Приговор вступил в законную силу 07.09.11г.



Дело № 1-167/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 12 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретаре Масловой Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., подсудимой Щербиной А.В., защитника – адвоката Гурьянова В.М., представившего удостоверение № 181 и ордер № 495, потерпевшей С., и её представителей Жигунова А.А. и Итяйкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щербиной А.В. <...>, ранее судимой:

04.04.2006 года Кочкуровским районным судом Республики Мордовия по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа с испытательным сроком в 2 года;

21.06.2006 года Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии. На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от 04.04.2006 года и окончательно в силу статьи 70 УК Российской Федерации к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. В соответствии с частью 1 статьи 82 УК Российской Федерации отбывание наказания отсрочено до достижения младшим ребёнком 14-ти летнего возраста;

10.07.2007 года Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года, без штрафа. На основании статьи 82 УК Российской Федерации отсрочка отбывания наказания по приговору Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия отменена и в соответствии со статьёй 70 УК Российской Федерации окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 31.12.2010 года освобождена по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Щербина А.В. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

02.02.2011 года примерно в 10 часов Щербина А.В. находилась на территории автовокзала г.Саранска, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Полежаева, д.184. В это время у нее возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества из какого-либо частного дома, расположенного в частом секторе г. Саранска, чтобы впоследствии использовать похищенное по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Щербина А.В., имея корыстные преступные мотивы, прибыла к частному сектору, расположенному по ул. <...> г. Саранска и стала искать подходящий дом с целью хищения имущества. Примерно в 12 часов этого же дня, подойдя к дому № <...> по ул. <...> г. Саранска, принадлежащему С., Щербина А.В. в исполнении задуманного прошла через незапертую калитку и подошла к окну, через которое увидела ранее незнакомую С. Видя, что С. находится в престарелом возрасте, в связи с чем не сможет оказать сопротивление, Щербина А.В. реализуя задуманное, подошла к не запертой на запорные устройства входной двери указанного дома, открыла ее, после чего незаконно проникла внутрь дома, принадлежащего С. В прихожей комнате дома Щербина А.В., увидев С., с целью завладения имуществом последней, попыталась войти к ней в доверие, и предложила оказать услуги по ее лечению. С. не подозревая о преступных намерениях Щербиной А.В., потребовала покинуть ее жилище. Осуществляя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя в целях личной наживы, Щербина А.В. внезапно, схватила обеими руками за отворот халата и оттолкнула С. от себя, отчего последняя упала и ударилась головой об угол телевизора, почувствовав при этом сильную физическую боль. Затем Щербина А.В. в грубой категоричной форме потребовала от С. передать ей все имеющиеся у неё денежные средства, на что С. ответила отказом. Продолжая свои противоправные действия, направленные на облегчение насильственного хищения денежных средств и их беспрепятственного изъятия, Щербина А.В. с целью подавления воли С. к сопротивлению, нанесла последней не менее 4 ударов кулаком по груди и один удар кулаком по голове в область глаза. В доведении своего преступного умысла до конца, Щербина А.В. взяла с дивана подлокотник. Примерно в 12 часов 10 минут этого же дня, Щербина А.В. требуя передачу ей денежных средств, нанесла ., подлокотником С. не менее 2 ударов по голове, один из которых пришелся в теменную область головы, другой в височную. От полученных ударов С. почувствовала физическую боль и прекратила сопротивление. Реализуя задуманное, Щербина А.В., удерживая одной рукой С., второй рукой взяла со спинки дивана коробку с медикаментами и высыпала ее содержимое. Из коробки выпали принадлежащие С. денежные средства в сумме 8000 рублей, которые Щербина А.