Дело № 1-183/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саранск 25 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., Анисимовой Ю.В., заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Винтайкина А.М., подсудимых - Синякина В.В., Абдурахимова Ф.А., защитников - адвокатов Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 239 от 05.07.2011, Палаткина О.В., представившего удостоверение №237 от 27.12.2002 и ордер №85 от 05.07.2011, потерпевшего С., при секретарях судебного заседания Дубровиной Е.Я., Фоминой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Октябрьского районного суда г. Саранск материалы уголовного дела №1-183/2011 в отношении: Синякина В.В., <...> года рождения, <...>, ранее судимого: 16.08.2007 Ленинским районным судом г. Саранска по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; Постановлением Ленинского районного суда г. Саранска от 28.07.2011 действия Синякина В.В. переквалифицированы с пункта «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации на пункт «г» части 2 статьи 161 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, Абдурахимова Ф.А., <...> года рождения, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Абдурахимов Ф.А. и Синякин В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 15 марта 2011 года примерно в 03 часа 25 минут Синякин В.В. совместно с Абдурахимовым Ф.А. и С. находились в коридоре 4 этажа, подъезда № 2 дома № <...>, расположенного на ул.<...> г. Саранска. В это время С. зашел в туалет, расположенный в вышеуказанном коридоре, а Абдурахимов Ф.А. и Синякин В.В. остались ждать его в коридоре и договорились совместно совершить открытое хищение имущества, принадлежащего С., а похищенное впоследствии поделить поровну. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Синякин В.В. и Абдурахимов Ф.А. примерно в 03 часа 30 минут 15.03.2011 зашли в туалет, в котором в это время находился С. Абдурахимов Ф.А. с целью подавления воли к сопротивлению С. нанес последнему не менее двух ударов рукой в область головы, а Синякин В.В. нанес один удар рукой в область головы и не менее двух ударов ногой в область туловища, от чего С. испытал сильную физическую боль и, испугавшись возможного дальнейшего насилия, не стал оказывать им сопротивления. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно, преследуя единую преступную цель, Синякин В.В. и Абдурахимов Ф.А. совместными усилиями вывели С. на лестничную площадку, расположенную между 3 и 4 этажами подъезда № 2 дома № <...> по ул. <...> г. Саранска, где Абдурахимов Ф.А. вновь нанес С. не менее двух ударов рукой в область головы, а Синякин В.В. нанес не менее двух ударов ногой в область туловища, от чего С. испытал сильную физическую боль. В этот момент Абдурахимов Ф.А. заметил, что у С. в ротовой полости находятся денежные средства и сообщил об этом Синякину В.В. После этого, Абдурахимов Ф.А. действуя согласованно с Синякиным В.В., усилием рук открыл ротовую полость С., а Синякин В.В. вытащил и открыто похитил из нее денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие С. В доведении своего совместного умысла до конца Абдурахимов Ф.А. из кармана куртки С., в которую был одет последний, похитил мобильный телефон марки «LG» серийный номер <...>, стоимостью 899 рублей, принадлежащий С. и передал его Синякину В.В. Реализовав задуманное, Синякин В.В. и Абдурахимов Ф.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив С. материальный ущерб на сумму 3899 рублей. Подсудимый Абдурахимов Ф.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, просил переквалифицировать его действия на часть 2 статьи 161 УК Российской Федерации. Подсудимый Синякин В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, просил переквалифицировать его действия на часть 2 статьи 161 УК Российской Федерации. Из показаний допрошенного в судебном заседании Абдурахимова Ф.А. следует, что 14.03.2011 в вечернее время он и Синякин В.В. пошли в магазин «Дионис», расположенный на остановке «Рынок Заречный» г. Саранска для покупки спиртного. В магазине они познакомились с ранее незнакомым С., с которым решили распить спиртное. Они позвали С. к себе по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, ком.<...>, где проживает Синякин В.В. В магазине С. купил бутылку водки. В вышеуказанной комнате они стали распивать спиртное и играть в карты. В ходе распития к ним присоединилась его сожительница Н. После того как принесенное ими спиртное закончилось, С. достал из кармана деньги в сумме 150 рублей, и предложил кому-нибудь из них сходить за спиртным. На данное предложение согласился Синякин В.