Дело № 1-149/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 г. г. Саранск Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пыкова В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Подлеснова А.В., его защитника - адвоката Чекушкина А.Г., представившего удостоверение № 411 от 26.11.2007 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 30 от 25.05.2011 г., потерпевшего С., при секретаре Ивениной Е.Н., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Подлеснова А.В., <...> года рождения, <...>, ранее не судимого, - - в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Подлеснов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 30.12.2010 г. около 00 часов 20 мин. Подлеснов А.В. пришел в магазин «Газтехника» по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Севастопольская, д. 68 «б» с тем, чтобы позвать домой свою сожительницу Г., которая совместно с продавцами других торговых павильонов праздновала наступление Нового года. Увидев Г., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, Подлеснов А.В. попытался с применением физической силы увести ее домой, однако его попытка была пресечена С., который не позволил Подлеснову А.В. применить к Г. физическую силу и, затащив ее, вытолкал Подлеснова А.В. из помещения торгового павильона. После этого, придя к себе домой по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, Подлеснов А.В. взял кухонный нож и, выйдя к дому, попытался с помощью ножа очистить клеммы служебного автомобиля, с целью запуска двигателя. Однако, после неудачной попытки запуска двигателя автомобиля, Подлеснов А.В. вернулся к себе домой, оставив нож в кармане куртки. 30.12.2010 г. около 02 часов на сотовый телефон Подлеснова А.В. позвонила знакомая Г., попросив его подойти к магазину «Газтехника» по ул. Севастопольская, д. 68 «б» г. Саранска. На просьбу Подлеснов А.В. прибыл по указанному адресу, взяв с собой нож, который оставался лежать в кармане его куртки. В этот момент из магазина «Газтехника» вышел С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и, спустившись по лестнице на тротуар, увидел Подлеснова А.В., которого ударил кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения. В ответ на это, ввиду возникших неприязненных отношений, Подлеснов А.В. решил причинить С. тяжкий вред здоровью. С этой целью, достоверно зная о наличии в кармане своей куртки ножа, Подлеснов А.В. вытащил его и быстрым шагом подойдя к С., нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему <...>, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После этого противоправные действия Подлеснова А.В. были пресечены охранником Ш., который обезвредил Подлеснова А.В., выбив из его правой руки нож. Испугавшись быть задержанным, Подлеснов А.В. с места преступления скрылся. Подсудимый Подлеснов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил, что у него была сожительница – Г., которая работает парикмахером в здании магазина «Газтехника» по ул. Севастопольской г. Саранска, с которой в настоящее время он не проживает. 29.12.2010 г. она предупредила его, что с коллегами по работе будет отмечать наступление Нового года. После нескольких звонков Г., которая задержалась допоздна, он решил пойти и привести ее домой. Сходив к ней на работу, она отказалась идти домой, он ушел. Позже он вновь пришел за ней и увидел, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Так было несколько раз. Придя в очередной раз, он увидел, что Г. с кем-то разговаривает по телефону, и приревновал ее, взял за воротник и хотел увести домой. Она упала со стула. В этот момент к нему подошел потерпевший и стал защищать Г., при этом толкнул его в затылок. Сразу же к ним подошел охранник, который помог С. вытолкать его. В этот момент по лицу его никто не ударял. Придя домой, он решил поехать к матери в с. Мельцаны Старошайговского района РМ. У дома стоял его служебный автомобиль «КамАЗ», который не завелся и он решил почистить клеммы на аккумуляторе. Для этого из дома он взял кухонный нож, почистил клеммы, но машина все равно не завелась. Он зашел и лег спать, однако в это время, примерно около 2 часов ночи 30.12.2010 г. ему с телефона Г. позвонила девушка - знакомая Г. и попросила подойти к магазину «Газтехника» для того чтобы разобраться, по поводу чего – не сказала. Одев куртку и выйдя на улицу, в кармане куртки он нащупал нож, который брал накануне. К магазину «Газтехника» он пришел примерно в 02 часа 30.12.2010 г. На лестнице здания магазина он увидел компанию