В. взяла и положила их в карман своей одежды. Понимая, что С. находится в подавленном состоянии, Щербина А.В. увидела в комнате на телевизоре мобильный телефон марки «Philips S200» стоимостью 500 рублей, и похитила его. После этого Щербина А.В. вышла из дома и с места совершения преступления скрылась. Своими действиями Щербина А.В. причинила С. телесные повреждения: <...> без вреда здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Щербина А.В. виновной себя признала частично и суду пояснила, что 02.02.2011 года примерно в 10 часов она приехала вместе с мужем П. на автовокзал г. Саранска из г. Ковылкино. Затем они с ним договорились встретиться на Центральном рынке г. Саранска. Находясь на автовокзале, у нее возник умысел совершить хищение какого - либо имущества, из какого - либо дома расположенного в частном секторе г. Саранска. С этой целью она на автобусе с номером маршрута «1» поехала на «Химмаш» г. Саранска, где увидев частные дома, она вышла из автобуса. Проходя по ул. <...>, она увидела дом, который привлек ее внимание, и решила проникнуть в него и похитить из него какое - либо имущество. Пройдя через калитку дома, она подошла к окошку и посмотрела в него. В окно она увидела пожилую женщину, которая лежала на диване и смотрела телевизор. Она подошла к входной двери и толкнула ее, дверь была заперта. Входную дверь изнутри открыла пожилая женщина и впустила ее в свой дом, приняв ее, за врача. Войдя в ее дом, как ей впоследствии стало известно, принадлежащий С., последняя внимательно осмотрела ее и сказала, что она не врач, так как у нее нет белого халата, и стала ее выгонять из дома. При этом С. взяла в руки подлокотник с дивана и один раз ударила ее в живот. Она разозлилась и вырвала у С. из рук деревянный подлокотник и дважды ударила С. им по рукам. Затем она схватила С. за отвороты халата и толкнула ее, отчего С. ударилась головой о деревянную кровать и поранила себе голову. С. упала на пол и она стала наносить С. удары по различным частям тела и потребовала у нее деньги. На это С. сказала ей, что денег у нее нет, и что она должна уйти из ее дома. Она разозлилась еще больше и когда С. стала подниматься с пола, чтобы сесть на диван, то в этот момент она увидела коробочку с лекарствами, которая лежала на спинке дивана и предположила, что деньги или какое-либо ценное имущество может храниться там. Удерживая одной рукой за отвороты халата С., и прижимая ее к спинке дивана, она второй рукой взяла коробочку с лекарствами и швырнула на диван. Лекарства, лежащие в коробке, разлетелись по дивану, при этом оттуда же вылетели денежные средства купюрами по 1 тысяче рублей и купюрами по 500 рублей. Она собрала деньги, там было 8000 рублей и положила их себе в карман куртки, одела ее на себя и собралась уходить. В этот момент она увидела, что на телевизоре лежит мобильный телефон. Она подошла к нему и похитила, при этом, она понимала, что совершает преступление. После того, как она похитила имущество С., она с целью сокрытия преступления и возможности скрыться, как можно дальше от данного места, заперла входную дверь на навесной замок, а ключ выбросила в сугроб рядом с домом, при этом С. осталась внутри дома. После этого она на такси, доехала до Центрального рынка г. Саранска, и позвонила со своего мобильного телефона на его мобильный телефон мужа. Муж сообщил ей, что примерно через 30 минут он будет находиться на Кировском рынке г. Саранска, где они и встретились. Встретившись с мужем, она сообщила ему о случившемся, а именно то, что похитила денежные средства и мобильный телефон. После этого они на такси уехали в г. Ковылкино. По дороге от г. Саранск до г. Ковылкино ее муж взял похищенный ею мобильный телефон и вынув из него SIM-карту, сломал ее. Затем она с мужем поехала на ул. <...>, д.<...>, в котором проживает Е. Там она встретилась с М. и Е. В доме последней она сожгла свою одежду и обувь, так как на ней могли остаться следы крови С. В содеянном она раскаивается, и просит суд её строго не наказывать. Она согласна с суммой иска о возмещении материального ущерба и постарается эти деньги выплатить, а сумму морального вреда в 50000 рублей она считает чрезмерно большой, и согласна на возмещение морального вреда, но в меньшем размере.