В. Тот взял деньги и ушел, а он и С. продолжили играть в карты. По приходу Синякина В.В. они распили принесенную им бутылку водки, после чего он и его сожительница ушли спать к себе в комнату № <...>, которая находится рядом. Через некоторое время он проснулся от шума, доносившегося из комнаты №<...>. Он вышел из своей комнаты и увидел, что Синякин В.В. и С. собираются уходить. В этот момент С. зашел в туалет, а Синякин В.В. сидел на кухне. Он заглянул в туалет, где было все загажено, и толкнул С. Удары С. он не наносил. После этого они вышли на лестничную площадку. Туда же вышел и Синякин В.В. Они спустились на лестничную площадку между 3 и 4 этажом, где потерпевший споткнулся и ударился об какой-то предмет головой. В это время он увидел во рту С. деньги и подумал, что это деньги Синякина В.В. Он раздвинул руками челюсть С., а Синякин В.В. вытащил деньги из ротовой полости потерпевшего. Также из кармана С. выпал телефон, который они подняли, чтобы его впоследствии отдать последнему. После этого они вышли на улицу и сели в автомашину «такси». Телесные повреждения С. они не наносили. Повреждения в области головы у С. образовались в результате падения. Из показаний допрошенного в судебном заседании Синякина В.В. следует, что 14.03.2011 он и Абдурахимов Ф.А. пошли в магазин, расположенный на остановке «Рынок Заречный». В магазине они приобрели пиво. К ним подошел ранее ему незнакомый человек, который представился С. и предложил вместе выпить. Они согласились на его предложение, и С. купил бутылку водки. Они направились в его комнату № <...>, расположенную по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. Находясь по данному адресу, они стали распивать купленное ими ранее спиртное. В комнате в тот момент находились: он, Абдурахимов Ф.А. с сожительницей Н. и С. После распития спиртного они стали играть в карты. Во время игры С. предложил взять еще водки, и дал ему 150 рублей. Он сходил в магазин и купил бутылку водки. По возвращению они втроем, а именно он, Абдурахимов и С. выпили бутылку, после чего Абдурахимов ушел спать к себе в комнату. Через некоторое время С. спросил его с кем можно сыграть в карты на деньги. Он ответил, что у него денег нет. После этого С. ушел в туалет. В это время Абдурахимов Ф.А. вышел из своей комнаты и пошел в туалет за С.. Абдурахимов и С. о чем-то громко разговаривали, а он в это время вызвал автомашину «такси». После этого они втроем вышли на лестничную площадку, где С. споткнулся и ударился головой. Они увидели во рту С. деньги. Тогда Абдурахимов Ф.А. раздвинул челюсти С., а он вытащил из ротовой полости деньги в общей сумме 3000 рублей. Также из кармана С. выпал телефон, который они подняли, чтобы ему впоследствии отдать. Телесные повреждения С. он не наносил, а два раза толкнул в область грудной клетки. Повреждения в области головы у С. образовались в результате падения. По ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 276 УПК Российской Федерации ввиду существенных противоречий были оглашены показания подсудимых Абдурахимова Ф.А. и Синякина В.В., данные ими в ходе проведения предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых с участием защитников. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Абдурахимов Ф.А. показал, что 14.03.2011 в вечернее время он совместно с ранее знакомым Синякиным В.В. пошли в магазин «Дионис», расположенный на остановке «Рынок Заречный» г. Саранск для покупки спиртного. В магазине они познакомились с ранее незнакомым С., который попросился к ним для совместного распития спиртного. Они согласились и позвали его к себе по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, ком. <...>, где проживает Синякин В.В. В магазине С. купил бутылку водки. Находясь в вышеуказанной комнате, они стали распивать спиртное и беседовать. В ходе беседы к ним присоединилась его сожительница Н. После того как принесенное ими спиртное закончилось, С. достал из кармана деньги в сумме 150 рублей, и предложил кому-нибудь сходить за спиртным. На данное предложение согласился Синякин В.В. Тот взял деньги и ушел, а он и С. продолжили играть в карты. По приходу Синякина В.В. они распили принесенную им бутылку водки, после чего он и его сожительница ушли спать к себе в комнату № <...>. Через некоторое время он вышел из своей комнаты, чтобы покурить и увидел, что Синякин В.В. и С. собираются куда-то уходить. В этот момент С. зашел в туалет, а Синякин В.В. подошел к нему и предложил отобрать у С. деньги, которые он видел у последнего в процессе игры в карты. На данное предложение он согласился, после чего они совместно с Синякиным В.В. зашли за С. в туалет, где Синякин В.