парней и девушек, несколько парней стали спускаться к нему. Среди них он узнал С., который накануне вытолкал его. Сразу же С. ударил его кулаком в лицо. В ответ, из-за личной неприязни к С., ввиду нанесенного ему удара в лицо, он достал из кармана куртки нож, и быстро подойдя к С., ударил его один раз острием лезвия ножа в область живота. Затем его кто-то ударил сзади по голове, и он потерял сознание, а когда очнулся, то был у своей знакомой Б. в с. Кочкурово Кочкуровского района РМ. Как он туда попал – не знает. Весь день 30.12.2011 г. он не помнит, поскольку у него был провал в памяти. Ранее в 90-х годах он служил в армии, где его сильно избили старослужащие, после чего у него происходили провалы в памяти. Тем не менее, он работает водителем на автомобиле уже с 1997 г., получил водительское удостоверение, последний раз обменивал его на новое в 2009 г., в связи с чем проходил медицинскую комиссию, в том числе, у психиатра, который дал положительное заключение о состоянии психического здоровья, позволяющего управлять транспортными средствами. Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами. Так, потерпевший С. суду пояснил, 29.12.2010 г. на работе в магазине «Газтехника» по ул. Севастопольская г. Саранска с коллегами отмечал наступление Нового года. В процессе празднования Нового года некоторые из коллег ушли и остались он, Г., П. и М. В процессе празднования к ним несколько раз приходил сожитель Г., которого до этого он несколько раз с ней видел и в котором узнает подсудимого. Он хотел увести Г. домой, но она не хотела уходить. В один из моментов он вышел на улицу покурить и увидел, что сожитель Г. вновь пришел и пытается ее силой увести. Он подумал, что между ними происходит конфликт, драка и попросил его уйти. В этот же момент к ним подошел охранник – Ш., с которым они вместе вытолкали сожителя Г. Он толкнул его в затылок рукой, тот упал и ударился о порог входной двери. Сам его он не бил, охранник тоже. Примерно в 2 часа 30.12.2010 г., все стали расходиться по домам, он вышел на улицу, встал на тротуаре, чтобы подождать других. В этот момент он увидел рядом сожителя Г. и подумал, что он пришел за ней. Никаких противоправных действий в отношении него он не совершал в этот момент, кулаком в область лица его не ударял. Сожитель Г. резко подошел к нему и сразу же отошел. Через мгновение он почувствовал жжение в левом боку в области живота. В этот момент он услышал, что кто-то из совместно с ним праздновавших, крикнул, что у него нож. К нему подошли остальные и он решил посмотреть, что у него с животом. Подняв одежду он увидел, что у него ножевое ранение живота слева, и понял, что его порезал сожитель Г., поскольку он подходил к нему в тот момент, когда рядом с ним никого не было, о чем он сказал присутствовавшим. Ему вызвали скорую и увезли в больницу. Как скрылся с места преступления подсудимый, он не видел. Свидетель П. суду пояснила, что работает продавцом в магазине «Охота и рыбалка», расположенном в здании магазина «Газтехника» по ул. Севастопольская, д. 68 «б». 29.12.2010 г. она вместе с другими работниками торговых павильонов, расположенных в указанном здании, отмечала наступление Нового года. Через некоторое время многие ушли, а некоторые из ее собутыльников, остались. За время празднования к Г. несколько раз приходил ее сожитель, в котором она узнает подсудимого, с которым Г. до этого постоянно созванивалась по телефону и ругалась, так как не хотела уходить с праздника, а он настаивал на этом. В этот момент его никто не бил. Примерно в 02 часа 30.12.2010 г. они стали расходиться по домам. С., который выпивал с ними, спустился с лестницы на тротуар первым, и она увидела, что к нему подошел сожитель Г. и быстро отошел от него. Ничего в его руках она не видела. Его никто не бил. Сразу же она стала набирать номер телефона своего мужа и отвернулась. Когда повернулась, то увидела, что все подбежали к С. Она также спустилась, и С. сказал, что его порезал сожитель Г., после чего поднял одежду и показал рану на левом боку в области живота, из которой сочилась кровь. Затем она пошла за салфетками, когда вернулась, то увидела, как Г. со своим сожителем убегали за магазин, при этом, первым бежал ее сожитель. Затем приехала скорая и увезла С. в больницу. Через некоторое время Г. задержали, а ее сожителя нет. Сожителю Г. в этот вечер она не звонила и на встречу не приглашала. Свидетель Л. пояснила суду, что у нее имеется павильон детской одежды в здании магазина «Газтехника» по ул. Севастопольская, 68 «б». 