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимой Щербиной А.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая С. суду пояснила, что 2 февраля 2011 года она находилась у себя дома, по адресу г. Саранск, ул. <...>, д.<...>. Примерно в 12 часов этого же дня, она услышала со стороны двора шум и увидела перед окном незнакомую ей женщину. Она хотела закрыть дом на запорное устройство, но в этот момент увидела на пороге дома незнакомую ей женщину, как она впоследствии узнала это была Щербина А.В., которая вошла в комнату, сняла с себя шапку и пуховик, подошла к ней, провела ладонями своих рук по ее телу и рукам, и сказала ей, что она больна и ей нужно лечение, и она будет ее лечить. Она сказала, что не верит Щербиной А.В. и что от нее никакой медицинской помощи она принимать не будет, и попросила её уйти из дома. Как ей показалось, разозлившись на ее слова, Щербина А.В. стала что-то кричать. Она потребовала, чтобы Щербина А.В. ушла из ее дома. На это Щербина А.В. схватила ее за ворот халата, и с разворота оттолкнула ее, при этом, не выпуская халат из рук. От данного толчка она ударилась головой об угол телевизора, отчего почувствовала физическую боль, в глазах помутнело. После этого Щербина А.В. стала требовать от нее денежные средства. На это она сказала ей, что денег у нее нет, и пенсия будет еще не скоро. Разозлившись еще больше, Щербина А.В. повалила ее на пол и руками нанесла по телу 4 удара в область груди и один удар в область лица. В это время она пыталась оказать сопротивление, пытаясь перехватывать ее руки, чтобы Щербина А.В. не била ее и попыталась встать с пола. На это Щербина А.В. взяла с дивана деревянный подлокотник, и нанесла ей им два удара по голове: один удар в теменную область и один удар в область виска. От ударов она почувствовала физическую боль. Лежа на полу, она увидела, что Щербина А.В. схватила со спинки дивана коробку, в которой она хранила лекарства, и швырнула ее на диван. Из коробки выпали все ее лекарства, а так же денежные средства в сумме 8.000 рублей: 7 купюр достоинством 1 тысяча рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей, которые она хранила в коробке. Эти деньги Щербина А.В. положила в карман своей куртки, которую одела на себя, и собралась уходить, но потом подошла к телевизору, на котором лежал ее мобильный телефон, взяла его себе и ушла с ним. При этом Щербина А.В. взяла навесной замок и закрыла её в доме. Примерно через 20 -30 минут она пришла в себя, открыла окно и позвала на помощь. На ее крики о помощи подошли мужчины и помогли ей вылезти из окна дома. После этого она пошла в соседний дом № <...> по ул. <...> г. Саранск, в котором проживает семья К., и постучала к ним в дверь. Дверь открыл К., она попросила его помочь ей и вызвать скорую медицинскую помощь. Ущерб причиненный ей хищением у нее ее имущества она оценивает в 8500 рублей. Она просит суд взыскать с Щербиной А.В. материальный ущерб в сумме 8500 рублей и в компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей. Она просит суд наказать её по закону, сама она Щербиной А.В. удары подлокотником не наносила.