В. спросил у С. деньги в сумме 1000 рублей. С. отказал Синякину В.В., после чего Синякин В.В. ударил С. по лицу кулаком один раз. В этот момент он держал дверь в туалет, чтобы никто не зашел. После того как Синякин В.В. ударил С., они его взяли под руки и вывели на лестничную площадку между 3 и 4 этажами данного подъезда. Там Синякин В.В. спросил у С. деньги. Последний ничего не ответил. После этого Синякин В.В. ударил С. несколько раз по лицу, а он в это время бил его по туловищу для того, чтобы еще больше подавить его сопротивление. В это время Синякин В.В. заметил у С. в ротовой полости деньги. Синякин В.В. сказал ему, чтобы он разжал С. челюсть, а он достанет деньги изо рта. Он взял С. за челюсти и усилием рук разжал их. Синякин В.В. достал у С. изо рта деньги в сумме 3000 рублей. После этого они взяли С. под руки, вывели его из подъезда и посадили в автомашину «такси». На данной автомашине они отвезли С. за «ГТС» до магазина, где и оставили. После этого они с Синякиным В.В. потратили похищенные ими у С. деньги. Также в момент, когда они били С., у последнего из кармана выпал мобильный телефон, который они решили вернуть С., так как для них он не представлял никакой материальной ценности (т.1, л.д.137-140). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Синякин В.В. показал, что 14.03.2011 он и Абдурахимов Ф.А. пошли в магазин, расположенный на остановке «Рынок Заречный». В магазине они приобрели пиво. К ним подошел ранее ему незнакомый человек, который представился С. и предложил вместе выпить. Они согласились на его предложение. С. купил водку, и они направились в комнату № <...>, расположенную по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>. По данному адресу они стали распивать купленное ими ранее спиртное. Вместе с ним в комнате находились: Абдурахимов Ф.А., С. и Н., сожительница Абдурахимова Ф.А. После распития спиртного они стали играть в карты. Во время игры С. предложил взять еще водки и дал ему 150 рублей, сказав, что у него это последние деньги. Он сходил в магазин и купил бутылку водки. По возвращению они втроем, а именно он, Абдурахимов Ф.А. и С. выпили бутылку. После этого С. спросил его с кем можно сыграть в карты на деньги. Он ответил, что у него денег нет. После чего С. достал из кармана куртки 3 тысячи рублей, купюрами 2 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей. Он согласился поехать с ним. Они стали одеваться, после чего Абдурахимов Ф.А. со своей сожительницей ушли к себе в комнату. Абдурахимов Ф.А. услышал стук двери и вышел из своей комнаты. Абдурахимов Ф.А. выйдя из комнаты, показал ему глазами, куда он отпускает С., что у того есть деньги. Он также глазами махнул головой, предложив пойти за С. в туалет. Пройдя в туалет, Абдурахимов Ф.А. спросил у С. 1000 рублей взаймы, на что С. ответил, что у него нет денег, после чего кто-то из них ударил С., кто именно в настоящий момент он не помнит. Куда он бил С., он также не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении. После этого, они повели С. к автомашине «такси», которая приехала за ними. Что происходило на лестничной площадке между 3 и 4 этажом он помнит смутно, но он помнит, что бил С. - Абдурахимов Ф.А., а он ударил С. 2 раза правой ногой в область туловища. В это время кто-то из них заметил, что у С. в ротовой полости находятся деньги, после чего Абдурахимов Ф.А. взял С. за нижнюю челюсть, а он стал пытаться пальцами правой руки вытащить деньги у С. из ротовой полости. Вытащив денежные средства изо рта С., он пересчитал деньги, было 2 купюры по 1000 рублей каждая и две купюры по 500 рублей каждая. Также в процессе того, как они вытаскивали денежные средства, он заметил, что у С. из кармана выпал мобильный телефон, который поднял Абдурахимов Ф.А. и в последующем передал ему. В какой момент он поднял его, он не заметил. Мобильный телефон они собирались выкинуть, так как он не представлял для них какой-либо ценности и не хотели, чтобы по нему их вычислили. После этого они вывели последнего из подъезда и посадили в автомашину такси. Они довезли С. до места назначения и высадили. После этого они пошли тратить денежные средства, которые они ранее отобрали у С. (т.1, л.д.50-51). Первоначально в судебном заседании подсудимые пояснили, что данные показания они дали при оказании психологического воздействия со стороны следователя. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т. показал суду, что он работал следователем отдела СУ при УВД по г. Саранск. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Синякина В.В. и Абдурахимова Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации. Показания, обвиняемые Синякин В.