29.12.2010 г. она с другими продавцами праздновала по указанному адресу Новый год. В процессе распития спиртного к ним приходил парень с собакой, который разговаривал с девушкой по имени Г., которая работает парикмахером. Конфликта у него ни с кем не было, его никто не бил. Примерно в 21 час 30 мин. она ушла домой. Разговаривала ли с кем-нибудь по телефону Г., она не помнит. Когда она находилась дома, около 03 часов 30.12.2010 г. ей на мобильный телефон позвонила О. – продавец магазина «Охота и рыбалка» и сказала, что С. из магазина «Газтехника» порезали и увезли в больницу. На следующее утро 30.12.2010 г. она пришла на работу, и от О. ей стало известно, что С. порезал сожитель парикмахера Г. Свидетель Ш. суду пояснил, что работает охранником в магазине «Газтехника» по ул. Севастопольская, 68 «б» г. Саранска. 29.12.2010 г. в 19 часов он заступил на охрану магазина. В это время продавцы магазина отмечали Новый год и употребляли спиртное. В процессе распития к ним приходил подсудимый, у которого произошел конфликт с одной из девушек и он помог потерпевшему, которого ранее видел, выпроводить подсудимого. При этом, подсудимого ни он, ни потерпевший не били. Примерно в полночь он решил их проверить, так как компания сильно шумела. Через некоторое время пьяная компания стала расходиться и он пошел, чтобы открыть дверь и проводить их. Открыв дверь, напротив магазина «Эверест», он вновь увидел подсудимого, которого ранее неоднократно видел в магазине. Затем все они вышли на улицу и в этот момент он увидел, что подсудимый стоит на улице и С. – работник магазина подошел к нему, встал спиной к ним, а подсудимый встал перед ним. В этот момент он услышал, как кто-то крикнул: «У него нож !». Подбежав к С., он увидел, что в правой руке подсудимого был нож, на лезвии которого была кровь. Он захватил руку подсудимого и выбил из нее нож, который упал на снег. Нож воткнулся рукоятью в снег, лезвием вверх. Кроме захвата, он никакой физической силы к подсудимому не применял, его не бил. До пореза С. также не бил подсудимого. От захвата подсудимый упал на снег. После этого он подошел к С. и спросил, что случилось, он поднял одежду, показал рану на левом боку в области живота. В этот момент он увидел, что девушка по имени Г., с которой, как ему известно со слов работников магазина, сожительствовал подсудимый, вместе с последним побежали за магазин. Он побежал за ними и успел задержать Г. Подсудимого уже не было. Затем вызванные сотрудники милиции задержали Г. Свидетель В. пояснил, работает ювелиром в магазине «Газтехника» по ул. Севастопольская, 68 «б» г. Саранска. 29.12.2010 г. отмечал Новый год в указанном здании, где также были продавцы павильонов. Примерно в 01 час 30 мин. 30.12.2010 г. они завершили празднование, и он остался убираться. В это время он подошел к компании продавцов. Он попросил их подождать его, так как хотел идти домой вместе. С. сказал, что подождет его на крыльце магазина «Газтехника». Убравшись, он вышел на крыльцо, время было около 02 часов. Помимо девушек-продавцов он увидел на тротуаре около лестницы С., который стоял спиной к ним, а перед ним стоял сожитель Г., которого ранее он неоднократно видел, так как он приходил к ней в парикмахерскую. Подойдя к С., он увидел в правой руке сожителя Г. нож. Он сказал ему, чтобы убрал нож, но тот его не послушал. В этот момент подбежал охранник магазина, как он впоследствии узнал – Ш. и выбил у него из рук нож. После этого он подошел к С. и спросил, что случилось. На это С. ответил, что сожитель парикмахера Г. его порезал. Он поднял одежду и показал рану на левом боку в области живота, из которой сочилась кровь. Затем они вызвали скорую помощь. Когда в нее помещали С., он увидел, как Г. заходит за магазин «Газтехника». Где был ее сожитель, он не знает. Нож был примерно 20 - см. длины, рукоять обмотана изолентой синего цвета, лезвие заточено с одной стороны. Свидетель М. суду пояснила, 29.12.2010 г. в здании помещения магазина «Газтехника» по ул. Севастопольская, 68 «б» г. Саранска она вместе с другими продавцами отмечала Новый год и употребляла спиртное. С ними была парикмахер Г., с которой она вместе работает. Последняя несколько раз созванивалась со своим молодым человеком, которого она видела несколько раз и знает, что его имя Подлеснов А. Разговаривали они на повышенных тонах, так как он звал ее домой, а она отказывалась. Он также несколько раз приходил к ним, один раз приходил с собакой. Он хотел забрать Г. домой, но та отказывалась. Примерно в 00 часов 20 мин. 30.12.2010 г. к ним опять пришел Подлеснов А.