Свидетель И. суду пояснила, что её тетя С. проживает по адресу г. Саранск, ул. <...>, д.<...>. 02.02.2011 года ей на мобильный телефон позвонил ее муж и сообщил, что на С. напала неизвестная женщина и похитила у нее денежные средства. После этого она поехала на «Химмаш» г. Саранска, к своей тете С., чтобы проверить ее состояние здоровья, так как она <...> года рождения и нуждается в постоянном уходе. Приехав к ней примерно в 15 часов этого же дня, С. сообщила ей, что примерно в 12 часов к ней приходила молодая девушка, похожая на цыганку, которая избила ее с помощью подлокотника дивана и похитила у нее деньги в сумме 8000 рублей и мобильный телефон. При этом она сообщила, что после нападения девушка заперла входную дверь и оставила ее в беспомощном состоянии в доме. Только спустя примерно 20-30 минут ей удалось выбраться из запертого дома, сообщить о случившемся и попросить о помощи. Так же С. сказала, что приезжала бригада скорой медицинской помощи, которая обработала рану на голове и зашила ее, после чего уехала. С. от госпитализации отказалась, так как побоялась ехать одна без родственников. Визуально осмотрев тело своей тети, и обнаружила на лице справа в области виска кровоподтек, переходящий на глаз, множество кровоподтеков на теле, руках и спине. При этом С. жаловалась на головные боли, и позывы к рвоте. Осмотрев дом, она обнаружила на полу несколько небольших лужиц крови, которые образовались со слов С., когда она лежала на полу после нанесенных ей ударов.

Свидетель К. суду пояснил, что 02.02.2011 года он находился у себя дома и примерно в 13 часу в окно его дома кто-то постучал. Он подошел к нему и увидел стоящую за окном С., которая проживает по соседству в д.<...> по ул. <...> г. Саранск. После этого он вышел на улицу и увидел, что рядом с входом в его дом стоит С., при этом у нее на голове был одет платок белого цвета, пропитанный кровью. С. сообщила ему, что некоторое время назад в ее дом проникла неизвестная ей женщина-«цыганка», которая избила ее и похитила у нее денежные средства и мобильный телефон.

Свидетель М. в стадии предварительного следствия пояснила, что у нее есть дальняя родственница Щербина А.В., которая примерно в начале 2011 года освободилась из мест лишения свободы, отбыв наказание за кражу имущества. В первых числах февраля 2011 года, точного числа она не помнит, в вечернее время, она пришла к своей родственнице Е., которая проживает по адресу РМ, Ковылкинский район, г. Ковылкино, ул. <...>, д.<...>. В это время, в доме находилась Щербина А.В, которая рассказала, что в этот день, то есть 02.02.2011 года она проникла в частный дом, который находится в г. Саранске на «Химмаше», и избив пожилую женщину, похитила у нее деньги в сумме 8000 рублей и мобильный телефон. На следующий день она узнала, что Щербина А.В. куда-то уехала. Она хотела сообщить о случившемся сотрудникам милиции, но через некоторое время узнала, что Щербина А.В. сама пришла в милицию и рассказала о совершенном ею преступлении. Так же Щербина А.В. в ее присутствии в печи, в доме <...> по ул. <...> г. Ковылкино, сожгла всю одежду, которая была на ней надета 02.02.2011 года, чтобы ее по данным вещам не опознала пожилая женщина и так как на одежде могли остаться какие - либо следы (т.1, л.д.103).

Свидетель Е. в стадии предварительного следствия поясняла, что 02.02.2011 года в вечернее время в ее дом <...> по ул. <...> г. Ковылкино приехали Щербина А.В. и ее муж П. Оба находились в подавленном состоянии. Когда она начала спрашивать у них что случилось, Щербина А.В. сообщила ей, что она в городе Саранске 02.02.2011 года проникла в частный дом, в котором избила пожилую женщину и похитила у нее денежные средства и мобильный телефон. Впоследствии одежду, которая была одета на Щербиной А.В., последняя сожгла в печи ее дома, что так же видела М., которой Щербина А.В. так же рассказала о преступлении совершенном 02.02.2011 года в г. Саранске (т.1,л.д.217-218).

Показания свидетелей М. и Е. оглашены в судебном заседании, в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, с согласия сторон, в связи с их неявкой в судебное заседание.

