Приговор вступил в законную силу 09.07.2011г.



Дело № 1-162/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 28 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., защитника Попкова А.Н., представившего удостоверение № 419 и ордер № 2 от 28.06.2011г. адвокатского кабинета «Попков А.Н.» Адвокатской Палаты Республики Мордовия, подсудимого Богомолова А.В., потерпевшего В., представителя потерпевшего - адвоката Ютландовой Т.Ю., представившей удостоверение № 81 и ордер № 56 от 28.06.2011г. МРКА Адвокатской Палаты Республики Мордовия, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Богомолова А.В., <...> года рождения, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года примерно в 15 часов 30 минут, точное время не установлено, Богомолов А.В., ранее лишенный права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вновь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял без водительского удостоверения и временного разрешения личным технически - исправным автомобилем марки «Ауди 90-20», государственный регистрационный знак <...>, и при этом, грубо нарушая требования пунктов 2.1, 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения, согласно которым: п.п. 2.1 и 2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», п. 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), двигался с пассажиром Л. по дороге, расположенной по ул. Пионерской р.п. Ялга Октябрьского района г. Саранска, со стороны п. Николаевка в направлении г. Рузаевка. Следуя по второй полосе проезжей части вышеуказанной дороги, при этом нарушая требования установленного на правой обочине по ходу его движения дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/час», согласно которому знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости. Запрещается движение со скоростью км/час, превышающей указанную на знаке», он развил скорость свыше 56,5 км\час, запрещающую движение на данном участке дороги.

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, находящемуся перед остановкой общественного транспорта «Хладокомбинат», расположенной у дома № 29 по ул. Пионерской р.п. Ялга Октябрьского района г. Саранска, и при этом также грубо нарушая требования установленных на обочинах по обоим сторонам дороги дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2, согласно которым знак 5.19.1 "Пешеходный переход установленный справа от дороги на ближней границе перехода"; знак 5.19.2 "Пешеходный переход установленный слева на дальней границе перехода", Богомолов А.В. увидел впереди себя следующий в попутном с ним направлении автомобиль марки «Нива-Шевроле», государственный регистрационный знак <...>, под управлением водителя С., а также другие транспортные средства, движущиеся во встречном ему направлении со стороны г. Рузаевка, водители которых замедлили движение и остановились перед указанным нерегулируемым пешеходным переходом для предоставления преимущественного права перехода пешеходу П. Однако, несмотря на это, Богомолов А.В. никаких своевременных и должных мер к снижению скорости и полной остановки транспортного средства не предпринял, и при этом также грубо нарушая требования пунктов 1,3, 1.4, 1.5, 9.2, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения, согласно которым: п. 1.3 "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами"; п. 1.4 "На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств"; п. 1.5 "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда"; п. 9.2 "На дорогах с двухсторонним движением, имеющим четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения"; п. 10.1 "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства"; п.14.1 "Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановится перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода"; п. 14.2 "Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов", проявил преступную самонадеянность и невнимательность к окружающей обстановке, тем самым он предвидел наступление общественно-опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на их предотвращение. Не убедившись в безопасности своего движения, водитель Богомолов А.В. на высокой скорости выехал на нерегулируемый пешеходный переход и не предоставил право преимущественного перехода пешеходу П., а совершил неоправданный маневр объезда указанного пешехода слева по встречной полосе движения и совершил на нее наезд передней частью своего автомобиля, в результате чего П. от причиненных ей телесных повреждений скончалась на месте происшествия. После наезда на указанного пешехода Богомолов А.В. совершил столкновение с встречным автомобилем марки «ВАЗ-211440» государственный регистрационный знак <...>, следовавшим со стороны г. Рузаевка, и остановившимся перед пешеходным переходом, под управлением водителя Ч., а затем он совершил повторное столкновение с автомобилем марки «КАМАЗ 65117-N3», государственный регистрационный знак <...>, под управлением водителя Д. Автомобиль под управлением водителя Ч., после столкновения с автомобилем под управлением водителя Богомолова А.В., в свою очередь, отбросило на стоящий за ним вышеуказанный автомобиль под управлением водителя Д., в результате чего между ними произошел контакт.

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению судебной медицинской эксперты за № 502 А к № 436/2011г. от 13.05.2011г. установлено, что пешеходу П. были причинены следующие телесные повреждения: <...>.

Обнаруженные телесные повреждения, согласно п. 6.1 приказа № 194н от 24.04.2008 года, в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда ее здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

Смерть П. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, о чем свидетельствуют указанные повреждения.

В судебном заседании подсудимый Богомолов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Богомолова А.В. суд квалифицирует по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Богомоловым А.В., относится к категории средней тяжести.

Судом установлено, что Богомолов А.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном преступлении раскаивается, материальный ущерб потерпевшему возместил частично.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Богомолова А.В., с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы статьи 73 УК Российской Федерации, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством суд считает необходимым назначить Богомолову А.В. в максимальном размере, предусмотренным санкцией части 4 статьи 264 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ-211440, государственный регистрационный знак <...>, переданный на хранение Ч., автомобиль марки КАМАЗ-65117, государственный регистрационный знак <...>, переданный на хранение Д., автомобиль марки Ауди-90-20, государственный регистрационный знак <...>, переданный на хранение Богомолову А.В., оставить у последних; бюстгалтер, трусы, колготки, кофту, ветровку, брюки, пару носок, пару туфель, переданные на хранение В., оставить у потерпевшего.

По делу потерпевшим В., действующим за себя и в интересах несовершеннолетней дочери Р., заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с ответчика Богомолова А.В. в его пользу в возмещение материального ущерба <...> рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей, в пользу дочери компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Ответчик Богомолов А.В. добровольно возместил истцу материальный ущерб в размере <...> рублей, оставшиеся исковые требования признал в полном объеме, поэтому иск В. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Богомолова А.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Начало срока отбывания наказания считать 28 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ-211440, государственный регистрационный знак <...>, переданный на хранение Ч., автомобиль марки КАМАЗ-65117, государственный регистрационный знак <...>, переданный на хранение Д., автомобиль марки Ауди-90-20, государственный регистрационный знак <...>, переданный на хранение Богомолову А.В., оставить у последних; бюстгалтер, трусы, колготки, кофту, ветровку, брюки, пару носок, пару туфель, переданные на хранение В., оставить у потерпевшего.

Гражданский иск В., действующего за себя и в интересах несовершеннолетней дочери Р., удовлетворить.

Взыскать с Богомолова А.В. в пользу В. возмещение материального ущерба в размере <...> рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей, а всего <...> рублей.

Взыскать с Богомолова А.В. в пользу Р. компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке, осужденный вправе участвовать в заседании судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия, пользоваться при этом услугами защитника.

Председательствующий А.К. Илькаев