В. и спросил, где Г. Она ответила, что ушла курить, в связи с чем он пошел ее искать. Она вышла следом, так как боялась, что Подлеснов А.В. может избить Г. Г. сидела в соседнем павильоне и с кем-то разговаривала по сотовому телефону. Увидев это, он начал выражаться на нее нецензурно. Подойдя к Г., он схватил ее за волосы, повалил на пол и стал избивать ногами. Она попыталась их разнять и сильно кричала. На ее крик к ним прибежали С., который был с ними, а также охранник Ш., которые оттащили Подлеснова А.В., вытолкнув его из помещения. Подлеснов А.В., споткнувшись о порог, упал на пол. Бил ли его С. по лицу, она не знает. Когда они вытолкали Подлеснова А.В., он кричал, что всех накажет. После этого он ушел, а они продолжили распитие спиртного и стали успокаивать Г. Она вновь ему позвонила, и он опять начал угрожать. Примерно в 02 часа 30.12.2010 г. они решили расходиться. Г. в это время находилась в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем она держала ее под руку. Выйдя на крыльцо, она увидела, что около киоска «Роспечать» стоит Подлеснов А.В., руки которого были в карманах куртки. С. спустился по лестнице и остановился рядом. В этот момент Подлеснов А.В. резко подошел к С. и сразу же отошел от него, при этом произнеся: «кто хочет быть вторым?». Смысл фразы она не поняла. В этот момент она услышала, что кто-то крикнул: «У него нож!». Посмотрев на Подлеснова А.В., она увидела у него в правой руке нож. К ним сразу же подбежал охранник Ш. и начал бороться с Подлесновым А.В. Г. в это время осталась стоять на крыльце, а они подбежали к С., который сказал, что его порезал Подлеснов А.В. и, подняв одежду, показал рану на левом боку в области живота, из которой сочилась кровь. Затем она побежала за салфетками в магазин, а когда вернулась, то видела, как Подлеснов А.В. и Г. бегут за магазин. Через некоторое время приехала скорая, на которой увезли С. Свидетель А. суду пояснил, что 29.12.2010 г. с продавцами магазина «Газтехника» он отмечал праздник Нового года. Среди них были С., Г. Примерно в 23 часа 50 мин. он ушел домой. За время празднования к ним в павильон заходил парень с собакой на поводке. Он поговорил с Г., и ушел, о чем они говорили, он не знает. Как впоследствии ему стало известно от продавцов, это сожитель Г. Свидетель К. пояснил, что 29.12.2010 г. он отмечал праздник Нового года в здании магазина «Газтехника» по ул. Севастопольская г. Саранска вместе с продавцами. Примерно в 20 часов он ушел домой. За время его пребывания в павильоне, к ним никто из посторонних не приходил. Разговаривала ли Г. по мобильному телефону, он не знает. На следующий день от продавцов ему стало известно, что после его ухода к ним неоднократно приходил сожитель Г. и с ним у С. произошел какой-то конфликт. После чего сожитель Г. порезал С. ножом около магазина «Газтехника». В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля Н., данные на предварительном следствии, которая пояснила, что 29.12.2010 г. вместе со знакомыми продавцами она отмечала наступление Нового года в здании магазина «Газтехника» по ул. Севастопольская, 68 «б» г. Саранска, где у ее родной сестры Л. имеется павильон детской одежды. Они распивали спиртное, в процессе этого, она неоднократно выходила курить на улицу. Во время празднования парикмахер Г., которая была с ними, постоянно выходила из павильона и с кем-то разговаривала по мобильному телефону. Молодого человека, с собакой на поводке, она не видела. Примерно в 21 час она ушла. 30.12.2010 г. в обеденное время она пришла в вышеуказанный магазин к своей сестре, которая ей рассказала, что ночью 30.12.2010 г. продавца магазина С., порезал сожитель парикмахера Г. Его она не знает. (т.1, л.д. 90). Свидетель стороны защиты Г. суду пояснила, что 29.12.2010 г. она вместе с продавцами магазина «Газтехника» отмечала Новый год по ул. Севастопольская, 68 «б». За время празднования она несколько раз созванивалась с Подлесновым А.В., который просил ее идти домой, но она отказывалась и просила его прийти к ним. Он не хотел, чтобы она гуляла в компании, в которой присутствуют парни. Через некоторое время он согласился прийти. Он пришел с собакой и стал ее звать домой, но она отказалась и сказала, что придет позже, после чего он ушел. Через некоторое время она вновь созвонилась с ним, и он опять пришел. В это время она вышла в соседний павильон и разговаривала по телефону с сыном. Подойдя к ней, Подлеснов А.