Кроме признания подсудимой Щербиной А.В. своей вины, показаний потерпевшей и свидетелей, виновность подсудимой также подтверждается:

Заявлением С. от 02.02.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину которая, приникла в ее жилище, расположенное по адресу г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, нанесла ей телесные повреждения и похитила ее мобильный телефон и деньги в сумме 8500 рублей (т.1 л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 года, в ходе которого осматривается дом <...> расположенный по ул. <...> г. Саранск и изымается деревянный подлокотник (т.1 л.д. 6-13).

Протоколом явки с повинной Щербиной А.В. от 10.02.2010 года, в котором она сообщает, что примерно в феврале 2011 года она зашла в один из домов района «Химмаш» г. Саранск, где применив насилие к находящейся там пожилой женщине, похитила ее денежные средства в сумме 8500 рублей и мобильный телефон (т.1 л.д. 44).

Протоколом очной ставки от 11.02.2011 года между потерпевшей С. и подозреваемой Щербиной А.В., в ходе которой С. подтвердила ранее данные ею показания, полностью изобличив Щербину А.В. в совершенном ею преступлении (т.1 л.д. 70-74, т.2 л.д. 64-65).

Протоколом предъявления лица для опознания от 10.02.2011 года, в ходе которого потерпевшая С. уверенно опознала подозреваемую Щербину А.В. как женщину, которая 02.02.2011 года незаконно проникла в ее жилище, расположенное по адресу г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, избила ее руками и подлокотником дивана, при этом похитила ее денежные средства в сумме 8000 рублей и мобильный телефон (т.1 л.д. 47-48).

Протоколом проверки показаний на месте от 11.02.2011 года, в ходе которого Щербина А.В. указала место и способ совершения преступления 02.02.2011 года примерно в 12 часов по адресу г. Саранск, ул. <...>, д.<...> (т.1 л.д.59-64).

Протоколом осмотра предметов от 11.02.2011 года, в ходе которого осмотрены коробка из под телефона «Philips S220», фотоснимок следа подошвы обуви (подметочная часть) (на листе формата А-4) изготовленный с цифрового носителя, а именно карты памяти цифрового фотоаппарата модели «Canon Power Shot A590 IS», деревянный подлокотник (т.1 л.д. 65-67).

Заключением эксперта № 205 (М) от 28.02.2011г., согласно которому у С. обнаружена <...>, без вреда здоровью (т.1 л.д. 146).

Протоколом осмотра предметов от 22.04.2011 года, в ходе которого осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера <...> за период с 01.02.2011 года по 04.02.2011 года выполненная на 4 (четырех) белых листах формата А-4. В ходе осмотра установлено, что с абонентского номера <...>, которым пользовалась Щербина А.В., осуществлялись звонки на абонентский номер <...>, которым пользовался ее муж П., когда они находились на территории г. Саранск. Также в ходе осмотра установлено, что в похищенный у С. мобильный телефон марки «Philips S200» IMEI <...> 03.02.2011 года в 00 часов 04 минут 03 секунд устанавливалась Sim-карта с абонентским номером <...>, которой пользовалась Щербина А.В. (т.2 л.д. 1).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2011 года, в ходе которого осматривается дом <...> расположенный по ул. <...> г. Ковылкино. В ходе которого осматривается дом и печь в которой Щербина А.В. сожгла одежду и обувь, в которой она была одета 02.02.2011 года при совершении преступления в отношении С. (т.1, д. 213-216).

Суд считает вину подсудимой Щербиной А.В. полностью доказанной.

Действия подсудимой Щербиной А.В. органы предварительного следствия квалифицировали по части 3 статьи 162 УК Российской Федерации, поскольку она совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель просил действия Щербиной А.В. переквалифицировать на пункты «в, г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, ФЗ-№ 26), на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Изменение государственным обвинителем, в соответствии со ст.246 УПК РФ, обвинения в сторону его смягчения для суда обязательно, в связи с чем суд, будучи связанным позицией государственного обвинения, соглашается с ней еще и потому, что каких-либо объективных доказательств, подтверждающих совершение подсудимой преступления, предусмотренного статьёй 162 УК РФ с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, органом предварительного следствия не добыто и суду не представлено.