В. и Абдурахимов Ф.А., давали добровольно без какого-либо воздействия с чьей-либо стороны. Во время их допроса участвовал адвокат. Показания Синякина В.В. и Абдурахимова Ф.А. были записаны с их слов, ими лично прочитаны и подписаны. После допроса следователя в судебном заседании подсудимые пояснили суду, что никакого воздействия в ходе предварительного следствия на них не оказывалось, указанные показания в суде ими даны с целью смягчить свою вину. Поэтому при решение вопроса о виновности Абдурахимова Ф.А. и Синякина В.В., суд берет за основу показания, данные ими в ходе предварительного следствия как последовательные, правдивые и подтверждающиеся совокупностью имеющихся в деле доказательств. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего С. показал, что 14.03.2011 примерно в 22 часа в магазине на остановке «Рынок Заречный» он познакомился с подсудимыми и предложил распить спиртное. Вместе они направились в комнату общежития, расположенную по ул. <...>, д.<...>, где распивали спиртное. Время от времени к ним заходила подруга Абдурахимова Ф.А. - Н. В ходе разговора он спросил у парней, где можно поиграть в карты. Через некоторое время он вышел в туалет, куда за ним зашел Абдурахимов Ф.А. и спросил деньги в долг. Он отказал тому, после чего Абдурахимов нанес ему не менее одного удара в область лица. Поняв, что у него могут отобрать деньги, он выбежал из туалета и направился в сторону выхода. Денежные средства он спрятал в ротовую полость. Когда он выбегал на лестничную площадку, он спотыкнулся и ударился теменной областью головы об косяк двери. Синякин и Абдурахимов догнали его и стали наносить удары ногами и руками в область туловища, по голове и ногам. В процессе избиения Абдурахимов Ф.А. стал удерживать его за голову и нижнюю челюсть, а Синякин В.В. в это время вытащил у него из ротовой полости денежные средства в сумме 3000 рублей, а также они забрали его сотовый телефон марки «LG» стоимостью 899 рублей, который у него выпал из одежды. Ушибленная рана в теменной области у него образовалась в результате того, что он, убегая, спотыкнулся и ударился головой об косяк двери. Ни Синякин, ни Абдурахимов в эту часть головы ему удары не наносили. Действиями подсудимых ему была причинена физическая боль. Просит суд подсудимых строго не наказывать. Родственники Синякина В.В. частично возместили ему ущерб, купили новый мобильный телефон. Гражданский иск он заявлять не будет. По ходатайству государственного обвинителя на основании части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации ввиду существенных противоречий с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего С., данные ими в ходе проведения предварительного следствия в качестве обвиняемых с участием адвоката. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего С. показал, что в период времени с 23 часов 14.03.2011 до 04 часов 15.03.2011 он находился по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, в комнате №<...> или №<...>. В данной комнате он находился вместе с людьми, с которыми он познакомился в магазине. В указанной комнате они распивали спиртные напитки. Имена данных людей Синякин В.В. и Абдурахимов Ф.А. Также с ними находилась девушка Абдурахимова Ф.А. по имени Н. Они все вместе распивали спиртное и в процессе распития спиртного они разговаривали, а также играли в карты. Через некоторое время спиртное закончилось, и он предложил кому-нибудь из присутствующих сходить за спиртным, так как у него были деньги. Синякин В.В. согласился, и он передал ему 150 рублей. В этот момент в комнате находился он и Абдурахимов Ф.А. Девушка Абдурахимова Ф.А. - Н. ушла к себе в комнату. По возвращению Синякина В.В. из магазина, они все вместе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Абдурахимов Ф.А. ушел спать. В этот момент он, показав Синякину В.В. денежные средства в размере 3000 рублей, предложил сходить куда-нибудь сыграть на деньги. Синякин В.В. согласился, после чего они собрались и вышли из комнаты в коридор. Он решил сходить в туалет, расположенный в коридоре, и в этот момент он увидел, что из своей комнаты вышел Абдурахимов Ф.А. Он зашел в туалет, за ним следом зашли Синякин В.В. и Абдурахимов Ф.А. Последний спросил у него в долг 1000 рублей. Он ответил, что денег у него нет. После этого, Абдурахимов Ф.А. нанес ему не менее двух ударов в область головы, а Синякин В.В. нанес ему один удар в область головы и не менее двух ударов ногой в область туловища. От ударов он нагнулся и в этот момент, поняв, что у него могут отобрать деньги, он спрятал их к себе в ротовую полость. Далее они, как он понял, они решили вывести его на улицу. На лестничной площадке между 3 и 4 этажами кто-то из них сказал, что у него во рту находятся деньги. После этого Абдурахимов Ф.