерации, наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Саранска от 19.04.2010, исполнять самостоятельно.

В ходе судебного заседания потерпевший Ф. отказался от своих исковых требований заявленных к подсудимым в ходе предварительного следствия, пояснив, что похищенное имущество ему было возвращено.

Вещественные доказательства по делу – ДиВиДи плеер марки «Эленберг», сабвуфер марки «Дефендер» с двумя акустическими колонками и 24 ДиВиДи диска, выданные в ходе предварительного следствия потерпевшему Ф., на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – оставить у Ф., как законного владельца.

Вещественное доказательство по делу – шнур, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предмет не представляющий ценности и не истребованный стороной.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехова Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Терехова Д.Н.:

- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за исполнением приговора в отношении Терехова Д.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Пролетарскому району г.Саранска Республики Мордовия.

Меру пресечения Терехову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В силу статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа в доход государства по приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Саранска от 19.04.2010. На основании части второй статьи 71 УК Российской Федерации, наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Саранска от 19.04.2010, исполнять самостоятельно.

Признать Вершинина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Вершинина В.В.:

- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за исполнением приговора в отношении Вершинина В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району г.Саранска Республики Мордовия.

Меру пресечения Вершинину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – ДиВиДи плеер марки «Эленберг», сабвуфер марки «Дефендер» с двумя акустическими колонками и 24 ДиВиДи диска – оставить у потерпевшего Ф.

Вещественное доказательство по делу – шнур – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвокатов для защиты своих интересов.

Председательствующий Д.Н.Матяев