В. схватил за волосы, от чего она упала со стула. В этот момент рядом находились П. и М., которые пытались успокоить Подлеснова А.В. Успокоив его, они решили идти к столу, чтобы вместе выпить. В этот момент на шум подбежал С. и охранник магазина Ш., которые вытолкали силой Подлеснова А.В., отчего последний даже падал. После этого Подлеснов А.В. встал с пола и ушел, при этом ничего не говорил. Затем Подлеснов А.В. ей несколько раз звонил и интересовался, когда она придет. Она отвечала: скоро. Примерно в 02 часа 30.12.2010 г. они решили расходиться по домам. Выйдя на улицу, они остановились на крыльце и в этот момент она увидела, что на ней рабочий фартук, который она пошла снимать в парикмахерскую. Однако у нее не было ключа и она вернулась. Выйдя на улицу, она увидела, что на тротуаре около лестницы происходит драка, в которой участвует Подлеснов А.В., С., В. и еще несколько парней, которые ей незнакомы. Все они били Подлеснова А.В. Она подбежала к ним и пыталась защитить Подлеснова А.В., отмахивала от него парней своей сумочкой. Он оказался у нее за спиной, а все остальные были перед ней. В это время к ним выбежал охранник Ш. В этот момент кто-то крикнул «выкинь нож!». Ножа в руках ни у кого она не видела. После этого она обернулась и увидела, что Подлеснов А.В. лежит на снегу и у него сильно опух глаз. Он был без сознания, и она стала сильно бить его по щекам, чтобы привести его в чувства, однако, у нее ничего не получилось. В этот момент ее кто-то взял за воротник и отвел в милицейскую машину, а Подлеснов А.В. остался лежать на снегу. Где именно ее задержали, она не помнит, но убегать не собиралась. Через некоторое время от сотрудников милиции она узнала, что в ходе драки Подлеснов А.В. порезал С. С Подлесновым А.В. за магазин она не забегала. Свидетель стороны защиты Д. суду пояснила, что подсудимый является сыном, которого она может охарактеризовать как очень спокойного и доброго молодого человека. Осуждает его за то, что он ввязался в это дело, именно за Г., которая не достойна его. В середине 90-х годов, ее сын Подлеснов А.В. служил в армии и был избит. Однако, на состояние психического и физического здоровья никогда не жаловался. Дослуживал он в другой части. К сыну она приезжала и со здоровьем у него все было в порядке. Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается исследованными судом письменными материалами дела, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2010 г., согласно которому осмотрен участок местности возле магазина «Эверест» по ул. Севастопольская, 68 «б» г. Саранска, в ходе которого изъяты: нож, 3 бутылки, марлевый тампон с веществом бурого цвета (т.1, л.д. 9-12); - актом изъятия от 30.12.2010 г., в соответствии с которым у потерпевшего С. изъята рубашка (т.1, л.д. 25); - протоколом выемки от 30.12.2010 г., в соответствии с которым изъята рубашка С. (т.1, л.д. 29-30); - протоколом явки с повинной от 02.01.2011 г., в соответствии с которым в правоохранительные органы добровольно явился Подлеснов А.В. и сообщил о том, что в ночь с 29 на 30.12.2010 г. он нанес колото-резаное ранение ножом в ходе обоюдной драки незнакомому мужчине (т.1 л.д. 39); - протоколом очной ставки от 02.01.2011 г. между свидетелем Ш. и подозреваемым Подлесновым А.В., в ходе которой свидетель указал на Подлеснова А.В. как на лицо, причинившее колото-резаное ранение С., а также у которого он выбил из руки нож (т.1, л.д.59-61); - заключением эксперта № 37 от 17.01.2011 г., в соответствии с выводами которого в медицинских документах на имя С. описана <...> с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Давность причинения может соответствовать сроку 30.12.2010 г. (т.1, л.д.88); - протоколом очной ставки от 01.02.2011 г. между потерпевшим С. и подозреваемым Подлесновым А.В., из которого усматривается, что потерпевший указал на Подлеснова А.В. как на лицо, причинившее ему <...>. При этом Подлеснов А.В. пояснил, что потерпевший перед нанесением ему ножевого ранения, также ударил его в область лица кулаком, причинив ему телесные повреждения (т.1, л.д. 98-101); - протоколом выемки от 02.02.2011 г., в соответствии с которым изъята детализация вызовов с абонентского номера <...>, зарегистрированного на имя Г. в период с 29.12. по 30.12.2010 г., подтверждающий факты многочисленных соединений с указанного абонентского номера на абонентский номер <...>, принадлежавший подсудимому. (т.1, л.