А. нанес ему не менее двух ударов рукой в область головы, а Синякин В.В. нанес ему не менее двух ударов ногой в область туловища. Били они его, как он понял для того, чтобы сломить его сопротивление и напугать его. После этого, Абдурахимов Ф.А. взял его одной рукой за голову, второй за нижнюю челюсть и открыл ему рот, а Синякин В.В. пальцами достал у него из ротовой полости деньги, которые он положил туда ранее. В это же время Абдурахимов Ф.А. вытащил и похитил из кармана его куртки мобильный телефон марки «LG», сим-карта в котором отсутствовала. После этого они все вместе вышли на улицу, где сели в автомашину и направились в сторону ГТС, расположенную на yл. Косарева <...>. Там он вышел из автомашины, а они уехали. Он не оказывал им никакого сопротивления, так как боялся, что они продолжат его избивать. Похищенный мобильный телефон он покупал за 899 рублей. Тем самым ущерб, причиненный ему действиями Синякина В.В. и Абдурахимова Ф.А. составляет 3899 рублей (л.д. 21-24, 119, 120-121). Данные показания потерпевший С. в судебном заседании полностью подтвердил. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н. суду показала, что в промежуток времени с 22 часов 14.03.2011 до 01 часу 15.03.2011 она с сожителем Абдурахимовым Ф.А. находилась в гостях у Синякина В.В., который живет в соседней комнате №<...>, где употребляли спиртное. В комнате находился Абдурахимов Ф.А., Синякин В.В. и ранее ей незнакомый С., которые в тот момент уже распивали спиртное. Она присоединилась к ним, после чего через некоторое время ушла к себе в комнату, чтобы лечь спать. Проснувшись примерно в 02 часа, она увидела, что Абдурахимова Ф.А. в комнате нет. Она решила пойти проверить, где он. Зайдя в комнату, она увидела, что они по-прежнему сидят, пьют спиртное. После этого она увела Абдурахимова Ф.А. к себе в комнату, где они легли спать. Через некоторое время они услышали шум, доносящийся из комнаты №<...>. Ее сожитель направился в комнату, чтобы узнать в чем дело. Утром 15.03.2011 он вернулся и принес цветы. Она стала спрашивать его, откуда у него деньги на цветы, так как денег у него при себе не было. На это Абдурахимов Ф.А. ей ответил, что он и Синякин В.В. подрались со С. и забрали у того деньги. Кроме этого, вина подсудимых Синякина В.В. и Абдурахимова Ф.А. подтверждается: заявлением С. от 15.03.2011, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 15.03.2011 примерно в 3 часа 30 минут, находясь в одной из комнат общежития, расположенном по ул. <...> г. Саранска с применением насилия открыто похитили принадлежащее ему имущество, а именно деньги в сумме 4000 рублей, мобильный телефон марки «I.G» в корпусе черного цвета (т.1, л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2011 (т.1, л.д.6-10); протоколом явки с повинной от 15.03.2011, в ходе которого Синякин В.В. сообщил о совершении им преступления в отношении С. (т.1, л.д. 11); протоколом явки с повинной от 15.03.2011, в ходе которого Абдурахимов Ф.А. сообщил о совершении им преступления в отношении С. (т.1, л.д. 12); заключением судебно-медицинской экспертизы № 346 (м) от 21.03.2011 (т.1, л.д. 91); протоколом выемки о 24.03.2011, в ходе которой у о/у ОУР ОМ № 1 УВД по г. Саранск В. изъяты: паспорт на ими С. <...> г.р., мобильный телефон «LG», денежные средства в сумме 1079 рублей, изъятые последним у Синякина В.В. (т.1, л.д. 96); - протоколом осмотра предметов oт 24.03.2011, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «LG» IMЕI <...>, паспорт на имя С., изъятый у о/у ОУР ОМ № 1 УВД по г. Саранск В. и похищенные у С. Абдурахимовым Ф.А. и Синякиным В.В. (т.1,л.д. 97); протоколом выемки от 15.04.2011, в ходе которой у потерпевшего С. были изъяты кассовый и товарный чеки на мобильный телефон «LG» (т.1, л.д. 111); - протоколом осмотра предметов от 17.04.2011, в ходе которого осматриваются денежные средства, изъятые у о/у ОУР ОМ №1 УВД по г. Саранск В., похищенные у С. Абдурахимовым Ф.А. и Синякиным В.В., а также кассовый и товарный чек изъятые у потерпевшего С. на мобильный телефон, похищенный Абдурахимовым и Синякиным (т.1, л.д.112); - постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.04.2011 (т.1, л.д.113, 116); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Синякина В.В., в ходе которой, он указывает место и способ совершения преступления (т.1,л.д.122-127). Органом предварительного следствия действия подсудимых Абдурахимова Ф.А. и Синякина В.