Так из показаний потерпевшей С. и подсудимой Щербиной А.В., данными ими в судебном заседании следует, что каких – либо угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, в том числе и с предметом, используемым в качестве оружия, Щербина А.В. С. не высказывала. Вред здоровью потерпевшей не причинён.

В связи с этим суд соглашается с представителем государственного обвинения квалификацией действий Щербиной А.В. и квалифицирует её действия по пунктам «в, г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, ФЗ-№ 26), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Квалифицирующими признаками являются: с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Так в судебном заседании установлено, что Щербина А.В. 02.02.2011 года примерно в 12 часов с целью хищения имущества, незаконно проникла в жилище С., расположенном по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>, где с целью завладения имуществом потерпевшей, толкнула последнюю и нанесла ей телесные повреждения, причинив потерпевшей <...>, без вреда здоровью, после чего похитила деньги в сумме 8000 рублей и мобильный телефон стоимостью 500 рублей и с места преступления скрылась.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Щербиной А.В., в соответствии со статьёй 6, и частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни её семьи.

Щербина А.В. ранее судима за умышленное преступление, судимость не погашена, преступление совершила спустя неполных 2 месяца с момента освобождения из мест лишения свободы, замужем, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, без определённых занятий, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, преступление, совершённое ею согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, в содеянном призналась и раскаивается, ущерб не возмещён.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Щербиной А.В. являются признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у неё на иждивении двоих несовершеннолетних детей и положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений, поскольку последняя судимость по приговору Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 10.07.2007 года не погашена.

В связи с этим суд назначает подсудимой наказание с учётом требований части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.

С учетом всего вышеизложенного, и, несмотря на то, что она признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает, что в данном случае исправление и перевоспитание Щербиной А.В. не возможно без изоляции её от общества и назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку она не может быть исправлена и перевоспитана иной мерой наказания.

Оснований для применения к ней положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

С учётом конкретных обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, которая не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать Щербиной А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Щербиной А.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей С. о возмещении материального ущерба, причиненного ей Щербиной А.В. в результате хищения у неё денежных средств и мобильного телефона, суд в соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации, считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимой в пользу С. 8500 рублей в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда, причиненного ей в результате совершения преступления, суд также считает необходимым удовлетворить.

Суд отмечает, что в результате совершения подсудимой преступления потерпевшей были причинены определенные физические и нравственные страдания, т.е. в соответствии со ст.151 ГК Российской Федерации – моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда, суд в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1101 ГК Российской Федерации, учитывает характер и степень причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства, в частности конкретные обстоятельства совершения преступления подсудимой.

Считая сумму компенсации морального вреда, требуемую к взысканию потерпевшей (50 000 рублей) чрезмерной, суд считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей в качестве такой компенсации 30 000 рублей, поскольку именно такую сумму суд считает в данном случае справедливой и разумной.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Щербина А.В. 10.07.2007 года была судима Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года, без штрафа. На основании статьи 82 УК Российской Федерации отсрочка отбывания наказания по приговору Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия отменена и в соответствии со статьёй 70 УК Российской Федерации окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 31.12.2010 года освобождена по отбытию наказания.

В данном случае этот приговор суд считает необходимым не пересматривать, поскольку санкция в виде лишения свободы по данной статье осталась прежняя и пересмотр приговора никоим образом не повлияет на выносимый в настоящем судебном заседании приговор.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, ФЗ-№ 26), и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, ФЗ-№ 26), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Щербиной А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Щербиной А.В. исчислять с 10.02.2011 г., то есть с момента её задержания.

Гражданские иски потерпевшей С. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Щербиной А.В. в пользу С. в возмещение материального ущерба 8500 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите её интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Епитифоров