д. 106); - заключением трасологической экспертизы № 19 от 08.02.2011 г., в соответствии с выводами которой на мужской сорочке, изъятой у С. имеется одно колото-резаное повреждение, которое нанесено предметом, имеющим острие и одну острую кромку (лезвие). (т.1, л.д. 120-122); - протоколом очной ставки от 08.02.2011 г., проведенной между свидетелем М. и подозреваемым Подлесновым А.В., в соответствии с которым М. указала на Подлеснова А.В. как на лицо, причинившее ножевое ранение С. (т.1, л.д. 137-141); - протоколом осмотра предметов от 09.02.2011 г., в соответствии с которым осмотрены нож, мужская рубашка, три бутылки из-под пива. (т.1, л.д. 142); - протоколом очной ставки от 11.02.2011 г., проведенной между потерпевшим С. и свидетелем Г., в ходе которой потерпевший С. подтвердил, что Подлеснов А.В. ударил его ножом в область живота. (т.1, л.д.145-146); - протоколом очной ставки от 11.02.2011 г. между свидетелем П. и свидетелем Г., в ходе которой свидетель П. подтвердила свои показания, указав на сожителя Г. как на лицо, причинившее ножевое ранение потерпевшему С. Лицо сожителя Г. она разглядела хорошо, при этом каких-либо повреждений на его лице она не заметила. Также она видела, как Г. со своим сожителем убегали за магазин «Газтехника». (т.1, л.д. 147-148); - протоколом очной ставки от 14.02.2011 г. между свидетелем В. и подозреваемым Подлесновым А.В., в ходе которого свидетель пояснил, что был очевидцем нанесения ножевого ранения С. Подлесновым А.В., которому говорил «убери нож», на что тот ответил: «ты хочешь быть вторым?». В руках С. ничего не было. Когда С. сажали в машину скорой помощи он увидел, как Г. и Подлеснов А.В. двигались в сторону торговых рядов, расположенных около киоска с мороженным. В этот момент к Г. подъехали сотрудники милиции, а Подлеснова А.В. с ней уже не было. (т.1, л.д. 152-153); - протоколом очной ставки от 15.02.2011 г. между свидетелем П. и подозреваемым Подлесновым А.В., в ходе которого свидетель П. пояснила, что являлась очевидцем причинения ножевого ранения Подлесновым А.В. С. Она также видела, как Г. совместно с Подлесновым А.В. после случившегося забегали за магазин «Газтехника». Через некоторое время от М. узнала, что Г. задержали сотрудники милиции. (т.1, л.д. 155-156); - протоколом очной ставки от 24.02.2011 г. между свидетелями В. и Г., в ходе которой первый подтвердил, что являлся очевидцем нанесения ножевого ранения Подлесновым А.В. С. При этом он попросил Подлеснова А.В. убрать нож, на что тот его спросил: «ты хочешь быть вторым?» В правой руке Подлеснова А.В. находился нож. Сажая С. в машину скорой помощи он увидел, что Г. и Подлеснов А.В. пошли за магазин «Газтехника», куда подъехала машина милиции и задержали Г. Подлеснова А.В. там уже не было. (т.1, л.д.159-160); - протоколом предъявления для опознания предмета от 24.02.2011 г., в соответствии с которым свидетелю В. на опознание предъявлены три ножа, из которых он опознал нож под № 3 как нож, который он видел в правой руке Подлеснова А.В. Опознает нож по длине, заточке лезвия, рукояти. (т.1, л.д. 161-162); - протоколом очной ставки от 24.02.2011 г. между свидетелями Ш. и Г., в ходе которой первый пояснил, что после того, как услышал крик: «У него нож!», он подбежал к С. и встал между ним и Подлесновым А.В., в правой руке которого увидел нож, на лезвии которого была кровь. Он захватил руку Подлеснова А.В. и выбил нож, который упал в снег. С. показывал ему рану в области живота. После случившегося Г. пыталась убежать, но он ее догнал и передал сотрудникам милиции. (т.1, л.д.165-166); - протоколом очной ставки от 25.02.2011 г. между свидетелями М. и Г., в ходе которой М. поясняла, что выйдя на крылец магазина «Газтехника» видела, как Подлеснов А.В. быстро подошел к С., после чего отошел и спросил: «кто хочет быть вторым?». Также она услышала крик «У него нож!». К ним сразу же подбежал охранник Ш. и начал бороться с Подлесновым А.В. С. сказал, что его порезал Подлеснов А.В. и поднял одежду, показывая рану на левом боку в области живота. Когда она сходила за салфетками и возвращалась, то увидела, как Подлеснов А.В. и Г. заходят быстрым шагом за магазин «Газтехника». (т.1, л.д.167-168); По заключению комиссии экспертов № 288 от 02.06.2011 г., Подлеснов А.В. считает себя психически здоровым человеком, жалоб на здоровье на момент осмотра не предъявляет. Факт совершения инкриминируемого деяния не отрицает. Понимает противоправность и уголовную наказуемость инкриминируемого ему деяния, активно защищается. Каким-либо психическим расстройством Подлеснов А.