В. были квалифицированы по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации. Государственный обвинитель в прениях просил суд переквалифицировать действия подсудимых на пункты «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации. Суд соглашается с мнением стороны государственного обвинения и считает, что вина Абдурахимова Ф.А. и Синякина В.В. по части 2 статьи 162 УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку телесные повреждения в виде ушибленной раны в области головы, повлекшие легкий вред здоровью, потерпевший С. получил не в результате преступных действий подсудимых, а в результате собственной неосторожности, когда убегая от подсудимых, ударился теменной областью головы об косяк двери. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего и подсудимых. Таким образом, телесные повреждения, полученные потерпевшим, не состоят в причинной связи с действиями подсудимых по нанесению ими ударов потерпевшему в область головы. В соответствии со статьей 14 УПК Российской Федерации обвиняемый, не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Кодексом, трактуются в пользу обвиняемого. Поэтому, анализируя вышеприведенные показания подсудимых Абдурахимова Ф.А. и Синякина В.В., потерпевшего, свидетелей в совокупности с письменными материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о переквалификации действий подсудимых Абдурахимова Ф.А. и Синякина В.В. на пункты «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение имущества потерпевшего С., при этом применили насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего С., причинив последнему физическую боль. Суд квалифицирует действия подсудимых Абдурахимова Ф.А. и Синякина В.В. по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, до совершения грабежа, между Абдурахимовым Ф.А. и Синякиным В.В. имелась предварительная договоренность на совершение преступления. Наличие предварительной договоренности не отрицали на предварительном следствии и сами подсудимые, что также подтверждается их согласованными действиями по открытому хищению имущества и распоряжению впоследствии похищенным. Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимыми Абдурахимовым Ф.А. и Синякиным В.В. в отношении потерпевшего С. было применено насилие, которое причинило потерпевшему физическую боль. При определении наказания, суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Абдурахимова Ф.А. и Синякина В.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Оценивая личность подсудимого Абдурахимова Ф.А., суд учитывает, что он ранее не судим, но привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.175-194), не имеет постоянного места жительства (т.1, л.д.162,170), не имеет работы, по месту временного проживания характеризуется положительно, УУМ ОМ №1 УВД по г. Саранск отрицательно (т.1, л.д.169,172), на учете в ГУЗ «РНД» не состоит, вину признал фактически полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Абдурахимова Ф.А. Преступление, которое совершил Абдурахимов Ф.А., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость преступления. Фактически полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительную характеристику по месту временного проживания, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдурахимова Ф.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдурахимова Ф.А., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Психическая полноценность подсудимого Абдурахимова Ф.А. у суда не вызывает сомнений. Суд учитывает, что в судебном заседании Абдурахимов Ф.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Согласно заключению комиссии экспертов №149 от 25.03.2011 Абдурахимов Ф.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.1, л.д.84-85). Оценивая личность подсудимого Синякина В.В., суд учитывает, что он ранее судим (т.1 л.д.103), имеет постоянное место жительство (т.1,л.д.202, 205), по месту жительства, бывшей учебы характеризуется положительно, УУМ ОМ №1 УВД по г. Саранск отрицательно (т.1, л.д.204,206,211,214), на учете в ГУЗ «РПНД» и ГУЗ «РНД» не состоит (т.1, л.д.207-208), имеет заболевания (т.1, л.д.209), вину фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, частично добровольно возместил ущерб. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Синякина В.В. Преступление, которое совершил Синякин В.В., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость преступления. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительные характеристики по месту жительства и бывшей учебы, наличие заболевания, частичное добровольное возмещение ущерба, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Синякина В.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Синякина В.В., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Психическая полноценность подсудимого Синякина В.В. у суда не вызывает сомнений. Судом установлено, что Синякин В.В. на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается. Суд также учитывает, что в судебном заседании Синякин В.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Согласно заключению комиссии экспертов №163 от 01.04.2011 Синякин В.В. обнаруживает <...>. Однако, указанные нарушения психики не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и выражены в не столь значительной степени, чтобы лишать Синякина В.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. Как следует из материалов уголовного дела и данных психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Синякина В.В. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Синякин В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.75-76). Поскольку в действиях подсудимых Абдурахимова Ф.А. и Синякина В.В. имеются смягчающие обстоятельства - явка с повинной, а у Синякина В.В. и частичное возмещение материального вреда, суд при назначении наказания Абдурахимову Ф.А. и Синякину В.В. применяет правила статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимых отсутствуют отягчающие обстоятельства. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых Абдурахимова Ф.А. и Синякина В.В., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая положения, предусмотренные статьей 62 УК Российской Федерации, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Абдурахимову Ф.А. и Синякину В.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей, только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Санкция пунктов «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. Учитывая конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, личность подсудимых, оценив условия жизни подсудимых и их материальное положение, суд считает необходимым не назначать Абдурахимову Ф.А. и Синякину В.В дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Отбывание наказания Абдурахимову Ф.А. и Синякину В.В. в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации суд назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы. Кроме того, Синякин В.В. приговором Ленинского районного суда г. Саранска от 16.08.2007 был осужден по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Саранска от 28.07.2011 действия Синякина В.В. переквалифицированы с пункта «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации на пункт «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа. Поскольку Синякин В.В. совершил преступление в период испытательного срока, суд на основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменяет Синякину В.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 16.08.2007 и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 16.08.2007. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что кассовый и товарный чек на мобильный телефон «LG», в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, оставить при уголовном деле, мобильный телефон «LG» в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации возвратить потерпевшему С., паспорт на имя С., денежные средства в сумме 1079 рублей, хранящиеся у потерпевшего С., в соответствии с пунктом с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, оставить в распоряжении потерпевшего С. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдурахимова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Абдурахимову Ф.А. исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть Абдурахимову Ф.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 15.03.2011 по 25.08.2011 включительно. Меру пресечения Абдурахимову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Признать Синякина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить Синякину В.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 16.08.2007 и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 16.08.2007, окончательно назначив Синякину Владиславу Вячеславовичу уголовное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Синякину В.В. исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть Синякину В.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 15.03.2011 по 25.08.2011 включительно. Меру пресечения Синякину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле: кассовый и товарный чек на мобильный телефон «LG», оставить при уголовном деле, мобильный телефон «LG», возвратить потерпевшему С., паспорт на имя С., денежные средства в сумме 1079 рублей, хранящиеся у потерпевшего С., оставить в распоряжении потерпевшего С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Р.И. Апарин