В. не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время и мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Подлеснова А.В. полностью доказанной, его действия квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что подсудимый из личных неприязненных отношений, умышленно ударил потерпевшего ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные обстоятельства подтверждаются как собственными признательными показаниями подсудимого о том, что он нанес ножом потерпевшему ранение в область живота, имевшимся при нем, а также показаниями потерпевшего С., допрошенных по делу свидетелей обвинения, в том числе, при проведении очных ставок. Оснований сомневаться в объективности данных доказательств у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой в части совершения подсудимым преступления. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, свидетельствует использование им орудия преступления – ножа, который был обнаружен на месте происшествия, имеющего заостренное металлическое лезвие, локализация нанесения удара данным ножом в область живота потерпевшего, то есть в место расположения жизненно важных органов человека, высказывания подсудимого после нанесения удара ножом потерпевшему, в адрес свидетеля В. «ты хочешь быть вторым?», что свидетельствует о целенаправленности действий и их осознанности подсудимым. Суд считает установленным обстоятельство совершения подсудимым преступления по мотиву возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему ввиду нанесенного ему удара кулаком в область глаза самим потерпевшим, у которого, в свою очередь возникли неприязненные отношения к подсудимому после того, как последний пытался увести домой Г. Несмотря на то, что указанное обстоятельство отрицалось потерпевшим С., суд считает его установленным, поскольку подтверждается как пояснениями подсудимого, показаниями свидетеля стороны защиты Г., так и заключением судебно-медицинской экспертизы № 136 от 09.02.2011 г. о том, что Подлеснов А.В. 02.01.2011 г. обращался за медицинской помощью с диагнозом: <...> (т.1, л.д. 129), заключением экспертизы № 264 от 15.03.2011 г., в соответствии с выводами которой в материалах дела на имя Подлеснова А.В. описаны <...>, без вреда здоровью. Давность причинения может соответствовать сроку 30.12.2010 г. Образование данных телесных повреждений в результате нанесения одного удара кулаком не исключается. Данные телесные повреждения не являются характерными и специфичными при падении с высоты собственного роста на кафельный пол, снег. (т.1, л.д. 207). При таких обстоятельствах, показания подсудимого, свидетеля стороны защиты и указанные заключения эксперта опровергают пояснения потерпевшего о том, что телесные повреждения подсудимый получил при падении и соударении о постилающую поверхность в тот момент, когда они с охранником выталкивали его из помещения магазина. Для суда очевидно, что поводом к совершению преступления послужило противоправное поведение самого потерпевшего, причинившего телесные повреждения подсудимому. Вместе с тем, суд критически относится к показаниям подсудимого и свидетеля стороны защиты о том, что после нанесения ножевого ранения потерпевшему, он потерял сознание ввиду полученного сзади удара по голове. Данный довод суд отвергает и расценивает его как способ защиты подсудимого, с целью облегчить наказание, поскольку указанное обстоятельство полностью опровергается пояснениями свидетелей стороны обвинения о том, что после нанесенного ножевого удара потерпевшему подсудимый вместе с Г. побежали за магазин, где Г. задержали прибывшие сотрудники милиции. При этом сам Подлеснов А.В. скрылся. Оснований не доверять свидетельским показаниям в указанной части у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой в части обстоятельств, подтверждающих факт самостоятельного покидания подсудимым места происшествия, заключением приведенной судебно-медицинской экспертизы, не выявившей каких-либо телесных повреждений подсудимого в задней области его головы. О том, что действия подсудимого по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего носили умышленный характер, по мнению суда свидетельствует подыскание подсудимым Подлесновым А.В. орудия преступления, доставление его в кармане куртки к месту преступления. Кроме того, из показаний свидетелей стороны защиты следует, что после нанесения потерпевшему удара ножом Подлеснов А.В. выкрикнул: «кто хочет быть следующим?». Указанные обстоятельства, бесспорно, подтверждают умышленный, но не неосторожный характер действий подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Оснований не доверять свидетельским показаниям в указанной части у суда не имеется, поскольку они также согласуются между собой, в том числе, подтверждены и в ходе проведения очных ставок. В связи с этим, довод стороны защиты о неосторожном характере действий подсудимого по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему отвергается. Несмотря на то, что документацией о телефонных соединениях сотового телефона с абонентским номером <...>, принадлежащего Г. поступал вызов на сотовый телефон с абонентским номером <...>, принадлежащий Подлеснову А.В., имевший место 30.12.2010 г. в 01 час 55 мин., суд считает, что само по себе указанное обстоятельство не может служить основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, поскольку его умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему возник независимо от наличия такого вызова. Обстоятельство причинения потерпевшему указанных телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, подтверждается выводами оглашенной в судебном заседании судебно-медицинской экспертизы и не вызывает у суда сомнений. Анализируя изложенное, суд считает вину Подлеснова А.В. полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств и объективно установленных обстоятельств. При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Установлено, что подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, трудоустроен, добровольно полностью возместил потерпевшему моральный вред. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, молодой возраст виновного, наличие заболеваний, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подлеснова А.В. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации. В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание Подлеснова А.В. не имеется. Вместе с тем, несмотря на перечисленные смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, который не имеет судимости, положительно характеризуется, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, учитывая, что Подлеснов А.В. совершил умышленное преступление против личности, отнесенное статьей 15 УК Российской Федерации к категории тяжкого, за которое предусмотрено наказание лишь в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая при этом оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК Российской Федерации. Принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренное пунктами «и, к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Подлеснову А.В. наказание с применением положений части первой статьи 62 УК Российской Федерации. Учитывая, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в часть первую статьи 111 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, совершившего преступление до указанных изменений, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом новой редакции. В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд определяет Подлеснову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. Разрешая заявленные потерпевшим исковые требования о компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей, которую он просил взыскать с подсудимого, суд принимает во внимание пояснения и заявление потерпевшего о полном возмещении подсудимым причиненного морального вреда и отказе в связи с этим от исковых требований. При таких обстоятельствах, производство в части гражданского иска суд прекращает в связи с отказом гражданского истца от своих требований и их добровольным удовлетворением подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Подлеснова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Подлеснову А.В. исчислять с 29.06.2011 г. Меру пресечения осужденному Подлеснову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Производство по гражданскому иску потерпевшего С. о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей прекратить, в связи с отказом гражданского истца от исковых требований и добровольным возмещением морального вреда. Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных вызовов – оставить в материалах дела на весь срок его хранения, в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации; нож, мужскую сорочку – уничтожить в соответствии с п.п. 1, 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РМ в течение 10 суток с момента его вынесения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции. Председательствующий: В.А. Пыков